Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°273

1632 relevés - 5044 observations - 951 taxons
dont 56 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Barcelonnette, Enchastrayes, Faucon-de-Barcelonnette

Code INPN : E0990-N6370
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 11
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 21
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 4
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 4
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 2
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 16
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 6
Achillea distans Waldst. & Kit. ex Willd., 1803 Achillée distante 2
Achillea distans subsp. tanacetifolia (All.) Janch., 1942 Achillée à feuilles de tanaisie 2
Achillea macrophylla L., 1753 Achillée à grandes feuilles 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 10
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 2
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 19
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 1
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 2
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 1
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 2
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 2
Adenostyles leucophylla (Willd.) Rchb., 1831 Adénostyle à feuilles blanches 1
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 12
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 7
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 2
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 4
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 3
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 3
Aethusa cynapium L., 1753 Petite ciguë 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 8
Agrostis alpina Scop., 1771 Agrostide des Alpes 2
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Agrostis schraderiana Bech., 1938 Agrostide poilue 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 10
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 10
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 2
Ajuga pyramidalis L., 1753 Bugle pyramidale 1
Alchemilla alpina L., 1753 Alchémille des Alpes 2
Alchemilla coriacea Buser, 1891 Alchémille coriace 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 6
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 2
Allium scorodoprasum L., 1753 Rocambole 3
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 3
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 3
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 7
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 7
Alopecurus gerardi Vill., 1786 Vulpin de Gérard 1
Alyssum alpestre L., 1767 Alysson alpestre 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 11
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 2
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 13
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 9
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 9
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 1
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 1
Anaphalis margaritacea (L.) Benth., 1873 Immortelle blanche 1
Androsace adfinis Biroli, 1820 Androsace du Piémont 2
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 6
Anemonastrum narcissiflorum (L.) Holub, 1973 Anémone à fleurs de narcisse 1
Anemone baldensis L., 1767 Anémone du mont Baldo 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 2
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 4
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 4
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 3
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 3
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 6
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 6
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 5
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 3
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 2
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 2
Aquilegia alpina L., 1753 Ancolie des Alpes 1
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 1
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 7
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 1
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 3
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 8
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 1
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 4
Arenaria grandiflora L., 1759 Sabline à grandes fleurs 2
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria multicaulis L., 1759 Sabline fausse moehringie 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 5
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 22
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 9
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 5
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 2
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779 Armoise à feuilles de camomille 2
Artemisia genipi Weber, 1775 Génépi noir 1
Artemisia glacialis L., 1763 Génépi des glaciers 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 10
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 1
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 4
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 10
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 1
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 1
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 1
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 3
Astragalus alopecurus Pall., 1800 Astragale vulpin 6
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 4
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 9
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 9
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 20
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 20
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 8
Astragalus penduliflorus Lam., 1779 Astragale à fleurs pendantes 1
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 9
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 9
Astrantia major L., 1753 Grande astrance 2
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 2
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 2
Atropa belladonna L., 1753 Belladone 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 7
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 4
Bartsia alpina L., 1753 Bartsie des Alpes 2
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 2
Berardia lanuginosa (Lam.) Fiori, 1904 Chardon de Bérard 2
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 22
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 1
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 5
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 3
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 3
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 1
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 2
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 3
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 3
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 13
Brassica repanda (Willd.) DC., 1821 Chou étalé 6
Brassica repanda (Willd.) DC. subsp. repanda Chou étalé 2
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 6
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 6
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 25
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 25
Bromopsis inermis (Leyss.) Holub, 1973 Brome inerme 3
