Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°62

338 relevés - 4996 observations - 673 taxons
dont 18 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Gréoux-les-Bains [+Var]

Code INPN : E0925-N6295
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇑ Nbr. obs.
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 5
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 11
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 1
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 3
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 5
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 10
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 10
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 21
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 5
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 5
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 4
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 2
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 2
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 4
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 13
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 11
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 2
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 2
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 20
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 9
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 3
Erigeron bonariensis L., 1753 Vergerette de Buenos Aires 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 4
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 13
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 15
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 9
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 9
Tyrimnus leucographus (L.) Cass., 1826 Tyrimne à taches blanches 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 2
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 32
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 1
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 1
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 4
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 3
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 2
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 12
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 10
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 9
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 18
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 2
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 4
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 4
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 5
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 2
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 43
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 43
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 4
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 4
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 10
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 7
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Achnatherum bromoides (L.) P.Beauv., 1812 Stipe faux brome 16
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 10
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 3
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 21
Spartium junceum L., 1753 Spartier 2
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 1
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 4
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 1
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 3
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 15
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 3
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 9
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 9
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 9
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 5
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 1
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 6
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 9
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 9
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 11
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 3
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 4
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 3
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 6
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 4
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 7
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 2
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 2
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 3
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 1
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 11
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 10
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 10
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 8
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 22
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 22
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 9
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 13
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 13
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 2
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 1
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 5
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 11
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Tragopogon angustifolius Bellardi ex Willd., 1803 Salsifis à feuilles étroites 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 6
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 6
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 5
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 10
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 17
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 7
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 2
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 3
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 6
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 3
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 34
Roemeria hispida Stace, 2017 Roemérie hispide 3
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 3
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 4
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 2
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 3
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 9
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 3
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 8
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 7
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 7
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 5
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 5
Tanacetum cinerariifolium (Trevir.) Sch.Bip., 1844 Pyrèthre 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Psilurus incurvus (Gouan) Schinz & Thell., 1913 Psilure aristé 3
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 14
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 2
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 3
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 14
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 18
Potamogeton nodosus Poir., 1816 Potamot noueux 1
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 2
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 2
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 3
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 1
Stipa atlantica P.A.Smirn., 1929 Plumet d'Espagne 2
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 5
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 8
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 31
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 2
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 8
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 9
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 8
Pinus pinea L., 1753 Pin parasol 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 22
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 3
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 9
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 5
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 12
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 10
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 14
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 16
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 4
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 21
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Lemna minor L., 1753 Petite Lentille d’eau 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 4
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 5
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 10
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 10
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 3
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 1
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 11
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 11
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 3
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 2
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 4
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 3
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 10
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 1
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 6
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 2
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 8
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 3
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 3
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 21
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 32
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 5
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 2
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 1
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 1
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 8
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 6
Salix triandra L., 1753 Osier brun 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 13
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 5
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 4
Sedum acre L., 1753 Orpin 4
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 2
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Fraxinus ornus L., 1753 Orne 3
Fraxinus ornus L. subsp. ornus Orne 3
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 5
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 4
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 3
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 14
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 4
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 5
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 2
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 2
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Onopordum illyricum L., 1753 Onopordon d'Illyrie 2
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 2
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 2
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 4
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 4
Juglans regia L., 1753 Noyer 4
Nonea pallens Petrovič, 1885 Nonnée pâle 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 2
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 2
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 8
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 6
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 20
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 20
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 2
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 5
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 9
Brassica nigra (L.) W.D.J.Koch, 1833 Moutarde noire 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 3
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 9
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 5
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 24
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 4
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 7
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 8
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb. subsp. tenuifolia Minuartie à petites feuilles 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 23
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 6
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 1
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 13
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 7
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 3
Melilotus indicus (L.) All., 1785 Mélilot à petites fleurs 1
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 18
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 3
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 5
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 4
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 16
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 7
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 4
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 12
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 7
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 8
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 10
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 2
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 4
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 10
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 12
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 2
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 3
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 1
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 12
Linum strictum L., 1753 Lin droit 1
Linum provinciale Jord., 1849 Lin de Provence 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 4
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 10
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 4
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 20
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 8
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 8
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 2
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 3
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 5
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 3
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 3
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 5
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 23
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 2
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 4
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 2
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 2
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 8
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 27
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 7
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 2
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 8
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 9
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 9
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 10
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 3
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 5
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 5
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 4
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 4
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 4
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 2
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 1
Amorpha fruticosa L., 1753 Indigo du Bush 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 19
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 19
Taxus baccata L., 1753 If 2
