Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°34

357 relevés - 4442 observations - 683 taxons
dont 23 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Aubenas-les-Alpes, Mane, Reillanne, Revest-des-Brousses, Saint-Michel-l’Observatoire

Code INPN : E0915-N6315
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium scorodoprasum L., 1753 Rocambole 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 1
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 1
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Bellis sylvestris Cirillo, 1792 Pâquerette d'automne 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Bromus japonicus Thunb., 1784 Brome du Japon 1
Bromus japonicus Thunb. subsp. japonicus Brome du Japon 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 1
Camelina rumelica Velen., 1888 Cameline de Bulgarie 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex divisa Huds., 1762 Laîche à utricules bifides 1
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 1
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 1
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 1
Cedrus deodara (Roxb. ex D.Don) G.Don, 1830 Cèdre de l'Himalaya 1
Cedrus libani A.Rich., 1823 Cèdre du Liban 1
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 1
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 1
Coronilla glauca L., 1755 Coronille glauque 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Cuscuta epithymum (L.) L. subsp. epithymum Cuscute du thym 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cyperus longus L., 1753 Souchet odorant 1
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 1
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 1
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 1
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Ervum tetraspermum L., 1753 Vesce à quatre graines 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 1
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 1
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 1
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 1
Fallopia baldschuanica (Regel) Holub, 1971 Vrillée de Bal'dzhuan 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 1
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 1
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 1
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 1
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Mentha pulegium L., 1753 Menthe pouliot 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Neatostema apulum (L.) I.M.Johnst., 1953 Grémil jaune 1
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 1
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Oxybasis urbica (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode des agglomérations 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 1
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 1
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polygala vulgaris L. subsp. vulgaris Polygale commun 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 1
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 1
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 1
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb. subsp. tenuifolia Minuartie à petites feuilles 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 1
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 1
Silene conica L., 1753 Silène conique 1
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 1
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Sinapis alba L., 1753 Moutarde blanche 1
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Smilax aspera L., 1753 Salsepareille 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 1
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium nigrescens Viv., 1808 Trèfle noircissant 1
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 1
Trifolium tomentosum L., 1753 Trèfle cotonneux 1
Tulipa agenensis DC., 1804 Tulipe œil-de-soleil 1
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 1
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 1
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 1
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 1
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 1
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 1
Viscum album L., 1753 Gui 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 2
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 2
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 2
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 2
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 2
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 2
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 2
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 2
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 2
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 2
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 2
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 2
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 2
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 2
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 2
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 2
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 2
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 2
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 2
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 2
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 2
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 2
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 2
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 2
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 2
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 2
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 2
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 2
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 2
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 2
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 2
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 2
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 2
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 2
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 2
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 2
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 2
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812 Gaudinie fragile 2
Genista provincialis Coulot, Rabaute & Rebuffel, 2016 Genêt de Provence 2
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 2
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 2
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 2
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 2
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Leontodon saxatilis Lam., 1779 Liondent des rochers 2
Leontodon saxatilis Lam. subsp. saxatilis Liondent des rochers 2
Lepidium latifolium L., 1753 Grande passerage 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 2
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 2
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 2
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 2
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 2
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 2
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 2
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 2
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 2
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 2
Ranunculus sardous Crantz, 1763 Renoncule de Sardaigne 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 2
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 2
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 2
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 2
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 2
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 2
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 2
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 2
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 2
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 2
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 2
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 2
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 2
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 2
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 2
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 2
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 2
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 3
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 3
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 3
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 3
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 3
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 3
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 3
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 3
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 3
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 3
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 3
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 3
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 3
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 3
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 3
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 3
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 3
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 3
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 3
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 3
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 3
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 3
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 3
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 3
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 3
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 3
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 3
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 3
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 3
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 3
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 3
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Hyacinthoides italica (L.) Rothm., 1944 Scille d’Italie 3
Iberis ciliata All., 1789 Ibéris à feuilles ciliées 3
Iberis ciliata All. subsp. ciliata Ibéris à feuilles ciliées 3
Juncus sphaerocarpus Nees, 1818 Jonc à fruits globuleux 3
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 3
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 3
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 3
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 3
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 3
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 3
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 3
Myagrum perfoliatum L., 1753 Myagre perfolié 3
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 3
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 3
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 3
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 3
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 3
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 3
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 3
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 3
Plantago major L., 1753 Grand plantain 3
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 3
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 3
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 3
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 3
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 3
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 3
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 3
Sedum acre L., 1753 Orpin 3
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 3
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 3
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 3
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 3
Spartium junceum L., 1753 Spartier 3
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 3
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 3
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 3
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 3
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 3
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 3
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 3
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 4
Anisantha rigida (Roth) Hyl., 1945 Grand Brome 4
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 4
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 4
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 4
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 4
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 4
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 4
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 4
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 4
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 4
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 4
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 4
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 4
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 4
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 4
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 4
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 4
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 4
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 4
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 4
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 4
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 4
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 4
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 4
Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet, 1985 Lomélosie 4
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 4
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 4
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 4
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 4
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 4
Ornithogalum divergens Boreau, 1847 Ornithogale en ombelle 4
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 4
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 4
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 4
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 4
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 4
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 4
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 4
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 4
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 4
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 4
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 4
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 4
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 5
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 5
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 5
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 5
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 5
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 5
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 5