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 6
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 5
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 8
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 8
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 5
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 1
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 7
Bupleurum petraeum L., 1753 Buplèvre des rochers 1
Bupleurum ranunculoides L. subsp. ranunculoides Buplèvre fausse Renoncule 2
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 7
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 11
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 11
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 1
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 2
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 6
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 8
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 11
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 2
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 2
Campanula spicata L., 1753 Campanule en épi 2
Campanula stenocodon Boiss. & Reut., 1856 Campanule à corolle étroite 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 4
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 4
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 9
Cardamine alpina Willd., 1800 Cardamine des Alpes 1
Cardamine asarifolia L., 1753 Cardamine à feuilles d’asaret 2
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 Cardamine à sept folioles 3
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 1
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 1
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 3
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 3
Carex atrata L., 1753 Laîche noirâtre 1
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 1
Carex capillaris L., 1753 Laîche à feuilles capillaires 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 4
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 3
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 22
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 6
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 2
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 6
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex nigra (L.) Reichard, 1778 Laîche noire 1
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 2
Carex ornithopoda Willd. subsp. ornithopoda Laîche pied-d'oiseau 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 5
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 3
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 3
Carex parviflora Host, 1801 Laîche à petites fleurs 1
Carex rupestris All., 1785 Laîche des rochers 1
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 4
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 9
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 9
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 5
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 5
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 15
Carum carvi L., 1753 Carvi 4
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 11
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 6
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 6
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 15
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 9
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 15
Centaurea uniflora Turra, 1765 Centaurée à un capitule 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898 Petite centaurée délicate 4
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 6
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 14
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 6
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 2
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 3
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 2
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 2
Cerastium latifolium L., 1753 Céraiste à larges feuilles 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Cerastium tomentosum L., 1753 Céraiste tomenteux 3
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 6
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 9
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 9
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 5
Chaenomeles japonica (Thunb.) Lindl. ex Spach, 1834 Cognassier du Japon 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 1
Chaerophyllum villarsii W.D.J.Koch, 1837 Cerfeuil de Villars 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 4
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 7
Chenopodium album subsp. opulifolium (Schrad. ex W.D.J.Koch & Ziz) Batt., 1890 Chénopode à feuilles d'obier 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Cherleria sedoides L., 1753 Minuartie faux orpin 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 3
Cicer arietinum L., 1753 Pois chiche 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 5
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 6
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 6
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 11
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 8
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 8
Cirsium morisianum Rchb.f., 1853 Cirse de Moris 3
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 14
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 7
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 7
Clematis alpina (L.) Mill., 1768 Clématite des Alpes 3
Clematis alpina (L.) Mill. subsp. alpina Clématite des Alpes 3
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 11
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 8
Coincya richeri (Vill.) Greuter & Burdet, 1983 Chou de Richer 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 10
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 3
Comastoma tenellum (Rottb.) Toyok., 1961 Gentianelle 1
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 3
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 11
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 4
Coristospermum ferulaceum (All.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997 Ligustique fausse férule 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 28
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 28
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 5
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 2
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 20
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 2
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 5
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 4
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 17
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 2
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 2
Crepis conyzifolia (Gouan) A.Kern., 1872 Crépide à grandes fleurs 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 8
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 3
Crepis pontana Dalla Torre, 1882 Crépide de Boccone 1
Crepis pygmaea L., 1753 Crépide naine 2
Crepis pyrenaica (L.) Greuter, 1970 Crépide des Pyrénées 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 5
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cyanus montanus (L.) Hill, 1768 Bleuet des montagnes 4
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 3
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 4
Cypripedium calceolus L., 1753 Sabot de Vénus 20
