Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°305

233 relevés - 2849 observations - 534 taxons
dont 7 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Peyroules [+Alpes-Maritimes]

Code INPN : E0995-N6305
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇑
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 30
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 30
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 29
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 22
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 20
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 20
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 20
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 19
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 17
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 17
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 16
Polygaloides chamaebuxus (L.) O.Schwarz, 1949 Polygale petit buis 16
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 16
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 15
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 15
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 15
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 15
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 15
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 14
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 14
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 14
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 14
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 14
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 13
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 13
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 13
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 13
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 13
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 13
Potentilla alba L., 1753 Potentille blanche 13
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 13
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 12
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 12
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 12
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 12
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 12
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 12
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 12
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 12
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 12
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 12
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 12
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 12
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 11
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 11
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 11
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 11
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 11
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 11
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 11
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 11
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 11
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 11
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 11
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 11
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 11
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 11
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 11
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 11
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 11
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 11
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 11
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 11
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 10
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 10
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 10
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 10
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 10
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 10
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 10
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 10
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 10
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 10
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 10
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 10
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 10
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 10
Satureja montana L., 1753 Sarriette 10
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 10
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 10
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 10
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 9
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 9
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 9
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 9
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 9
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 9
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 9
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 9
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 9
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 9
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 9
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 9
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 9
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 9
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 9
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 8
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 8
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 8
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 8
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 8
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 8
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 8
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 8
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 8
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 8
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 8
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 8
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 8
Klasea lycopifolia (Vill.) Á.Löve & D.Löve, 1961 Serratule à feuille de lycope 8
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 8
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 8
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 8
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 8
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 8
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 8
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 8
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 8
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 7
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 7
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 7
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 7
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 7
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 7
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 7
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 7
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 7
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 7
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 7
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 7
Genista sagittalis L., 1753 Genêt sagitté 7
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 7
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 7
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 7
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 7
Inula hirta L., 1753 Inule hérissée 7
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 7
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 7
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 7
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 7
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 7
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 7
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 7
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 7
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 7
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 7
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 7
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 7
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 7
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 6
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 6
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 6
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 6
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 6
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 6
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 6
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 6
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 6
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 6
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 6
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 6
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 6
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 6
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 6
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 6
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 6
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 6
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 6
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 6
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 6
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 6
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 6
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 6
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 6
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 6
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 6
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 6
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 6
Trifolium hybridum L., 1753 Trèfle hybride 6
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 5
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 5
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 5
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 5
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 5
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 5
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 5
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 5
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 5
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 5
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 5
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 5
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 5
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 5
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 5
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 5
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 5
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 5
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 5
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 5
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 5
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 5
Rosa canina L., 1753 Églantier 5
Salix alba L., 1753 Saule blanc 5
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 5
Sedum fragrans 't Hart, 1983 Orpin à odeur suave 5
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 5
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 5
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 5
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 4
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 4
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 4
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 4
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 4
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 4
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 4
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 4
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 4
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 4
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 4
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 4
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 4
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 4
Cherleria capillacea (All.) A.J.Moore & Dillenb., 2017 Alsine capillaire 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 4
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 4
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 4
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 4
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 4
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 4
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890 Fétuque à feuilles capillaires 4
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 4
