Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°34

357 relevés - 4442 observations - 683 taxons
dont 23 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Aubenas-les-Alpes, Mane, Reillanne, Revest-des-Brousses, Saint-Michel-l’Observatoire

Code INPN : E0915-N6315
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇓ Nbr. obs.
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 2
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 8
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 9
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 4
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 11
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 9
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 7
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 2
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 3
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 8
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 1
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 9
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 11
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 11
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 3
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 16
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 18
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 1
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 2
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 7
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 7
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 1
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 7
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 3
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 3
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 9
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 4
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 3
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 3
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 2
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 4
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 4
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 4
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 4
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 4
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 24
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 20
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 20
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 14
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 14
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 3
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 2
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 9
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 5
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 17
Rosa canina L., 1753 Églantier 3
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 2
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 3
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 1
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 5
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 3
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 7
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 3
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 10
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 2
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 2
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 9
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 15
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 15
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 2
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 5
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 2
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 2
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 3
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 27
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 5
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 3
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 1
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 3
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 17
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 14
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 14
Bromus japonicus Thunb., 1784 Brome du Japon 1
Bromus japonicus Thunb. subsp. japonicus Brome du Japon 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 10
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 15
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 7
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 4
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 4
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 13
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 6
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 20
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 20
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 5
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 2
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 1
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 12
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 8
Bupleurum rigidum L., 1753 Buplèvre raide 9
Bupleurum rigidum L. subsp. rigidum Buplèvre raide 9
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 6
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 5
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 17
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 13
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 5
Camelina rumelica Velen., 1888 Cameline de Bulgarie 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 19
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 4
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 7
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 6
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 17
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 5
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 2
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 5
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 2
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 2
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 22
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 22
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 2
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 2
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 2
Cedrus deodara (Roxb. ex D.Don) G.Don, 1830 Cèdre de l'Himalaya 1
Cedrus libani A.Rich., 1823 Cèdre du Liban 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 8
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 10
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 3
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 18
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 5
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 5
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 4
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 21
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 2
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 2
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 2
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 3
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 5
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 8
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 16
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 16
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 8
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 6
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Oxybasis urbica (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode des agglomérations 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 30
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 14
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 13
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 10
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 3
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 6
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 21
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 2
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 2
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 7
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 12
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 12
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 2
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Coronilla glauca L., 1755 Coronille glauque 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 6
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 4
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 10
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 2
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 15
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 16
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 16
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 23
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 21
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 2
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 2
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 9
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 9
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 2
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 5
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cuscuta epithymum (L.) L. subsp. epithymum Cuscute du thym 1
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 6
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 6
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 2
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 22
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 22
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 3
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 7
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 7
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 2
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 5
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 4
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 10
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 3
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Euphorbia graminifolia Vill., 1786 Euphorbe à feuilles de graminées 5
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 2
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 1
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 1
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 4
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 4
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 13
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 3
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 3
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 2
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 29
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 5
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 16
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 1
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 4
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 6
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 10
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 13
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 13
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 3
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 21
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 6
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 2
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 4
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 4
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 6
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 2
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 8
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 2
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 2
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 6
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 4
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 5
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 2
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 13
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 4
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 12
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 3
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 3
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 3
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 14
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 14
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812 Gaudinie fragile 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 7
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 4
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 22
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 2
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 22
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 11
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 6
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 6
Genista provincialis Coulot, Rabaute & Rebuffel, 2016 Genêt de Provence 2
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 10
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 8
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 8
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 16
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 16
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 11
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 12
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 5
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 4
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 6
Anisantha rigida (Roth) Hyl., 1945 Grand Brome 4
Plantago major L., 1753 Grand plantain 3
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 13
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 5
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Lepidium latifolium L., 1753 Grande passerage 2
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 4
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 4
Neatostema apulum (L.) I.M.Johnst., 1953 Grémil jaune 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 11
Viscum album L., 1753 Gui 1
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 6
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 9
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 7
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 4
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 10
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 16
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 2
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 18
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 3
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 7
