Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°64

100 relevés - 1368 observations - 304 taxons
dont 7 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Claret [+Hautes-Alpes]

Code INPN : E0930-N6365
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 10
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 5
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 14
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 2
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 11
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 16
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 16
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 2
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 3
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 3
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 3
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 2
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 2
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 4
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 3
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 1
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 5
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 5
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933 Blackstonie acuminée 3
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin subsp. acuminata Blackstonie acuminée 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 9
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 9
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 17
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 10
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 2
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 1
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 2
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 4
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 3
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 2
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 2
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 1
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 3
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 3
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 7
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 7
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898 Petite centaurée délicate 5
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 5
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 3
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 3
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 10
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 10
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 6
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 4
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 4
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 4
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 8
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 6
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 1
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 6
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 2
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 1
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 2
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 4
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 9
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 9
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 7
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 4
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 7
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.Schwarz, 1949 Scirpe pauciflore 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 7
Epilobium dodonaei Vill. subsp. dodonaei Épilobe à feuilles de romarin 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 10
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 3
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 6
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 5
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 4
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 13
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 6
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 4
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 4
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 6
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 6
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 9
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 8
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 3
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 1
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 2
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 4
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 2
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 2
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 5
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 3
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 7
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 5
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 3
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 2
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 9
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 9
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 2
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 7
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 4
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 6
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 6
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 12
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 12
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 6
Juncus maritimus Lam., 1794 Jonc maritime 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 12
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 3
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 1
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 3
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 5
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 4
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 1
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 1
Lemna minor L., 1753 Petite Lentille d’eau 3
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 5
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 2
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 4
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 3
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 12
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 5
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 11
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 9
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 19
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 9
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 3
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 8
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 7
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 7
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 5
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 5
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 3
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 5
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 4
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 7
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 8
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 13
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 11
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 6
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 6
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 1
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 5
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 3
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 3
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 3
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 7
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802 Oxytropis poilu 4
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 1
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 4
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 26
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 5
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 5
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 7
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 3
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 6
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 1
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 2
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 2
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 5
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 22
Potamogeton crispus L., 1753 Potamot à feuilles crépues 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 2
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 4
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 3
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 8
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 12
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 6
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 3
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 4
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 4
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 6
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 4
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 2
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 10
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 4
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 19
Salix triandra L., 1753 Osier brun 9
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 1
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schenkia spicata (L.) G.Mans., 2004 Petite centaurée en épis 2
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888 Scirpe des étangs 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 6
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 10
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 10
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 1
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 1
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 6
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 6
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 1
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 21
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 7
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 7
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 3
Sparganium erectum L., 1753 Rubanier dressé 2
Spartium junceum L., 1753 Spartier 2
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 2
Symphyotrichum lanceolatum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster lancéolé 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 11
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 2
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 2
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 2
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 2
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 3
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 3
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 5
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 5
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 1
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 2
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 5
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 2
Typha angustifolia L., 1753 Massette 11
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 4
Typha latifolia L., 1753 Massette 12
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 1
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 11
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Utricularia minor L., 1753 Petite utriculaire 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 4
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 3
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 1
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 3
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 3
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Zannichellia palustris L., 1753 Zannichellie des marais 3
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1