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 4
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 4
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 4
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 4
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 4
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 4
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 4
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 4
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 4
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 4
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 4
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 4
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 4
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 4
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 4
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 4
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 4
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 4
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 4
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 4
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 4
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 4
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 4
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 4
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 4
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 4
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 4
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 4
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 4
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 4
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 3
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 3
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 3
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 3
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 3
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 3
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 3
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 3
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 3
Carex muricata L., 1753 Laîche 3
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 3
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Cynosurus cristatus L., 1753 Crételle des prés 3
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 3
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 3
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 3
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 3
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 3
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 3
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 3
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 3
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 3
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 3
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 3
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 3
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 3
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 3
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 3
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 3
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 3
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 3
Petasites paradoxus (Retz.) Baumg., 1816 Pétasites blanc de neige 3
Plantago major L., 1753 Grand plantain 3
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 3
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 3
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 3
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 3
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 3
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 3
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 3
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 3
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 3
Sedum acre L., 1753 Orpin 3
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 3
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 3
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 3
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 3
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 3
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 3
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 3
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 3
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 3
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 3
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 2
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 2
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 2
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 2
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 2
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 2
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 2
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 2
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescens Avoine pubescente 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 2
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 2
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 2
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 2
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 2
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 2
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 2
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 2
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 2
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 2
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Daphne cneorum L., 1753 Daphné camélée 2
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 2
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Erinus alpinus L., 1753 Érine des Alpes 2
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 2
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 2
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 2
Galium verum subsp. wirtgenii (F.W.Schultz) Oborny, 1885 Gaillet de Wirtgen 2
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 2
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 2
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 2
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 2
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 2
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 2
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 2
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 2
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 2
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 2
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 2
Lathyrus nissolia L., 1753 Gesse de Nissole 2
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 2
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 2
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 2
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 2
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 2
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 2
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 2
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 2
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 2
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 2
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 2
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 2
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 2
Potentilla caulescens subsp. petiolulata (Gaudin) Nyman, 1878 Potentille pétiolulée 2
Potentilla pedata Willd. ex Hornem., 1815 Potentille 2
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 2
Rabelera holostea (L.) M.T.Sharples & E.A.Tripp, 2019 Stellaire holostée 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 2
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 2
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 2
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 2
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 2
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 2
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 2
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 2
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 2
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 2
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 2
Silene nutans L., 1753 Silène penché 2
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 2
Stellaria graminea L., 1753 Stellaire graminée 2
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 2
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 2
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Viscum album L., 1753 Gui 2
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 1
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 1
Allium lusitanicum Lam., 1783 Ail des collines 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Alopecurus pratensis L., 1753 Vulpin des prés 1
Alopecurus pratensis L. subsp. pratensis Vulpin des prés 1
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 1
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 1
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 1
Arenaria aggregata (L.) Loisel., 1827 Sabline à fleurs en têtes 1
Arenaria aggregata (L.) Loisel. subsp. aggregata Sabline à fleurs en têtes 1
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Asplenium trichomanes subsp. inexpectans Lovis, 1964 Doradille inattendue 1
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 1
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Bunias orientalis L., 1753 Roquette d’Orient 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 1
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 1
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 1
Carex hostiana DC., 1813 Laîche blonde 1
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 1
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 1
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 1
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805 Danthonie retombante 1
Danthonia decumbens (L.) DC. subsp. decumbens Danthonie retombante 1
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 1
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824 Scirpe à une glume 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 1
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 1
Euphrasia officinalis subsp. pratensis Schübl. & G.Martens, 1834 Euphraise de Roskov 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 1
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 1
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 1
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 1
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 1
Hieracium lactucifolium Arv.-Touv., 1873 Épervière à feuilles de laitue 1
Hieracium sisymbrellum Arv.-Touv., 1913 Épervière 1
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 1
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus sphaerocarpus Nees, 1818 Jonc à fruits globuleux 1
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 1
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 1
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 1
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 1
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 1
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 1
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 1
Phyteuma charmelii Vill., 1787 Raiponce de Charmel 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Plantago major L. subsp. major Grand Plantain 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch, 1830 Polygale de Nice 1
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch subsp. nicaeensis Polygale de Nice 1
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 1
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 1
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 1
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 1
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 1
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 1
Ribes rubrum L., 1753 Groseillier rouge 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa spinosissima L. subsp. spinosissima Églantier 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 1
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 1
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 1
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 1
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 1
Saxifraga rotundifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles rondes 1
Saxifraga rotundifolia L. subsp. rotundifolia Saxifrage à feuilles rondes 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 1
Scabiosa lucida Vill. subsp. lucida Scabieuse luisante 1
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 1
Sesleria argentea (Savi) Savi, 1808 Seslérie cylindrique 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 1
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Thlaspi alliaceum L., 1753 Tabouret à odeur d'ail 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 1
Veronica bastardii Boreau, 1857 Véronique de Bastard 1
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1