Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°46

538 relevés - 9973 observations - 720 taxons
dont 18 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Dauphin, Manosque, Saint-Martin-les-Eaux, Saint-Michel-l’Observatoire, Villemus

Code INPN : E0920-N6310
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 109
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 26
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 50
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 44
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 18
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 8
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 14
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 3
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 8
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 3
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 18
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 3
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 2
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 4
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 11
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 4
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 3
Alisma lanceolatum With., 1796 Fluteau lancéolé 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 3
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 6
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium porrum L., 1753 Poireau 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 8
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 5
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 18
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 5
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 2
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 48
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 48
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 30
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Andryala integrifolia L., 1753 Andryale sinueuse 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 2
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 5
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 9
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 8
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 5
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 1
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 105
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 11
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 6
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 3
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 10
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 6
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 80
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 4
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 12
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 10
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 10
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 4
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 4
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 9
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 9
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 2
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 3
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 10
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 37
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 12
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 3
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 3
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 3
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 29
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 29
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 8
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 8
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 2
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 13
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 7
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 3
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 15
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 22
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 22
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 5
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 73
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 27
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 52
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 10
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 10
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 116
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 116
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 7
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 3
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 6
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 4
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 4
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 2
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 6
Bupleurum rigidum L., 1753 Buplèvre raide 28
Bupleurum rigidum L. subsp. rigidum Buplèvre raide 28
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 5
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 2
Calendula officinalis L., 1753 Souci officinal 1
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 2
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 4
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 11
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 6
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 7
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 7
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 3
Capsella rubella Reut., 1854 Capselle rougeâtre 2
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 6
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 6
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 2
Carex divisa Huds., 1762 Laîche à utricules bifides 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 80
Carex flacca subsp. serrulata (Biv.) Greuter, 1967 Laîche 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 33
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 43
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 3
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 8
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 8
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 3
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 3
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 5
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 5
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 36
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 4
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 4
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 50
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 4
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 6
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 3
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 7
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 7
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 5
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 5
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 11
Centaurea pectinata L., 1763 Centaurée pectinée 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 7
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 2
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 14
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 7
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 40
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 5
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 7
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 30
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 10
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 4
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 3
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 3
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 3
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 8
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 37
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 37
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 11
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 11
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 11
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 22
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 39
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 14
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 36
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 2
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 12
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 4
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 3
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 10
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 36
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 41
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 96
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 96
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 34
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 2
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 4
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 24
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 23
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 2
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 16
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 121
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 7
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 4
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 13
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 13
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 13
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 2
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 5
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 2
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 2
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 13
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 3
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 3
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 4
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 38
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 16
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 16
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 8
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 32
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 32
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 3
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 3
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 6
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 5
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 6
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 14
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 1
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 30
Draba verna L., 1753 Drave printanière 4
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 16
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 22
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 17
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 17
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 10
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 3
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 32
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 11
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 2
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 4
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 3
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 6
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 17
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 32
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 3
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 8
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 8
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 47
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 2
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 2
Eschscholzia californica Cham., 1820 Pavot de Californie 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 4
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 49
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 49
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 1
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 52
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 22
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 22
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 5
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 5
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 3
Euphorbia flavicoma DC. subsp. flavicoma Euphorbe à têtes jaune d'or 1
Euphorbia graminifolia Vill., 1786 Euphorbe à feuilles de graminées 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 16
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 2
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 44
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 1
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 1
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 2
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 3
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 13
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 2
Ficus carica L., 1753 Figuier 3
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 2
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 4
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 4
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 7
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 11
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 9
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 11
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 13
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 18
Fumaria densiflora DC., 1813 Fumeterre à fleurs serrées 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 10
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 10
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 15
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 18
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 3
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 28
Galium murale (L.) All., 1785 Gaillet des murs 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 4
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 3
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 2
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 2
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 3
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 6
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 49
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 85
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 85
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 47
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 47
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 9
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 2
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 4
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 8
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 6
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 6
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 2
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 2
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 3
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 64
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 9
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 9
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 7
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 21
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 5
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 23
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 23
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 22
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 22
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 24
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 11
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 31
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 3
Herniaria cinerea DC., 1815 Herniaire cendrée 1
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 16
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 3
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 27
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 67
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 67
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 5
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 4
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 2
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 7
Hyacinthoides italica (L.) Rothm., 1944 Scille d’Italie 4
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 29
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 2
Iberis ciliata All., 1789 Ibéris à feuilles ciliées 2
Iberis ciliata All. subsp. ciliata Ibéris à feuilles ciliées 2
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 3
Iberis linifolia L. subsp. linifolia Ibéris à feuilles de lin 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 10
Iris albicans Lange, 1860 Iris blanc 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 7
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 6
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 14
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 14
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 15
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 21
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 7
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 120
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 50
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 7
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 13
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 13
