Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°66

78 relevés - 1611 observations - 428 taxons
dont 9 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Mison, Valernes, Vaumeilh [+Hautes-Alpes]

Code INPN : E0930-N6355
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 2
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 10
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 7
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 3
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 2
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 4
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 2
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 5
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Aira caryophyllea L., 1753 Canche caryophyllée 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 8
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 8
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 1
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 4
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 4
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 5
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 5
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 8
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 7
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 4
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 8
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 3
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 6
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 4
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 8
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 1
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 10
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 5
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 6
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 2
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 2
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 2
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 3
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 6
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 5
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 1
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 2
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 2
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 3
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 4
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 13
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 7
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 6
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 6
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 6
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 4
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 3
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 4
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 3
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 5
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 5
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 3
Carex divulsa Stokes, 1787 Laîche à utricules divergents 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 5
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 6
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 6
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 2
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 3
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 4
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 7
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 7
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 6
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 10
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898 Petite centaurée délicate 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 3
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 3
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 3
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 4
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 9
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 6
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 9
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 5
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 5
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 5
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 2
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 4
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 2
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 10
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 10
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 9
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 5
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 2
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 2
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 6
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 2
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 1
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 5
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 5
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 4
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 4
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 3
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 3
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 2
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 2
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 3
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 7
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 8
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 8
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 3
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Eragrostis cilianensis (All.) Vignolo ex Janch., 1907 Grande éragrostide 3
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 6
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 4
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 3
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 3
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 15
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 3
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 3
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 7
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 7
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 7
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 3
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973 Euphorbe verruqueuse 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 5
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 2
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 2
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 3
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 5
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 6
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 3
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 2
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 3
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 1
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 2
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 2
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 4
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 5
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 2
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Fumaria schleicheri Soy.-Will., 1828 Fumeterre de Schleicher 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 2
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 2
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 3
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 2
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 11
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 3
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 5
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 4
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 4
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 4
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 7
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 4
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 4
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 2
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 8
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 8
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 5
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Jasione montana L., 1753 Jasione des montagnes 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 14
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 9
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 1
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 1
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 3
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 6
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 2
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 6
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 3
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 6
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 1
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 4
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 8
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 1
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 4
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827 Cotonnière 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 3
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 3
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 4
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 1
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 4
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 4
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 4
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 4
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 5
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 2
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 5
Matricaria discoidea DC., 1838 Matricaire sans ligules 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 4
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 5
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 2
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 3
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 4
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 3
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 3
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 4
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 6
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 2
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 2
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 2
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 2
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 2
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 4
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 4
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 2
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 2
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 7
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 1
Panicum capillare L., 1753 Panic 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 8
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 2
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 10
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 5
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 5
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 4
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 9
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 4
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 4
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 3
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 12
Plantago major L., 1753 Grand plantain 1
Plantago major L. subsp. major Grand Plantain 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 2
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 7
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 7
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 5
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 8
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 10
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 3
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 9
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 4
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 2
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 6
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 6
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 4
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 7
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 6
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 16
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 3
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 5
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 5
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 5
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 3
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 3
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 6
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 3
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 4
Rumex crispus L., 1753 Patience 5
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 3
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 4
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 10
Salix triandra L., 1753 Osier brun 4
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 1
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 2
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 1
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 1
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 4
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888 Scirpe des étangs 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 3
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 2
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 1
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 3
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 3
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 7
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 7
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 3
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 3
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 2
Silene conica L., 1753 Silène conique 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 2
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 2
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 4
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 5
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 5
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 3
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 3
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 3
Stipa atlantica P.A.Smirn., 1929 Plumet d'Espagne 1
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 7
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 1
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 7
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 10
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 7
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 7
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 5
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 5
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 13
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 13
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 1
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 4
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 5
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 4
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 1
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 3
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 1
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 6
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 1
Typha angustifolia L., 1753 Massette 2
Typha latifolia L., 1753 Massette 2
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 2
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 6
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 1
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 9
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 4
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 3
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 3
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 2
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3