Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°32

220 relevés - 3900 observations - 710 taxons
dont 17 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Banon, Limans, Ongles, Revest-des-Brousses

Code INPN : E0915-N6325
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 2
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 2
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 1
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 1
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 3
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 4
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 5
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 4
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 9
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Aira caryophyllea L., 1753 Canche caryophyllée 4
Aira elegantissima Schur, 1853 Canche élégante 4
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 12
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 12
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 2
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Alisma lanceolatum With., 1796 Fluteau lancéolé 2
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 3
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 2
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1977 Ail de Girerd 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 4
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 4
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 4
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 31
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 4
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 3
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 6
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 4
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 9
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 9
Anacamptis fragrans (Pollini) R.M.Bateman, 2003 Orchis odorant 3
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 10
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Andryala integrifolia L., 1753 Andryale sinueuse 2
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 2
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 5
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 7
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 8
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 4
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 6
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 10
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 5
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 2
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812 Agrostide interrompu 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 15
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 9
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 2
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 8
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 6
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 14
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 7
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 2
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 2
Aristolochia pallida Willd., 1805 Aristoloche pâle 4
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 3
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 7
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 4
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 5
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 5
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 2
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 1
Artemisia dracunculus L., 1753 Estragon 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 1
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 5
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 5
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 2
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 11
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 11
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 4
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 15
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 15
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 1
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 6
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 5
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 2
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 4
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 1
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 7
Blackstonia imperfoliata (L.f.) Samp., 1913 Chlorée non perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 7
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 7
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 8
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 5
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 2
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 7
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 8
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 4
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 4
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 20
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 20
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 9
Bromus hordeaceus subsp. thominei (Hardouin) Braun-Blanq., 1929 Brome de Thomine-Desmazures 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 5
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 15
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 3
Bupleurum rigidum L., 1753 Buplèvre raide 2
Bupleurum rigidum L. subsp. rigidum Buplèvre raide 2
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 1
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 9
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 25
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 2
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 4
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 10
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 7
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 3
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 2
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 2
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793 Chardon à petits capitules 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 3
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 4
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 4
Carex divulsa Stokes, 1787 Laîche à utricules divergents 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 12
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 7
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 4
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 2
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 1
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 1
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 2
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 2
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 3
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 4
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 3
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 1
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 7
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 2
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 3
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 6
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 9
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 7
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 2
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 3
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 3
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 9
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 3
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 6
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 2
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898 Petite centaurée délicate 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 2
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 6
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 5
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 5
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 3
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 3
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 9
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 10
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 14
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 8
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 11
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 5
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 2
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 4
Cistus laurifolius L., 1753 Ciste à feuilles de laurier 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 6
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 4
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 3
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 3
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 16
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 13
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 8
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 6
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 4
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 11
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 11
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 9
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 2
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 7
Corynephorus canescens (L.) P.Beauv., 1812 Corynéphore argenté 3
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 14
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 8
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 22
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 15
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 15
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 8
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 2
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 2
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 5
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 3
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 3
Cynosurus cristatus L., 1753 Crételle des prés 1
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 5
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822 Genêt à balais 2
Cytisus scoparius (L.) Link subsp. scoparius Genêt à balais 2
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 12
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 2
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 4
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 2
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó subsp. incarnata Dactylorhize 2
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 8
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 8
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 6
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 6
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Dianthus armeria L., 1753 Œillet armérie 4
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 3
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 5
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 2
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 6
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 16
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 6
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 9
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 4
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 3
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 3
Eragrostis cilianensis (All.) Vignolo ex Janch., 1907 Grande éragrostide 1
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Erica scoparia L., 1753 Bruyère à balais 19
Erica scoparia L. subsp. scoparia Bruyère à balais 19
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 7
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 17
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 17
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 6
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 18
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 11
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 11
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 2
Euphorbia chamaesyce L. subsp. chamaesyce Euphorbe petit figuier 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 7
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 3
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 4
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 3
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 9
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 9
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 4
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 6
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 6
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 9
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 5
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 8
Ficus carica L., 1753 Figuier 4
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 2
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 2
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 3
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 5
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 4
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 6
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 9
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 3
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 3
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 2
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 13
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 3
Genista germanica L., 1753 Genêt d’Allemagne 3
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 17
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 17
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 20
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 20
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 8
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 3
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 7
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 7
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 4
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 2
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 3
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 1
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 3
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 2
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 2
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 4
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 2
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 10
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 7
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 12
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 12
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 7
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 7
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 6
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 3
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 3
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 8
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 3
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 3
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 8
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 9
Hypochaeris glabra L., 1753 Porcelle des sables 3
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 3
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 12
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 2
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 15
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 2
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 8
Jasione montana L., 1753 Jasione des montagnes 7
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 4
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 2
Juncus capitatus Weigel, 1772 Jonc en têtes 1
Juncus compressus Jacq., 1762 Jonc à tiges aplaties 1
Juncus conglomeratus L., 1753 Jonc aggloméré 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 3
Juncus tenuis Willd., 1799 Jonc grêle 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 28
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 3
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 2
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 2