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 3
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 15
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 12
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 4
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 20
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 13
Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.Sell, 1967 Dactylorhize rouge sang 9
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 2
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 4
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 4
Dactylorhiza traunsteineri (Saut.ex Rchb.) Soó, 1962 Dactylorhize de Traunsteiner 1
Daphne cneorum L., 1753 Daphné camélée 6
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 14
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 14
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 4
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 4
Delphinium dubium (Rouy & Foucaud) Pawl., 1934 Dauphinelle douteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 2
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 2
Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl, 1891 Sagesse des chirurgiens 1
Descurainia tanacetifolia (L.) Prantl, 1892 Huguénie 1
Descurainia tanacetifolia (L.) Prantl subsp. tanacetifolia Huguénie 1
Dianthus furcatus Balb., 1804 Œillet fourchu 5
Dianthus furcatus Balb. subsp. furcatus Œillet fourchu 5
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 1
Dianthus pavonius Tausch, 1839 Œillet œil-de-paon 1
Dianthus saxicola Jord., 1852 Œillet des rochers 1
Dichodon cerastoides (L.) Rchb., 1842 Céraiste faux céraiste 1
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 2
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Doronicum clusii (All.) Tausch, 1828 Doronic de Clusius 1
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 4
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 4
Draba dubia Suter, 1807 Drave douteuse 1
Draba siliquosa M.Bieb., 1808 Drave siliqueuse 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 2
Dracocephalum ruyschiana L., 1753 Dracocéphale de Ruysch 4
Dryas octopetala L., 1753 Dryade à huit pétales 1
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989 Potentille des rochers 2
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 1
Dryopteris villarii (Bellardi) Woyn. ex Schinz & Thell., 1915 Dryoptéride de Villars 2
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 13
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 3
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 3
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 15
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824 Scirpe à une glume 2
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 3
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 7
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 7
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 4
Epilobium collinum C.C.Gmel., 1826 Épilobe des collines 2
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 2
Epilobium dodonaei subsp. fleischeri (Hochst.) Schinz & Thell., 1923 Epilobe de Fleischer 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 2
Epilobium palustre L., 1753 Épilobe des marais 2
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 4
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 7
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 8
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 5
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 2
Equisetum variegatum Schleich. ex F.Weber & D.Mohr, 1807 Prêle panachée 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 6
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 2
Erigeron acris subsp. angulosus (Gaudin) Vacc., 1909 Vergerette anguleuse 1
Erigeron atticus Vill., 1788 Vergerette de Villars 3
Eriophorum angustifolium Honck., 1782 Linaigrette à feuilles étroites 4
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 4
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 5
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 5
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 14
Erysimum ochroleucum (Schleich.) DC., 1805 Vélar jaunâtre 1
Erysimum virgatum Roth, 1797 Vélar à feuilles d'épervière 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 4
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 12
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 12
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia illirica Lam., 1788 Euphorbe poilue 1
Euphrasia alpina Lam., 1786 Euphraise des Alpes 3
Euphrasia hirtella Jord. ex Reut., 1856 Euphraise hérissée 1
Euphrasia minima Jacq. ex DC., 1805 Euphraise naine 1
Euphrasia minima Jacq. ex DC. subsp. minima Euphraise naine 1
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 1
Euphrasia officinalis subsp. rostkoviana (Hayne) F.Towns., 1884 Euphraise officinale 1
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 2
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809 Euphraise raide 1
Facchinia rupestris (Scop.) Dillenb. & Kadereit, 2015 Alsine des rochers 3
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 4
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 7
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 10
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca pumila Chaix, 1785 Fétuque à quatre fleurs 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811 Fétuque du Valais 3
Festuca violacea Ser. ex Gaudin, 1808 Fétuque violette 1
Festuca violacea Ser. ex Gaudin subsp. violacea Fétuque violette 1
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 3
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 2
Forsythia x intermedia Zabel, 1885 Forsythia de Paris 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 4
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 11
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 3
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 3
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 28
Fritillaria moggridgei Baker, 1879 Fritillaire de Moggridge 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 2
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 4
Gagea minima (L.) Ker Gawl., 1816 Petite gagée 2
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 11
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 7
Galium aparine L., 1753 Gratteron 5
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 1
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 8
Galium megalospermum All., 1785 Gaillet à grosses graines 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 4
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 7
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 3
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 1
Galium spurium L., 1753 Gaillet 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 4
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 6
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 1
Gentiana acaulis L., 1753 Gentiane acaule 3
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 5
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 6
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 6
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 7
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 8
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 3
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 6
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 6
Geranium rivulare Vill., 1779 Géranium des ruisseaux 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 3
