Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°322

585 relevés - 8890 observations - 487 taxons
dont 34 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Saint-Paul [+Italie]

Code INPN : E1005-N6390
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇑ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Ziziphora granatensis subsp. alpina (L.) Bräuchler & Gutermann, 2019 Sarriette des alpes 3
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 3
Viola pinnata L., 1753 Violette à feuilles pennées 1
Viola palustris L., 1753 Violette des marais 1
Viola cenisia L., 1763 Pensée 3
Viola calcarata L. subsp. calcarata Pensée des Alpes 14
Viola calcarata L., 1753 Pensée des Alpes 14
Viola biflora L., 1753 Pensée 11
Veronica serpyllifolia subsp. humifusa (Dicks.) Syme, 1866 Véronique couchée 5
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 7
Veronica fruticulosa L., 1762 Véronique ligneuse 2
Veronica fruticans Jacq., 1762 Véronique des rochers 20
Veronica bellidioides L., 1753 Véronique fausse pâquerette 36
Veronica aphylla L., 1753 Véronique à tige nue 9
Veronica alpina L., 1753 Véronique des Alpes 36
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 58
Veratrum album L., 1753 Vératre blanc 4
Valeriana saliunca All., 1785 Valériane naine 8
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 9
Vaccinium vitis-idaea L., 1753 Airelle rouge 2
Vaccinium uliginosum subsp. microphyllum (Lange) Tolm., 1936 Airelle à petites feuilles 43
Vaccinium uliginosum L., 1753 Airelle à petites feuilles 43
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 17
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 11
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 11
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 5
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 5
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 5
Trisetum spicatum subsp. ovatipaniculatum Hultén ex Jonsell, 1975 Trisète à panicules ovales 2
Trisetum spicatum (L.) K.Richt., 1890 Trisète à panicules ovales 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 7
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 7
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 11
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 11
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 6
Trifolium thalii Vill., 1779 Trèfle de Thal 30
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 3
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 21
Trifolium pallescens Schreb., 1804 Trèfle pâlissant 19
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 12
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 12
Trifolium badium Schreb., 1804 Trèfle brun 27
Trifolium alpinum L., 1753 Trèfle des Alpes 55
Trichophorum pumilum (Vahl) Schinz & Thell., 1921 Scirpe alpin 8
Trichophorum cespitosum (L.) Hartm. subsp. cespitosum Scirpe 4
Trichophorum cespitosum (L.) Hartm., 1849 Scirpe 4
Trichophorum alpinum (L.) Pers., 1805 Scirpe des Alpes 8
Traunsteinera globosa (L.) Rchb., 1842 Traunsteinera 2
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 3
Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812 Tofieldie à calicule 9
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 3
Thymus praecox subsp. polytrichus (A.Kern. ex Borbás) Jalas, 1970 Thym à poils nombreux 6
Thymus praecox Opiz, 1824 Serpolet 6
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 2
Tephroseris integrifolia (L.) Holub subsp. integrifolia Tephroséris à feuilles entières 2
Tephroseris integrifolia subsp. capitata (Wahlenb.) B.Nord., 1978 Séneçon à têtes 2
Tephroseris integrifolia (L.) Holub, 1973 Tephroséris à feuilles entières 4
Taraxacum venustum Dahlst., 1907 Pissenlit de Carinthie 1
Taraxacum tiroliense Dahlst., 1907 Pissenlit du Tyrol 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 1
Taraxacum cucullatum Dahlst., 1907 Pissenlit à ligules en capuchon 2
Stuckenia filiformis (Pers.) Börner, 1912 Potamot filiforme 1
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 1
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 2
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 2
Solidago virgaurea subsp. minuta (L.) Arcang., 1882 Petite verge d’or 4
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 5
Soldanella alpina L. subsp. alpina Soldanelle des Alpes 17
Soldanella alpina L., 1753 Soldanelle des Alpes 17
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 5
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene acaulis subsp. bryoides (Jord.) Nyman, 1878 Silène fausse mousse 42
Silene acaulis (L.) Jacq. subsp. acaulis Silène acaule 8
Silene acaulis (L.) Jacq., 1762 Silène acaule 83
Sibbaldia procumbens L., 1753 Sibbaldie couchée 48
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 12
