Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°301

355 relevés - 4116 observations - 677 taxons
dont 30 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Annot, Braux, Castellet-les-Sausses, Le Fugeret, Saint-Benoît

Code INPN : E0995-N6325
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 10
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 14
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 14
Achillea ageratum L., 1753 Achillée visqueuse 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 19
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 16
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 2
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 2
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 4
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 3
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 5
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 11
Agrostis castellana Boiss. & Reut., 1842 Agrostide de Castille 2
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 8
Aira caryophyllea L., 1753 Canche caryophyllée 5
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 8
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 2
Alchemilla xanthochlora Rothm., 1937 Alchémille vert jaunâtre 1
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 5
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 5
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 6
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 22
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 22
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis punaise 1
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. coriophora Orchis punaise 1
Anacamptis fragrans (Pollini) R.M.Bateman, 2003 Orchis odorant 1
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 2
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 2
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 4
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 2
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 5
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 3
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 18
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 35
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 7
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 7
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 14
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 2
Aphanes arvensis L., 1753 Alchémille des champs 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 14
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 4
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 4
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 2
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 3
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 5
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 5
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 11
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 4
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 8
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 5
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 2
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 4
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 9
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 3
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 3
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 4
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 4
Asplenium onopteris L., 1753 Doradille des ânes 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 3
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1796 Doradille du nord 2
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. subsp. septentrionale Doradille du nord 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 11
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 6
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 3
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 3
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 1
Atocion armeria (L.) Raf., 1840 Silène à bouquets 3
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 17
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 17
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 2
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 10
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 10
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 5
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 2
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 2
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 3
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 2
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 9
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 23
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 14
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 8
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 8
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 7
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 7
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 5
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 2
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 2
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 17
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 43
Campanula fritschii Witasek, 1902 Campanule de Fritsch 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 2
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 4
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 2
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 5
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 4
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 4
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 3
Carex divulsa Stokes, 1787 Laîche à utricules divergents 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 10
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 7
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 12
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 1
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 6
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 41
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 10
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea jordaniana Godr. & Gren., 1850 Centaurée couchée de Jordan 28
Centaurea jordaniana Godr. & Gren. subsp. jordaniana Centaurée couchée de Jordan 28
Centaurea nigrescens Willd., 1803 Centaurée noircissante 1
Centaurea nigrescens subsp. transalpina (Schleich. ex DC.) Nyman, 1879 Centaurée noircissante 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 6
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 5
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 5
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 7
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 10
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 16
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 3
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 6
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 1
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 5
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 7
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 7
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 3
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 3
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 3
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 2
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 1
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Cherleria capillacea (All.) A.J.Moore & Dillenb., 2017 Alsine capillaire 3
Cherleria laricifolia (L.) Iamonico, 2016 Alsine à feuilles de mélèze 8
Cherleria laricifolia (L.) Iamonico subsp. laricifolia Minuartie à feuilles de Mélèze 8
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 4
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 3
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 3
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 5
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 2
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 2
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 12
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 2
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 5
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 7
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 2
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886 Grand Conopode 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 6
Coriaria myrtifolia L., 1753 Corroyère 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 3
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 8
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 8
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 7
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 2
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 10
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 7
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 21
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis biennis L., 1753 Crépide bisannuelle 2
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 2
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 4
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 7
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 1
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 13
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 6
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 8
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805 Danthonie retombante 3
Danthonia decumbens (L.) DC. subsp. decumbens Danthonie retombante 3
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 2
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 6
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 6
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 1
Dianthus armeria L., 1753 Œillet armérie 2
Dianthus balbisii Ser., 1824 Œillet de Balbis 2
Dianthus deltoides L., 1753 Œillet deltoïde 1
Dianthus deltoides L. subsp. deltoides Œillet deltoïde 1
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 10
Dianthus seguieri Vill., 1779 Œillet de Séguier 2
Dianthus seguieri Vill. subsp. seguieri Œillet de Séguier 2
Dictamnus albus L., 1753 Fraxinelle 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 10
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 3
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989 Potentille des rochers 5
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 3
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 4
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 3
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 7
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 2
Epilobium palustre L., 1753 Épilobe des marais 1
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 4
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 8
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 2
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 4
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 5
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 9
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 2
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 15
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 15
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 1
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 23
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 12
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 8
Festuca filiformis Pourr., 1788 Fétuque capillaire 1
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 14
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 10
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 10
Ficus carica L., 1753 Figuier 3
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 22
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 4
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 10
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 6
Galium aparine L., 1753 Gratteron 3
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 4
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 13
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 3
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 8
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 4
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 18
Genista germanica L., 1753 Genêt d’Allemagne 13
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 1
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 1
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 27
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 27
Genista sagittalis L., 1753 Genêt sagitté 35
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 1
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 2
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 6
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 5
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 5
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 4
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 15
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 5
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 4
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 3
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 2
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 4
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 4
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 2
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 13
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 10
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 10
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 4
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 12
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 6
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 6
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 6
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 6
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 10
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 6
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 2
Hieracium blancii J.Serres, 1855 Épervière de Blanc 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 14
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 3
Hieracium umbellatum L., 1753 Épervière en ombelle 12
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 7
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 10
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 6
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 18
Holcus mollis L., 1759 Houlque 2
Holcus mollis L. subsp. mollis Houlque 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 2
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 1
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 5
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 7
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 1
Hypochaeris glabra L., 1753 Porcelle des sables 1
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 5
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 3
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 1
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 1
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 8
Imperatoria ostruthium L., 1753 Benjoin 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 10
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Jasione montana L., 1753 Jasione des montagnes 8
Juglans regia L., 1753 Noyer 8
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus capitatus Weigel, 1772 Jonc en têtes 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Juncus tenuis Willd., 1799 Jonc grêle 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 50
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 6
