Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°268

98 relevés - 1814 observations - 374 taxons
dont 8 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Castellane, La Garde, Peyroules [+Var, Alpes-Maritimes]

Code INPN : E0985-N6305
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 11
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 4
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 4
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 5
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 12
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 3
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 2
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 2
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 19
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 19
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 1
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 1
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 4
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 9
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 9
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 7
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 1
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 17
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 6
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 7
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 7
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 2
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 3
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 15
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 4
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 4
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 3
Asplenium trichomanes subsp. pachyrachis (Christ) Lovis & Reichst., 1980 Doradille à rachis épais 1
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 5
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 5
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 12
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 12
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 3
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 2
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 8
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 9
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 9
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 15
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 15
Bupleurum petraeum L., 1753 Buplèvre des rochers 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 23
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 2
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 1
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 3
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 3
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 1
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 1
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 17
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 9
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 7
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 7
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 7
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 2
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 10
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 5
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 4
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 5
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 10
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 2
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 4
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 2
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 3
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 5
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 5
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 4
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 3
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 3
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 12
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 12
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 4
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 6
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 2
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 7
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 17
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 16
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 4
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 17
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 2
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 2
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 3
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 4
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 5
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 2
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 3
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 11
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 7
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 7
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 1
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 10
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 10
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 4
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 2
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 4
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 5
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 4
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 4
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 6
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 3
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 23
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 18
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 18
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 15
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 15
Genista sagittalis L., 1753 Genêt sagitté 1
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 1
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 2
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 2
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 3
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 10
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 1
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 1
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurt, 2017 Alisier de Mougeot 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 4
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 13
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 11
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 13
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 11
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 10
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 1
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 1
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 2
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 1
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 30
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 4
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 2
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 2
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 3
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 15
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 15
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 4
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 3
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 6
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 6
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 4
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 2
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 11
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 11
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 9
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 19
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 11
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 14
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 1
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 7
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 2
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 2
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 3
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 3
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 1
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 2
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 3
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 3
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 10
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 7
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 4
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 2
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 3
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 3
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 3
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 5
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 11
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 3
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 2
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 1
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 7
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 2
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 3
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 2
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 15
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 5
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 3
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 38
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 3
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 10
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 10
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 3
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 4
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 2
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 2
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 1
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 2
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 8
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 10
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 2
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 2
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 5
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 1
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 15
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 11
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 9
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 2
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 2
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 Brunelle à grandes fleurs 2
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 3
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 2
Prunus padus L., 1753 Cerisier à grappes 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 8
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 2
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 2
Pulmonaria saccharata Mill., 1768 Pulmonaire d'Italie 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 5
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 6
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 34
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 2
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 7
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 2
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 2
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 3
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 4
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 2
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 1
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 9
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 5
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 5
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 9
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 9
Satureja montana L., 1753 Sarriette 2
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 2
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 6
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 6
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 2
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 3
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 1
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 2
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 2
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 6
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 6
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 5
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 3
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 3
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 14
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 2
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 3
Thalictrum simplex L., 1767 Pigamon simple 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 3
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 3
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 12
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 12
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 5
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 4
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 4
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 7
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 5
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 3
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 3
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica teucrium L., 1762 Véronique germandrée 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 10
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 2
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 5
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viscum album L., 1753 Gui 4
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1