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 12
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 12
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 3
Sempervivum montanum subsp. burnatii Wettst. ex Hayek, 1922 Joubarbe de Burnat 39
Sempervivum montanum L., 1753 Joubarbe des montagnes 39
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 85
Selaginella selaginoides (L.) P.Beauv. ex Schrank & Mart., 1829 Sélaginelle fausse sélagine 16
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 1
Sedum atratum L. subsp. atratum Sédum 11
Sedum atratum L., 1763 Sédum 11
Sedum annuum L., 1753 Sédum 2
Sedum alpestre Vill., 1779 Sédum 24
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 1
Secale strictum (C.Presl) C.Presl, 1826 Seigle des montagnes 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scorzoneroides pyrenaica (Gouan) Holub, 1977 Liondent de Suisse 25
Scorzoneroides montana (Lam.) Holub, 1977 Scorsonère des montagnes 3
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 3
Scabiosa lucida Vill. subsp. lucida Scabieuse luisante 6
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 6
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Saxifraga rotundifolia L. subsp. rotundifolia Saxifrage à feuilles rondes 1
Saxifraga rotundifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles rondes 1
Saxifraga pseudoexarata (Braun-Blanq.) Landolt, 2010 Saxifrage 11
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 36
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 57
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 5
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 42
Saxifraga bryoides L., 1753 Saxifrage fausse mousse 68
Saxifraga aspera L., 1753 Saxifrage rude 3
Saxifraga androsacea L., 1753 Saxifrage fausse androsace 12
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 20
Saussurea depressa Gren., 1849 Saussurée basse 1
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 1
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 2
Salix serpillifolia Scop., 1772 Saule à feuilles de serpolet 20
Salix retusa L., 1759 Saule à feuilles tronquées 17
Salix reticulata L., 1753 Saule réticulé 27
Salix myrsinifolia Salisb., 1796 Saule noircissant 2
Salix herbacea L., 1753 Saule herbacé 81
Salix helvetica Vill., 1789 Saule de Suisse 1
Salix hastata L., 1753 Saule hasté 3
Salix glaucosericea Flod., 1943 Saule glauque 3
Salix foetida Schleich. ex DC., 1805 Saule fétide 18
Salix caesia Vill., 1789 Saule bleu 13
Sagina saginoides (L.) H.Karst., 1882 Sagine de Linné 2
Sagina glabra (Willd.) Fenzl, 1833 Sagine glabre 30
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 33
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 33
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 5
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 2
Rumex alpinus L., 1759 Rhubarbe des moines 8
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 8
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 8
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 7
Rorippa islandica (Oeder ex Gunnerus) Borbás, 1900 Rorippe 8
Rhododendron ferrugineum L., 1753 Rhododendron ferrugineux 20
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 6
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Rhamnus pumila Turra, 1764 Nerprun nain 2
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 2
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 2
Ranunculus trichophyllus subsp. eradicatus (Laest.) C.D.K.Cook, 1967 Renoncule déracinée 3
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785 Renoncule à feuilles capillaires 8
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Ranunculus parnassifolius subsp. heterocarpus P.Küpfer, 1975 Renoncule à fruits variables 1
Ranunculus parnassifolius L., 1753 Renoncule à feuilles de parnassie 1
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 8
Ranunculus glacialis L., 1753 Renoncule des glaciers 37
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 3
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Pyrola rotundifolia L. subsp. rotundifolia Pyrole à feuilles rondes 1
Pyrola rotundifolia L., 1753 Pyrole 1
Pulsatilla vernalis (L.) Mill., 1768 Pulsatille printanière 19
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 3
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 7
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 39
Primula farinosa L., 1753 Primevère alpine 15
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 1
Potentilla thuringiaca Bernh. ex Link, 1822 Potentille de Thuringe 1
Potentilla grandiflora L., 1753 Potentille à grandes fleurs 52
Potentilla frigida Vill., 1788 Potentille des frimas 3
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 8
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 41
