Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°58

220 relevés - 3776 observations - 613 taxons
dont 19 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Dauphin, Forcalquier, Niozelles, Saint-Maime, Villeneuve

Code INPN : E0925-N6315
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 12
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 8
Acer negundo L., 1753 Érable negundo 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 6
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 2
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 3
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 2
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 7
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 7
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 7
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 7
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 6
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 3
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 15
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 12
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 12
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 18
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Anchusa undulata L., 1753 Buglosse ondulé 2
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 13
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 8
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 9
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 2
Anthemis maritima L., 1753 Anthémis maritime 1
Anthemis maritima L. subsp. maritima Anthémis maritime 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 8
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 4
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 1
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 43
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 4
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 6
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 15
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 2
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 3
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 2
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 4
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 5
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 3
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 2
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 2
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 8
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 3
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 3
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Asplenium onopteris L., 1753 Doradille des ânes 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 3
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 8
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 8
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 14
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 14
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 1
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 2
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 3
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 3
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 2
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 6
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 6
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 5
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 4
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 4
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 8
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 4
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 3
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 16
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 2
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 2
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 6
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 6
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 6
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 24
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 24
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 12
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 3
Bupleurum rigidum L., 1753 Buplèvre raide 2
Bupleurum rigidum L. subsp. rigidum Buplèvre raide 2
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 12
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 3
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 2
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 3
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 6
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 3
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carex divisa Huds., 1762 Laîche à utricules bifides 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 26
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 13
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 9
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 2
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 1
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 6
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 12
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 4
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 6
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 8
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 8
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 8
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 6
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 8
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898 Petite centaurée délicate 1
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 3
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 5
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 5
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 2
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 3
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 3
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 3
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 3
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 6
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 3
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 3
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 5
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 5
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 5
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 1
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 4
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 8
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 2
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 7
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Cistus salviifolius L., 1753 Ciste à feuilles de sauge 2
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 6
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 14
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 4
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 3
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 11
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 5
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 10
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 12
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 24
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 24
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 26
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 9
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 7
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 4
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 13
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 3
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 20
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 5
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 13
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 3
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 7
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 7
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 2
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 8
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 8
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 10
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 3
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 16
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 16
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 7
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 5
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 4
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 4
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 4
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 2
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 7
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 12
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 4
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 2
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Erica scoparia L., 1753 Bruyère à balais 13
Erica scoparia L. subsp. scoparia Bruyère à balais 13
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 5
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 5
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 4
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 20
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 2
Euphorbia chamaesyce L. subsp. chamaesyce Euphorbe petit figuier 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 12
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 5
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 5
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 4
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 4
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 17
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 4
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 5
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 2
Ficus carica L., 1753 Figuier 3
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 2
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 4
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 2
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 2
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 3
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 3
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 4
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 3
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 3
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 2
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 9
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 2
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 3
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 4
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 10
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 5
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 25
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 25
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 12
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 12
Genista scorpius (L.) DC., 1805 Genêt Scorpion 2
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 2
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 3
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 4
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 2
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 10
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 4
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 19
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 3
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 8
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 8
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 8
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 5
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 26
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 15
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 15
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 13
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 13
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 1
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 8
Heracleum mantegazzianum Sommier & Levier, 1895 Berce du Caucase 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 3
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 8
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 6
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 19
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 4
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Holcus mollis L., 1759 Houlque 1
Holcus mollis L. subsp. mollis Houlque 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 5
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Hyacinthoides italica (L.) Rothm., 1944 Scille d’Italie 1
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 12
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 7
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 8
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 2
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 2
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 2
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 3
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 2
Juncus compressus Jacq., 1762 Jonc à tiges aplaties 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 23
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 18
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 18
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 2
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 2
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 2
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 2
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 2
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 8
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 8
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 9
