Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°41

1319 relevés - 10267 observations - 713 taxons
dont 18 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Lardiers, Noyers-sur-Jabron, Ongles, Saint-Étienne-les-Orgues

Code INPN : E0920-N6335
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Abies nordmanniana (Steven) Spach, 1841 Sapin de Nordmann 1
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 1
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 1
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 1
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 1
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Aira caryophyllea L., 1753 Canche caryophyllée 1
Aira elegantissima Schur, 1853 Canche élégante 1
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 1
Alchemilla glaucescens Wallr., 1840 Alchémille pubescente 1
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 1
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alyssum montanum L., 1753 Passerage 1
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 1
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anthriscus nitida (Wahlenb.) Hazsl., 1864 Cerfeuil lustré 1
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Anthyllis vulneraria subsp. vulnerarioides (All.) Arcang., 1894 Anthyllide fausse Vulnéraire 1
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 1
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 1
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 1
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 1
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Bupleurum ranunculoides L., 1753 Buplèvre fausse-renoncule 1
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 1
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 1
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 1
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 1
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Cedrus deodara (Roxb. ex D.Don) G.Don, 1830 Cèdre de l'Himalaya 1
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium brachypetalum subsp. roeseri (Boiss. & Heldr.) Nyman, 1878 Céraiste de Roeser 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 1
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 1
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 1
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 1
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 1
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 1
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822 Genêt à balais 1
Cytisus scoparius (L.) Link subsp. scoparius Genêt à balais 1
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 1
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 1
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 1
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Epipactis leptochila (Godfery) Godfery, 1921 Épipactis à labelle étroit 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Erica scoparia L., 1753 Bruyère à balais 1
Erica scoparia L. subsp. scoparia Bruyère à balais 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 1
Euphrasia pectinata Ten., 1815 Euphrasia pectinée 1
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 1
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 1
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 1
Galium saxosum (Chaix) Breistr., 1948 Gaillet de Villars 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 1
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 1
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 1
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 1
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 1
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 1
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 1
Hieracium x ovalifolium Jord., 1849 Épervière 1
Hieracium valdepilosum Vill., 1779 Épervière 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 1
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 1
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Jasione montana L., 1753 Jasione des montagnes 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 1
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke, 1863 Gesse blanche 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 1
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Linum usitatissimum L., 1753 Lin cultivé 1
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912 Lin bisannuel 1
Lolium temulentum L., 1753 Ivraie enivrante 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 1
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 1
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 1
Myosotis corsicana (Fiori) Grau, 1970 Myosotis de Corse 1
Myosotis corsicana subsp. pyrenaeorum Blaise & Kerguélen, 1992 Myosotis des Pyrénéens 1
Myosotis discolor Pers., 1797 Myosotis changeant 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Nepeta nuda L., 1753 Népéta nu 1
Nepeta nuda L. subsp. nuda Népéta nu 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 1
Ononis spinosa subsp. antiquorum (L.) Arcang., 1882 Bugrane des anciens 1
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 1
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 1
Petasites albus (L.) Gaertn., 1791 Pétasite blanc 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Ziz 1
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Poa chaixii Vill., 1786 Pâturin de Chaix 1
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Polygala alpestris Rchb., 1823 Polygale alpestre 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Polystichum lonchitis (L.) Roth, 1799 Polystic en forme de lance 1
Potentilla x vestita Jord., 1849 Potentille hybride 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 1
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 1
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet subsp. kuepferi Renoncule de Küpfer 1
Ranunculus kuepferi subsp. orientalis W.Huber, 1988 Renoncule de l'Est 1
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 1
Rosa dumalis Bechst., 1810 Rosier faux rosier des chiens 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 1
Rosa vosagiaca N.H.F.Desp., 1828 Rosier 1
Rosa x andegavensis Bastard, 1809 Rosier d'Angers 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 1
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 1
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 1
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 1
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 1
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 1
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 1
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 1
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 1
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 1
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 1
Secale cereale L., 1753 Seigle commun 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Sedum atratum L., 1763 Sédum 1
Sedum atratum L. subsp. atratum Sédum 1
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 1
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 1
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 1
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 1
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 1
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Triticum aestivum L., 1753 Blé tendre 1
Triticum aestivum subsp. spelta (L.) Thell., 1912 Épeautre 1
Tulipa clusiana DC., 1804 Tulipe de l’Ecluse 1
Tulipa sylvestris L. subsp. sylvestris Tulipe sylvestre 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 1
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia Véronique à feuilles de serpolet 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 1
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov subsp. granatensis Calament du Midi 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 2
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 2
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 2
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 2
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 2
Barbarea intermedia Boreau, 1840 Barbarée intermédiaire 2
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 2
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 2
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 2
Carex muricata L., 1753 Laîche 2
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 2
Cuscuta europaea L., 1753 Cuscute d'Europe 2
Cynoglossum dioscoridis Vill., 1779 Cynoglosse de Dioscoride 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 2
Erysimum ochroleucum (Schleich.) DC., 1805 Vélar jaunâtre 2
Fallopia baldschuanica (Regel) Holub, 1971 Vrillée de Bal'dzhuan 2
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 2
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium Grande Berce 2
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 2
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 2
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 2
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 2
Muscari matritense Ruíz Rejón, Pascual, C.Ruíz Rejón, Valdés & J.L.Oliv., 1986 Muscari de Madrid 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 2
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 2
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 2
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 2
Orobanche salviae F.W.Schultz ex W.D.J.Koch, 1833 Orobanche de la sauge 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Quercus petraea (Matt.) Liebl., 1784 Chêne sessile 2
Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraea Chêne sessile 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 2
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 2
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 2
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 2
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 2
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 2
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 2
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 2
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 2
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 2
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 2
Turritis glabra L., 1753 Arabette 2
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 2
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 2
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 2
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 2
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 2
Viscum album L., 1753 Gui 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 3
Aconitum napellus L., 1753 Aconit de Burnat 3
Aconitum napellus subsp. burnatii (Gáyer) J.-M.Tison, 2010 Aconit de Burnat 3
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 3
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 3
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 3
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 3
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 3
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 3
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 3
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 3
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 3
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 3
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 3
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 3
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 3
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 3
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 3
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 3
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 3
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 3
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 3
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 3
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 3
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 3
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 3
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 3
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 3
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 3
Festuca violacea Ser. ex Gaudin, 1808 Fétuque violette 3
Festuca violacea Ser. ex Gaudin subsp. violacea Fétuque violette 3
Gagea liottardii (Sternb.) Schult. & Schult.f., 1829 Gagée de Liotard 3
