Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°4

94 relevés - 2216 observations - 441 taxons
dont 6 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Revest-du-Bion, Simiane-la-Rotonde [+Vaucluse]

Code INPN : E0900-N6330
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Aira elegantissima Schur, 1853 Canche élégante 1
Alopecurus aequalis Sobol., 1799 Vulpin fauve 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 1
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Aphanes arvensis L., 1753 Alchémille des champs 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 1
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 1
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Bupleurum gerardi All., 1773 Buplèvre de Gérard 1
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 1
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 1
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 1
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea pectinata L., 1763 Centaurée pectinée 1
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 1
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 1
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 1
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 1
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis de Trionfetti 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 1
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 1
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812 Gaudinie fragile 1
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827 Cotonnière 1
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 1
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 1
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygonum rurivagum Jord. ex Boreau, 1857 Renouée des guérets 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Quercus robur L., 1753 Chêne pédonculé 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 1
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 1
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Scleranthus perennis L., 1753 Scléranthe 1
Scleranthus perennis L. subsp. perennis Scléranthe vivace 1
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 1
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 1
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 2
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 2
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 2
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 2
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 2
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 2
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 2
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 2
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 2
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 2
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 2
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 2
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 2
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 2
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 2
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Conium maculatum L., 1753 Grande ciguë 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 2
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 2
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 2
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 2
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 2
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 2
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 2
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 2
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 2
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 2
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 2
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 2
Myosotis discolor Pers., 1797 Myosotis changeant 2
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 2
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 2
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 2
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 2
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Populus tremula L., 1753 Tremble 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 2
Reseda luteola L., 1753 Gaude 2
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 2
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 2
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 2
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 2
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 2
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 2
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 2
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 2
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 2
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 2
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 2
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 2
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 2
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 2
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 3
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 3
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812 Agrostide interrompu 3
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 3
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 3
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 3
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 3
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 3
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 3
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 3
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 3
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 3
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 3
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 3
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 3
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 3
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 3
Ervum tetraspermum L., 1753 Vesce à quatre graines 3
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 3
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 3
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 3
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 3
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 3
Holcus mollis L., 1759 Houlque 3
Holcus mollis L. subsp. mollis Houlque 3
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 3
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 3
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 3
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 3
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 3
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 3
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 3
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 3
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 3
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 3
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 3
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 3
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 3
Potentilla neglecta Baumg., 1816 Potentille négligée 3
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 3
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 3
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 3
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 3
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 3
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 3
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 3
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 3
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 3
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 3
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 3
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 3
Veronica triphyllos L., 1753 Véronique à trois lobes 3
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 3
Viscum album L., 1753 Gui 3
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 4
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 4
Barbarea verna (Mill.) Asch., 1864 Barbarée précoce 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 4
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 4
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 4
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 4
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 4
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 4
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 4
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 4
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 4
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 4
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 4
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 4
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 4
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 4
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 4
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 4
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 4
Lathyrus nissolia L., 1753 Gesse de Nissole 4
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 4
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 4
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 4
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 4
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 4
Quercus petraea (Matt.) Liebl., 1784 Chêne sessile 4
Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraea Chêne sessile 4
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 4
Silene nutans L., 1753 Silène penché 4
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 4
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 4
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 4
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 4
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 4
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 4
Veronica triloba (Opiz) Opiz, 1826 Véronique à feuilles trilobées 4
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 5
Aira caryophyllea L., 1753 Canche caryophyllée 5
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 5
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 5
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 5
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 5
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 5
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 5
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 5
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 5
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 5
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 5
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 5
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 5
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 5
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 5
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 5
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 5
Plantago major L., 1753 Grand plantain 5
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 5
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 5
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 5
Rumex crispus L., 1753 Patience 5
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 5
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 5
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 5
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 5
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 5
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 5
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 5
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 6
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 6
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 6
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 6
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 6
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 6
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 6
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 6
Draba verna L., 1753 Drave printanière 6
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 6
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 6
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 6
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 6
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 6
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 6
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 6
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 6
Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821 Vulpie faux brome 6
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 7
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 7
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 7
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 7
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 7
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 7
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 7
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 7
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 7
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 7
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 7
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 7
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 7
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 7
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 7
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 7
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 8
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 8
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 8
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 8
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 8
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 8
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 8
Potentilla argentea L., 1753 Potentille argentée 8
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 8
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 8
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 8
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 9
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 9
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 9
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 9
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 9
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 9
Jasione montana L., 1753 Jasione des montagnes 9
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 9
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 9
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 9
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 9
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 9
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 9
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 9
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 9
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 10
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 10
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 10
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 10
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 10
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 10
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 10
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 10
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 10
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 10
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 10
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844 Micropyrum 10
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 10
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 10
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 10
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 10
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 11
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 11
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 11
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 11
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 11
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 11
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 11
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 11
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 11
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 11
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 11
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 11
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 11
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 11
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 12
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 12
Galium aparine L., 1753 Gratteron 12
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 12
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 12
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 12
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 12
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 12
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 12
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 12
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 12
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 12
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 13
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 13
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 13
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 13
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 13
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 13
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 13
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 14
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 14
Rosa canina L., 1753 Églantier 14
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 15
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 15
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 15
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 15
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 15
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 16
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 16
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 17
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 17
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 17
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 17
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 18
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 18
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 19
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 20
Cytisus scoparius (L.) Link subsp. scoparius Genêt à balais 26
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822 Genêt à balais 28