Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°30

109 relevés - 2107 observations - 499 taxons
dont 3 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

L’Hospitalet, Lardiers, Rochegiron, Saumane

Code INPN : E0915-N6335
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇓ Nbr. obs.
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 14
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 7
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 3
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 2
Agrostis castellana Boiss. & Reut., 1842 Agrostide de Castille 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 3
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 1
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 14
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 2
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 12
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 12
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 2
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 3
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 2
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 6
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 5
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 5
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 3
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 9
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 1
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 2
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 5
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 4
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 4
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 3
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 3
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 17
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 3
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 4
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 3
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 8
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 3
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 2
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 1
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 3
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 13
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 13
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 5
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 5
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 5
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 3
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 3
Barbarea verna (Mill.) Asch., 1864 Barbarée précoce 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 3
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 2
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 8
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 2
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 2
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 5
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 26
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 26
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 5
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 9
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 3
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 3
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 2
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 5
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 6
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 9
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 2
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 3
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 4
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 4
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 3
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 7
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 3
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 4
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 4
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 3
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 4
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 2
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 2
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 5
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 4
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 2
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 15
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 6
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 13
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 3
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 9
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 3
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 4
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 4
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 3
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 4
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 1
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 3
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 3
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 5
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 3
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 3
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 2
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 3
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 3
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 11
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 3
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 5
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 8
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 8
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 10
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 2
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 5
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 8
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 4
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 1
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 6
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 4
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 1
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 2
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 1
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 2
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 2
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 9
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 9
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 11
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 2
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 1
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 5
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 10
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 4
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 4
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 10
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 5
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 2
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 5
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 8
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 8
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 6
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 3
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 6
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 2
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 2
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 1
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 2
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 3
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Galium spurium L., 1753 Gaillet 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 11
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 3
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 4
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 5
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 6
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 3
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 2
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 5
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 5
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 3
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 3
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 3
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 11
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 19
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 9
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 9
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 5
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 5
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 1
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 2
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 1
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 8
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 8
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 14
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 2
Lathyrus nissolia L., 1753 Gesse de Nissole 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 8
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 2
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 5
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 5
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 6
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 5
Galium aparine L., 1753 Gratteron 6
Viscum album L., 1753 Gui 1
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 9
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 17
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 9
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 2
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 3
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 2
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 3
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 3
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 17
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 4
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 4
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 3
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 4
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 5
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 2
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 5
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 4
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 4
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 3
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 1
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 1
Prunus laurocerasus L., 1753 Laurier-cerise 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 16
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 2
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 6
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 2
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 9
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 2
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 5
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 7
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 2
Biscutella brevicaulis Jord., 1864 Lunetière à tiges courtes 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 8
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 4
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 3
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 3
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 1
Luzula alpina Hoppe, 1839 Luzule des Alpes 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 3
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 2
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844 Micropyrum 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 9
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 1
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 2
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 3
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 5
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 5
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 5
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 5
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 2
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 2
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 4
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 4
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 4
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Hordeum secalinum Schreb., 1771 Orge faux seigle 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 6
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 9
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 2
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Petrosedum x bellardii Gallo, 2017 Orpin de Bellardi 1
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 4
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 9
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 10
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 8
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 3
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 5
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 6
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 6
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 1
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 5
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 5
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 10
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 6
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 6
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 6
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 6
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 2
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 2
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 3
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 16
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 3
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 3
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 6
Pilosella corymbuloides (Arv.-Touv.) S.Bräut. & Greuter, 2008 Piloselle 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 10
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 3
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 3
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 5
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 3
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 15
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 5
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 10
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 5
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 10
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 5
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 4
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 4
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 1
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 1
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 7
Potentilla x vestita Jord., 1849 Potentille hybride 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 11
Tanacetum cinerariifolium (Trevir.) Sch.Bip., 1844 Pyrèthre 1
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 4
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 3
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 10
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 1
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 2
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 3
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 3
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 5
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa villosa L., 1753 Rosier 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 6
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 2
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 7
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 3
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 4
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 4
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 3
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 3
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 5
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 5
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 17
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 17
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 7
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 2
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 4
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 4
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 1
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 2
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 1
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 4
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 3
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 1
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Philadelphus coronarius L., 1753 Seringa commun 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 2
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 2
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 3
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 3
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 3
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 4
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 8
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 3
Silene nutans L., 1753 Silène penché 6
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 4
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 2
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 3
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 6
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 3
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 2
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 9
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 9
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 3
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 3
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 2
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 4
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 13
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 8
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 5
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 4
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 3
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 4
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 3
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 4
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 4
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 3
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 3
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 3
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 8
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 8
Erysimum ochroleucum (Schleich.) DC., 1805 Vélar jaunâtre 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 3
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 3
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 6
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 4
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 2
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 5
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 3
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 2
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 3
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 2
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 2
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 1
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 6
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 10
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 6
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 8