Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°46

409 relevés - 6069 observations - 599 taxons
dont 20 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Dauphin, Manosque, Saint-Martin-les-Eaux, Saint-Michel-l’Observatoire, Villemus

Code INPN : E0920-N6310
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 46
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 22
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 26
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 26
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 9
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 8
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 3
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 4
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 14
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 2
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 4
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 5
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 5
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 9
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 2
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 45
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 45
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 16
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 2
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 2
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 4
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 4
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 74
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 5
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 4
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 1
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 3
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 3
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 55
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 3
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 12
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 8
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 8
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 5
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 2
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 8
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 25
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 12
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 20
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 20
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 3
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 10
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 10
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 5
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 3
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 3
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 12
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 10
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 10
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 3
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 54
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 16
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 27
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 5
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 5
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 83
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 83
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 2
Bupleurum rigidum L., 1753 Buplèvre raide 22
Bupleurum rigidum L. subsp. rigidum Buplèvre raide 22
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 4
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 2
Calendula officinalis L., 1753 Souci officinal 1
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 10
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 4
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 6
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 6
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Carex divulsa Stokes, 1787 Laîche à utricules divergents 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 48
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 20
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 38
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 7
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 7
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 2
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 2
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 3
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 3
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 31
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 3
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 4
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 38
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 2
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 4
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 2
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 5
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 5
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 5
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 5
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 9
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 5
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 31
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 5
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 2
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 25
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 5
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 3
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 3
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 4
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 15
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 15
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 10
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 16
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 28
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 8
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 9
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 5
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 4
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 9
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 32
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 15
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 69
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 69
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 24
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 6
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 15
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 9
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 77
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 4
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 2
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 5
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 2
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 1
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 15
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 8
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 1
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 4
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 14
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 14
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 6
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 5
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 9
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 12
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 12
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 10
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 11
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 7
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 31
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 8
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 2
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 3
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 5
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 5
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 13
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 28
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Eschscholzia californica Cham., 1820 Pavot de Californie 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 4
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 19
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 16
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 34
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 9
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 9
Euphorbia esula L., 1753 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 4
Euphorbia flavicoma DC. subsp. flavicoma Euphorbe à têtes jaune d'or 1
Euphorbia graminifolia Vill., 1786 Euphorbe à feuilles de graminées 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 14
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 26
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 3
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 13
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 4
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 5
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 4
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 11
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 16
Fumaria densiflora DC., 1813 Fumeterre à fleurs serrées 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 8
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 8
Galium aparine L., 1753 Gratteron 6
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 17
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 14
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 3
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 2
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 2
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 5
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 36
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 59
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 59
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 46
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 46
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 2
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 3
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 4
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 2
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 3
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 39
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 5
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 13
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 3
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 18
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 18
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 20
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 20
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 16
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 5
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 14
Herniaria cinerea DC., 1815 Herniaire cendrée 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 16
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 34
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 34
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 2
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 3
Hyacinthoides italica (L.) Rothm., 1944 Scille d’Italie 4
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 11
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 2
Iberis ciliata All., 1789 Ibéris à feuilles ciliées 4
Iberis ciliata All. subsp. ciliata Ibéris à feuilles ciliées 4
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 2
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 3
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 4
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 7
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 7
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 7
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 8
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 82
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 16
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 45
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 45
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 12
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 12
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 3
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 5
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 8
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 20
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 11
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 2
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 22
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 22
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 18
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 5
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 5
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 3
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 4
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 12
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 49
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 20
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 2
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 6
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 10
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 24
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 24
Linum usitatissimum L., 1753 Lin cultivé 1
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912 Lin bisannuel 1
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 1
Lonicera caprifolium L., 1753 Chèvrefeuille des jardins 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 60
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 4
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 36
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 11
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 5
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 53
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 1
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 33
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 9
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 9
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 2
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 6
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 2
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 5
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 8
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 7
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 7
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 4
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 2
Mentha pulegium L., 1753 Menthe pouliot 4
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 1
Mentha suaveolens Ehrh. subsp. suaveolens Menthe à feuilles rondes 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 5
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 3
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 3
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 10
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 3
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 3
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 7
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 5
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 4
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 18
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 1
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 5
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 12
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 2
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 4
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 3
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 4
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 4
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 15
Origanum vulgare L., 1753 Origan 2
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 1
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798 Orobanche giroflée 1
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828 Orobanche du lierre 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 22
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 2
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 2
Panicum capillare L., 1753 Panic 1
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 1
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 6
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 15
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 4
Phelipanche purpurea (Jacq.) Soják, 1972 Orobanche pourpre 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 7
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 2
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 20
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 4
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 9
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 8
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 5
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 8
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 41
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 65
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 13
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 34
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 6
Pisum sativum L., 1753 Pois élevé 3
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 6
Plantago major L., 1753 Grand plantain 5
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 9
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 9
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 2
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 15
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 9
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 9
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 3
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 3
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 4
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 6
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 11
Polygala vulgaris L. subsp. vulgaris Polygale commun 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 14
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 29
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 10
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 10
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 23
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 2
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 11
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 11
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 5
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 5
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 5
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 18
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 3
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 28
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 7
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 4
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 7
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 2
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 38
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 127
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 2
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 8
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 3
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda luteola L., 1753 Gaude 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 5
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 5
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 5
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 24
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 24
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 14
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 14
Rhus coriaria L., 1753 Vinaigrier 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 23
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 6
Rosa canina L., 1753 Églantier 8
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 4
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 5
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 82
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 82
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 10
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 7
Rumex crispus L., 1753 Patience 4
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 1
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 3
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 2
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 3
Salix alba L., 1753 Saule blanc 7
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 2
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 9
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 10
Salix triandra L., 1753 Osier brun 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 3
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 3
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 10
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 10
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 3
Satureja montana L., 1753 Sarriette 17
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 17
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 7
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 7
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 25
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 25
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 1
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 1
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 2
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 2
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 4
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 1
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 3
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 3
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 3
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 2
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 3
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 4
Sideritis romana L. subsp. romana Crapaudine de Rome 4
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 2
Silene conica L., 1753 Silène conique 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 6
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 6
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 6
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Spartium junceum L., 1753 Spartier 21
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 5
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 20
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 9
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 7
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 3
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 1
Taxus baccata L., 1753 If 2
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 58
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 14
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 28
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 28
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 6
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 6
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 45
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 45
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 13
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 4
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 2
Trifolium nigrescens Viv., 1808 Trèfle noircissant 2
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 9
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 7
Trifolium resupinatum L., 1753 Trèfle de Perse 1
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 1
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 1
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 27
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 13
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 1
Ulex parviflorus Pourr., 1788 Ajonc de Provence 15
Ulex parviflorus Pourr. subsp. parviflorus Ajonc de Provence 15
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 20
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 2
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 2
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 3
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 4
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 3
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 70
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 5
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 2
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 3
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 4
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 3
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 10
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 10
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 5
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 13
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 3
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 4
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 4
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 1
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813 Xéranthème fétide 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1