Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°330

395 relevés - 6821 observations - 797 taxons
dont 27 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Entrevaux, La Rochette, Val-de-Chalvagne [+Alpes-Maritimes]

Code INPN : E1005-N6320
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abutilon theophrasti Medik., 1787 Abutilon de Théophraste 1
Acanthoprasium frutescens (L.) Spenn., 1843 Ballote buissonnante 12
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 18
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 4
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 41
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 41
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 7
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 1
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 14
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 29
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 3
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 3
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 4
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 2
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 9
Agave americana L., 1753 Agave d'Amérique 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 3
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 10
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 4
Allium lusitanicum Lam., 1783 Ail des collines 2
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 5
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1977 Ail de Girerd 1
Allium pallens L., 1762 Ail pâle 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 15
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 15
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 4
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 3
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 3
Alopecurus pratensis L., 1753 Vulpin des prés 1
Alopecurus pratensis L. subsp. pratensis Vulpin des prés 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 15
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 2
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 46
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 46
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 13
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 15
Anemone coronaria L., 1753 Anémone couronnée 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 3
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 15
Anthriscus cerefolium (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil commun 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 15
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 15
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 14
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 1
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 5
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 4
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 4
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 21
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 3
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 4
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 3
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 12
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 5
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 2
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 6
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 15
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 33
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 22
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 1
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 7
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 3
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 8
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 13
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 6
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 2
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 5
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 24
Asperula purpurea (L.) Ehrend., 1973 Aspérule pourpre 13
Asperula purpurea (L.) Ehrend. subsp. purpurea Aspérule pourpre 13
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 6
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 10
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 10
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 16
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 16
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 6
Asplenium ruta-muraria subsp. dolomiticum Lovis & Reichst., 1964 Doradille de la dolomie 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 23
Asplenium trichomanes subsp. pachyrachis (Christ) Lovis & Reichst., 1980 Doradille à rachis épais 1
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 3
Aster amellus L., 1753 Aster amelle 1
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 2
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 5
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 5
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 24
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 24
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 1
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 3
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 2
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 2
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 7
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 1
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 1
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 4
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 2
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 2
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 19
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 8
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 21
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 2
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 6
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 22
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 11
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 7
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 7
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 16
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 16
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 5
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 3
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 10
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 10
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 2
Bupleurum petraeum L., 1753 Buplèvre des rochers 1
Bupleurum ranunculoides L., 1753 Buplèvre fausse-renoncule 2
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 88
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 3
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 4
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 4
Campanula bononiensis L., 1753 Campanule de Bologne 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 6
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 7
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 23
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 9
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 3
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 19
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 4
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 4
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 Cardamine à sept folioles 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 6
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 7
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 7
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 2
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 3
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 12
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 25
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 14
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 1
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 3
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 18
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 18
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 6
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 6
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 2
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 24
Carpinus ostrya L., 1753 Charme houblon 3
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 18
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 11
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 10
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 11
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898 Petite centaurée délicate 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 12
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 8
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 22
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 18
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 17
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 14
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 3
Cerastium tomentosum L., 1753 Céraiste tomenteux 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 5
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 4
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 4
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 5
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 7
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 7
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 6
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 7
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 25
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 25
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 19
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 2
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 13
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 9
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 11
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 13
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 2
Coriaria myrtifolia L., 1753 Corroyère 4
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 7
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 8
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 3
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 20
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 20
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 17
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 4
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 7
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 15
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 20
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 37
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 4
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 18
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 10
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 6
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 6
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 5
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 6
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cuscuta europaea L., 1753 Cuscute d'Europe 1
Cuscuta scandens Brot., 1804 Cuscute du bident 1
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 4
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 7
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 40
Cytisus ardoinoi E.Fourn., 1866 Cytise de Ardoino 3
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 29
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 5
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 2
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 9
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 1
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 23
Datura wrightii Regel, 1859 Datura de Wright 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 14
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 14
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 19
Dianthus nudiflorus Griff., 1854 Vélézia raide 1
Dictamnus albus L., 1753 Fraxinelle 2
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 13
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 3
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 7
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 3
Diplotaxis viminea (L.) DC., 1821 Diplotaxis flexible 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 20
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 7
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 7
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 22
Elaeagnus angustifolia L., 1753 Olivier de bohème 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 3
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 5
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 3
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 7
Epilobium dodonaei Vill. subsp. dodonaei Épilobe à feuilles de romarin 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 2
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 7
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 10
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 2
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 5