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 3
Galium pseudohelveticum Ehrend., 1960 Gaillet pseudohelvétique 3
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 3
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 3
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 3
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 3
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 3
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 3
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 3
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 3
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Myosotis decumbens Host subsp. decumbens Myosotis couché 3
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 3
Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973 Tabouret à pétales courts 3
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 3
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 3
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 3
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 3
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 3
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 3
Populus tremula L., 1753 Tremble 3
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 3
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Rosa chavinii Rapin ex Reut., 1861 Rosier de Chavin 3
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 3
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 3
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 3
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 3
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 3
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 3
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 3
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 3
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 3
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803 Séneçon de Fuchs 3
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 3
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 3
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 3
Trifolium thalii Vill., 1779 Trèfle de Thal 3
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 3
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 4
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 4
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 4
Anthoxanthum alpinum Á.Löve & D.Löve, 1948 Flouve des Alpes 4
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 4
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 4
Atropa bella-donna L., 1753 Belladone 4
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 4
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 4
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 4
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 4
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 4
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 4
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 4
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 4
Draba verna L., 1753 Drave printanière 4
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 4
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 4
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 4
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 4
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 4
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 4
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 4
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 4
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 4
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 4
Hieracium gariodianum Arv.-Touv., 1913 Épervière 4
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 4
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 4
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 4
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 4
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 4
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 4
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 4
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 4
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 4
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 4
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 4
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 4
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 4
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 4
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 4
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 4
Saxifraga cuneifolia L., 1759 Saxifrage à feuilles en coin 4
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 4
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 4
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 4
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 4
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 4
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 4
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 5
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 5
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 5
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 5
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 5
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 5
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 5
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 5
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 5
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 5
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 5
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 5
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 5
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 5
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 5
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 5
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 5
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 5
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 5
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 5
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 Fétuque paniculée 5
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos subsp. paniculata Fétuque paniculée 5
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 5
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 5
Polygala alpina (DC.) Steud., 1821 Polygale des Alpes 5
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 5
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 5
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 5
Rosa villosa L., 1753 Rosier 5
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 5
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 5
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 6
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 6
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 6
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 6
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 6
Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875 Cotonéaster des Pyrénées 6
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 6
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 6
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 6
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809 Gagée jaune 6
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 6
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 6
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 6
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 6
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 6
Luzula alpina Hoppe, 1839 Luzule des Alpes 6
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 6
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 6
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 6
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 6
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 6
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 6
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 7
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 7
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 7
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 7
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 7
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 7
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 7
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 7
Lathyrus nissolia L., 1753 Gesse de Nissole 7
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 7
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 7
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 7
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 7
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 8
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 8
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 8
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 8
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 8
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 8
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 8
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 8
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 8
Ranunculus platanifolius L., 1767 Renoncule à feuilles de platane 8
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 8
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 8
Silene nutans L., 1753 Silène penché 8
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 8
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 8
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 8
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 9
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 9
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 9
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 9
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 9
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 9
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 9
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 9
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 9
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 9
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 9
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 9
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 9
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 10
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 10
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 10
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 10
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 10
Hedlundia legrei (Cornier) Sennikov & Kurtto, 2017 Sorbier de Legré 10
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940 Avoine soyeuse 10
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971 Gesse à feuilles de lin 10
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 10
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 10
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 10
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 10
Poa cenisia All., 1789 Pâturin du mont Cenis 10
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 10
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 10
Satureja montana L., 1753 Sarriette 10
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 10
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 10
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 10
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 11
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 Cardamine à sept folioles 11
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 11
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 11
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 11
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 11
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 11
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 11
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 11
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 11
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 11
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 11
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 11
Crepis pygmaea L., 1753 Crépide naine 12
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 12
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 12
