Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°291

723 relevés - 6599 observations - 829 taxons
dont 41 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Jausiers, Val-d'Oronaye, La Condamine-Châtelard

Code INPN : E0995-N6375
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 5
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 11
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 16
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 16
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 10
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 19
Achillea macrophylla L., 1753 Achillée à grandes feuilles 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 13
Achillea nana L., 1753 Faux génépi 2
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 7
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 22
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 1
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 1
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 4
Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871 Adénostyle à feuilles d'alliaire 2
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 3
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 3
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 9
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 2
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Aethusa cynapium L., 1753 Petite ciguë 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 10
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Agrostis alpina Scop., 1771 Agrostide des Alpes 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 6
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 6
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 2
Alchemilla glabra Neygenf., 1821 Alchémille glabre 1
Alchemilla xanthochlora Rothm., 1937 Alchémille vert jaunâtre 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Allium narcissiflorum Vill., 1779 Ail à fleurs (ou à feuilles) de narcisse 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 1
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 1
Allium schoenoprasum L., 1753 Civette 3
Allium scorodoprasum L., 1753 Rocambole 3
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 7
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 7
Alopecurus gerardi Vill., 1786 Vulpin de Gérard 2
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Alopecurus pratensis L., 1753 Vulpin des prés 1
Alopecurus pratensis L. subsp. pratensis Vulpin des prés 1
Alyssum alpestre L., 1767 Alysson alpestre 9
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 24
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 44
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 44
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 3
Androsace adfinis Biroli, 1820 Androsace du Piémont 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 5
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 6
Anemone baldensis L., 1767 Anémone du mont Baldo 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 3
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 12
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 7
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 1
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 5
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 9
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 9
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 15
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 5
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 9
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 9
Aquilegia alpina L., 1753 Ancolie des Alpes 4
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 2
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 1
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 4
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 8
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 2
Arabis soyeri Reut. & A.L.P.Huet, 1853 Arabette de Jacquin 1
Arabis soyeri subsp. subcoriacea (Gren.) Breistr., 1947 Arabette de Jacquin 1
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 4
Arenaria multicaulis L., 1759 Sabline fausse moehringie 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 34
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 21
Armeria alpina Willd., 1809 Armérie des Alpes 1
Arnica montana L., 1753 Arnica 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 15
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 14
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 21
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 8
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 1
Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779 Armoise à feuilles de camomille 1
Artemisia glacialis L., 1763 Génépi des glaciers 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 8
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 5
Asperula aristata L.f., 1782 Aspérule aristée 5
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 8
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 2
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 8
Astragalus alpinus L., 1753 Astragale des Alpes 2
Astragalus alpinus L. subsp. alpinus Astragale des Alpes 2
Astragalus australis (L.) Lam., 1779 Astragale du sud 7
Astragalus austriacus Jacq., 1762 Astragale d’Autriche 5
Astragalus cicer L., 1753 Astragale pois-chiche 1
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 11
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 11
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 12
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 12
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 3
Astragalus penduliflorus Lam., 1779 Astragale à fleurs pendantes 1
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 20
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 20
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 2
Atocion rupestre (L.) Oxelman, 2001 Silène des rochers 1
Atriplex hortensis L., 1753 Arroche des jardins 2
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 4
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 4
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 9
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Bartsia alpina L., 1753 Bartsie des Alpes 5
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 7
Berardia lanuginosa (Lam.) Fiori, 1904 Chardon de Bérard 8
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 67
Berteroa incana (L.) DC., 1821 Alysson blanc 5
Betonica hirsuta L., 1771 Épiaire hérissée 1
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 1
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 8
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 8
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 1
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 2
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 4
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 9
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 2
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 13
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 2
Brassica rapa L., 1753 Navette des champs 1
Brassica repanda (Willd.) DC., 1821 Chou étalé 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 8
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 8
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 42
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 42
Bromopsis inermis (Leyss.) Holub, 1973 Brome inerme 3
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 2
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 12
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 5
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Bunias orientalis L., 1753 Roquette d’Orient 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 9
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 2
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 2
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 17
Bupleurum ranunculoides L., 1753 Buplèvre fausse-renoncule 4
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 3
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 13
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 13
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 3
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 1
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 3
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 11
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 16
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 12
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 5
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 5
Campanula spicata L., 1753 Campanule en épi 8
Campanula stenocodon Boiss. & Reut., 1856 Campanule à corolle étroite 7
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 9
Cardamine amara L., 1753 Cresson amer 1
Cardamine resedifolia L., 1753 Cardamine à feuilles de réséda 1
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 8
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 4
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 7
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 7
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 2
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 4
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 3
