Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°34

357 relevés - 4442 observations - 683 taxons
dont 23 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Aubenas-les-Alpes, Mane, Reillanne, Revest-des-Brousses, Saint-Michel-l’Observatoire

Code INPN : E0915-N6315
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇑ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 17
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 3
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 7
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 16
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 16
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Viscum album L., 1753 Gui 1
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 1
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 1
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 1
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 12
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 1
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 5
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 3
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 3
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 7
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 17
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 8
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 25
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 7
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 5
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 15
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 13
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 10
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 3
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 1
Tulipa agenensis DC., 1804 Tulipe œil-de-soleil 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 17
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 17
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 3
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 3
Trifolium tomentosum L., 1753 Trèfle cotonneux 1
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 24
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 1
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 12
Trifolium resupinatum L., 1753 Trèfle de Perse 6
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 4
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 8
Trifolium nigrescens Viv., 1808 Trèfle noircissant 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 22
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 2
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 6
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 6
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 5
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 14
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 46
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 46
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 16
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 16
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 11
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 2
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 3
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 4
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 2
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 5
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 3
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 3
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 3
Smilax aspera L., 1753 Salsepareille 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 1
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 2
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 2
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 2
Sinapis alba L., 1753 Moutarde blanche 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 15
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 1
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 1
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 10
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 10
Silene conica L., 1753 Silène conique 1
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 2
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 15
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 2
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 10
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 4
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 7
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 7
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 5
Sedum acre L., 1753 Orpin 3
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 5
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 2
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923 Scorzonère ou scorsonère à feuilles de Buplèvre 5
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 5
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 6
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 6
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 6
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 3
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 3
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 17
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 13
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 31
Satureja montana L., 1753 Sarriette 31
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 3
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 6
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 6
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 9
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 5
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 3
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb. subsp. tenuifolia Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 5
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 19
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 7
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 9
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 14
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 4
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 22
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 8
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 5
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 4
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 6
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 14
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 14
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 2
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 3
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 2
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 4
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 13
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 13
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 2
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 11
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Ranunculus sardous Crantz, 1763 Renoncule de Sardaigne 2
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 3
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 9
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 4
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 8
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 30
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 14
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 2
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 4
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 4
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 9
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 5
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 4
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 2
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 3
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 30
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 12
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 9
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 6
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 3
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 1
Polygala vulgaris L. subsp. vulgaris Polygale commun 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 5
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 7
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 7
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 11
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 23
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 23
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 11
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 6
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago major L., 1753 Grand plantain 3
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 22
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 1
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 2
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 4
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 28
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 4
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 3
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 4
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 21
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 10
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 7
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 7
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 20
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 21
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 2
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 2
Oxybasis urbica (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode des agglomérations 1
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 2
Osyris alba L., 1753 Rouvet 9
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Ornithogalum divergens Boreau, 1847 Ornithogale en ombelle 4
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 2
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 3
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 30
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 2
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 12
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 3
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 3
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 12
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 9
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 5
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 20
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 20
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 3
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 3
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 3
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 1
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 1
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 16
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 6
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Neatostema apulum (L.) I.M.Johnst., 1953 Grémil jaune 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 7
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 4
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 7
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 8
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 8
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 7
Myagrum perfoliatum L., 1753 Myagre perfolié 3
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 12
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 6
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 6
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 6
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 4
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 3
Mentha pulegium L., 1753 Menthe pouliot 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 4
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 4
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 3
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 3
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 2
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 9
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 3
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 5
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 23
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 29
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 10
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 2
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 6
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 5
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 2
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 3
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 2
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 4
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 6
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 11
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 6
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 8
Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet, 1985 Lomélosie 4
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 3
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 3
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 6
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 11
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 4
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 13
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 4
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 9
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 12
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 5
Lepidium latifolium L., 1753 Grande passerage 2
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 6
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Leontodon saxatilis Lam. subsp. saxatilis Liondent des rochers 2
Leontodon saxatilis Lam., 1779 Liondent des rochers 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 14
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 2
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 13
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 7
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 12
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 5
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 4
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 11
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 11
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 9
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 4
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 6
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 22
