Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°329

55 relevés - 1911 observations - 447 taxons
dont 18 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Entrevaux, Sausses [+Alpes-Maritimes]

Code INPN : E1005-N6325
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 1
Acanthoprasium frutescens (L.) Spenn., 1843 Ballote buissonnante 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 5
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 6
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 6
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 4
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 17
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 2
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 8
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 15
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 15
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 1
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 4
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 4
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 7
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 4
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 4
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 4
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 11
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 2
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 3
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 4
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 6
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 5
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 12
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 5
Asperula purpurea (L.) Ehrend., 1973 Aspérule pourpre 4
Asperula purpurea (L.) Ehrend. subsp. purpurea Aspérule pourpre 4
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 1
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 2
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 2
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 2
Aster amellus L., 1753 Aster amelle 1
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 7
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 7
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 2
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 1
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 1
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 4
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 2
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 2
Betula pubescens Ehrh., 1791 Bouleau blanc 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 4
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 13
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 4
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 4
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 4
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 3
Bromopsis pannonica (Kumm. & Sendtn.) Holub, 1973 Brome de Hongrie 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 5
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 4
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 3
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 3
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 2
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 27
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 2
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 7
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 8
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 2
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 2
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 5
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 3
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 4
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 8
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 5
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 9
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 9
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 5
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 5
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 1
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 7
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 10
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 3
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 3
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 4
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 6
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 4
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 5
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 5
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 3
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 5
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 5
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 4
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 6
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 3
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 5
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 3
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 3
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 2
Coriaria myrtifolia L., 1753 Corroyère 1
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 3
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 4
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 4
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 4
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 8
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 5
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 2
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 7
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 10
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 1
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 12
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 10
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 4
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 4
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 2
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 2
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 2
Dictamnus albus L., 1753 Fraxinelle 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 3
Doronicum pardalianches L., 1753 Doronic à feuilles cordées 3
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 9
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 10
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 2
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 1
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 2
Epilobium dodonaei subsp. fleischeri (Hochst.) Schinz & Thell., 1923 Epilobe de Fleischer 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 5
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 3
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 7
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 7
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 2
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 7
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 9
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 5
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 5
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 5
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 7
Festuca rubra subsp. juncea (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque à feuilles de jonc 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 4
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 3
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 2
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 13
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 3
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 4
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Galium spurium L., 1753 Gaillet 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 3
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 20
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 1
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 1
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 9
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 9
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 2
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 2
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 7
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 9
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 5
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 5
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 5
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 5
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 3
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 2
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 2
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 11
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 14
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 5
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 9
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 2
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 3
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 4
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 1
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 13
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 10
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 10
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 4
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 4
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 5
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 8
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 2
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 3
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 3
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 3
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 4
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 6
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 11
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 11
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 3
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 4
Libanotis pyrenaica (L.) O.Schwarz, 1949 Séséli libanotis 1
Libanotis pyrenaica (L.) O.Schwarz subsp. pyrenaica Séséli libanotis 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 6
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 4
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum strictum L., 1753 Lin droit 2
Linum strictum L. subsp. strictum Lin droit 2
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 8
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 8
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 2
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 6
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 9
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 8
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 5
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 3
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 2
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 4
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 3
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 2
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 1
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Moloposperme du Péloponnèse 1
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch subsp. peloponnesiacum Moloposperme du Péloponnèse 1
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 4
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 3
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 3
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 1
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 6
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 4
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 6
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 2
Origanum vulgare L., 1753 Origan 3
Osyris alba L., 1753 Rouvet 5
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 3
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 7
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 2
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 3
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 4
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 5
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 18
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 4
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 4
Plantago major L., 1753 Grand plantain 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 2
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 2
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 4
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 4
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 3
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 7
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 7
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 3
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 4
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 1
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 2
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 9
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 8
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 1
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 12
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 3
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 3
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 3
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 3
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 3
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 3
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 17
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 9
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 2
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 1
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 7
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 7
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 5
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 2
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 13
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 13
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 2
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 1
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 2
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 2
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 1
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 4
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 3
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 3
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 5
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 5
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 7
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 7
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 2
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 8
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 3
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 4
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 2
Sesleria argentea (Savi) Savi, 1808 Seslérie cylindrique 16
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 1
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 5
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 5
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 9
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 4
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 4
Spartium junceum L., 1753 Spartier 2
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys heraclea All., 1785 Épiaire d'Héraclée 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 5
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 6
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 6
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 6
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Taxus baccata L., 1753 If 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 12
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 5
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 8
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 5
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 5
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 18
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 18
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 4
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 4
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 6
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 6
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 7
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 4
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 4
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 5
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 3
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 5
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 1
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 6
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 2
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 1
Ziziphora granatensis subsp. alpina (L.) Bräuchler & Gutermann, 2019 Sarriette des alpes 1