Potentilla brauneana Hoppe, 1806 Potentille douteuse 1
Potentilla aurea L. subsp. aurea Potentille dorée 33
Potentilla aurea L., 1756 Potentille dorée 33
Potamogeton alpinus Balb., 1804 Potamot des Alpes 5
Polystichum lonchitis (L.) Roth, 1799 Polystic en forme de lance 21
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 7
Polygala alpestris Rchb., 1823 Polygale alpestre 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Poa supina Schrad., 1806 Pâturin étalé 9
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 1
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 10
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 10
Poa minor Gaudin, 1808 Petit pâturin 11
Poa laxa Haenke, 1791 Pâturin lâche 6
Poa glauca Vahl, 1790 Pâturin glauque 3
Poa cenisia All., 1789 Pâturin du mont Cenis 24
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 127
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 127
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 21
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 21
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 72
Pinguicula vulgaris L., 1753 Grassette commune 11
Pinguicula leptoceras Rchb., 1823 Grassette à éperon grêle 1
Pinguicula alpina L., 1753 Grassette des Alpes 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 2
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 2
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 6
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 4
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 4
Pilosella glacialis (Reyn. ex Lachen.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle des glaciers 27
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 2
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 2
Pilosella corymbuloides (Arv.-Touv.) S.Bräut. & Greuter, 2008 Piloselle 9
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 6
Phyteuma michelii All., 1785 Raiponce de Micheli 3
Phyteuma globulariifolium subsp. pedemontanum (Rich.Schulz) Bech., 1956 Raiponce du Piémont 61
Phyteuma globulariifolium Sternb. & Hoppe, 1818 Raiponce du Piémont 61
Phyteuma betonicifolium Vill., 1787 Raiponce à feuilles de bétoine 2
Phleum rhaeticum (Humphries) Rauschert, 1979 Fléole des Alpes rhétiques 10
Phleum alpinum L., 1753 Fléole des Alpes 21
Petrosedum montanum (Songeon & Perrier) Grulich, 1984 Orpin des montagnes 2
Petrocallis pyrenaica (L.) W.T.Aiton, 1812 Drave 31
Pedicularis tuberosa L., 1753 Pédiculaire tubéreuse 2
Pedicularis rostratospicata Crantz, 1769 Pédiculaire incarnate 5
Pedicularis rosea subsp. allionii (Rchb.f.) Arcang., 1882 Pédiculaire d'Allioni 4
Pedicularis rosea Wulfen, 1781 Pédiculaire d'Allioni 4
Pedicularis kerneri Dalla Torre, 1882 Pédiculaire de Kerner 27
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 12
Pedicularis foliosa L., 1767 Pédiculaire feuillée 1
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 3
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos subsp. paniculata Fétuque paniculée 6
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 Fétuque paniculée 6
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 13
Pachypleurum mutellinoides (Crantz) Holub, 1983 Ligustique fausse mutelline 15
Oxytropis xerophila Gutermann, 2006 Oxytropis velouté 1
Oxytropis lapponica (Wahlenb.) J.Gay, 1827 Oxytropis de Laponie 4
Oxytropis helvetica Scheele, 1843 Oxytropis de Suisse 21
Oxytropis campestris (L.) DC. subsp. campestris Oxytropis des champs 3
Oxytropis campestris (L.) DC., 1802 Oxytropis des champs 3
Oxytropis amethystea Arv.-Touv., 1871 Oxytropis améthyste 1
Oxyria digyna (L.) Hill, 1768 Oxyria à deux stigmates 39
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 1
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798 Orobanche giroflée 1
Oreochloa seslerioides (All.) K.Richt., 1890 Oréochlora 26
Onosma tricerosperma subsp. fastigiata (Braun-Blanq.) G.López, 1994 Orcanette fastigiée 1
Onosma tricerosperma Lag., 1816 Orcanette fastigiée 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 6
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 6
Omalotheca sylvatica (L.) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861 Gnaphale des bois 2
Omalotheca supina (L.) DC., 1838 Gnaphale couchée 38
Omalotheca hoppeana (W.D.J.Koch) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861 Gnaphale de Hoppe 3
Noccaea rotundifolia (L.) Moench, 1802 Tabouret à feuilles rondes 24
Noccaea caerulescens (J.Presl & C.Presl) F.K.Mey. subsp. caerulescens Tabouret bleuâtre 1
Noccaea caerulescens (J.Presl & C.Presl) F.K.Mey., 1973 Tabouret bleuâtre 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 69
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 2
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 64