Geum montanum L., 1753 Benoîte des montagnes 1
Geum reptans L., 1753 Benoîte rampante 2
Geum rivale L., 1753 Benoîte des ruisseaux 4
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 11
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 6
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810 Glycérie flottante 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 11
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 22
Gymnadenia nigra (L.) Rchb.f., 1856 Nigritelle 7
Gymnadenia nigra subsp. corneliana (Beauverd) J.-M.Tison, 2010 Nigritelle de Cornelia 5
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 6
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 1
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurt, 2017 Alisier de Mougeot 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 7
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 10
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 2
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 3
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 3
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 16
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 10
Herminium monorchis (L.) R.Br., 1813 Herminie clandestine 3
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 2
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 1
Hieracium andryaloides Vill., 1779 Épervière fausse andryale 4
Hieracium berardianum Arv.-Touv., 1879 Épervière des pierriers 1
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 3
Hieracium chlorifolium Arv.-Touv., 1871 Épervière à feuilles de scorzonère 1
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 1
Hieracium cirrocephalum Arv.-Touv., 1872 Épervière jaunâtre 1
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 1
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 4
Hieracium oenochroum Jord. Épervière 2
Hieracium parcepilosum Arv.-Touv., 1888 Épervière à feuilles de cognassier 1
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 1
Hieracium pseudolanatum Arv.-Touv., 1871 Épervière fausse andryale 1
Hieracium rupestre All., 1789 Épervière des rochers 4
Hieracium scorzonerifolium Vill., 1779 Épervière à feuilles de scorzonère 1
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 3
Hieracium villosum Jacq., 1762 Épervière velue 1
Hierochloe odorata (L.) P.Beauv., 1812 Avoine odorante 1
Hierochloe odorata (L.) P.Beauv. subsp. odorata Avoine odorante 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 9
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 19
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 16
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 16
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 4
Homogyne alpina (L.) Cass., 1821 Homogyne des Alpes 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hornungia alpina (L.) O.Appel, 1997 Cresson des chamois 2
Hornungia alpina (L.) O.Appel subsp. alpina Cresson des chamois 2
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 2
Hylotelephium anacampseros (L.) H.Ohba, 1977 Sédum 1
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 2
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 5
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 3
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 6
Hypericum richeri Vill., 1779 Millepertuis de Richer 1
Hypericum richeri Vill. subsp. richeri Millepertuis de Richer 1
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 4
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 8
Imperatoria ostruthium L., 1753 Benjoin 1
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 42
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 9
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 6
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 6
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 6
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 5
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 5
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 1
Juncus alpinoarticulatus Chaix subsp. alpinoarticulatus Jonc des Alpes 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 3
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 3
Juncus compressus Jacq., 1762 Jonc à tiges aplaties 2
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Juncus triglumis L., 1753 Jonc à trois glumes 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 22
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 5
Juniperus communis subsp. intermedia (Schur) K.Richt., 1890 Genévrier 3
Juniperus sabina L., 1753 Genévrier sabine 15
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 1
Kernera saxatilis (L.) Sweet, 1827 Kernérie des rochers 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 7
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 2
Knautia dipsacifolia Kreutzer, 1840 Knautie à feuilles de cardère 1
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 11
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 11
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 1
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 3
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 2
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 8
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 12
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 6
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 2
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., 1827 Bardanette faux myosotis 6
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 2
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 10
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 10
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 18
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 2
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 2
Lathyrus nissolia L., 1753 Gesse de Nissole 1
Lathyrus ochraceus Kitt., 1844 Gesse jaune 4
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 10
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 3
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 3
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 13
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 13
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 8
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 1
Leontopodium nivale (Ten.) A.L.P.Huet ex Hand.-Mazz., 1927 Edelweiss 1
Leontopodium nivale subsp. alpinum (Cass.) Greuter, 2003 Edelweiss 1
Leonurus cardiaca L., 1753 Agripaume cardiaque 2
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 6
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 5
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Lepidium ruderale L., 1753 Passerage des graviers 1
Leucanthemopsis alpina (L.) Heywood, 1975 Marguerite des Alpes 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 2
Leucanthemum coronopifolium Vill., 1779 Leucanthème/marguerite à feuilles de coronope 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 6
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 21
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 1
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 5
Linaria alpina (L.) Mill., 1768 Linaire des Alpes 5
Linaria alpina (L.) Mill. subsp. alpina Linaire des Alpes 5
Linaria angustissima (Loisel.) Borbás, 1900 Linaire d'Italie 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 4
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 2
Linum alpinum Jacq., 1762 Lin des Alpes 4
Linum austriacum L., 1753 Lin d'Autriche 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 4
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 4
