Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°49

526 relevés - 6495 observations - 750 taxons
dont 33 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Corbières, Gréoux-les-Bains [+Bouches-du-Rhône, Var, Vaucluse]

Code INPN : E0920-N6295
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 3
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 5
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 4
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 4
Achnatherum bromoides (L.) P.Beauv., 1812 Stipe faux brome 4
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 18
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 4
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 5
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 12
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 22
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 15
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 14
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 1
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 1
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 3
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 5
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 5
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 3
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 10
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 2
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 2
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 5
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 3
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 16
Ambrosia tenuifolia Spreng., 1826 Ambroisie à feuilles étroites 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 7
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 5
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 22
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 5
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 10
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 10
Anisantha rigida (Roth) Hyl., 1945 Grand Brome 1
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 7
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 8
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 7
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 5
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 5
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 25
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 6
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 6
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 8
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 7
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 2
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 3
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 4
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 4
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 5
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 14
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 1
Artemisia campestris subsp. glutinosa (J.Gay ex Besser) Batt., 1889 Armoise des champs 7
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 9
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 9
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 27
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 11
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 8
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 8
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 5
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 3
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 3
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 6
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 6
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 7
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 7
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 5
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 13
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 13
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 4
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 2
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 2
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 2
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 6
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 31
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 7
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 7
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 2
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 2
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 13
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933 Blackstonie acuminée 2
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin subsp. acuminata Blackstonie acuminée 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 10
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 10
Bolboschoenus glaucus (Lam.) S.G.Sm., 1995 Scirpe glauque 7
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 3
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 5
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 14
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 4
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 15
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 10
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 7
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 5
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 20
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 20
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 7
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 5
Bromus japonicus Thunb., 1784 Brome du Japon 3
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 10
Broussonetia papyrifera (L.) Vent., 1799 Mûrier à papier 1
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 12
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Bufonia tenuifolia L., 1753 Buffonie à fines feuilles 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 5
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 12
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 4
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 22
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 2
Calendula officinalis L., 1753 Souci officinal 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 6
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 2
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 7
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 1
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 3
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 3
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 5
Capsella rubella Reut., 1854 Capselle rougeâtre 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 3
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 11
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 11
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 13
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 13
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793 Chardon à petits capitules 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 8
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 6
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 2
Carex mairei Coss. & Germ., 1840 Laîche de Maire 1
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 1
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 3
Carex vesicaria L., 1753 Laîche vésiculeuse 1
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 1
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 4
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 4
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 5
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 1
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 5
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 1
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 7
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 4
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 75
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 75
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 3
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 4
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 2
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraea Érythrée petite centaurée 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 3
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 4
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 2
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 2
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 5
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 6
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 4
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 4
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 4
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 4
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 8
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 36
Chrozophora tinctoria (L.) A.Juss., 1824 Tournesol des teinturiers 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 11
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 10
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 6
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 6
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 6
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 6
Cistus albidus L., 1753 Ciste blanchâtre 14
Cistus salviifolius L., 1753 Ciste à feuilles de sauge 2
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809 Marisque 3
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 2
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 2
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 20
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 15
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 23
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 15
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 3
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Colutea brevialata Lange, 1862 Baguenaudier 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 13
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 12
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 6
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 3
Corispermum gallicum Iljin, 1929 Corisperme de France 57
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 2
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 25
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 24
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 9
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 6
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 6
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 13
Cortaderia selloana (Schult. & Schult.f.) Asch. & Graebn., 1900 Herbe de la pampa 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 3
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 6
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 3
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 23
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 23
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 14
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 7
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 16
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 7
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 7
Crucianella latifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles larges 3
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 6
Cuscuta campestris Yunck., 1932 Cuscute des champs 15
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 59
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 5
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 5
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 3
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 1
Cyperus eragrostis Lam., 1791 Souchet robuste 1
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 22
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 3
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 11
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 11
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 14
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 2
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 35
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 36
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Dianthus balbisii Ser., 1824 Œillet de Balbis 5
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 4
Dianthus nudiflorus Griff., 1854 Vélézia raide 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 3
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 6
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 4
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 10
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 10
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 66
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 9
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 10
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 36
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 2
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 36
Echinochloa muricata (P.Beauv.) Fernald, 1915 Échinochloa 5