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 2
Carex ferruginea Scop., 1772 Laîche ferrugineuse 3
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 4
Carex flacca subsp. claviformis (Hoppe) Schinz & Thell., 1909 Laîche en massue 1
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 4
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex hostiana DC., 1813 Laîche blonde 1
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex myosuroides Vill., 1779 Kobrésie queue-de-souris 2
Carex nigra (L.) Reichard, 1778 Laîche noire 1
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 3
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 2
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 2
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 2
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 2
Carex rostrata Stokes, 1787 Laîche à ampoules 1
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 3
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 3
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 12
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 12
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 7
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 7
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 22
Carum carvi L., 1753 Carvi 8
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 6
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 5
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 22
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 20
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 30
Centaurea uniflora Turra, 1765 Centaurée à un capitule 3
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 13
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 5
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 3
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 2
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 5
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 4
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 6
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 6
Cerastium latifolium L., 1753 Céraiste à larges feuilles 1
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 3
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 5
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 5
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 8
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 1
Chaerophyllum villarsii W.D.J.Koch, 1837 Cerfeuil de Villars 3
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 4
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Cherleria sedoides L., 1753 Minuartie faux orpin 4
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 7
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 6
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 6
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 13
Cirsium eriophorum (L.) Scop., 1772 Cirse aranéeux 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 6
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 6
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 5
Clematis alpina (L.) Mill., 1768 Clématite des Alpes 7
Clematis alpina (L.) Mill. subsp. alpina Clématite des Alpes 7
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 4
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 2
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 12
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 7
Colchicum alpinum DC., 1805 Colchique des Alpes 5
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 7
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 16
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 5
Coristospermum ferulaceum (All.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997 Ligustique fausse férule 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 14
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 14
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 17
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 3
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 11
Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923 Cotonéaster du Dauphiné 8
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 9
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 4
Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875 Cotonéaster des Pyrénées 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 3
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 4
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 6
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 6
Crepis biennis L., 1753 Crépide bisannuelle 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 19
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 13
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 9
Crepis paludosa (L.) Moench, 1794 Crépide des marais 1
Crepis pontana Dalla Torre, 1882 Crépide de Boccone 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Crepis pygmaea L., 1753 Crépide naine 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 5
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 3
Cyanus montanus (L.) Hill, 1768 Bleuet des montagnes 2
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 5
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 4
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 27
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 24
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 15
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 19
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 18
Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.Sell, 1967 Dactylorhize rouge sang 17
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 2
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 3
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 4
Daphne cneorum L., 1753 Daphné camélée 6
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 5
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 13
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 13
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 3
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 3
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 1
Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl, 1891 Sagesse des chirurgiens 7
Dianthus furcatus Balb., 1804 Œillet fourchu 1
Dianthus furcatus Balb. subsp. furcatus Œillet fourchu 1
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 4
Dianthus pavonius Tausch, 1839 Œillet œil-de-paon 7
Dianthus saxicola Jord., 1852 Œillet des rochers 2
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 3
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 13
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 1
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 2
Dryas octopetala L., 1753 Dryade à huit pétales 4
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 11
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 11
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 11
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 20
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 3
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 15
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 15
Epilobium alsinifolium Vill., 1779 Épilobe à feuilles d'alsine 1
Epilobium anagallidifolium Lam., 1786 Épilobe à feuilles de mouron 2
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 1
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 1
Epilobium dodonaei Vill. subsp. dodonaei Épilobe à feuilles de romarin 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 16
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 6
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 10
Epipogium aphyllum Sw., 1814 Épipogon 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 4
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 3
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 12
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 10
Erigeron atticus Vill., 1788 Vergerette de Villars 3
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 6
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 6
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 22
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Erysimum virgatum Roth, 1797 Vélar à feuilles d'épervière 5
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 26
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 9
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 9
Euphorbia esula L., 1753 Euphorbe de Sarato 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Euphrasia alpina Lam., 1786 Euphraise des Alpes 3
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 1
Euphrasia officinalis subsp. rostkoviana (Hayne) F.Towns., 1884 Euphraise officinale 1
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 2
Facchinia rupestris (Scop.) Dillenb. & Kadereit, 2015 Alsine des rochers 2
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Festuca flavescens Bellardi, 1792 Fétuque jaunissante 3
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 27
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 3
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 6
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 6
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811 Fétuque du Valais 10
Festuca violacea Ser. ex Gaudin, 1808 Fétuque violette 6
Festuca violacea Ser. ex Gaudin subsp. violacea Fétuque violette 6