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 4
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 3
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à graines nombreuses 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 3
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Lolium temulentum L., 1753 Ivraie enivrante 1
Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet, 1985 Lomélosie 3
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 1
Lonicera caprifolium L., 1753 Chèvrefeuille des jardins 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 23
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 14
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 2
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 10
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 2
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 1
Luzula pediformis (Chaix) DC., 1805 Luzule penchée 1
Luzula spicata (L.) DC., 1805 Luzule en épis 1
Luzula spicata (L.) DC. subsp. spicata Luzule en épis 1
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 2
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 2
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 3
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 3
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 4
Malus domestica Borkh., 1803 Pommier commun 1
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Matricaria discoidea DC., 1838 Matricaire sans ligules 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 14
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 3
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 9
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 4
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melampyrum sylvaticum L., 1753 Mélampyre des bois 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 5
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 2
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 6
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 9
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 5
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 1
Meum athamanticum Jacq., 1776 Fenouil des Alpes 3
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 7
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 1
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 1
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 1
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 2
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 3
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 3
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 6
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 4
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 3
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 4
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 9
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 17
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 4
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 4
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 3
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 3
Noccaea alpestris (Jacq.) Kerguélen, 1993 Tabouret du mont Cervin 1
Noccaea alpestris subsp. sylvium (Gaudin) Kerguélen, 1993 Tabouret du mont Cervin 1
Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973 Tabouret à pétales courts 2
Noccaea rotundifolia (L.) Moench, 1802 Tabouret à feuilles rondes 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 12
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 3
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 3
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 1
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 3
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 10
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 5
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 10
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 27
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 1
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 4
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 9
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 9
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 2
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 3
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 9
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 2
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 4
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 4
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 6
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 11
Oreochloa seslerioides (All.) K.Richt., 1890 Oréochlora 1
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orobanche elatior Sutton, 1798 Grande orobanche 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 3
Oxytropis campestris (L.) DC., 1802 Oxytropis des champs 1
Oxytropis campestris (L.) DC. subsp. campestris Oxytropis des champs 1
Oxytropis helvetica Scheele, 1843 Oxytropis de Suisse 1
Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802 Oxytropis poilu 1
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 3
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 3
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 6
Paradisea liliastrum (L.) Bertol., 1840 Lis de Saint Bruno 1
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 6
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 2
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 2
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 2
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 Fétuque paniculée 1
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 3
Pedicularis kerneri Dalla Torre, 1882 Pédiculaire de Kerner 1
Pedicularis rosea Wulfen, 1781 Pédiculaire d'Allioni 1
Pedicularis rosea subsp. allionii (Rchb.f.) Arcang., 1882 Pédiculaire d'Allioni 1
Pedicularis rostratospicata Crantz, 1769 Pédiculaire incarnate 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Petasites paradoxus (Retz.) Baumg., 1816 Pétasites blanc de neige 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 3
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 3
Petrosedum montanum (Songeon & Perrier) Grulich, 1984 Orpin des montagnes 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 2
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 3
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Phedimus spurius (M.Bieb) 't Hart, 1995 Orpin bâtard 1
Phegopteris connectilis (Michx.) Watt, 1867 Fougère des hêtres 1
Phelipanche purpurea (Jacq.) Soják, 1972 Orobanche pourpre 2
Phleum alpinum L., 1753 Fléole des Alpes 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 7
Phyteuma charmelii Vill., 1787 Raiponce de Charmel 1
Phyteuma michelii All., 1785 Raiponce de Micheli 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 8
Phyteuma ovatum Honck., 1782 Raiponce ovoïde 1
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 1
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 14
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 12
Picris hieracioides subsp. umbellata (Schrank) Ces., 1844 Picris de Villars 3
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 12
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 7
Pilosella piloselloides subsp. praealta (Vill. ex Gochnat) S.Bräut. & Greuter, 2007 Grande piloselle 2
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 3
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 4
Pinguicula vulgaris L., 1753 Grassette commune 4
Pinus mugo Turra, 1764 Pin mugo 1
Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936 Pin à crochets 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 10
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 36
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 13
Plantago major L., 1753 Grand plantain 12
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 17
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 17
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 14
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 14
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 7
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 14
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 3
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 3
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 5
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 7
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 7
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 7
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 2
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 11
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 7
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygala alpestris Rchb., 1823 Polygale alpestre 2
Polygala amarella Crantz, 1769 Polygale amer 2
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 11
Polygaloides chamaebuxus (L.) O.Schwarz, 1949 Polygale petit buis 3
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 2
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 5
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 8
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799 Polystic à aiguillons 1
Polystichum lonchitis (L.) Roth, 1799 Polystic en forme de lance 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 15
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Populus simonii Carrière, 1867 Peuplier de Simon 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 17
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potentilla aurea L., 1756 Potentille dorée 1
Potentilla aurea L. subsp. aurea Potentille dorée 1
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 2
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 7
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 22
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 21
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 2
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 1
Primula farinosa L., 1753 Primevère alpine 7
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 5
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 10
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 Brunelle à grandes fleurs 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 3
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 5
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 5
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 8
Prunus brigantina Vill., 1786 Prunier de Briançon 9
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 10
Prunus padus L., 1753 Cerisier à grappes 7
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 14
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969 Orchis miel 1
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve subsp. albida Orchis miel 1
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 7
Puccinellia distans (Jacq.) Parl., 1848 Glycérie à feuilles espacées 1
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 1
Pulmonaria saccharata Mill., 1768 Pulmonaire d'Italie 1
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 4
Pulsatilla halleri (All.) Willd., 1809 Pulsatille de Haller 1
Pulsatilla halleri (All.) Willd. subsp. halleri Pulsatille de Haller 1
Pulsatilla vernalis (L.) Mill., 1768 Pulsatille printanière 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 4
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 5
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 3
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 6
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 6
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 7
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Ranunculus seguieri Vill., 1779 Renoncule de Séguier 2
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785 Renoncule à feuilles capillaires 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 10
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 10
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 10
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 4
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 4
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 6
Rhamnus pumila Turra, 1764 Nerprun nain 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 8
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 5
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 6
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 6
Rosa x andegavensis Bastard, 1809 Rosier d'Angers 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 13
Rosa chavinii Rapin ex Reut., 1861 Rosier de Chavin 6
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 1
Rosa dumalis Bechst., 1810 Rosier faux rosier des chiens 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 4
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 5
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 3
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 14
Rosa spinosissima L. subsp. spinosissima Églantier 1
Rosa squarrosa (Rau) Boreau, 1857 Rosier 1
Rosa villosa L., 1753 Rosier 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 12
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 4
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 4
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 1
Rumex alpinus L., 1759 Rhubarbe des moines 3
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 4
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 2
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 2
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 7
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 6
Salix daphnoides Vill., 1779 Saule faux daphné 6
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 6
Salix foetida Schleich. ex DC., 1805 Saule fétide 1
Salix hastata L., 1753 Saule hasté 1
Salix pentandra L., 1753 Saule laurier 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 14
Salix triandra L., 1753 Osier brun 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 12
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 12
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 11
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 11
Satureja montana L., 1753 Sarriette 2
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 2
Saussurea depressa Gren., 1849 Saussurée basse 2
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 4
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 2
Saxifraga rotundifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles rondes 1
Saxifraga rotundifolia L. subsp. rotundifolia Saxifrage à feuilles rondes 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 5
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 2
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 2
Schedonorus pratensis subsp. apenninus (De Not.) H.Scholz & Valdés, 2005 Fétuque des Apennins 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 3
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 5
Scorzonera hispanica subsp. asphodeloides (Wallr.) Arcang., 1882 Scorsonère 3
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 2
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 2