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 5
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 4
Eragrostis cilianensis (All.) Vignolo ex Janch., 1907 Grande éragrostide 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 5
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 5
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 7
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 15
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 3
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 4
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 4
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 6
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 6
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 37
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 37
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 5
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 4
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 50
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 7
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 36
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 3
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 14
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 3
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 24
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811 Fétuque du Valais 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 6
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 2
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 6
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 12
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 10
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 5
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 8
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 12
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 5
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 3
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 10
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 10
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 9
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 1
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 35
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 4
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 8
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 6
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 6
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 46
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 35
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 35
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 2
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 5
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 10
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 4
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 4
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 6
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 4
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 6
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 5
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 3
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 17
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 6
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 2
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 4
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 2
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 4
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 19
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 13
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 13
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 9
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 27
Helianthus tuberosus L., 1753 Topinambour 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 19
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 19
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 19
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 19
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 4
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 4
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 2
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 23
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Hemerocallis fulva (L.) L., 1762 Hémérocalle fauve 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 53
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 1
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 21
Hieracium tomentosum L., 1755 Épervière tomenteuse 3
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 3
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 23
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 24
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 24
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Hormathophylla ligustica (Breistr.) Španiel, Al-Shehbaz, D.A.German & Marhold, 2015 Passerage 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 4
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 1
Hyoscyamus albus L., 1753 Jusquiame blanche 1
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 6
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 10
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 1
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 2
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 2
Iberis umbellata L., 1753 Ibéris en ombelle 3
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 8
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 6
Inula hirta L., 1753 Inule hérissée 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 19
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 2
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 7
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 2
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 2
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 5
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 5
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 12
Jasminum officinale L., 1753 Jasmin officinal 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 3
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 40
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 4
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 18
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 18
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 14
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 14
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 7
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 10
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 10
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 13
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 24
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 10
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 7
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 7
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 1
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 1
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 2
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 22
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 14
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971 Gesse à feuilles de lin 4
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 14
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 2
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 9
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 39
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 39
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 11
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 3
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 11
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 11
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 13
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 13
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 2
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 4
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 4
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 15
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 15
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à graines nombreuses 2
Lobularia maritima (L.) Desv., 1815 Lobulaire maritime 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 12
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 17
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 23
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 5
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 2
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 12
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 3
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 5
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 1
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 Luzule de Forster 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 6
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 6
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 6
Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792 Silène 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 1
Malus domestica Borkh., 1803 Pommier commun 1
Malva alcea L., 1753 Mauve alcée 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 3
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 5
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 15
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 4
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 4
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 5
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 3
Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884 Mélampyre de Catalogne 2
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 19
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 3
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 4
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 2
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 6
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 6
Melilotus elegans Salzm. ex Ser., 1825 Mélilot élégant 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Melilotus sulcatus Desf., 1799 Mélilot sillonné 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 12
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 12
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 2
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 15
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 5
Minuartia glomerata (M.Bieb.) Degen, 1910 Sabline agglomérée 2
Minuartia glomerata subsp. burnatii (Rouy & Foucaud) Favarger & F.Conti, 2000 Sabline agglomérée 2
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 3
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 6
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 6
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 3
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 3
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 3
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 4
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Narcissus pseudonarcissus L., 1753 Jonquille 1
Narcissus pseudonarcissus subsp. provincialis (Pugsley) J.-M.Tison, 2010 Narcisse 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 4
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 5
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 3
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 3
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 10
Odontites luteus subsp. provincialis (Bolliger) J.-M.Tison, 2010 Odontites 2
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 3
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 3
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 2
Olea europaea L., 1753 Olivier 7
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 6
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 7
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 1
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 6
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 6
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 12
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 13
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 4
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 4
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 4
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 4
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 4
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 1
Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800 Persil de cerf 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 7
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 7
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 1
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 9
Osyris alba L., 1753 Rouvet 15
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 2
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 1
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 3
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 3
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 1
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 4
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 7
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 2
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 2