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 6
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 9
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 21
Fraxinus ornus L., 1753 Orne 1
Fraxinus ornus L. subsp. ornus Orne 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Fumaria schleicheri Soy.-Will., 1828 Fumeterre de Schleicher 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Gagea minima (L.) Ker Gawl., 1816 Petite gagée 4
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 9
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 6
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 15
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 1
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 9
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 16
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 12
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium megalospermum All., 1785 Gaillet à grosses graines 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 32
Galium pseudohelveticum Ehrend., 1960 Gaillet pseudohelvétique 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 17
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 10
Gentiana brachyphylla Vill., 1779 Gentiane à feuilles courtes 2
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 6
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 13
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 13
Gentiana rostanii Reut. ex Verl., 1872 Gentiane de Rostan 1
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 4
Gentiana verna L. subsp. verna Gentiane printanière 2
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 3
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 8
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 8
Geranium rivulare Vill., 1779 Géranium des ruisseaux 1
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 4
Geum montanum L., 1753 Benoîte des montagnes 2
Geum rivale L., 1753 Benoîte des ruisseaux 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 6
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 9
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 2
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 10
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 34
Gymnadenia nigra (L.) Rchb.f., 1856 Nigritelle 9
Gymnadenia nigra subsp. corneliana (Beauverd) J.-M.Tison, 2010 Nigritelle de Cornelia 9
Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman, 1851 Polypode du chêne 2
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 1
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 9
Hackelia deflexa (Wahlenb.) Opiz, 1838 Bardanette courbée 1
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurt, 2017 Alisier de Mougeot 3
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 14
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 23
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 4
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 4
Helictotrichon parlatorei (J.Woods) Pilg., 1938 Avoine de Parlatore 4
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 5
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 5
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 2
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 21
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 14
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 5
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 5
Herminium monorchis (L.) R.Br., 1813 Herminie clandestine 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 18
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 3
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 5
Hieracium chloropsis Gren. & Godr., 1850 Épervière 1
Hieracium chondrillifolium Fr., 1862 Épervière à feuilles de chondrille 2
Hieracium glanduliferum Hoppe, 1815 Épervière poilue-glanduleuse 3
Hieracium glaucum All., 1773 Épervière glauque 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 14
Hieracium nigritellum Arv.-Touv., 1871 Épervière nigritelle 1
Hieracium oenochroum Jord. Épervière 1
Hieracium oligocephalum Arv.-Touv., 1876 Épervière pauciflore 4
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 15
Hieracium pseudocerinthe (Gaudin) W.D.J.Koch, 1846 Épervière faux cerinthe 1
Hieracium pseudolanatum Arv.-Touv., 1871 Épervière fausse andryale 1
Hieracium pulchellum Gren., 1853 Épervière jolie 3
Hieracium tomentosum L., 1755 Épervière tomenteuse 2
Hieracium villosum Jacq., 1762 Épervière velue 1
Hierochloe odorata (L.) P.Beauv., 1812 Avoine odorante 3
Hierochloe odorata (L.) P.Beauv. subsp. odorata Avoine odorante 3
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 1
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 18
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 2
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 9
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 9
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 2
Homogyne alpina (L.) Cass., 1821 Homogyne des Alpes 3
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 2
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 2
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 1
Hornungia alpina (L.) O.Appel, 1997 Cresson des chamois 1
Hornungia alpina (L.) O.Appel subsp. alpina Cresson des chamois 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hylotelephium anacampseros (L.) H.Ohba, 1977 Sédum 2
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 8
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 4
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 5
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 12
Hypericum richeri Vill., 1779 Millepertuis de Richer 1
Hypericum richeri Vill. subsp. richeri Millepertuis de Richer 1
Imperatoria ostruthium L., 1753 Benjoin 1
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 21
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Inula helenium L., 1753 Inule aunée 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 4
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 9
Jacobaea incana (L.) Veldkamp, 2006 Séneçon blanchâtre 1
Jacobaea incana (L.) Veldkamp subsp. incana Séneçon blanchâtre 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 3
Juncus alpinoarticulatus Chaix subsp. alpinoarticulatus Jonc des Alpes 2
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 3
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 73
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 13
Juniperus communis subsp. nana (Hook.) Syme, 1868 Genévrier nain 8
Juniperus sabina L., 1753 Genévrier sabine 64
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 4
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 11
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 4
Knautia dipsacifolia Kreutzer, 1840 Knautie à feuilles de cardère 1
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 13
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 13
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 2
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 3
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 24
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 15
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., 1827 Bardanette faux myosotis 5
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 26
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 26
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 30
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 5
Lathyrus heterophyllus L., 1753 Gesse à feuilles variables 5
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 1
Lathyrus nissolia L., 1753 Gesse de Nissole 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 19
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 2
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 31
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 31
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 10
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 2
Leonurus cardiaca L., 1753 Agripaume cardiaque 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 5
Lepidium densiflorum Schrad., 1832 Passerage à fleurs serrées 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 5
Leucanthemopsis alpina (L.) Heywood, 1975 Marguerite des Alpes 2
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 4
Leucanthemum coronopifolium Vill., 1779 Leucanthème/marguerite à feuilles de coronope 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 17
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 9
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 5
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 6
Linaria alpina (L.) Mill., 1768 Linaire des Alpes 2
Linaria alpina (L.) Mill. subsp. alpina Linaire des Alpes 2
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 10
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 6
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 8
Linum alpinum Jacq., 1762 Lin des Alpes 3
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 2
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 6
Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet, 1985 Lomélosie 2
Lonicera caerulea L., 1753 Chèvrefeuille bleu 4
Lonicera nigra L., 1753 Chèvrefeuille 2
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 23
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 39
Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963 Lotier des Alpes 5
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 3
Luzula luzulina (Vill.) Racib., 1888 Luzule jaunâtre 2
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 6
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 6
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 6
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 3
Lycopsis orientalis L., 1753 Buglosse d'Orient 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794 Petit Muguet 1
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 2
Matricaria discoidea DC., 1838 Matricaire sans ligules 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 24
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 14
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 6
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 18
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 12
Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884 Mélampyre de Catalogne 1
Melampyrum sylvaticum L., 1753 Mélampyre des bois 6
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 8
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 3
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 6
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 10
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 6
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 1
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 3
Minuartia rubra (Scop.) McNeill, 1963 Minuartie fasciculée 1
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 5
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 8
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 4
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 3
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 5
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 5
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 1
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 5
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 11
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 11
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 7
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 7
Noccaea rotundifolia (L.) Moench, 1802 Tabouret à feuilles rondes 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 10
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 4
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 21
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 10
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 13
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 3
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 3
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 17
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 7
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 13
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 3
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 3
Onosma tricerosperma Lag., 1816 Orcanette fastigiée 13
Onosma tricerosperma subsp. fastigiata (Braun-Blanq.) G.López, 1994 Orcanette fastigiée 13
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 2
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 2
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 2
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 2
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 2
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 8
Oxytropis helvetica Scheele, 1843 Oxytropis de Suisse 2
Oxytropis xerophila Gutermann, 2006 Oxytropis velouté 4
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 1
Papaver alpinum L., 1753 Pavot des Alpes 1
Papaver alpinum L. subsp. alpinum Pavot des Alpes 1
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 2
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 2
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 11
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 6
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 2
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 Fétuque paniculée 4
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 9
Pedicularis verticillata L., 1753 Pédiculaire verticillée 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 14
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 2
Petrosedum montanum (Songeon & Perrier) Grulich, 1984 Orpin des montagnes 7
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 3
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 9
Phelipanche purpurea (Jacq.) Soják, 1972 Orobanche pourpre 1
Phleum hirsutum Honck., 1782 Fléole hirsute 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 6
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 5
Phleum rhaeticum (Humphries) Rauschert, 1979 Fléole des Alpes rhétiques 1
Phyteuma charmelii Vill., 1787 Raiponce de Charmel 3
Phyteuma michelii All., 1785 Raiponce de Micheli 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 14
Phyteuma ovatum Honck., 1782 Raiponce ovoïde 1
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 5
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 13
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 4
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 31
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 2
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 7
Pinus cembra L., 1753 Pin cembro 5
Pinus mugo Turra, 1764 Pin mugo 9
Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936 Pin à crochets 9
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 2
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 57
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 9
Plantago major L., 1753 Grand plantain 7
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 10
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 10
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 21
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 21
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 12
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 13
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 17
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 17
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 5
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 3
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 30
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 5
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 9
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygala alpestris Rchb., 1823 Polygale alpestre 1
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 9
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 5
Polygaloides chamaebuxus (L.) O.Schwarz, 1949 Polygale petit buis 12
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 13
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 4
Populus tremula L., 1753 Tremble 3
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 4
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 3
Potentilla grandiflora L., 1753 Potentille à grandes fleurs 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 6
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 20
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 40
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 2
Primula elatior (L.) Hill, 1765 Primevère élevée 1
Primula elatior subsp. intricata (Gren. & Godr.) Widmer, 1891 Primevère intriquée 1
Primula farinosa L., 1753 Primevère alpine 3
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 3
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 11
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 5
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 5
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 10
Prunus brigantina Vill., 1786 Prunier de Briançon 27
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 39
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 14
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969 Orchis miel 1
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve subsp. albida Orchis miel 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 11
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 3
Pulmonaria saccharata Mill., 1768 Pulmonaire d'Italie 2
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 17
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 2
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 5
Pyrola rotundifolia L., 1753 Pyrole 3
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 1
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 5
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 5
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 14
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 11
Ranunculus glacialis L., 1753 Renoncule des glaciers 1
Ranunculus parnassifolius L., 1753 Renoncule à feuilles de parnassie 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Ranunculus seguieri Vill., 1779 Renoncule de Séguier 6
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 3
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 3
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 1
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 21
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 21
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 6
Rhamnus pumila Turra, 1764 Nerprun nain 9
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 4
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 4