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 2
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 6
Secale cereale L., 1753 Seigle commun 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 4
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 3
Sedum annuum L., 1753 Sédum 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 1
Selaginella selaginoides (L.) P.Beauv. ex Schrank & Mart., 1829 Sélaginelle fausse sélagine 4
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 1
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 4
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 1
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 1
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 2
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 2
Sequoiadendron giganteum (Lindl.) J.Buchholz, 1939 Séquoia géant 2
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 8
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 8
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 1
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 5
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 5
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 6
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 7
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 2
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 7
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 3
Soldanella alpina L., 1753 Soldanelle des Alpes 1
Soldanella alpina L. subsp. alpina Soldanelle des Alpes 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 3
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 7
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 7
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 6
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 3
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 16
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 16
Stachys alpina L., 1753 Épiaire des Alpes 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 6
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 6
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 2
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 6
Swertia perennis L., 1753 Swertie pérenne 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 2
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 3
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip., 1844 Grande camomille 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 7
Tephroseris integrifolia (L.) Holub, 1973 Tephroséris à feuilles entières 4
Tephroseris integrifolia subsp. capitata (Wahlenb.) B.Nord., 1978 Séneçon à têtes 3
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 9
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 5
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 17
Thalictrum alpinum L., 1753 Pigamon des Alpes 2
Thalictrum aquilegiifolium L., 1753 Pigamon à feuilles d’ancolie 1
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 1
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 4
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 2
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 4
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 3
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 3
Thesium linophyllon L., 1753 Thésium à feuilles de lin 1
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 3
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides Thym faux pouliot 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 2
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 2
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 5
Tilia tomentosa Moench, 1785 Tilleul argenté 1
Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812 Tofieldie à calicule 9
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 9
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 5
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 12
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 12
Traunsteinera globosa (L.) Rchb., 1842 Traunsteinera 5
Trichophorum alpinum (L.) Pers., 1805 Scirpe des Alpes 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 1
Trifolium aureum Pollich, 1777 Trèfle doré 2
Trifolium badium Schreb., 1804 Trèfle brun 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 2
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 8
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 8
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 3
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 11
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 15
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 3
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 3
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 8
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 1
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 4
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 4
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 20
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 3
Tulipa sylvestris L. subsp. sylvestris Tulipe sylvestre 15
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 2
Turritis glabra L., 1753 Arabette 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 16
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 8
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 3
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 3
Urtica urens L., 1753 Petite ortie 2
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 1
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 5
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 2
Valeriana saliunca All., 1785 Valériane naine 1
Veratrum album L., 1753 Vératre blanc 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 3
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 5
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 1
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 1
Veronica aphylla L., 1753 Véronique à tige nue 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 4
Veronica fruticans Jacq., 1762 Véronique des rochers 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 3
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 2
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica spicata L., 1753 Véronique en épi 1
Veronica spicata L. subsp. spicata Véronique en épi 1
Veronica teucrium L., 1762 Véronique germandrée 3
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 23
Viburnum opulus L., 1753 Obier 2
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 9
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 2
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 5
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 3
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 3
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 2
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola biflora L., 1753 Pensée 4
Viola calcarata L., 1753 Pensée des Alpes 1
Viola calcarata L. subsp. calcarata Pensée des Alpes 1
Viola cenisia L., 1763 Pensée 3
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 5
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 2
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 4
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 7
Viscum album L., 1753 Gui 11
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 10
Wisteria floribunda (Willd.) DC., 1825 Glycine 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 11
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 5
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 1
Ziziphora granatensis subsp. alpina (L.) Bräuchler & Gutermann, 2019 Sarriette des alpes 1