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 10
Echium asperrimum Lam., 1792 Vipérine des Pyrénées 2
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 41
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 4
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 4
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 4
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 17
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 17
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 9
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 7
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 19
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Eragrostis cilianensis (All.) Vignolo ex Janch., 1907 Grande éragrostide 1
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Erica scoparia L., 1753 Bruyère à balais 2
Erica scoparia L. subsp. scoparia Bruyère à balais 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 2
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 28
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 6
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 4
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 14
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 10
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 10
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 4
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 25
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 10
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 10
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 4
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 28
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 3
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 9
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 9
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 15
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 2
Euphorbia segetalis L., 1753 Euphorbe des moissons 3
Euphorbia segetalis L. subsp. segetalis Euphorbe des moissons 3
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 29
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 29
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 30
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 1
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 3
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 5
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 2
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 2
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 5
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 4
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 4
Ficus carica L., 1753 Figuier 5
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 8
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 3
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 3
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 6
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 4
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 4
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 9
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 3
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 3
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 10
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 3
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 3
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 3
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 3
Galium aparine L., 1753 Gratteron 6
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 4
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 4
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 14
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 3
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 1
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 5
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 5
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 6
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 6
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 5
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 5
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 9
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 5
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 13
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 1
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 9
Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795 Hedypnois polymorphe 4
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 14
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 11
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 4
Helianthus annuus L., 1753 Tournesol 1
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 14
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 20
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 20
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 13
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 13
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 4
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 6
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 3
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 1
Herniaria cinerea DC., 1815 Herniaire cendrée 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 5
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 5
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 26
Hippocrepis ciliata Willd., 1808 Hippocrépis cilié 7
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 7
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 7
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 7
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 7
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 3
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 5
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 4
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 22
Hypericum perforatum subsp. veronense (Schrank) A.Fröhl., 1906 Millepertuis à feuilles étroites 2
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 4
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 5
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 3
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 5
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 5
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 6
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 4
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 3
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 3
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 33
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 33
Juncus fontanesii J.Gay, 1827 Jonc de Desfontaine 1
Juncus fontanesii J.Gay subsp. fontanesii Jonc de Desfontaine 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 4
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 4
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 8
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 21
Kickxia sieberi (Rchb.) Dörfl. ex Allan, 1940 Kickxie de Sieber 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 2
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 6
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 18
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 9
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 9
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 3
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 3
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 1
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 4
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 10
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 12
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 3
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 16
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 5
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 3
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 2
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 1
Linum strictum L., 1753 Lin droit 8
Linum usitatissimum L., 1753 Lin cultivé 1
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912 Lin bisannuel 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 4
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 5
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 5
Lomelosia stellata (L.) Raf., 1838 Scabieuse étoilée 3
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 17
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 8
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 16
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 12
Lotus jordanii (Loret & Barrandon) Coulot, Rabaute & J.-M.Tison, 2014 Dorycnium grêle 4
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Lotus rectus L., 1753 Dorycnie dressée 1
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 14
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 Luzule de Forster 1
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 18
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 6
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 6
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 4
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 40
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 12
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 2
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 3
Medicago coronata (L.) Bartal., 1776 Luzerne couronnée 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 8
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 14
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 4
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 3
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 7
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 9
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 5
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 1
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 15
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 3
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 53
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 8
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 6
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 25
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 6
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 16
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 5
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 5
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 2
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 1
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 7
Neatostema apulum (L.) I.M.Johnst., 1953 Grémil jaune 5
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 7
Nonea pallens Petrovič, 1885 Nonnée pâle 4
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 16
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 6
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 2
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 6
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 6
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 1
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 1
Oenothera pycnocarpa G.F.Atk. & Bartlett, 1913 Onagre de Chicago 21
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 1
Onobrychis caput-galli (L.) Lam., 1779 Sainfoin tête-de-coq 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 5
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 10
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 8
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 8
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Ononis reclinata L., 1763 Brugrane à fleurs pendantes 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 6
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 4
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 3
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 1
Ophrys passionis Sennen, 1926 Ophrys de la passion 2
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 6
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Origanum vulgare L. subsp. vulgare Origan commun 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 8
Orobanche centaurina Bertol., 1846 Orobanche de Koch 16
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 16
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 9
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 6
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 6
Panicum capillare L., 1753 Panic 56
Panicum dichotomiflorum Michx., 1803 Panic 3
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 12
Parentucellia latifolia (L.) Caruel, 1885 Parentucelle à larges feuilles 1
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 5
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 3
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 16
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 14
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 10
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 6
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 2
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 12
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 32
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 32
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 13