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 13
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 3
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 15
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 16
Rosa canina L., 1753 Églantier 26
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 2
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 2
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 11
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 2
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 35
Rosa villosa L., 1753 Rosier 3
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 3
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 12
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 12
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 9
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 9
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 12
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 2
Salix daphnoides Vill., 1779 Saule faux daphné 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 3
Salix foetida Schleich. ex DC., 1805 Saule fétide 1
Salix pentandra L., 1753 Saule laurier 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 5
Salix triandra L., 1753 Osier brun 2
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 4
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 31
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 31
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 24
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 24
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 26
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 26
Saussurea depressa Gren., 1849 Saussurée basse 2
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 5
Saxifraga androsacea L., 1753 Saxifrage fausse androsace 1
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 5
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 5
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 3
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 3
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 5
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 5
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 5
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 1
Scleranthus perennis L., 1753 Scléranthe 1
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 1
Scorzoneroides montana (Lam.) Holub, 1977 Scorsonère des montagnes 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 2
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 2
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 14
Sedum acre L., 1753 Orpin 4
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 12
Sedum atratum L., 1763 Sédum 1
Sedum atratum L. subsp. atratum Sédum 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 8
Selaginella selaginoides (L.) P.Beauv. ex Schrank & Mart., 1829 Sélaginelle fausse sélagine 1
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 11
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 1
Sempervivum montanum L., 1753 Joubarbe des montagnes 2
Sempervivum montanum L. subsp. montanum Joubarbe des montagnes 2
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 12
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 9
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 3
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 1
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 18
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 18
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 1
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 1
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 9
Silene nemoralis Waldst. & Kit., 1812 Silène des forêts 2
Silene nutans L., 1753 Silène penché 6
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 9
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 4
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 25
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 9
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 4
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 7
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 13
Solidago virgaurea subsp. minuta (L.) Arcang., 1882 Petite verge d’or 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 2
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 5
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 13
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 13
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 17
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 17
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 5
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 1
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 1
Swertia perennis L., 1753 Swertie pérenne 3
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 6
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip., 1844 Grande camomille 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 23
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 2
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 2
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 24
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 7
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 24
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 5
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 5
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 12
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 6
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 4
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 7
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 7
Thesium linophyllon L., 1753 Thésium à feuilles de lin 1
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides Thym faux pouliot 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812 Tofieldie à calicule 4
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 10
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 3
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 18
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 16
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 11
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 11
Traunsteinera globosa (L.) Rchb., 1842 Traunsteinera 3
Trifolium alpinum L., 1753 Trèfle des Alpes 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 6
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 5
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 5
Trifolium pallescens Schreb., 1804 Trèfle pâlissant 3
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 25
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 23
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 7
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 7
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 5
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 6
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 6
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 14
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 4
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 4
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 12
Tulipa sylvestris L. subsp. sylvestris Tulipe sylvestre 21
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 6
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 6
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 7
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 7
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 1
Vaccinium vitis-idaea L., 1753 Airelle rouge 1
Valeriana dioica L., 1753 Valériane dioïque 1
Valeriana dioica L. subsp. dioica Valériane dioïque 1
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 4
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 1
Valeriana saliunca All., 1785 Valériane naine 2
Valeriana tripteris L., 1753 Valériane à trois folioles 3
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 15
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 14
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 18
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 1
Veronica fruticulosa L., 1762 Véronique ligneuse 6
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 4
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 3
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 2
Veronica teucrium L., 1762 Véronique germandrée 1
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 36
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 4
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 15
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 4
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 9
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 15
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 2
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 12
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 10
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 3
Viola calcarata L., 1753 Pensée des Alpes 4
Viola calcarata L. subsp. calcarata Pensée des Alpes 4
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Viscum album L., 1753 Gui 9
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 4
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 14
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 9
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 3
Ziziphora granatensis subsp. alpina (L.) Bräuchler & Gutermann, 2019 Sarriette des alpes 3