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Iberis ciliata All., 1789 Ibéris à feuilles ciliées 3
Iberis ciliata All. subsp. ciliata Ibéris à feuilles ciliées 3
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 6
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 6
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 4
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 4
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 4
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 3
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 3
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 11
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 7
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus sphaerocarpus Nees, 1818 Jonc à fruits globuleux 3
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 2
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 4
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 2
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 3
Carex divisa Huds., 1762 Laîche à utricules bifides 1
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 1
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 5
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 7
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 12
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 2
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 8
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 3
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 3
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 11
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 11
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 9
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 6
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 4
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 7
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 7
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 4
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 10
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 9
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 4
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 1
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 4
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 13
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon saxatilis Lam., 1779 Liondent des rochers 2
Leontodon saxatilis Lam. subsp. saxatilis Liondent des rochers 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 14
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 5
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 18
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 3
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet, 1985 Lomélosie 4
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 11
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 6
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 10
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 5
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 23
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 29
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 2
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 5
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 6
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 3
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 9
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 3
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 3
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 4
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 3
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 4
Mentha pulegium L., 1753 Menthe pouliot 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 4
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 6
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 17
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 7
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb. subsp. tenuifolia Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 19
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 5
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 5
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 13
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 15
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 1
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 3
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Sinapis alba L., 1753 Moutarde blanche 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 6
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 12
Myagrum perfoliatum L., 1753 Myagre perfolié 3
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 7
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 7
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 8
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 8
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 4
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 7
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 2
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 2
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 13
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 13
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 6
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 5
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 2
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 1
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 3
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 3
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 12
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 12
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 3
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 3
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 12
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 2
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 30
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 27
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 3
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 10
Ornithogalum divergens Boreau, 1847 Ornithogale en ombelle 4
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 10
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 5
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 3
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 3
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 5
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 14
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 2
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 2
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 2
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 45
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 39
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 3
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 6
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 8
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 22
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 4
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 7
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 3
Bellis sylvestris Cirillo, 1792 Pâquerette d'automne 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 23
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 23
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 1
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 11
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 12
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 12
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 1
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 1
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 2
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 1
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 30
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 13
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 2
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 3
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 6
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 4
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 4
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 28
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 3
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 2
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 1
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 22
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 6
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 11
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 5
Polygala vulgaris L. subsp. vulgaris Polygale commun 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 12
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 9
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 6
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 3
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 2
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 9
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 3
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 6
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 1
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 11
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 2
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 8
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 9
Ranunculus sardous Crantz, 1763 Renoncule de Sardaigne 2
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 4
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 3
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Allium scorodoprasum L., 1753 Rocambole 1
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 4
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 6
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 5
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 2
Osyris alba L., 1753 Rouvet 9
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 14
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 30
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 12
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Smilax aspera L., 1753 Salsepareille 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 5
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 6
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 6
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 6
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 6
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 3
Satureja montana L., 1753 Sarriette 31
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 31
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 9
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 2
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 3
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 5
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 7
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 7
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 4
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 3
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 17
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 3
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 1
Hyacinthoides italica (L.) Rothm., 1944 Scille d’Italie 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 6
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 6
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 2
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923 Scorzonère ou scorsonère à feuilles de Buplèvre 5
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 5
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 5
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 1
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 10
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene conica L., 1753 Silène conique 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 10
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 10
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 15
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 1
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Cyperus longus L., 1753 Souchet odorant 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 3
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 4
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 3
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 6
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 3
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 46
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 46
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 14
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 2
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 24
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 8
Trifolium tomentosum L., 1753 Trèfle cotonneux 1
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 4
Trifolium resupinatum L., 1753 Trèfle de Perse 6
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 22
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 2
Trifolium nigrescens Viv., 1808 Trèfle noircissant 1
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 12
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 1
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 1
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 3
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 3
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 17
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 17
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 12
Tulipa agenensis DC., 1804 Tulipe œil-de-soleil 1
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 3
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 25
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 3
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 7
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Ervum tetraspermum L., 1753 Vesce à quatre graines 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 3
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 2
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 17
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 3
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 2
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 1
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 1
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 8
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 8
Fallopia baldschuanica (Regel) Holub, 1971 Vrillée de Bal'dzhuan 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 16
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 16
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 7
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 3
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 20
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 7
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 7
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 8
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 3