Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°54

522 relevés - 6533 observations - 540 taxons
dont 12 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Cruis, Noyers-sur-Jabron, Saint-Étienne-les-Orgues, Valbelle

Code INPN : E0925-N6335
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇑ Nbr. obs.
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 24
Dianthus seguieri Vill., 1779 Œillet de Séguier 1
Dianthus seguieri Vill. subsp. seguieri Œillet de Séguier 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 8
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 11
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805 Violette des Pyrénées 2
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 5
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 5
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 2
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 15
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 26
Ervum tetraspermum L., 1753 Vesce à quatre graines 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 19
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 19
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 30
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 5
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 5
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 5
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 3
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 11
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 11
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 6
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 16
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 6
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 42
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 42
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 3
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 2
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 3
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 19
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 19
Populus tremula L., 1753 Tremble 2
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 6
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 6
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 14
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 26
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 9
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 15
Thymus nervosus J.Gay ex Willk., 1893 Thym à nervures saillantes 9
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 8
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 2
Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973 Tabouret à pétales courts 4
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 2
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 15
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 15
Spartium junceum L., 1753 Spartier 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 30
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 29
Hedlundia legrei (Cornier) Sennikov & Kurtto, 2017 Sorbier de Legré 8
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 18
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 3
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 6
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 11
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 29
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 29
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 1
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 1
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 2
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 19
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 1
Scabiosa lucida Vill. subsp. lucida Scabieuse luisante 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 26
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 2
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803 Séneçon de Fuchs 23
Senecio ovatus subsp. alpestris (Gaudin) Herborg, 1987 Séneçon alpestre 5
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 3
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 7
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 2
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 11
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 9
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 1
Saxifraga cuneifolia L., 1759 Saxifrage à feuilles en coin 23
Saxifraga cuneifolia L. subsp. cuneifolia Saxifrage à feuilles en coin 8
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 20
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 16
Satureja montana L., 1753 Sarriette 1
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 1
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 61
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 11
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 1
Arenaria grandiflora L., 1759 Sabline à grandes fleurs 10
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 1
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 8
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 2
Rosa chavinii Rapin ex Reut., 1861 Rosier de Chavin 4
Rosa x andegavensis Bastard, 1809 Rosier d'Angers 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 3
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 2
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 5
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 1
Rosa villosa L., 1753 Rosier 5
Rosa vosagiaca N.H.F.Desp., 1828 Rosier 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 6
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 30
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 7
Ranunculus kuepferi subsp. orientalis W.Huber, 1988 Renoncule de l'Est 1
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 5
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet subsp. kuepferi Renoncule de Küpfer 1
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 17
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 2
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 1
Ranunculus platanifolius L., 1767 Renoncule à feuilles de platane 14
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 5
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 3
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 26
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 23
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 5
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 18
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 50
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 22
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 14
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 2
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 3
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 5
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 11
Polygala alpestris Rchb., 1823 Polygale alpestre 5
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 4
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 3
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 8
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 34
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 29
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 13
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 4
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 37
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 4
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 9
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 9
Pilosella corymbuloides (Arv.-Touv.) S.Bräut. & Greuter, 2008 Piloselle 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 43
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 3
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 3
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 1
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 11
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 2
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 4
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 8
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 19
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 19
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 10
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 1
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 1
Viola cenisia L., 1763 Pensée 3
Petasites albus (L.) Gaertn., 1791 Pétasite blanc 1
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 3
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 27
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 3
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 7
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 13
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 55
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 55
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 14
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 14
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 12
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 12
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 17
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 5
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 7
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 2
Eryngium spinalba Vill., 1779 Panicaut blanc des Alpes 32
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 7
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 6
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 6
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 2
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 7
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 26
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 34
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Orobanche reticulata Wallr., 1825 Orobanche réticulée 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 8
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 2
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 1
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885 Orge d'Europe 3
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 2
Orchis pallens L., 1771 Orchis pâle 2
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 3
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 2
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 2
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 2
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 46
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 44
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 1
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 13
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 5
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 5
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 8
Myosotis discolor Pers., 1797 Myosotis changeant 2
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 5
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 2
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 3
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 3
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 4
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 22
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 3
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 13
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 13
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 2
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 6
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 6
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 3
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 27
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 2
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 2
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 20
Luzula alpina Hoppe, 1839 Luzule des Alpes 5
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 27
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 Luzule de Forster 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 41
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 4
Biscutella brevicaulis Jord., 1864 Lunetière à tiges courtes 13
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 51
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 6
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 8
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 13
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 4
Leontodon saxatilis Lam., 1779 Liondent des rochers 1
Leontodon saxatilis Lam. subsp. saxatilis Liondent des rochers 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 10
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 11
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 2
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 2
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 4
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 48
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 1
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 6
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 2
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 26
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 1
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 7
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 2
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 15
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 11
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 13
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 9
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 28
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 28
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 1
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 3
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 7
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Taxus baccata L., 1753 If 4
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 12
Homogyne alpina (L.) Cass., 1821 Homogyne des Alpes 2
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 3
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 12
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 12
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 26
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 141
