Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°54

473 relevés - 6309 observations - 526 taxons
dont 23 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Cruis, Noyers-sur-Jabron, Saint-Étienne-les-Orgues, Valbelle

Code INPN : E0925-N6335
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 54
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 4
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 2
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 34
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 34
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 4
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 45
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 7
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 33
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 10
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 3
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 6
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 10
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 14
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 22
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 22
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 3
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 11
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 4
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 4
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 6
Alchemilla colorata Buser, 1892 Alchémille colorée 1
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 5
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 4
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 4
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 4
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 4
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 2
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 17
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 17
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 9
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 18
Anthoxanthum alpinum Á.Löve & D.Löve, 1948 Flouve des Alpes 3
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 46
Anthriscus nitida (Wahlenb.) Hazsl., 1864 Cerfeuil lustré 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 3
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 20
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 20
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 15
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 2
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 3
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 1
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 1
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 7
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 11
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 2
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 2
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 13
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 1
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 1
Arenaria grandiflora L., 1759 Sabline à grandes fleurs 10
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 11
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 64
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 21
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 17
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 16
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 4
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 12
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 5
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 35
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 35
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 9
Avenula pubescens subsp. laevigata (Schur) Holub, 1976 Avoine lisse 1
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 3
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 11
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 11
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 3
Biscutella brevicaulis Jord., 1864 Lunetière à tiges courtes 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 4
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 4
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 4
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 4
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 2
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 68
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 9
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 9
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 60
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 60
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 Brome rude 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 3
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 3
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 5
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 2
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 6
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 6
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 15
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 6
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 2
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 23
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 3
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 Cardamine à sept folioles 20
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769 Cardamine à cinq folioles 2
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 32
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 9
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 2
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 14
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 11
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 13
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 7
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 3
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 21
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 21
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 6
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 9
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 6
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 48
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 10
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 14
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 1
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 3
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Cherleria capillacea (All.) A.J.Moore & Dillenb., 2017 Alsine capillaire 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 10
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 10
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 28
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 2
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 4
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 8
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 5
Corydalis intermedia (L.) Mérat, 1812 Corydale intermédiaire 13
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 38
Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875 Cotonéaster des Pyrénées 11
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 11
Crepis pygmaea L., 1753 Crépide naine 1
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 7
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 9
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 2
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 1
Cuscuta europaea L., 1753 Cuscute d'Europe 1
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 1
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 12
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 11
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 9
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 2
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 34
Danthonia alpina Vest, 1821 Danthonie des Alpes 1
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805 Danthonie retombante 1
Danthonia decumbens (L.) DC. subsp. decumbens Danthonie retombante 1
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 2
Daphne cneorum L., 1753 Daphné camélée 1
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 11
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 8
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 22
Dianthus seguieri Vill., 1779 Œillet de Séguier 1
Dianthus seguieri Vill. subsp. seguieri Œillet de Séguier 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 4
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 19
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 19
Draba verna L., 1753 Drave printanière 7
Drymochloa sylvatica (Pollich) Holub, 1984 Fétuque des bois 1
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 3
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 20
Epilobium angustifolium L. subsp. angustifolium Épilobe à feuilles étroites 1
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 2
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 16
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 3
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 5
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 2
Eryngium spinalba Vill., 1779 Panicaut blanc des Alpes 30
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 7
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 11
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 11
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 28
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 6
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 6
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 1
Euphrasia officinalis subsp. rostkoviana (Hayne) F.Towns., 1884 Euphraise officinale 1
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 3
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 102
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 9
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 16
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 3
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 3
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 11
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 21
Festuca violacea Ser. ex Gaudin, 1808 Fétuque violette 1
Festuca violacea Ser. ex Gaudin subsp. violacea Fétuque violette 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 17
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 9
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 47
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 9
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 15
Gagea fragifera (Vill.) E.Bayer & G.López, 1989 Gagée de Liotard 1
Gagea reverchonii Degen, 1903 Gagée de Reverchon 5
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 1
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 3
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 3
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 24
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 9
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 44
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 15
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 31
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 14
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 45
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 13
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 4
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 4
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 21
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 21
Genista radiata (L.) Scop., 1772 Genêt rayonnant 63
Genista scorpius (L.) DC., 1805 Genêt Scorpion 1
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 12
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 12
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 23
Gentiana verna subsp. delphinensis (Beauverd) H.Kunze, 1971 Gentiane du Dauphiné 4
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 1
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 3
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 12
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 6
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 41
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 5
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 3
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 3
Hedlundia legrei (Cornier) Sennikov & Kurtto, 2017 Sorbier de Legré 8
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurt, 2017 Alisier de Mougeot 3
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 13
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 12
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 19
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 19
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 11
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 26
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 4
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 17
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 8
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium Grande Berce 1
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 1
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 1
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 49
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 7
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 7
Homogyne alpina (L.) Cass., 1821 Homogyne des Alpes 2
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885 Orge d'Europe 3
