Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°40

1230 relevés - 6340 observations - 856 taxons
dont 19 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Châteauneuf-Miravail, Lardiers, Noyers-sur-Jabron, Saint-Étienne-les-Orgues, Saint-Vincent-sur-Jabron

Code INPN : E0920-N6340
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Aconitum napellus L., 1753 Aconit de Burnat 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Alchemilla colorata Buser, 1892 Alchémille colorée 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium ursinum L., 1753 Ail des bois 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Andryala integrifolia L., 1753 Andryale sinueuse 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 1
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 1
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 1
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 1
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 1
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 1
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 1
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus japonicus Thunb., 1784 Brome du Japon 1
Bromus japonicus Thunb. subsp. japonicus Brome du Japon 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769 Cardamine à cinq folioles 1
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 1
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 1
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 1
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 1
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 1
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cerastium brachypetalum subsp. roeseri (Boiss. & Heldr.) Nyman, 1878 Céraiste de Roeser 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 1
Coincya monensis (L.) Greuter & Burdet, 1983 Fausse giroflée des montagnes 1
Coincya monensis subsp. cheiranthos (Vill.) Aedo, Leadlay & Muñoz Garm., 1993 Fausse giroflée des montagnes 1
Conium maculatum L., 1753 Grande ciguë 1
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Corydalis intermedia (L.) Mérat, 1812 Corydale intermédiaire 1
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis de Trionfetti 1
Cotoneaster integrifolius (Roxb.) G.Klotz, 1963 Cotonéaster à feuilles entières 1
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 1
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 1
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 1
Cuscuta europaea L., 1753 Cuscute d'Europe 1
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 1
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 1
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 1
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 1
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 1
Euphrasia pectinata Ten., 1815 Euphrasia pectinée 1
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 1
Festuca violacea Ser. ex Gaudin, 1808 Fétuque violette 1
Festuca violacea Ser. ex Gaudin subsp. violacea Fétuque violette 1
Fraxinus ornus L., 1753 Orne 1
Fraxinus ornus L. subsp. ornus Orne 1
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 1
Galium megalospermum All., 1785 Gaillet à grosses graines 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium saxosum (Chaix) Breistr., 1948 Gaillet de Villars 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Genista radiata (L.) Scop., 1772 Genêt rayonnant 1
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 1
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 1
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 1
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 1
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium Grande Berce 1
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 1
Hieracium garganum Arv.-Touv., 1888 Épervière 1
Hieracium jaubertianum Timb.-Lagr. & Loret, 1858 Épervière de Jaubert 1
Hieracium lactucifolium Arv.-Touv., 1873 Épervière à feuilles de laitue 1
Hieracium morisianum Zahn, 1906 Épervière de Moris 1
Hieracium pulmonarioides Vill., 1779 Épervière fausse pulmonaire 1
Hieracium scorzonerifolium Vill., 1779 Épervière à feuilles de scorzonère 1
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 1
Hieracium valdepilosum Vill., 1779 Épervière 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hypericum hirsutum L., 1753 Millepertuis hérissé 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 1
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 1
Jasione montana L., 1753 Jasione des montagnes 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 1
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 1
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 1
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 1
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 1
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Leontodon saxatilis Lam., 1779 Liondent des rochers 1
Leontodon saxatilis Lam. subsp. saxatilis Liondent des rochers 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet, 1985 Lomélosie 1
Lonicera caprifolium L., 1753 Chèvrefeuille des jardins 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Luzula alpina Hoppe, 1839 Luzule des Alpes 1
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Milium effusum L., 1753 Millet sauvage 1
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 1
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Myosotis decumbens Host subsp. decumbens Myosotis couché 1
Myosotis scorpioides L., 1753 Myosotis des marais 1
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 1
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799 Orobanche 1
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 1
Petasites albus (L.) Gaertn., 1791 Pétasite blanc 1
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 1
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 1
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 1
Phyteuma michelii All., 1785 Raiponce de Micheli 1
Phyteuma orbiculare L. subsp. orbiculare Raiponce orbiculaire 1
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 1
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pisum sativum L., 1753 Pois élevé 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Poa chaixii Vill., 1786 Pâturin de Chaix 1
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon multiflore 1
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 1
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 1
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 1
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799 Polystic à aiguillons 1
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 1
Ranunculus aconitifolius L., 1753 Renoncule à feuilles d'aconit 1
Ranunculus kuepferi subsp. orientalis W.Huber, 1988 Renoncule de l'Est 1
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 1
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 1
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 1
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 1
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 1
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 1
Saxifraga rotundifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles rondes 1
Saxifraga rotundifolia L. subsp. rotundifolia Saxifrage à feuilles rondes 1
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 1
Scabiosa lucida Vill. subsp. lucida Scabieuse luisante 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Solidago virgaurea subsp. minuta (L.) Arcang., 1882 Petite verge d’or 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 1
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 1
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 1
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 1
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 1
Trifolium thalii Vill., 1779 Trèfle de Thal 1
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 1
Tulipa sylvestris L. subsp. sylvestris Tulipe sylvestre 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Valeriana dioica L., 1753 Valériane dioïque 1
Valeriana dioica L. subsp. dioica Valériane dioïque 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 1
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 1
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica fruticulosa L., 1762 Véronique ligneuse 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica prostrata L., 1762 Véronique couchée 1
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur, 1866 Peucédan d'Alsace 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 2
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Alchemilla glaucescens Wallr., 1840 Alchémille pubescente 2
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 2
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Androsace villosa L., 1753 Androsace velue 2
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 2
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 2
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 2
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 2
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 2
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 2
Barbarea verna (Mill.) Asch., 1864 Barbarée précoce 2
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 2
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 2
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 2
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 2
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 2
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 2
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 2
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 2
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 2
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 2
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 2
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 2
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 2
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 2
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 2
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 2
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 2
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 2
Draba muralis L., 1753 Drave des murailles 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 2
Euphrasia officinalis subsp. pratensis Schübl. & G.Martens, 1834 Euphraise de Roskov 2
Festuca burgundiana Auquier & Kerguélen, 1978 Fétuque de Bourgogne 2
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 2
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 2
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 2
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 2
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 2
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 2
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 2
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 2
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Hieracium berardianum Arv.-Touv., 1879 Épervière des pierriers 2
Hieracium gariodianum Arv.-Touv., 1913 Épervière 2
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 2
Hieracium medium Jord., 1849 Épervière intermédiaire 2
Hieracium ucenicum Arv.-Touv., 1888 Épervière 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885 Orge d'Europe 2
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 2
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 2
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 2
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 2
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 2
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 2
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 2
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 2
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 2
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 2
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 2
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 2
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 2
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 2
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Myosotis corsicana (Fiori) Grau, 1970 Myosotis de Corse 2
Myosotis corsicana subsp. pyrenaeorum Blaise & Kerguélen, 1992 Myosotis des Pyrénéens 2
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 2
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 2
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 2
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 2
Orchis pallens L., 1771 Orchis pâle 2
Origanum vulgare L., 1753 Origan 2
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 2
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 2
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 2
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Phyteuma charmelii Vill., 1787 Raiponce de Charmel 2
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826 Picnomon 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 2
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Pisum sativum subsp. biflorum (Raf.) Soldano, 1992 Pois élevé 2
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 2
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 2
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polystichum lonchitis (L.) Roth, 1799 Polystic en forme de lance 2
Populus tremula L., 1753 Tremble 2
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 2
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 2
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 2
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 2
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 2
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 2
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 2
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 2
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 2
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 2
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 2
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 2
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 2
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 2
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 2
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 2
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Ulmus glabra Huds., 1762 Orme glabre 2
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 2
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 2
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 2
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 2