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 12
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 12
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 12
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 12
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 12
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 12
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 12
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 12
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 12
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 13
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 13
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 13
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 13
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 13
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 13
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 13
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 13
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 13
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 13
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 13
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 13
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 13
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 13
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 13
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 13
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 13
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 14
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 14
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 14
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 14
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 14
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 14
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 14
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 14
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 15
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 15
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 15
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 15
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 15
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 15
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 15
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 16
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 16
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 16
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 16
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 16
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 16
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 16
Orchis pallens L., 1771 Orchis pâle 16
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 16
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 16
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 16
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 16
Viola cenisia L., 1763 Pensée 16
Allium narcissiflorum Vill., 1779 Ail à fleurs (ou à feuilles) de narcisse 17
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 17
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 17
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 17
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 17
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 17
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 17
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 17
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 17
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 17
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 17
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 18
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 18
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 18
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 18
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 19
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 19
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 19
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 20
Cherleria capillacea (All.) A.J.Moore & Dillenb., 2017 Alsine capillaire 20
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 20
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 20
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 20
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 20
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 21
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 21
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 21
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 22
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 22
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 22
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 22
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 22
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 22
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 22
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 23
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 23
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 23
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 23
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 23
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 23
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 24
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 24
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 24
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 24
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 24
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 25
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 25
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 25
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 26
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 26
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 26
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 27
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 27
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 27
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 27
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 27
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 27
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 27
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 28
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 28
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 28
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 28
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 28
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 28
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 28
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 29
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 29
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 29
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 29
Thymus nervosus J.Gay ex Willk., 1893 Thym à nervures saillantes 29
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 30
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 30
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 30
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 30
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 30
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 31
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 32
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 32
Biscutella brevicaulis Jord., 1864 Lunetière à tiges courtes 33
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 33
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 34
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 34
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 35
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 35
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 35
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 36
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 36
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 37
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 38
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 38
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 38
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 38
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 39
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 39
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 39
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 39
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 39
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 41
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 41
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 41
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 41
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 41
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 42
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 42
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 43
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 43
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 44
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 45
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 45
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 45
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 45
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 46
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 46
Arenaria grandiflora L., 1759 Sabline à grandes fleurs 46
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 46
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 46
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 48
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 48
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 48
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 49
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 49
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 50
Rosa canina L., 1753 Églantier 51
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 51
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 55
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 55
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 56
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 56
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 58
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 58
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 59
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 60
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 60
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 62
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 62
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 64
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 65
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 65
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 66
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 66
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 67
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 67
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 68
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 70
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 74
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 74
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 74
Genista radiata (L.) Scop., 1772 Genêt rayonnant 77
Eryngium spinalba Vill., 1779 Panicaut blanc des Alpes 80
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 88
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 90
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 96
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 97
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 97
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 100
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 102
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 103
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 103
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 111
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 111
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 129
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 134
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 156
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 239