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juncus sphaerocarpus Nees, 1818 Jonc à fruits globuleux 3
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 7
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 18
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 4
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 4
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 4
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Iberis ciliata All. subsp. ciliata Ibéris à feuilles ciliées 3
Iberis ciliata All., 1789 Ibéris à feuilles ciliées 3
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 17
Hyacinthoides italica (L.) Rothm., 1944 Scille d’Italie 3
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 3
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 7
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 5
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 1
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 12
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 2
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 1
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 4
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 10
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 14
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 14
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 6
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 6
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 9
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 7
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 10
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 6
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 6
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 4
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 22
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 4
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 2
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 10
Genista provincialis Coulot, Rabaute & Rebuffel, 2016 Genêt de Provence 2
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 8
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 8
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 6
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 6
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 11
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812 Gaudinie fragile 2
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 3
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 12
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 2
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 13
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 3
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 5
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 4
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 3
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 2
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 2
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 8
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 2
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 2
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 6
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 10
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 3
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 5
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 10
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 2
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 4
Fallopia baldschuanica (Regel) Holub, 1971 Vrillée de Bal'dzhuan 1
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 5
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 13
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 4
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 4
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 1
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 1
Euphorbia graminifolia Vill., 1786 Euphorbe à feuilles de graminées 5
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 3
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 3
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 2
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 29
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 6
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 45
Ervum tetraspermum L., 1753 Vesce à quatre graines 1
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 15
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 15
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 3
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 2
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 3
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 6
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 3
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 7
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 8
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 14
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 3
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 2
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 10
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 1
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 3
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 8
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 7
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 7
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 22
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 22
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 2
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 3
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 22
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 22
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 2
Cyperus longus L., 1753 Souchet odorant 1
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 2
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 6
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 6
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 4
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cuscuta epithymum (L.) L. subsp. epithymum Cuscute du thym 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 9
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 9
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 16
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 16
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 23
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 21
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 24
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 4
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 5
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 6
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 1
Coronilla glauca L., 1755 Coronille glauque 1
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 12
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 12
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 7
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 2
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 2
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 3
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 5
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 18
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 12
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 13
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 6
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 10
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 13
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 2
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 2
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 18
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 4
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 3
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 5
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 5
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 10
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 8
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 1
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 8
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 3
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 21
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 11
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 2
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 2
Cedrus libani A.Rich., 1823 Cèdre du Liban 1
Cedrus deodara (Roxb. ex D.Don) G.Don, 1830 Cèdre de l'Himalaya 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 2
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 2
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 12
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 5
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 2
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 5
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 2
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 2
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 5
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 12
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 2
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 1
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 5
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 8
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 7
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 2
Carex divisa Huds., 1762 Laîche à utricules bifides 1
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 3
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 16
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 16
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 5
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 17
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 6
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 4
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 7
Camelina rumelica Velen., 1888 Cameline de Bulgarie 1
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 5
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 2
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 8
Bupleurum rigidum L. subsp. rigidum Buplèvre raide 9
Bupleurum rigidum L., 1753 Buplèvre raide 9
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 12
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 4
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 4
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 15
Bromus japonicus Thunb. subsp. japonicus Brome du Japon 1
Bromus japonicus Thunb., 1784 Brome du Japon 1
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 10
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 14
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 14
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 5
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 3
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 27
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 5
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 3
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 2
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 2
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 3
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Bellis sylvestris Cirillo, 1792 Pâquerette d'automne 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 3
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 2
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 3
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 2
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 2
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 20
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 20
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 4
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 4
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 4
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 4
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 4
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 16
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 4
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 3
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 3
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 13
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 13
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 3
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 3
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 7
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 7
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 7
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 8
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 30
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 18
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 1
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 3
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 16
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 6
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 2
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 19
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 17
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 7
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anisantha rigida (Roth) Hyl., 1945 Grand Brome 4
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 27
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 11
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 11
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 1
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 3
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 39
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 7
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 9
Allium scorodoprasum L., 1753 Rocambole 1
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 2
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 3
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 6
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 13
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 11
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 5
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 9
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 17
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 4
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 5
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 1
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 9
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 8
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 2
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 2
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 9
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 10