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 2
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 2
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 2
Viscum album L., 1753 Gui 2
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 2
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 3
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 3
Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871 Adénostyle à feuilles d'alliaire 3
Anthriscus nitida (Wahlenb.) Hazsl., 1864 Cerfeuil lustré 3
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 3
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 3
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 3
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 3
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 3
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 3
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 3
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 3
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 3
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 3
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 3
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 3
Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875 Cotonéaster des Pyrénées 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Erysimum ochroleucum (Schleich.) DC., 1805 Vélar jaunâtre 3
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 3
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 3
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 3
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 3
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 3
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 3
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 3
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 3
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 3
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 3
Hieracium pseudocerinthe (Gaudin) W.D.J.Koch, 1846 Épervière faux cerinthe 3
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 3
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 3
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 3
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 3
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 3
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 3
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 3
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 3
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 3
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 3
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 3
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 3
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 3
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 3
Plantago major L., 1753 Grand plantain 3
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 3
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 3
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 3
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 3
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 3
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 3
Rosa chavinii Rapin ex Reut., 1861 Rosier de Chavin 3
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 3
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 3
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 3
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 3
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 3
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 3
Sedum atratum L., 1763 Sédum 3
Sedum atratum L. subsp. atratum Sédum 3
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Taxus baccata L., 1753 If 3
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 3
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 3
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 3
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 3
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 3
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 3
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 3
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 3
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 3
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 3
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 3
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 4
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 4
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 4
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 4
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 4
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 4
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 4
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 4
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 4
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 4
Atropa bella-donna L., 1753 Belladone 4
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 4
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 4
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 4
Carex muricata L., 1753 Laîche 4
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 4
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 4
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 4
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 4
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 4
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 4
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 4
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 4
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 4
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 4
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 4
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 4
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 4
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 4
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 4
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 4
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 4
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 4
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Galium spurium L., 1753 Gaillet 4
Hedlundia legrei (Cornier) Sennikov & Kurtto, 2017 Sorbier de Legré 4
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 4
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 4
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 4
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 4
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 4
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 4
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 4
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 4
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 4
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 4
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 4
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 4
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 4
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 4
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 4
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 4
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 4
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 4
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 4
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 4
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 4
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 4
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 4
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 4
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 4
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 4
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 4
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 4
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 4
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 4
Rumex crispus L., 1753 Patience 4
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 4
Senecio ovatus subsp. alpestris (Gaudin) Herborg, 1987 Séneçon alpestre 4
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 4
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 4
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 4
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 4
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 5
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 5
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 5
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 5
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 5
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 5
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 5
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 5
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 5
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 5
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 5
Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923 Cotonéaster du Dauphiné 5
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 5
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 5
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 5
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 5
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 5
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 5
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 5
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 5
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 5
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 5
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 5
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 5
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 5
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 5
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 5
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 5
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 5
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 5
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 5
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 5
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 5
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 5
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803 Séneçon de Fuchs 5
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 5
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 5
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 5
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 6
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 6
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 6
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 6
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 6
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 6
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 6
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 6
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 6
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 6
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 6
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 6
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 6
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 6
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 6
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 6
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 6
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 6
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 6
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 6
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 6
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 6
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 6
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 6
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 6
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 6
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 6
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 6
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 6
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 6
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 6
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 6
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 6
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 6
Thalictrum aquilegiifolium L., 1753 Pigamon à feuilles d’ancolie 6
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 6
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 6
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 6
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 6
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 6
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 7
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 7
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 7
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 7
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 7
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 7
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 7
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 7
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 7
Cherleria capillacea (All.) A.J.Moore & Dillenb., 2017 Alsine capillaire 7
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 7
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 7
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 7
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 7
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 7
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 7
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 7
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 7
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 7
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 7
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 7
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 7
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 7
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 7
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 7
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 7
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 7
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 7
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 7
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 7