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 2
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 3
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 1
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 3
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 7
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 5
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 4
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 4
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 4
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 3
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 3
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 4
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 9
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 2
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 2
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 6
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 6
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 7
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 4
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 2
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 2
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 5
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 5
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 2
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 5
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 4
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 3
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 3
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 5
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 5
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827 Cotonnière 3
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 1
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 8
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 6
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 11
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 5
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 9
Lotus hispidus Desf. ex DC., 1805 Lotier hérissé 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 5
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 12
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 Luzule de Forster 10
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 3
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 3
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 4
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Lythrum hyssopifolia L., 1753 Salicaire à feuilles d'hysope 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 6
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 5
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 9
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 15
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 7
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 6
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 7
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 9
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 3
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 6
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 3
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 4
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 2
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 8
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844 Micropyrum 3
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 6
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 4
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Moenchia erecta (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1799 Céraiste 5
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 3
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 3
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 12
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 15
Myagrum perfoliatum L., 1753 Myagre perfolié 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 5
Myosotis discolor Pers., 1797 Myosotis changeant 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 14
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 14
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 2
Myriophyllum verticillatum L., 1753 Myriophylle verticillé 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 5
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 3
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 7
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 2
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 2
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 4
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 3
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 3
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 4
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 3
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 2
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 2
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 4
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 5
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 3
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 3
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Opopanax chironium (L.) W.D.J.Koch, 1824 Opopanax de Chiron 2
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 8
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 11
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Ornithopus compressus L., 1753 Ornithope 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 3
Panicum capillare L., 1753 Panic 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 9
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 10
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 7
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 2
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 2
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 16
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 5
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 3
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 3
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 15
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 3
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 3
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 5
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 5
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 2
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 5
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 3
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 25
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 25
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 5
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 2
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 11
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 5
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 7
Polygala monspeliaca L., 1753 Polygale de Montpellier 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 4
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 7
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 6
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 5
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 6
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 18
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 15
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 2
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 3
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 3
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 5
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 4
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 13
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 12
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 12
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 5
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 9
Quercus petraea (Matt.) Liebl., 1784 Chêne sessile 1
Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraea Chêne sessile 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 36
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 5
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 5
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 19
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 8
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Ranunculus sardous Crantz, 1763 Renoncule de Sardaigne 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 9
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 9
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 16
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 1
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 12
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 12
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 6
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 6
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 2
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 3
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 3
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 9
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 8
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 2
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 5
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 8
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 4
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 7
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 2
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 2
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 3
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 1
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 4
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 9
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 9
Sagina apetala Ard., 1763 Sagine apétale 1
Sagina revelierei Jord. & Fourr., 1866 Sagine subulée 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 2
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 6
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 6
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 4
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 12
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 1
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 1
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 4
Satureja montana L., 1753 Sarriette 30
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 30
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 10
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 15
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 5
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 5
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 4
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 9
Scleranthus annuus L. subsp. annuus Scléranthe 2
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 12
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 7
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 5
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 3
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 11
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 11
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 7
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 1
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 1
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 4
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 5
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 5
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 14
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 4
Sideritis romana L. subsp. romana Crapaudine de Rome 4
Silene conica L., 1753 Silène conique 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 7
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 7
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 15
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 8
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 3
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 3
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 3
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 4
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Sisymbrium orientale L., 1756 Sisymbre 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 1
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 6
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 4
Spartium junceum L., 1753 Spartier 2
Spergula pentandra L., 1753 Spargoute 4
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 9
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 8
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 2
Stellaria graminea L., 1753 Stellaire graminée 2
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 4
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 4
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 3
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 4
Teesdalia coronopifolia (J.P.Bergeret) Thell., 1912 Teesdalie corne-de-cerf 10
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 8
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 4
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 17
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 17
Teucrium scordium L., 1753 Germandrée d'eau 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 4
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 4
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 3
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 24
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 24
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 2
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 2
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 3
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 7
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 1
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 1
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 2
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 8
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 14
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 3
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 10
Trifolium lappaceum L., 1753 Trèfle fausse bardane 2
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 3
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 11
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 1
Trifolium resupinatum L., 1753 Trèfle de Perse 3
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 4
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 2
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 3
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 2
Trifolium strictum L., 1755 Trèfle droit 2
Trifolium subterraneum L., 1753 Trèfle souterrain 3
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 4
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 6
Tuberaria guttata (L.) Fourr., 1868 Hélianthème à goutte 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 3
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 2
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 2
Verbascum blattaria L., 1753 Molène blattaire 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 6
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 7
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 3
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 19
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 4
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 7
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 4
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 3
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 7
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 4
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 4
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 14
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 3
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 15
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 3
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 3
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 6
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 4
Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821 Vulpie faux brome 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 6
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 6
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 5
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 5
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 12
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3