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 4
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 13
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 13
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 3
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 3
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 15
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 9
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium Grande Berce 1
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Plantago major L., 1753 Grand plantain 5
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 5
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 6
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 3
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 45
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 7
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 22
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 5
Lathyrus nissolia L., 1753 Gesse de Nissole 5
Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke, 1863 Gesse blanche 1
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971 Gesse à feuilles de lin 7
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 16
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 17
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 1
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 3
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 25
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 12
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 12
Genista scorpius (L.) DC., 1805 Genêt Scorpion 1
Genista radiata (L.) Scop., 1772 Genêt rayonnant 69
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 24
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 24
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 4
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 5
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 110
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 12
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 1
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 3
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 14
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 31
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 15
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 44
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 35
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 13
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 3
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 2
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 2
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 1
Galium megalospermum All., 1785 Gaillet à grosses graines 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 9
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 24
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 4
Gagea liottardii (Sternb.) Schult. & Schult.f., 1829 Gagée de Liotard 1
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 15
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 9
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 9
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 67
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 67
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 47
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 3
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 13
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 13
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 46
Anthoxanthum alpinum Á.Löve & D.Löve, 1948 Flouve des Alpes 3
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 17
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 17
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 20
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 20
Festuca violacea Ser. ex Gaudin, 1808 Fétuque violette 1
Festuca violacea Ser. ex Gaudin subsp. violacea Fétuque violette 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 12
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 9
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 Fétuque paniculée 7
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos subsp. paniculata Fétuque paniculée 7
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 11
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 3
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 16
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Drymochloa sylvatica (Pollich) Holub, 1984 Fétuque des bois 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 3
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 9
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 1
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 3
Euphrasia officinalis subsp. pratensis Schübl. & G.Martens, 1834 Euphraise de Roskov 1
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 6
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 6
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 28
Draba verna L., 1753 Drave printanière 8
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 19
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 19
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 16
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 2
Daphne cneorum L., 1753 Daphné camélée 1
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 11
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805 Danthonie retombante 1
Danthonia decumbens (L.) DC. subsp. decumbens Danthonie retombante 1
Danthonia alpina Vest, 1821 Danthonie des Alpes 1
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 46
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 9
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 9
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 11
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 12
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 1
Cuscuta europaea L., 1753 Cuscute d'Europe 1
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 9
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 8
Crepis pygmaea L., 1753 Crépide naine 1
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 40
Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875 Cotonéaster des Pyrénées 11
Corydalis intermedia (L.) Mérat, 1812 Corydale intermédiaire 13
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 5
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 7
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 7
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 10
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 10
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 28
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 4
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 5
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 24
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 16
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 7
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 4
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthriscus nitida (Wahlenb.) Hazsl., 1864 Cerfeuil lustré 1
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 2
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 14
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 10
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 54
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 11
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 9
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 3
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 6
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 21
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 21
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 1
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 Cardamine à sept folioles 20
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769 Cardamine à cinq folioles 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 3
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 35
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 35
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 2
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 26
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 13
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 6
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 28
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 15
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 2
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 28
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 18
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 6
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 6
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 3
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 5
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 2
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 4
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 7
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 7
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 3
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 Brome rude 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 68
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 68
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 10
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 10
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 72
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 2
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 3
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 4
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 3
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 1
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 8
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 4
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 45
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 4
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 2
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 34
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 34
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 4
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 3
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 1
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 5
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 17
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 1
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 20
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop. subsp. angustifolium Épilobe à feuilles étroites 1
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 11
Hieracium medium Jord., 1849 Épervière intermédiaire 2
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 1
Hieracium pseudolanatum Arv.-Touv., 1871 Épervière fausse andryale 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 54
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 4
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 4
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 2
Hieracium gariodianum Arv.-Touv., 1913 Épervière 4
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 2
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 40
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 37
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 12
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 11
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 9
Avenula pubescens subsp. laevigata (Schur) Holub, 1976 Avoine lisse 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 3
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 44
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 8
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 11
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 3
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 5
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 38
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 7
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 8
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 14
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 1
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 12
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 3
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 9
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 14
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 21
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 21
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 4
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 4
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 2
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 19
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 9
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 1
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 7
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 17
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 17
Cherleria capillacea (All.) A.J.Moore & Dillenb., 2017 Alsine capillaire 3
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 1
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurtto Alisier de Mougeot 3
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 65
Alchemilla glaucescens Wallr., 1840 Alchémille pubescente 2
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 6
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 5
Alchemilla colorata Buser, 1892 Alchémille colorée 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 4
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 4
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 3
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 4
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 11
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 22
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 22
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 14
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 10
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 10
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 10
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 35
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 8
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 16