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 5
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 4
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 2
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 33
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 12
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 5
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 10
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 17
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 2
Pinus pinea L., 1753 Pin parasol 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 5
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 20
Plantago afra L., 1762 Plantain pucier 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago lagopus L., 1753 Plantain pied-de-lièvre 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 50
Plantago major L., 1753 Grand plantain 7
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 3
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 28
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 2
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 11
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 11
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Poa infirma Kunth, 1816 Pâturin grêle 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 6
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 4
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 30
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 56
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 11
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 6
Potamogeton berchtoldii Fieber, 1838 Potamot de Berchtold 3
Potamogeton nodosus Poir., 1816 Potamot noueux 11
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 7
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 11
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 27
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 2
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 7
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 2
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982 Scille d’automne 2
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 2
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 4
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 5
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Psilurus incurvus (Gouan) Schinz & Thell., 1913 Psilure aristé 3
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 17
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 5
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 14
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 29
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 36
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 4
Ranunculus paludosus Poir., 1789 Renoncule des marais 2
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Raphanus raphanistrum L., 1753 Ravenelle 3
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 6
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 6
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 7
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 17
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 17
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 22
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 13
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 12
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 2
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Rhus coriaria L., 1753 Vinaigrier 3
Rhus typhina L., 1756 Sumac hérissé 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 14
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Roemeria hispida Stace, 2017 Roemérie hispide 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 7
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 4
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 20
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 20
Rubia tinctorum L., 1753 Garance des teinturiers 2
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 10
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 5
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 1
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 4
Rumex crispus L., 1753 Patience 5
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 7
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 1
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 2
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 6
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 6
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 5
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 4
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 8
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 7
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb. subsp. tenuifolia Minuartie à petites feuilles 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 13
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 18
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 23
Salix triandra L., 1753 Osier brun 17
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 13
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 13
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 1
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 18
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 3
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 7
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 3
Santolina chamaecyparissus L., 1753 Santoline petit cyprès 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 6
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 3
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 3
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 5
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 15
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 15
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 14
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 4
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schenkia spicata (L.) G.Mans., 2004 Petite centaurée en épis 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 30
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 2
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 21
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 21
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 1
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 1
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 7
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 3
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 2
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 2
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 2
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 1
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 6
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 7
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 8
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 45
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 22
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 31
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 16
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 4
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 4
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 4
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 4
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 12
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 12
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 6
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 6
Silene nutans L., 1753 Silène penché 2
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 4
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 7
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 2
Sison amomum L., 1753 Sison aromatique 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 7
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 5
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 24
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 6
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 6
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 6
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 8
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 3
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 25
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 4
Spartium junceum L., 1753 Spartier 12
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 6
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 6
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 9
Stipa atlantica P.A.Smirn., 1929 Plumet d'Espagne 3
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 6
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 5
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 3
Symphyotrichum lanceolatum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster lancéolé 2
Symphyotrichum novi-belgii (L.) G.L.Nesom, 1995 Aster de Nouvelle Belgique 2
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.Nesom, 1995 Aster écailleux 3
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 6
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 9
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 9
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tamarix gallica L., 1753 Tamaris 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 4
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 4
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 17
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 17
Thapsia villosa L., 1753 Thapsie velue 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 4
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 4
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 3
Thymelaea passerina subsp. pubescens (Guss.) Meikle, 1985 Passerine 3
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 35
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 35
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 4
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 3
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 7
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 2
Tragopogon angustifolius Bellardi ex Willd., 1803 Salsifis à feuilles étroites 4
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 4
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 15
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 3
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 4
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 2
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 12
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 5
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 5
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 2
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 4
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Tripidium ravennae (L.) H.Scholz, 2006 Canne d'Italie 4
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 3
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 7
Typha angustifolia L., 1753 Massette 4
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 5
Typha latifolia L., 1753 Massette 11
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 4
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 46
Tyrimnus leucographus (L.) Cass., 1826 Tyrimne à taches blanches 1
Ulex parviflorus Pourr., 1788 Ajonc de Provence 7
Ulex parviflorus Pourr. subsp. parviflorus Ajonc de Provence 7
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 3
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 3
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 1
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 3
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 5
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 2
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 31
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 11
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 8
Veronica anagalloides Guss., 1826 Véronique faux Mouron 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 7
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 11
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia Véronique à feuilles de serpolet 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 3
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 2
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 8
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 5
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 5
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 4
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 4
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 4
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 5
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 9
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 9
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 8
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 80
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 80
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 7
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 3
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 2
Zannichellia peltata Bertol., 1855 Zannichellie peltée 4
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1