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 5
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 5
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 5
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 5
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 5
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 5
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Euphorbia graminifolia Vill., 1786 Euphorbe à feuilles de graminées 5
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 5
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 5
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 5
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 5
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 5
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 5
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 5
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 5
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 5
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 5
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 5
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 5
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 5
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 5
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 5
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923 Scorzonère ou scorsonère à feuilles de Buplèvre 5
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 5
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 5
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 5
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 5
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 5
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 5
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 6
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 6
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 6
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 6
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 6
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 6
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 6
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 6
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 6
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 6
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 6
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 6
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 6
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 6
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 6
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 6
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 6
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 6
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 6
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 6
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 6
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 6
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 6
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 6
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 6
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 6
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 6
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 6
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 6
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 6
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 6
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 6
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 6
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 6
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 6
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 6
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 6
Trifolium resupinatum L., 1753 Trèfle de Perse 6
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 7
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 7
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 7
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 7
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 7
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 7
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 7
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 7
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 7
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 7
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 7
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 7
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 7
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 7
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 7
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 7
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 7
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 7
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 7
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 7
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 7
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 7
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 7
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 7
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 7
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 7
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 7
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 8
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 8
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 8
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 8
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 8
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 8
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 8
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 8
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 8
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 8
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 8
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 8
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 8
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 8
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 8
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 8
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 8
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 8
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 9
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 9
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 9
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 9
Bupleurum rigidum L., 1753 Buplèvre raide 9
Bupleurum rigidum L. subsp. rigidum Buplèvre raide 9
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 9
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 9
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 9
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 9
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 9
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 9
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 9
Osyris alba L., 1753 Rouvet 9
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 9
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 9
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 9
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 9
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 9
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 10
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 10
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 10
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 10
Draba verna L., 1753 Drave printanière 10
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 10
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 10
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 10
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 10
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 10
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 10
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 10
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 10
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 10
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 10
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 10
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 11
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 11
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 11
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 11
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 11
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 11
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 11
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 11
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 11
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 11
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 11
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 11
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 11
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 12
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 12
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 12
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 12
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 12
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 12
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 12
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 12
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 12
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 12
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 12
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 12
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 12
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 12
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 12
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 12
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 13
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 13
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 13
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 13
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 13
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 13
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 13
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 13
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 13
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 13
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 13
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 13
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 13
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 14
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 14
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 14
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 14
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 14
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 14
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 14
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 14
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 14
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 14
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 14
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 15
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 15
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 15
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 15
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 15
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 15
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 16
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 16
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 16
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 16
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 16
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 16
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 16
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 16
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 16
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 16
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 16
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 17
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 17
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 17
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 17
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 17
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 17
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 17
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 17
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 17
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 18
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 18
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 18
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 18
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 19
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 19
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 20
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 20
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 20
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 20
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 20
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 21
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 21
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 21
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 21
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 22
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 22
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 22
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 22
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 22
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 22
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 22
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 22
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 22
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 23
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 23
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 23
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 23
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 24
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 24
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 25
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 27
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 27
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 28
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 29
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 29
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 30
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 30
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 30
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 30
Satureja montana L., 1753 Sarriette 31
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 31
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 39
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 45
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 46
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 46