Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°305

233 relevés - 2848 observations - 534 taxons
dont 7 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Peyroules [+Alpes-Maritimes]

Code INPN : E0995-N6305
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 2
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 4
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 6
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 12
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 1
Allium lusitanicum Lam., 1783 Ail des collines 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 6
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 6
Alopecurus pratensis L., 1753 Vulpin des prés 1
Alopecurus pratensis L. subsp. pratensis Vulpin des prés 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 4
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 11
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 11
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 1
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 1
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 3
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 2
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 5
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 10
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 11
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 11
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 4
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 2
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 2
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 1
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 3
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 2
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 3
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 2
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 4
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 2
Arenaria aggregata (L.) Loisel., 1827 Sabline à fleurs en têtes 1
Arenaria aggregata (L.) Loisel. subsp. aggregata Sabline à fleurs en têtes 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 4
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 10
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 3
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 12
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 12
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 5
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 3
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 3
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 5
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 5
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 4
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 7
Asplenium trichomanes subsp. inexpectans Lovis, 1964 Doradille inattendue 1
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 1
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 2
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 10
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 9
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 5
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 5
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 6
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 6
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 11
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescens Avoine pubescente 2
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 6
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 3
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 15
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 7
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 20
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 20
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 30
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 30
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 1
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 3
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Bunias orientalis L., 1753 Roquette d’Orient 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 2
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 22
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 2
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 5
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 2
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 8
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 4
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 1
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 4
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 4
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 4
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 6
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 3
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 1
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 12
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 10
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 6
Carex hostiana DC., 1813 Laîche blonde 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 10
Carex muricata L., 1753 Laîche 3
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 6
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 8
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 8
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 5
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 6
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 6
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 7
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 7
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 5
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 2
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 5
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 15
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 4
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 4
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 9
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 3
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 4
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 8
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 7
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 6
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 6
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 7
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 7
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 1
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 4
Cherleria capillacea (All.) A.J.Moore & Dillenb., 2017 Alsine capillaire 4
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 11
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 11
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 10
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 8
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 8
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 14
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 8
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 3
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 4
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 4
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 9
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 5
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 10
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 13
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 8
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cynosurus cristatus L., 1753 Crételle des prés 3
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 12
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 11
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 11
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 7
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 7
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 4
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 1
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805 Danthonie retombante 1
Danthonia decumbens (L.) DC. subsp. decumbens Danthonie retombante 1
Daphne cneorum L., 1753 Daphné camélée 2
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 10
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 5
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 5
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 13
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 13
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 2
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 4
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 2
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 9
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 11
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824 Scirpe à une glume 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 8
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 4
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 12
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 3
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 4
Erinus alpinus L., 1753 Érine des Alpes 2
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 5
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 8
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 2
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 7
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 2
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 1
Euphrasia officinalis subsp. pratensis Schübl. & G.Martens, 1834 Euphraise de Roskov 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 19
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 7
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890 Fétuque à feuilles capillaires 4
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 11
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 6
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 14
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 4
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 4
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 1
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 7
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 4
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 8
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 5
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 5
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 3
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 17
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 12
Galium verum subsp. wirtgenii (F.W.Schultz) Oborny, 1885 Gaillet de Wirtgen 2
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 8
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 10
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 10
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 15
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 15
Genista sagittalis L., 1753 Genêt sagitté 7
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 3
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 1
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 1
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 2
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 7
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 7
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 2
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 6
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 11
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 8
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 2
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 3
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 11
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 4
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 4
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 3
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 12
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 16
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 2
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 2
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 1
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 2
Hieracium lactucifolium Arv.-Touv., 1873 Épervière à feuilles de laitue 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 3
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 2
Hieracium sisymbrellum Arv.-Touv., 1913 Épervière 1
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 7
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 7
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 2
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 2
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 3