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 4
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 4
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 6
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 4
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971 Gesse à feuilles de lin 1
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 1
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 9
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 9
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 7
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 9
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 3
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 13
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 4
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 15
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 2
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 14
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 4
Linum austriacum L., 1753 Lin d'Autriche 1
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 12
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 10
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 18
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 18
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 5
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 3
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 3
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 11
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 6
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 16
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 12
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 28
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 15
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 3
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 Luzule de Forster 1
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 1
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 1
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 3
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 2
Lythrum hyssopifolia L., 1753 Salicaire à feuilles d'hysope 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 10
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 10
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 11
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 2
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 6
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 5
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 7
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 4
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 5
Melilotus spicatus (Sm.) Breistr., 1956 Mélilot de Naples 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 6
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 6
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 3
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 3
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 4
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 3
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 13
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 7
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 8
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 2
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 5
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 10
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 3
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 4
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 7
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 6
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 6
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 4
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 3
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 1
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 2
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 3
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 5
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 5
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 5
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 3
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 20
Osyris alba L., 1753 Rouvet 8
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 14
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 4
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 9
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 9
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 20
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 3
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 7
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 10
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 5
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 4
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 32
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 3
Plantago arenaria Waldst. & Kit., 1802 Plantain scabre 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 3
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 13
Plantago major L., 1753 Grand plantain 5
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 10
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 10
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 9
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 9
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 9
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 3
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 14
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 14
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Poa infirma Kunth, 1816 Pâturin grêle 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 1
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 11
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 3
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 3
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 8
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 6
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 3
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 3
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 4
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 8
Populus tremula L., 1753 Tremble 2
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 1
Potentilla caulescens subsp. petiolulata (Gaudin) Nyman, 1878 Potentille pétiolulée 1
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 8
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 15
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 19
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 5
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 5
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 10
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 3
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 2
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 13
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 3
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 3
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 9
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 9
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 21
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 37
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 7
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 8
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 7
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 15
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 15
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 3
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 3
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 12
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 3
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 6
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 6
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 4
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 3
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 4
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 29
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 29
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 18
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 18
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 4
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 5
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 5
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 3
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 2
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 3
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 5
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 4
Salix triandra L., 1753 Osier brun 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 10
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 10
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 3
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 8
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 8
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 5
Satureja montana L., 1753 Sarriette 6
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 6
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 3
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 3
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 3
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 5
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 5
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 5
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 6
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 2
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 4
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 4
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 7
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 7
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 1
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 4
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 4
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 1
Setaria adhaerens (Forssk.) Chiov., 1919 Sétaire adhérente 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Silene conica L., 1753 Silène conique 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 11
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 11
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Silene nutans L., 1753 Silène penché 2
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 6
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 12
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 3
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 1
Sinapis alba L., 1753 Moutarde blanche 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 2
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 7
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 2
Spartium junceum L., 1753 Spartier 12
Stachys heraclea All., 1785 Épiaire d'Héraclée 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 5
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 11
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 4
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 4
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 2
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 7
Tamarix gallica L., 1753 Tamaris 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 3
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 2
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 5
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 11
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 6
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 10
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 10
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 6
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 6
Thymelaea dioica (Gouan) All., 1789 Passerine dioïque 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 4
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 31
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 31
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 2
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 5
Tragopogon angustifolius Bellardi ex Willd., 1803 Salsifis à feuilles étroites 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 3
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 2
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 1
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 7
Trifolium lappaceum L., 1753 Trèfle fausse bardane 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 9
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 11
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 1
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 3
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 4
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Triticum aestivum L., 1753 Blé tendre 1
Triticum turgidum L., 1753 Blé dur 1
Triticum turgidum subsp. durum (Desf.) Husn., 1899 Blé d'Afrique 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 5
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 11
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 4
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 4
Urtica urens L., 1753 Petite ortie 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 2
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 2
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 9
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 5
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 8
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 8
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 15
Vicia amphicarpa L., 1763 Vesce à fruits dimorphes 2
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 7
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 8
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 2
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 7
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 7
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1