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 2
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 2
Iberis linifolia L. subsp. linifolia Ibéris à feuilles de lin 1
Iberis ciliata All., 1789 Ibéris à feuilles ciliées 5
Iberis ciliata All. subsp. ciliata Ibéris à feuilles ciliées 5
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 6
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 3
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 5
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 14
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 7
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 6
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 10
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 10
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 23
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 3
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 2
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 6
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 4
Neatostema apulum (L.) I.M.Johnst., 1953 Grémil jaune 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 4
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 16
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 9
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 2
Eragrostis cilianensis (All.) Vignolo ex Janch., 1907 Grande éragrostide 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 2
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 2
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Plantago major L., 1753 Grand plantain 11
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 3
Glaucium corniculatum (L.) Rudolph, 1781 Glaucienne en cornet 1
Glaucium corniculatum (L.) Rudolph subsp. corniculatum Glaucienne à fruit en forme de corne 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 4
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 15
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 7
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 28
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 28
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 9
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 9
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 4
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 7
Genista provincialis Coulot, Rabaute & Rebuffel, 2016 Genêt de Provence 7
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 16
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 16
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 31
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 17
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 35
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 7
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 6
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 3
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 34
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 34
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 7
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 9
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 7
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 8
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 2
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 4
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 6
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 28
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 3
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 2
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 5
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 14
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 4
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 7
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 3
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 35
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 3
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 4
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 4
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 3
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 5
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 19
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 3
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 5
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 5
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 27
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 5
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 4
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 4
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 22
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 2
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia segetalis L., 1753 Euphorbe des moissons 5
Euphorbia segetalis L. subsp. segetalis Euphorbe des moissons 5
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 32
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 3
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 16
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 16
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 2
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 1
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 7
Euphorbia platyphyllos L., 1753 Euphorbe à feuilles larges 1
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 3
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 6
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Lotus jordanii (Loret & Barrandon) Coulot, Rabaute & J.-M.Tison, 2014 Dorycnium grêle 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 20
Lotus rectus L., 1753 Dorycnie dressée 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 6
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 4
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 10
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 18
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 17
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 7
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 9
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 2
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 1
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 3
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 4
Crucianella latifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles larges 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 4
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 2
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 3
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 6
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 23
Crepis micrantha Czerep., 1964 Crépide à petites fleurs 4
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 8
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 8
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 2
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 5
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 9
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 10
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 2
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 2
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 1
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 12
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 10
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 10
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 24
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 23
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 11
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 11
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 16
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 5
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 3
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 3
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 4
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 3
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 18
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 14
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 3
Cistus albidus L., 1753 Ciste blanchâtre 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 10
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 7
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 7
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 9
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 3
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 9
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 88
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 73
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 11
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 14
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 2
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 4
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 12
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 16
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 5
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 6
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 6
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 4
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 2
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 2
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 9
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 8
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 14
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 14
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 7
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 11
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 5
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 8
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 3
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 2
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cedrus libani A.Rich., 1823 Cèdre du Liban 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 2
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 22
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 21
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 2
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 7
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 3
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 10
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 2
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 10
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 3
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 3
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 3
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 6
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 2
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 15
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 10
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 7
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 3
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 32
Bupleurum fruticosum L., 1753 Buplèvre arbustif 1
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 6
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 38
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 13
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 3
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 3
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 3
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 12
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 5
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Ononis reclinata L., 1763 Brugrane à fleurs pendantes 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 16
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 5
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 9
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 13
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 5
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 5
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 5
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 7
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 5
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 3
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 18
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 8
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 12
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 19
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 4
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 2
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 2
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 6
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 5
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 16
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 10
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraea Érythrée petite centaurée 1
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 6
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 6
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 3
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 2
Acer negundo L., 1753 Érable negundo 2
Acer negundo L. subsp. negundo Érable negundo 2
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 1
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 9
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 3
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 11
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 11
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 11
Rosa canina L., 1753 Églantier 14
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 12
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 13
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 13
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 3
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 3
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 5
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 2
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 38
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 9
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 9
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 4
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 5
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 3
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 3
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 3
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 14
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 7
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 7
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 5
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 4
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 16
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 21
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 6
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 6
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 3
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 8
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 13
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 3
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 37
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 2
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 2
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 2
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 4
Ammi majus L., 1753 Ammi élevé 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 19
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 18
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 4
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 2
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 3
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 1
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 11
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 11
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 8
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 7
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 18
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 9
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 9
Achillea crithmifolia Waldst. & Kit., 1802 Achillée à feuilles de crithme 1
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 14