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 10
Minuartia recurva (All.) Schinz & Thell., 1907 Sabline recourbée 16
Meum athamanticum Jacq., 1776 Fenouil des Alpes 1
Luzula sudetica (Willd.) Schult., 1814 Luzule des monts Sudètes 8
Luzula spicata (L.) DC. subsp. spicata Luzule en épis 50
Luzula spicata (L.) DC., 1805 Luzule en épis 50
Luzula pediformis (Chaix) DC., 1805 Luzule penchée 2
Luzula lutea (All.) DC., 1805 Luzule jaune 33
Luzula alpinopilosa (Chaix) Breistr. subsp. alpinopilosa Luzule rouge-brun 31
Luzula alpinopilosa (Chaix) Breistr., 1947 Luzule rouge brun 31
Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963 Lotier des Alpes 55
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 58
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 5
Linum alpinum Jacq., 1762 Lin des Alpes 2
Linaria alpina (L.) Mill., 1768 Linaire des Alpes 26
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Leucanthemum coronopifolium Vill., 1779 Leucanthème/marguerite à feuilles de coronope 9
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Leucanthemopsis alpina subsp. minima (Vill.) Holub, 1977 Petite marguerite des Alpes 2
Leucanthemopsis alpina (L.) Heywood subsp. alpina Marguerite des Alpes 1
Leucanthemopsis alpina (L.) Heywood, 1975 Marguerite des Alpes 36
Leontopodium nivale subsp. alpinum (Cass.) Greuter, 2003 Edelweiss 3
Leontopodium nivale (Ten.) A.L.P.Huet ex Hand.-Mazz., 1927 Edelweiss 3
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 8
Laserpitium halleri Crantz subsp. halleri Laserpitium de Haller 1
Laserpitium halleri Crantz, 1767 Laser de Haller 1
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 1
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 21
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 21
Koenigia alpina (All.) T.M.Schust. & Reveal, 2015 Renouée des Alpes 1
Koeleria cenisia Reut. ex E.Rev., 1873 Koelérie du mont Cenis 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 17
Juncus triglumis L., 1753 Jonc à trois glumes 37
Juncus trifidus L., 1753 Jonc trifide 100
Juncus jacquinii L., 1767 Jonc de Jacquin 63
Juncus filiformis L., 1753 Jonc filiforme 9
Juncus compressus Jacq., 1762 Jonc à tiges aplaties 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juncus arcticus Willd., 1799 Jonc arctique 31
Juncus alpinoarticulatus Chaix subsp. alpinoarticulatus Jonc des Alpes 12
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 17
Jacobaea incana (L.) Veldkamp subsp. incana Séneçon blanchâtre 45
Jacobaea incana (L.) Veldkamp, 2006 Séneçon blanchâtre 45
Imperatoria ostruthium L., 1753 Benjoin 15
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 2
Hypericum richeri Vill. subsp. richeri Millepertuis de Richer 1
Hypericum richeri Vill., 1779 Millepertuis de Richer 1
Hylotelephium anacampseros (L.) H.Ohba, 1977 Sédum 10
Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart. subsp. selago Lycopode sélagine 4
Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart., 1829 Lycopode sélagine 4
Hornungia alpina (L.) O.Appel subsp. alpina Cresson des chamois 17
Hornungia alpina (L.) O.Appel, 1997 Cresson des chamois 18
Homogyne alpina (L.) Cass., 1821 Homogyne des Alpes 16
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 1
Hierochloe odorata (L.) P.Beauv. subsp. odorata Avoine odorante 1
Hierochloe odorata (L.) P.Beauv., 1812 Avoine odorante 1
Hieracium villosum Jacq., 1762 Épervière velue 2
Hieracium valdepilosum Vill., 1779 Épervière 2
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 1
Hieracium piliferum Hoppe, 1799 Épervière poilue 50
Hieracium nigritellum Arv.-Touv., 1871 Épervière nigritelle 2
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 1
Hieracium glaucum All., 1773 Épervière glauque 1
Hieracium glanduliferum Hoppe, 1815 Épervière poilue-glanduleuse 2
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 2
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 40
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 40
Helictochloa versicolor (Vill.) Romero Zarco subsp. versicolor Avoine panachée 1
Helictochloa versicolor (Vill.) Romero Zarco, 2011 Avoine bigarrée 32
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 18
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 13
Hedysarum brigantiacum Bourn., Chas & Kerguélen, 1992 Sainfoin 1
Hedysarum boutignyanum (A.Camus) Alleiz., 1928 Sainfoin de Boutigny 2
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 6
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 1
Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman, 1851 Polypode du chêne 2
Gymnadenia nigra subsp. rhellicani (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison, 2010 Nigritelle de Rellikon 2
Gymnadenia nigra subsp. corneliana (Beauverd) J.-M.Tison, 2010 Nigritelle de Cornelia 7
