Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°33

211 relevés - 3715 observations - 623 taxons
dont 15 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Aubenas-les-Alpes, Limans, Mane, Revest-des-Brousses, Saint-Michel-l’Observatoire

Code INPN : E0915-N6320
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 8
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 14
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 8
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 8
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 4
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 2
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 10
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 5
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 5
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 5
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 3
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 1
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 1
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 1
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 1
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 3
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 3
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 16
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 40
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 34
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 12
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 2
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 4
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 6
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 3
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 8
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 8
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 45
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 5
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 5
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 5
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 4
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 24
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 6
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 6
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 8
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 8
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 7
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 7
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Artemisia campestris subsp. glutinosa (J.Gay ex Besser) Batt., 1889 Armoise des champs 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 3
Arum maculatum L., 1753 Arum tacheté 1
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 4
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 4
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 10
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 2
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 1
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 4
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 4
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 4
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 5
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 5
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 1
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 3
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 3
Bergenia crassifolia (L.) Fritsch, 1889 Bergénie à feuilles charnues 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 3
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 1
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 8
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 9
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 3
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 18
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 11
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 17
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 17
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 10
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 3
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 7
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 7
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 3
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Bupleurum rigidum L., 1753 Buplèvre raide 10
Bupleurum rigidum L. subsp. rigidum Buplèvre raide 10
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 3
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 2
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 2
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 3
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 5
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 4
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 3
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 3
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 9
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 4
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 4
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 8
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 17
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 14
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 14
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 14
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 7
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 4
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 17
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 3
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 6
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 4
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 4
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 4
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 5
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 12
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 5
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 4
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 7
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 5
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 10
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 5
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 5
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 3
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 4
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 2
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 3
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 6
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 5
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 2
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 8
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 3
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 14
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 10
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 2
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 8
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 13
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 12
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 12
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 12
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 8
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 7
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 3
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 4
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 7
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 24
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 2
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 2
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 8
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 7
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Cuscuta campestris Yunck., 1932 Cuscute des champs 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 1
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 1
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 15
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 11
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 11
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 2
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 5
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 5
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 6
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 6
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 2
Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl, 1891 Sagesse des chirurgiens 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 8
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 4
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 7
Draba verna L., 1753 Drave printanière 2
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 3
Echinochloa muricata (P.Beauv.) Fernald, 1915 Échinochloa 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 18
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 6
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 6
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 6
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 5
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 3
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 3
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 7
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 7
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 24
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 7
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 7
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 9
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 3
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 3
Euphorbia graminifolia Vill., 1786 Euphorbe à feuilles de graminées 6
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 9
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 9
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 14
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 9
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 9
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 2
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 2
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 2
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 6
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 8
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 4
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 4
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 4
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 4
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 8
Galium aparine L., 1753 Gratteron 7
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 7
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 3
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 6
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 5
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 6
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 13
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 4
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 33
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 33
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 18
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 18
Genista provincialis Coulot, Rabaute & Rebuffel, 2016 Genêt de Provence 1
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 6
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 7
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 3
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 5
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 5
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 8
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 4
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 11
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 2
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 11
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 21
Helianthus tuberosus L., 1753 Topinambour 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 8
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 8
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 7
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 7
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 13
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 8
Hieracium jaubertianum Timb.-Lagr. & Loret, 1858 Épervière de Jaubert 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 5
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 14
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 10
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 6
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 6
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 4
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 6
Hypericum perforatum subsp. veronense (Schrank) A.Fröhl., 1906 Millepertuis à feuilles étroites 1
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 1
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Iberis ciliata All., 1789 Ibéris à feuilles ciliées 6
Iberis ciliata All. subsp. ciliata Ibéris à feuilles ciliées 6
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 2
Iberis linifolia L. subsp. linifolia Ibéris à feuilles de lin 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 4
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 9
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 2
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 4
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 27
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 5
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 8
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 8
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 3
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 8
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 6
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 4
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Lapsana communis subsp. intermedia (M.Bieb.) Hayek, 1931 Lampsane 2
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 8
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 8
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 5
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 7
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 3
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 24
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 15
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 5
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 5
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 5
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 5
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 10
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 6
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 3
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 3
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 4
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 13
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 2
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 20
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 5
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 16
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 4
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 5
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 3
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 3
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 18
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 2
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 8
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 13
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 10
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 17
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 12
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 5
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 3
Lychnis flos-cuculi L., 1753 Lychnis 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 3
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 3
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 8
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 12
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 3
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 2
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 8
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 5
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 5
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 4
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 7
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 8
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 8
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 3
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 5
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 8
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 3
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 3
Morus nigra L., 1753 Mûrier noir 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 6
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 2
Myagrum perfoliatum L., 1753 Myagre perfolié 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 2
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 2
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 4
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 2
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 3
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 3
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 2
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 3
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 7
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 2
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 5
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 5
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 5
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 4
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 10
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 4
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 3
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 2
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 1
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 3
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 4
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 4
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 4
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 7
Opopanax chironium (L.) W.D.J.Koch, 1824 Opopanax de Chiron 5
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 17
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 4
Osyris alba L., 1753 Rouvet 7
Panicum barbipulvinatum Nash, 1900 Panic 3
Panicum capillare L., 1753 Panic 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 13
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 5
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 4
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 4
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Phelipanche nana (Reut.) Soják, 1972 Orobanche naine 1
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 2
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 1
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 4
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 5
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 5
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 5
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 4
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 7
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 3
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 20
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 9
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Plantago major subsp. intermedia (Gilib.) Lange, 1856 Plantain intermédiaire 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 7
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 7
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 1
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 17
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 7
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 7
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 4
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 9
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 5
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 2
Polygala monspeliaca L., 1753 Polygale de Montpellier 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 7
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 4
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 2
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 11
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 11
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 11
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 2
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 2
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 4
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 3
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 11
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 8
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 5
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 5
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 3
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 4
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 6
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 51
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 9
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 11
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 5
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 5
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 4
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 4
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 6
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 2
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 2
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 2
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 12
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 11
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 13
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 13
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 4
Rosa canina L., 1753 Églantier 4
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 21
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 21
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 4
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 1
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 6
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 2
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 2
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 4
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 2
Salix triandra L., 1753 Osier brun 6
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 10
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 5
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 2
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 3
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 7
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 4
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 4
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 18
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 18
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 4
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 3
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 4
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 4
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 4
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 1
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 4
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 4
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 2
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 3
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 2
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 3
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 3
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 10
Silene nutans L., 1753 Silène penché 4
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 4
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 17
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 6
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 2
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 2
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 3
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 5
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Stachys germanica L. subsp. germanica Épiaire d'Allemagne 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 9
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 9
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 15
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.Nesom, 1995 Aster écailleux 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 6
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 3
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 4
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 17
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 5
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 24
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 24
Teucrium scordium L., 1753 Germandrée d'eau 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 6
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 13
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 13
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 4
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 36
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 36
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 2
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 2
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 2
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 3
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 3
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 1
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 9
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 2
Trifolium lappaceum L., 1753 Trèfle fausse bardane 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 7
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 8
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 3
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 3
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 6
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 6
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 5
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Verbascum blattaria L., 1753 Molène blattaire 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 6
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 3
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 6
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 21
Viburnum opulus L., 1753 Obier 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 11
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 3
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 5
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 2
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 3
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 5
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 5
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viscum album L., 1753 Gui 5
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 3
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 3
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 3
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 3
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 2
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813 Xéranthème fétide 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2