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 13
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 3
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 22
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 12
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 3
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 100
Juniperus communis subsp. intermedia (Schur) K.Richt., 1890 Genévrier 2
Juniperus communis subsp. nana (Hook.) Syme, 1868 Genévrier nain 73
Juniperus sabina L., 1753 Genévrier sabine 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 1
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 12
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 23
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 23
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 44
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 8
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 26
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 6
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 4
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 4
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 1
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 1
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971 Gesse à feuilles de lin 7
Lathyrus nissolia L., 1753 Gesse de Nissole 5
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 20
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 5
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 46
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 46
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 17
Leontodon saxatilis Lam., 1779 Liondent des rochers 1
Leontodon saxatilis Lam. subsp. saxatilis Liondent des rochers 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 4
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 3
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 7
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 10
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 8
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 2
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 2
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 28
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 5
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 49
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Luzula alpina Hoppe, 1839 Luzule des Alpes 5
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 17
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 Luzule de Forster 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 2
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 2
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 41
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 26
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 27
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 2
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 13
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 2
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 3
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 3
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 2
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 5
Myosotis discolor Pers., 1797 Myosotis changeant 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 7
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 5
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 4
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 12
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 1
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 1
Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973 Tabouret à pétales courts 4
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 2
Orchis pallens L., 1771 Orchis pâle 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 1
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 8
Orobanche reticulata Wallr., 1825 Orobanche réticulée 2
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 23
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 7
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 7
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 Fétuque paniculée 7
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 3
Pedicularis comosa L. subsp. comosa Pédiculaire chevelue 3
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 27
Petasites albus (L.) Gaertn., 1791 Pétasite blanc 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 29
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 7
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 17
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 3
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 26
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 1
Pilosella corymbuloides (Arv.-Touv.) S.Bräut. & Greuter, 2008 Piloselle 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 9
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 9
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 40
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 4
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 4
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 3
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 9
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Pinus mugo Turra, 1764 Pin mugo 1
Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936 Pin à crochets 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 4
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 31
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 13
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 8
Plantago major L., 1753 Grand plantain 5
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 32
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 32
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 13
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 13
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 12
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 12
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 7
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 55
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 55
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 13
Polygala alpestris Rchb., 1823 Polygale alpestre 4
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 5
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 9
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 19
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 2
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 2
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 14
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 21
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 11
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 50
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 18
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 Brunelle à grandes fleurs 3
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 7
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 7
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 7
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 1
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 8
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 13
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 13
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 5
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 22
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 1
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 17
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 2
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 5
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 5
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet subsp. kuepferi Renoncule de Küpfer 1
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 7
Ranunculus platanifolius L., 1767 Renoncule à feuilles de platane 14
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 30
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 44
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 44
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 2
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 2
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rosa x andegavensis Bastard, 1809 Rosier d'Angers 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 40
Rosa chavinii Rapin ex Reut., 1861 Rosier de Chavin 4
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 2
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 5
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 37
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 3
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 12
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 1
Rosa villosa L., 1753 Rosier 5
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 3
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 67
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 67
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 6
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 6
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 1
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 2
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 8
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 6
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 16
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 1
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 1
Saxifraga cuneifolia L., 1759 Saxifrage à feuilles en coin 22
Saxifraga cuneifolia L. subsp. cuneifolia Saxifrage à feuilles en coin 7
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 7
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 19
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 2
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 9
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 11
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 24
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 2
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 26
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 3
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 7
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 3
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803 Séneçon de Fuchs 25
Senecio ovatus subsp. alpestris (Gaudin) Herborg, 1987 Séneçon alpestre 5
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 2
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 4
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 29
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 29
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 1
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 11
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 17
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 3
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 29
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 29
Spartium junceum L., 1753 Spartier 1
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 15
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 15
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 4
Taxus baccata L., 1753 If 4
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 16
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 17
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 3
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 3
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 2
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 1
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 8
Thymus nervosus J.Gay ex Willk., 1893 Thym à nervures saillantes 9
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 14
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides Thym faux pouliot 15
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 2
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 7
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 6
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 6
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 18
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 14
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 17
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 17
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 2
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 3
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 39
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 39
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 6
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 15
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 15
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 5
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 16
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 5
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 5
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 19
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 29
Veronica teucrium L., 1762 Véronique germandrée 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 5
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 5
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 11
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 26
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 14
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 5
Viola cenisia L., 1763 Pensée 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805 Violette des Pyrénées 2
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 15
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 2
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 1
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 18