Gymnadenia nigra (L.) Rchb.f., 1856 Nigritelle 6
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 3
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 4
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 3
Geum rivale L., 1753 Benoîte des ruisseaux 9
Geum reptans L., 1753 Benoîte rampante 26
Geum montanum L., 1753 Benoîte des montagnes 72
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 5
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 1
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 40
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 31
Gentiana rostanii Reut. ex Verl., 1872 Gentiane de Rostan 38
Gentiana orbicularis Schur, 1852 Gentiane à feuilles orbiculaires 12
Gentiana nivalis L., 1753 Gentiane des neiges 16
Gentiana burseri subsp. villarsii (Griseb.) Rouy, 1908 Gentiane de Villars 2
Gentiana burseri Lapeyr., 1813 Gentiane de Villars 2
Gentiana brachyphylla Vill., 1779 Gentiane à feuilles courtes 18
Gentiana acaulis L., 1753 Gentiane acaule 25
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 5
Galium tendae Rchb.f., 1855 Gaillet de Tende 2
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 1
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 19
Galium megalospermum All., 1785 Gaillet à grosses graines 19
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 8
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Gagea liottardii (Sternb.) Schult. & Schult.f., 1829 Gagée de Liotard 2
Festuca violacea Ser. ex Gaudin subsp. violacea Fétuque violette 101
Festuca violacea Ser. ex Gaudin, 1808 Fétuque violette 101
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 7
Festuca pumila Chaix, 1785 Fétuque à quatre fleurs 45
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 27
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 8
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 7
Festuca halleri All. subsp. halleri Fétuque de Haller 9
Festuca halleri All., 1785 Fétuque de Haller 9
Facchinia rupestris (Scop.) Dillenb. & Kadereit, 2015 Alsine des rochers 5
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 11
Euphrasia officinalis subsp. pratensis Schübl. & G.Martens, 1834 Euphraise de Roskov 3
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 3
Euphrasia minima Jacq. ex DC. subsp. minima Euphraise naine 51
Euphrasia minima Jacq. ex DC., 1805 Euphraise naine 51
Euphrasia alpina Lam., 1786 Euphraise des Alpes 42
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 2
Eriophorum scheuchzeri Hoppe, 1800 Linaigrette de Scheuchzer 34
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 4
Eriophorum angustifolium Honck., 1782 Linaigrette à feuilles étroites 34
Erigeron uniflorus L. subsp. uniflorus Vergerette à une tête 23
Erigeron uniflorus L., 1753 Vergerette à une tête 23
Erigeron neglectus A.Kern., 1871 Vergerette négligée 1
Erigeron glabratus Hoppe & Hornsch. ex Bluff & Fingerh., 1825 Vergerette glabrescente 5
Erigeron alpinus L., 1753 Vergerette des Alpes 6
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Equisetum variegatum Schleich. ex F.Weber & D.Mohr, 1807 Prêle panachée 21
Epilobium palustre L., 1753 Épilobe des marais 2
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 1
Epilobium anagallidifolium Lam., 1786 Épilobe à feuilles de mouron 7
Epilobium alsinifolium Vill., 1779 Épilobe à feuilles d'alsine 19
Empetrum nigrum subsp. hermaphroditum (Hagerup) Böcher, 1952 Camarine noire 1
Empetrum nigrum L., 1753 Camarine noire 4
Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.Schwarz, 1949 Scirpe pauciflore 15
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Dryopteris villarii (Bellardi) Woyn. ex Schinz & Thell., 1915 Dryoptéride de Villars 1
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 7
Dryas octopetala L., 1753 Dryade à huit pétales 24
Draba siliquosa M.Bieb., 1808 Drave siliqueuse 5
Draba fladnizensis Wulfen, 1779 Drave de Fladniz 1
Draba dubia Suter, 1807 Drave douteuse 4
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 25
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 25
Doronicum grandiflorum Lam., 1786 Doronic à grandes fleurs 26
Doronicum clusii (All.) Tausch, 1828 Doronic de Clusius 46
Dichodon cerastoides (L.) Bartl. ex Rchb., 1841 Céraiste faux céraiste 13
Dianthus pavonius Tausch, 1839 Œillet œil-de-paon 44
Dianthus furcatus Balb. subsp. furcatus Œillet fourchu 1
Dianthus furcatus Balb., 1804 Œillet fourchu 1
Descurainia tanacetifolia (L.) Prantl subsp. tanacetifolia Huguénie 3
Descurainia tanacetifolia (L.) Prantl, 1892 Huguénie 3
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 4
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 4
Delphinium dubium (Rouy & Foucaud) Pawl., 1934 Dauphinelle douteuse 11
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 2