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 3
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 3
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 12
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 12
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 4
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 3
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 13
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 10
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 5
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 2
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 3
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 4
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 9
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 2
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 3
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971 Gesse à feuilles de lin 14
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 8
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 8
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 3
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 15
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 15
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 5
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 8
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 9
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 1
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 1
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 5
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 2
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 9
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 9
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 2
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 17
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 5
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 3
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 3
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 1
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 Luzule de Forster 17
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 9
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 9
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 26
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 1
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 1
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 3
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 3
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 8
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 6
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 6
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 4
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 4
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 7
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 7
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 3
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 3
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 1
Milium effusum L., 1753 Millet sauvage 1
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 2
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 3
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 3
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 2
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 4
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 3
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 3
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 2
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 1
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 3
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 14
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 1
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 6
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 1
Odontites luteus subsp. provincialis (Bolliger) J.-M.Tison, 2010 Odontites 5
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 1
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 13
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 5
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 2
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Orchis provincialis Balb. ex DC., 1806 Orchis de Provence 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 6
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 4
Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800 Persil de cerf 7
Origanum vulgare L., 1753 Origan 6
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 2
Osyris alba L., 1753 Rouvet 2
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 1
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 3
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 2
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 3
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 8
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 14
Phagnalon rupestre (L.) DC., 1836 Phagnalon des rochers 3
Phagnalon rupestre subsp. annoticum (Jord. ex Burnat) Pignatti, 1969 Phagnalon d’Annot 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 2
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 2
Phyteuma betonicifolium Vill., 1787 Raiponce à feuilles de bétoine 1
Phyteuma michelii All., 1785 Raiponce de Micheli 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 1
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 8
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 2
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 2
Pilosella visianii F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Visiani 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 54
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 9
Plantago major L., 1753 Grand plantain 8
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 4
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 4
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 5
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 5
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 4
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 6
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 6
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 18
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 18
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 3
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 5
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 9
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 2
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 6
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 7
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 11
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 1
Potentilla micrantha Ramond ex DC., 1805 Potentille à petites fleurs 5
Potentilla neglecta Baumg., 1816 Potentille négligée 2
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 3
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 15
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 18
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 5
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 6
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 3
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 10
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 10
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 3
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 5
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 5
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 14
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 7
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 47
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 47
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 3
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Pulmonaria saccharata Mill., 1768 Pulmonaire d'Italie 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 11
Pyrola minor L., 1753 Petite pyrole 2
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 1
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 1
Quercus petraea (Matt.) Liebl., 1784 Chêne sessile 3
Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraea Chêne sessile 3
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 37
Quercus x streimii Heuff., 1850 Chêne 12
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 3
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 4
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 3
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 3
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 3
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 2
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 3
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 3
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 1
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 2
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 5
Rhododendron ferrugineum L., 1753 Rhododendron ferrugineux 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 8
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 2
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 2
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 4
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 4
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 5
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 5
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 4
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 4
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 10
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 4
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 13
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 1
Rumex papillaris Boiss. & Reut., 1852 Rumex 8
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 2
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Sagina apetala Ard., 1763 Sagine apétale 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 2
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 3
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 5
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 7
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 4
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 4
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 1
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 3
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 8
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 8
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 21
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 21
Saxifraga cuneifolia L., 1759 Saxifrage à feuilles en coin 8
Saxifraga cuneifolia L. subsp. cuneifolia Saxifrage à feuilles en coin 2
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 10
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 1
Scleranthus perennis L., 1753 Scléranthe 3
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 12
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 10
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 2
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 9
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 2
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 3
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 1
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 1
Sesleria argentea (Savi) Savi, 1808 Seslérie cylindrique 2
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 1
Sideritis montana L. subsp. montana Crapaudine des montagnes 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 12
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 12
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 7
Silene nutans L., 1753 Silène penché 18
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 2
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 9
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 4
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 5
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 5
Spartium junceum L., 1753 Spartier 1
Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Spergulaire rouge 1
Stachys alpina L., 1753 Épiaire des Alpes 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 5
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 6
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 5
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 5
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 5
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 3
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 4
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 1
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 1
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 28
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 16
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 1
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 10
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 10
Thlaspi alliaceum L., 1753 Tabouret à odeur d'ail 2
Thymelaea dioica (Gouan) All., 1789 Passerine dioïque 1
Thymelaea sanamunda All., 1785 Passerine thymélée 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 6
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides Thym faux pouliot 6
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 23
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 23
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 2
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 19
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 5
Trifolium aureum Pollich, 1777 Trèfle doré 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 9
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 4
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 6
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 12
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 9
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 10
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 4
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 4
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 3
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 3
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 6
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 4
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 4
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 10
Vaccinium vitis-idaea L., 1753 Airelle rouge 3
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 5
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 4
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 6
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 6
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 4
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 3
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 6
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 5
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 20
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 4
Veronica teucrium L., 1762 Véronique germandrée 1
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 3
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 3
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 2
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 3
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 8
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 11
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 2
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 7
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 26
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 2
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 2
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 4
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 2
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 10
Viscum album L., 1753 Gui 4
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 2
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3