Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°30

109 relevés - 2107 observations - 499 taxons
dont 3 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

L’Hospitalet, Lardiers, Rochegiron, Saumane

Code INPN : E0915-N6335
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Agrostis castellana Boiss. & Reut., 1842 Agrostide de Castille 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 1
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Barbarea verna (Mill.) Asch., 1864 Barbarée précoce 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 1
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 1
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 1
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 1
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 1
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 1
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 1
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 1
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 1
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 1
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 1
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 1
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 1
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 1
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Erysimum ochroleucum (Schleich.) DC., 1805 Vélar jaunâtre 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 1
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium spurium L., 1753 Gaillet 1
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 1
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 1
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 1
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 1
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 1
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Lathyrus nissolia L., 1753 Gesse de Nissole 1
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 1
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Luzula alpina Hoppe, 1839 Luzule des Alpes 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844 Micropyrum 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Petrosedum x bellardii Gallo, 2017 Orpin de Bellardi 1
Philadelphus coronarius L., 1753 Seringa commun 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 1
Pilosella corymbuloides (Arv.-Touv.) S.Bräut. & Greuter, 2008 Piloselle 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 1
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 1
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 1
Potentilla x vestita Jord., 1849 Potentille 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Prunus laurocerasus L., 1753 Laurier-cerise 1
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 1
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa villosa L., 1753 Rosier 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 1
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 1
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 1
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 1
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 1
Tanacetum cinerariifolium (Trevir.) Sch.Bip., 1844 Pyrèthre 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 1
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 1
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 1
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 1
Viscum album L., 1753 Gui 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 2
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 2
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 2
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 2
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 2
Biscutella brevicaulis Jord., 1864 Lunetière à tiges courtes 2
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 2
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 2
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 2
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 2
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 2
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 2
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 2
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 2
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 2
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 2
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 2
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 2
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 2
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 2
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 2
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 2
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 2
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 2
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 2
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 2
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 2
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 2
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 2
Hordeum secalinum Schreb., 1771 Orge faux seigle 2
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 2
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 2
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 2
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 2
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 2
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 2
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 2
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 2
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 2
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 2
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 2
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 2
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 2
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 2
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 2
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 2
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 2
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 2
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 2
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 2
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 2
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 2
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 2
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 2
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Spartium junceum L., 1753 Spartier 2
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 2
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 2
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 2
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 2
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 2
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 2
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 2
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 2
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 3
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 3
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 3
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 3
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 3
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 3
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 3
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 3
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 3
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 3
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 3
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 3
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 3
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 3
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 3
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 3
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 3
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 3
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 3
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 3
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 3
Carex muricata L., 1753 Laîche 3
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 3
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 3
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 3
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 3
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 3
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 3
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 3
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 3
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 3
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 3
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 3
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 3
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 3
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 3
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 3
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 3
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 3
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 3
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 3
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 3
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 3
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 3
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 3
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 3
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 3
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 3
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 3
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 3
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 3
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 3
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 3
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 3
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 3
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 3
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 3
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 3
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 3
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 3
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 3
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 3
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 3
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 3
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 3
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 3
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 3
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 3
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 3
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 3
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 3
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 3
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 3
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 3
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 3
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 4
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 4
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 4
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 4
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 4
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 4
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 4
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 4
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 4
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 4
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 4
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 4
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 4
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 4
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 4
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 4
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 4
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 4
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 4
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 4
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 4
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 4
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 4
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 4
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 4
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 4
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 4
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 4
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 4
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 4
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 4
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 4
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 4
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 4
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 4
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 4
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 4
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 4
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 4
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 4
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 4
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 5
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 5
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 5
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 5
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 5
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 5
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 5
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 5
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 5
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 5
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 5
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 5
Draba verna L., 1753 Drave printanière 5
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 5
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 5
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 5
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 5
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 5
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 5
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 5
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 5
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 5
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 5
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 5
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 5
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 5
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 5
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 5
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 5
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 5
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 5
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 5
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 5
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 5
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 5
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 5
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 5
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 5
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 5
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 5
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 5
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 5
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 5
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 5
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 6
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 6
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 6
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 6
Galium aparine L., 1753 Gratteron 6
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 6
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 6
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 6
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 6
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 6
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 6
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 6
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 6
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 6
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 6
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 6
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 6
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 6
Sedum acre L., 1753 Orpin 6
Silene nutans L., 1753 Silène penché 6
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 6
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 6
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 6
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 6
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 7
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 7
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 7
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 7
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 7
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 7
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 8
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 8
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 8
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 8
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 8
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 8
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 8
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 8
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 8
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 8
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 8
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 8
Rosa canina L., 1753 Églantier 8
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 8
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 8
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 8
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 8
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 9
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 9
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 9
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 9
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 9
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 9
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 9
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 9
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 9
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 9
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 9
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 9
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 9
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 9
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 9
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 9
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 10
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 10
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 10
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 10
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 10
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 10
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 10
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 10
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 10
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 10
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 11
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 11
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 11
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 11
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 11
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 12
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 12
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 13
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 13
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 13
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 13
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 14
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 14
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 14
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 15
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 15
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 16
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 16
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 17
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 17
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 17
Satureja montana L., 1753 Sarriette 17
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 17
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 19
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 26
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 26