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 1
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 1
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 1
Cystopteris fragilis subsp. alpina (Lam.) Hartm., 1846 Cystoptéride des Alpes 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 22
Crepis pygmaea L., 1753 Crépide naine 2
Crepis paludosa (L.) Moench, 1794 Crépide des marais 4
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 11
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 1
Comastoma tenellum (Rottb.) Toyok., 1961 Gentianelle 16
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 8
Clematis alpina (L.) Mill. subsp. alpina Clématite des Alpes 1
Clematis alpina (L.) Mill., 1768 Clématite des Alpes 1
Cirsium spinosissimum (L.) Scop., 1769 Cirse épineux 54
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 5
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 5
Cherleria sedoides L., 1753 Minuartie faux orpin 93
Cherleria laricifolia (L.) Iamonico subsp. laricifolia Minuartie à feuilles de Mélèze 1
Cherleria laricifolia (L.) Iamonico, 2016 Alsine à feuilles de mélèze 1
Chamorchis alpina (L.) Rich., 1817 Chamorchis des Alpes 13
Chamaenerion fleischeri (Hochst.) Fritsch, 1897 Épilobe de Fleischer 4
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 7
Cerastium latifolium L., 1753 Céraiste à larges feuilles 47
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 3
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 3
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 49
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 55
Centaurea uniflora Turra, 1765 Centaurée à un capitule 8
Carum carvi L., 1753 Carvi 3
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 6
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 6
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 79
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 79
Carex rupestris All., 1785 Laîche des rochers 4
Carex parviflora Host, 1801 Laîche à petites fleurs 32
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 2
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 2
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 7
Carex pallescens L., 1753 Laîche pâle 1
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 2
Carex nigra (L.) Reichard, 1778 Laîche noire 98
Carex myosuroides Vill., 1779 Kobrésie queue-de-souris 26
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 3
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 1
Carex frigida All., 1785 Laîche des frimas 28
Carex foetida All., 1785 Laîche fétide 62
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 8
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 4
Carex echinata Murray, 1770 Laîche hérisson 18
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 25
Carex curvula subsp. rosae Gilomen, 1937 Laîche courbée 25
Carex curvula All., 1785 Laîche courbée 25
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 26
Carex capillaris L., 1753 Laîche à feuilles capillaires 34
Carex bicolor All., 1785 Laîche bicolore 55
Carex atrata L., 1753 Laîche noirâtre 5
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 4
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 18
Cardamine resedifolia L., 1753 Cardamine à feuilles de réséda 11
Cardamine amara L. subsp. amara Cresson amer 8
Cardamine amara L., 1753 Cresson amer 8
Cardamine alpina Willd., 1800 Cardamine des Alpes 4
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Campanula stenocodon Boiss. & Reut., 1856 Campanule à corolle étroite 2
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 45
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 45
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 22
Campanula cenisia L., 1763 Campanule du mont Cenis 8
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 11
Bupleurum ranunculoides L. subsp. ranunculoides Buplèvre fausse Renoncule 6
Bupleurum ranunculoides L., 1753 Buplèvre fausse-renoncule 32
Bupleurum petraeum L., 1753 Buplèvre des rochers 1
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 9
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 9
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 16
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 5
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 19
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 105
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 4
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 7
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 7
Betonica hirsuta L., 1771 Épiaire hérissée 2
Berardia lanuginosa (Lam.) Fiori, 1904 Chardon de Bérard 3
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 3
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 19
Bartsia alpina L., 1753 Bartsie des Alpes 25