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 2
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 9
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 1
Inula hirta L., 1753 Inule hérissée 7
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 9
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 4
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 4
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 9
Juncus sphaerocarpus Nees, 1818 Jonc à fruits globuleux 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 15
Klasea lycopifolia (Vill.) Á.Löve & D.Löve, 1961 Serratule à feuille de lycope 8
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 4
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 12
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 1
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 10
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 9
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 9
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 5
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 3
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 1
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 2
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 2
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 3
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 3
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 1
Lathyrus nissolia L., 1753 Gesse de Nissole 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 17
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 20
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 5
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 3
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 2
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 7
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 7
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 8
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 6
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 12
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 2
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 8
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 3
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 2
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 2
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 5
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 9
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 7
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 4
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 5
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 2
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 3
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 4
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 2
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 4
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 3
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 13
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 7
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 10
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 1
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 4
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 3
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 7
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 3
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 6
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 6
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 2
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 8
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 4
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 3
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 7
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 3
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 1
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 3
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 2
Petasites paradoxus (Retz.) Baumg., 1816 Pétasites blanc de neige 3
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 9
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 4
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 1
Phyteuma charmelii Vill., 1787 Raiponce de Charmel 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 13
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 2
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 2
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 11
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 7
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 29
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 5
Plantago major L., 1753 Grand plantain 3
Plantago major L. subsp. major Grand Plantain 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 9
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 9
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 14
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 11
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 3
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 4
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 4
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 7
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 4
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 4
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 13
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 3
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 3
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 3
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch, 1830 Polygale de Nice 1
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch subsp. nicaeensis Polygale de Nice 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 11
Polygaloides chamaebuxus (L.) O.Schwarz, 1949 Polygale petit buis 16
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 3
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 1
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Potentilla alba L., 1753 Potentille blanche 13
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 1
Potentilla caulescens subsp. petiolulata (Gaudin) Nyman, 1878 Potentille pétiolulée 2
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 1
Potentilla pedata Willd. ex Hornem., 1815 Potentille 2
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 2
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 9
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 11
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 16
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 2
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 3
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 4
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 4
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 6
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 5
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 6
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 13
Rabelera holostea (L.) M.T.Sharples & E.A.Tripp, 2019 Stellaire holostée 2
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 10
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 7
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 1
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 4
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 7
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 8
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 6
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 1
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 3
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 3
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 8
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 4
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 1
Ribes rubrum L., 1753 Groseillier rouge 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 7
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 5
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa spinosissima L. subsp. spinosissima Églantier 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 2
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 1
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 4
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 2
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 5
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 5
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 10
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 8
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 2
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 1
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 10
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 10
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 3
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 1
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 2
Saxifraga rotundifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles rondes 1
Saxifraga rotundifolia L. subsp. rotundifolia Saxifrage à feuilles rondes 1
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 1
Scabiosa lucida Vill. subsp. lucida Scabieuse luisante 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 2
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 2
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 2
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 2
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 2
Sedum acre L., 1753 Orpin 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 4
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 6
Sedum fragrans 't Hart, 1983 Orpin à odeur suave 5
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 2
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 3
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 3
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 3
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 4
Sesleria argentea (Savi) Savi, 1808 Seslérie cylindrique 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 12
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 12
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 4
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 4
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Silene nutans L., 1753 Silène penché 2
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 4
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 3
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 1
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 6
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 6
Stellaria graminea L., 1753 Stellaire graminée 2
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 6
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 6
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 3
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 5
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 5
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 11
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 4
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 4
Thlaspi alliaceum L., 1753 Tabouret à odeur d'ail 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 6
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 6
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 6
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 3
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 10
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 10
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 3
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium hybridum L., 1753 Trèfle hybride 6
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 11
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 11
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 14
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 7
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 8
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 8
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 9
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 3
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Veronica bastardii Boreau, 1857 Véronique de Bastard 1
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 5
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 3
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 14
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 2
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 4
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 7
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 3
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Viscum album L., 1753 Gui 2
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3