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 7
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 7
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 7
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 7
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 7
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 7
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 7
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 7
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 7
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 7
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 7
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 7
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 7
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 7
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 7
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 8
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 8
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 8
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 8
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 8
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 8
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 8
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 8
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 8
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 8
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 8
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 8
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 8
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 8
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 8
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 8
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 8
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 8
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 8
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 8
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 8
Draba verna L., 1753 Drave printanière 8
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 8
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 8
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 8
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 8
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 8
Galium pseudohelveticum Ehrend., 1960 Gaillet pseudohelvétique 8
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940 Avoine soyeuse 8
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 8
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 8
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 8
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 8
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 8
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 8
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 8
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 8
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 8
Ranunculus platanifolius L., 1767 Renoncule à feuilles de platane 8
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 8
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 8
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 8
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 8
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 8
Viola cenisia L., 1763 Pensée 8
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 9
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 9
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 9
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 9
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 9
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 9
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 9
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 9
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 9
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 9
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 9
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 9
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 9
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 9
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 9
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 9
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 9
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 9
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 9
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 9
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 9
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 9
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 9
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 9
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 9
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 9
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 9
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 9
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 9
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 10
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 10
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 10
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 10
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 10
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 10
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 10
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 10
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 10
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 10
Lathraea squamaria L., 1753 Lathrée écailleuse 10
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 10
Poa cenisia All., 1789 Pâturin du mont Cenis 10
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 10
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 10
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 10
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 10
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 10
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 11
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 11
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 11
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 11
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 11
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 11
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 11
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 11
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 11
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 11
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 11
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 11
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 11
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 11
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 11
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 11
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 11
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 11
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 11
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 11
Saxifraga cuneifolia L. subsp. cuneifolia Saxifrage à feuilles en coin 11
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 12
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 12
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 12
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 12
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 12
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 12
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 12
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 12
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 12
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 12
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 12
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 12
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 12
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 12
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 12
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 12
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 12
Satureja montana L., 1753 Sarriette 12
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 12
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 12
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 12
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 12
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 13
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 13
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 13
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 13
Biscutella brevicaulis Jord., 1864 Lunetière à tiges courtes 14
Crepis pygmaea L., 1753 Crépide naine 14
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 14
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 14
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 14
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 14
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 14
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 14
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 14
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 14
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 14
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 14
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 14
Sedum acre L., 1753 Orpin 14
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 15
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 15
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 15
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 15
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 15
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 15
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 15
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 16
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 16
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 16
Saxifraga cuneifolia L., 1759 Saxifrage à feuilles en coin 16
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 16
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 16
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 17
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 17
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 17
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 17
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 17
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 17
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 Cardamine à sept folioles 17
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 17
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 17
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 17
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 17
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 17
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 18
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 18
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 18
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 18
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 18
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 18
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 18
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 18
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 18
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 18
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 18
Allium narcissiflorum Vill., 1779 Ail à fleurs (ou à feuilles) de narcisse 19
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 19
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 19
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 19
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 19
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 19
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 20
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 20
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 20
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 20
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 20
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 20
Arenaria grandiflora L., 1759 Sabline à grandes fleurs 21
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 21
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 21
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 22
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 23
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 23
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 23
Eryngium spinalba Vill., 1779 Panicaut blanc des Alpes 24
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 24
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 24
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 24
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 24
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 25
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 25
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 25
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 25
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 25
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 25
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 25
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 28
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 28
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 28
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 28
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 28
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 29
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 29
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 29
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 35
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 35
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 35
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 39
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 42
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 44
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 45
Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf., 1892 Gesse de Vénétie 61
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 117
Ephedra major Host, 1831 Grand éphédra 118
Ephedra major Host subsp. major Grand éphédra 118
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 139
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 139
Scandix stellata Banks & Sol., 1794 Scandix étoilé 163