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Barbarea intermedia Boreau, 1840 Barbarée intermédiaire 2
Barbarea bracteosa Guss., 1828 Barbarée à bractées 3
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 59
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 59
Atocion rupestre (L.) Oxelman, 2001 Silène des rochers 11
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 2
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 2
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 2
Astragalus penduliflorus Lam., 1779 Astragale à fleurs pendantes 2
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 4
Astragalus australis (L.) Lam., 1779 Astragale du sud 1
Astragalus alpinus L. subsp. alpinus Astragale des Alpes 6
Astragalus alpinus L., 1753 Astragale des Alpes 6
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 24
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 2
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. subsp. septentrionale Doradille du nord 1
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1796 Doradille du nord 1
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 4
Artemisia umbelliformis Lam., 1783 Génépi blanc 7
Artemisia glacialis L., 1763 Génépi des glaciers 3
Artemisia genipi Weber, 1775 Génépi noir 9
Arnica montana L., 1753 Arnica 15
Armeria alpina Willd., 1809 Armérie des Alpes 108
Arenaria multicaulis subsp. moehringioides (Murr) J.-M.Tison ex Hand & J.-M.Tison, 2023 Sabline fausse moehringie 36
Arenaria multicaulis L., 1759 Sabline fausse moehringie 36
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 2
Arabis soyeri subsp. subcoriacea (Gren.) Breistr., 1947 Arabette de Jacquin 1
Arabis soyeri Reut. & A.L.P.Huet, 1853 Arabette de Jacquin 1
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 1
Arabis caerulea (All.) Haenke, 1789 Arabette bleue 4
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 27
Anthyllis vulneraria subsp. vulnerarioides (All.) Arcang., 1894 Anthyllide fausse Vulnéraire 4
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 12
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 2
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 7
Anthoxanthum alpinum Á.Löve & D.Löve, 1948 Flouve des Alpes 6
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 59
Antennaria carpatica subsp. helvetica (Chrtek & Pouzar) Chrtek & Pouzar, 1985 Antennaire des Carpates 31
Antennaria carpatica (Wahlenb.) Bluff & Fingerh., 1825 Antennaire des Carpates 31
Anemone baldensis L., 1767 Anémone du mont Baldo 15
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 71
Androsace pubescens DC., 1805 Androsace pubescente 3
Androsace brigantiaca Jord. & Fourr., 1868 Androsace de Briançon 12
Androsace argentea (C.F.Gaertn.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vandelli 5
Androsace adfinis Biroli, 1820 Androsace du Piémont 5
Alyssum alpestre L., 1767 Alysson alpestre 1
Alopecurus gerardi Vill., 1786 Vulpin de Gérard 52
Alopecurus aequalis Sobol., 1799 Vulpin fauve 2
Allium schoenoprasum L. subsp. schoenoprasum 10
Allium schoenoprasum L., 1753 Civette 10
Allium narcissiflorum Vill., 1779 Ail à fleurs (ou à feuilles) de narcisse 1
Alchemilla xanthochlora Rothm., 1937 Alchémille vert jaunâtre 7
Alchemilla saxatilis Buser, 1891 Alchémille des rochers 7
Alchemilla pentaphyllea L., 1753 Alchémille à cinq folioles 4
Alchemilla monticola Opiz, 1838 Alchémille des montagnes 5
Alchemilla glabra Neygenf., 1821 Alchémille glabre 6
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 34
Alchemilla fissa Günther & Schummel, 1819 Alchémille fendue 5
Alchemilla coriacea Buser, 1891 Alchémille coriace 2
Alchemilla colorata Buser, 1892 Alchémille colorée 28
Alchemilla alpina L., 1753 Alchémille des Alpes 18
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 5
Ajuga pyramidalis L., 1753 Bugle pyramidale 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 3
Agrostis schraderiana Bech., 1938 Agrostide poilue 7
Agrostis rupestris All., 1785 Agrostide des rochers 76
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Agrostis alpina Scop., 1771 Agrostide des Alpes 28
Adenostyles leucophylla (Willd.) Rchb., 1831 Adénostyle à feuilles blanches 26
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 12
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 12
Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871 Adénostyle à feuilles d'alliaire 3
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 4
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 4
Achillea nana L., 1753 Faux génépi 23
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 20
Achillea erba-rotta All. subsp. erba-rotta Achillée erba-rotta 33
Achillea erba-rotta All., 1773 Achillée erba-rotta 33
Achillea distans Waldst. & Kit. ex Willd., 1803 Achillée distante 1