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 15
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 15
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 20
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 40
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 6
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 3
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 3
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 2
Physalis alkekengi L., 1753 Coqueret alkékenge 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 6
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 11
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 7
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 15
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 2
Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Ziz 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 3
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 8
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 5
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 5
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 50
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 27
Pisum sativum L., 1753 Pois élevé 1
Pisum sativum subsp. biflorum (Raf.) Soldano, 1992 Pois élevé 2
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 9
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 3
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 3
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 13
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 13
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 9
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 3
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 3
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 4
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 4
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 4
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 2
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 6
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 6
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 4
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polycarpon tetraphyllum (L.) L., 1759 Polycarpe à quatre feuilles 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 23
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 7
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 6
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 4
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 4
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 18
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 8
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 3
Potentilla micrantha Ramond ex DC., 1805 Potentille à petites fleurs 1
Potentilla neglecta Baumg., 1816 Potentille négligée 1
Potentilla pedata Willd. ex Hornem., 1815 Potentille 1
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 15
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 21
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 7
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 31
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 15
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 15
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 Brunelle à grandes fleurs 6
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 3
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 3
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 6
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 6
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 7
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 17
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 5
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 5
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 9
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 9
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 6
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 5
Pulsatilla montana (Hoppe) Rchb., 1832 Pulsatille des montagnes 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 12
Pyrola rotundifolia L., 1753 Pyrole 2
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 57
Rabelera holostea (L.) M.T.Sharples & E.A.Tripp, 2019 Stellaire holostée 3
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 12
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 6
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 16
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 3
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 3
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 6
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 24
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 24
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 3
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 4
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 11
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 11
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 3
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 5
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 4
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 11
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 2
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 33
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 33
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 4
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 3
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 5
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 5
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 1
Rumex papillaris Boiss. & Reut., 1852 Rumex 1
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 4
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 1
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 2
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 5
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 5
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 1
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 1
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 2
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 2
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 12
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 12
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 4
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 7
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 9
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 9
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 3
Satureja montana L., 1753 Sarriette 30
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 30
Saxifraga cuneifolia L., 1759 Saxifrage à feuilles en coin 3
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 13
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 6
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 3
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 3
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 10
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 5
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 3
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 2
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 5
Sedum acre L., 1753 Orpin 6
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 21
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 19
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 4
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 12
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 2
Sesleria argentea (Savi) Savi, 1808 Seslérie cylindrique 10
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 18
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 18
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 5
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 5
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 1
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 1
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 1
Sideritis romana L. subsp. romana Crapaudine de Rome 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 15
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 15
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 10
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 3
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 17
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 6
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 5
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 5
Smyrnium perfoliatum L., 1753 Maceron de Crète 3
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 19
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 5
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 4
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 4
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 4
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 7
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 3
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 2
Stachys heraclea All., 1785 Épiaire d'Héraclée 3
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 29
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 29
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 17
Stellaria graminea L., 1753 Stellaire graminée 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 8
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 8
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 2
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Symphyotrichum lanceolatum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster lancéolé 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 5
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 25
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip., 1844 Grande camomille 2
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 3
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 24
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 21
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 30
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 1
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 1
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 1
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 2
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 20
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 20
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 2
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides Thym faux pouliot 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 61
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 61
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 4
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 8
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 4
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 4
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 3
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 3
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 9
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 6
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 4
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 13
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 13
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 10
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 5
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 4
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trifolium scabrum subsp. lucanicum (Gasp. ex Guss.) Arcang., 1894 Trèfle de Lucanie 1
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 10
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 10
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 1
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 3
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 2
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 2
Turritis glabra L., 1753 Arabette 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 3
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 3
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 4
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 4
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 7
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 7
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 4
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 4
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 4
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 8
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 6
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 1
Veronica cymbalaria Bodard, 1798 Véronique cymbalaire 2
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 3
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 27
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 8
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 6
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 27
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 7
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 19
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 5
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 8
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 4
Viscum album L., 1753 Gui 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 2
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 8
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 8
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 9