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 4
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 12
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 11
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 6
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 28
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 28
Lathraea squamaria L., 1753 Lathrée écailleuse 1
Lathyrus annuus L., 1753 Gesse annuelle 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 3
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 27
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 3
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 22
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 21
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 8
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 8
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 8
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 10
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 4
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 23
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 88
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 23
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 7
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 27
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 2
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 12
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 19
Linum usitatissimum L., 1753 Lin cultivé 5
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912 Lin bisannuel 5
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 1
Lonicera caprifolium L., 1753 Chèvrefeuille des jardins 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 73
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 4
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 55
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 13
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 3
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 5
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 67
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 44
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 26
Lotus rectus L., 1753 Dorycnie dressée 1
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 10
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 2
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 2
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 20
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 3
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 2
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 19
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 10
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 5
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 14
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 9
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 2
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 24
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 6
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 9
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 9
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 6
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 19
Mentha pulegium L., 1753 Menthe pouliot 8
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 13
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 7
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 6
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 4
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 6
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 3
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 3
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 3
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 2
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 4
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Nonea pallens Petrovič, 1885 Nonnée pâle 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 17
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 8
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 4
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 4
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 9
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 5
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 8
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 21
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 3
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 3
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 5
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 14
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Onosma tricerosperma Lag., 1816 Orcanette fastigiée 2
Onosma tricerosperma subsp. fastigiata (Braun-Blanq.) G.López, 1994 Orcanette fastigiée 2
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 2
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 11
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 4
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 6
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 6
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 21
Origanum vulgare L., 1753 Origan 4
Origanum vulgare L. subsp. vulgare Origan commun 2
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 2
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 1
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798 Orobanche giroflée 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 3
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828 Orobanche du lierre 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 29
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 3
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 3
Panicum capillare L., 1753 Panic 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 3
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 15
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 29
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 6
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 3
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 8
Phelipanche purpurea (Jacq.) Soják, 1972 Orobanche pourpre 1
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 9
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 5
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 2
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 36
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 4
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 12
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 3
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 16
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 5
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 8
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 58
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 102
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 21
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 50
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 7
Pisum sativum L., 1753 Pois élevé 6
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 24
Plantago major L., 1753 Grand plantain 6
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 22
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 22
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 23
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 23
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 3
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 6
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 4
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polycarpon tetraphyllum (L.) L., 1759 Polycarpe à quatre feuilles 1
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllum Polycarpon à quatre feuilles 1
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 15
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch, 1830 Polygale de Nice 2
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch subsp. nicaeensis Polygale de Nice 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 18
Polygala vulgaris L. subsp. vulgaris Polygale commun 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 42
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 61
Populus tremula L., 1753 Tremble 4
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 23
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 16
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 51
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 2
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 5
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 25
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 25
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 5
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 8
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 13
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 13
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 30
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 2
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 4
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 43
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 8
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 16
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 3
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 7
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 8
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 4
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 3
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 51
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 242
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 2
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 15
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 3
Ranunculus sardous Crantz, 1763 Renoncule de Sardaigne 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 3
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 6
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 6
Reseda luteola L., 1753 Gaude 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 9
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 5
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 5
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 26
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 26
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 16
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 16
Rhus coriaria L., 1753 Vinaigrier 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 41
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 23
Rosa canina L., 1753 Églantier 19
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 4
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 5
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 2
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 112
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 112
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 14
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 14
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 7
Rumex cristatus DC., 1813 Patience 1
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 3
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 10
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 6
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 2
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 4
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 4
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 7
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 7
Salix alba L., 1753 Saule blanc 24
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 2
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 13
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 26
Salix triandra L., 1753 Osier brun 2
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 1
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 6
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 3
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 8
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 17
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 17
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 5
Satureja montana L., 1753 Sarriette 39
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 39
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 20
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 9
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 18
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 2
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 61
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 61
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 1
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 2
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923 Scorzonère ou scorsonère à feuilles de Buplèvre 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 4
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 3
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 5
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 5
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 4
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 2
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 3
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 3
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 6
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 3
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 4
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 7
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 2
Silene conica L., 1753 Silène conique 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 9
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 9
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 18
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 4
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 2
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 2
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 5
Spartium junceum L., 1753 Spartier 27
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 9
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 9
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 21
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Stellaria ruderalis M.Lepší, P.Lepší, Z.Kaplan & P.Koutecký, 2019 Stellaire des décombres 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 9
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 19
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 4
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 1
Taxus baccata L., 1753 If 2
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 4
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 75
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 21
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 34
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 34
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 11
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 11
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 67
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 67
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 3
Tilia platyphyllos Scop. subsp. platyphyllos Tilleul à larges feuilles 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 18
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 3
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 13
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 2
Trifolium nigrescens Viv., 1808 Trèfle noircissant 8
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 24
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 14
Trifolium resupinatum L., 1753 Trèfle de Perse 4
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 4
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 7
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 6
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 6
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 51
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 27
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 2
Ulex parviflorus Pourr., 1788 Ajonc de Provence 21
Ulex parviflorus Pourr. subsp. parviflorus Ajonc de Provence 21
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 28
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 2
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 2
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 3
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 9
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 5
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 7
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 11
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 2
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 2
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 2
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 2
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 6
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 90
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 16
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 4
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 3
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 2
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 2
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 4
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 3
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 2
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 3
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 10
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 10
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 3
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 12
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 15
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 6
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 5
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 11
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 11
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 3
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 3
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 3
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813 Xéranthème fétide 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 4