Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°264

428 relevés - 6255 observations - 751 taxons
dont 30 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Allons, La Mure-Argens, Le Fugeret, Méailles, Saint-André-les-Alpes

Code INPN : E0985-N6325
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 16
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 19
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 39
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 39
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 8
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 31
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 2
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 1
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 10
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 1
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 1
Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871 Adénostyle à feuilles d'alliaire 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 8
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Aethusa cynapium L., 1753 Petite ciguë 5
Aethusa cynapium subsp. elata (Friedl. ex Hoffm.) Schübl. & G.Martens, 1834 Fausse petite ciguë 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 2
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Agrostis rupestris All., 1785 Agrostide des rochers 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 4
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 4
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 16
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 3
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 6
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 5
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 5
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 8
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 8
Alopecurus gerardi Vill., 1786 Vulpin de Gérard 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 21
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 11
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 11
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 1
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 1
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 2
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 18
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 2
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 3
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 2
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 3
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 3
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 3
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 11
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 11
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 4
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 27
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 27
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 25
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 1
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 1
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 1
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 11
Aquilegia vulgaris L. subsp. vulgaris Ancolie commune 1
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 2
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 3
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 1
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 8
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 3
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 10
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 28
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 2
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 21
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 6
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 2
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779 Armoise à feuilles de camomille 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 6
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 14
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 6
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 6
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 4
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 11
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 2
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 8
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 4
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 11
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 6
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 6
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 10
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 10
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 3
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 8
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 8
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 2
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 2
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 2
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 1
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 3
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 1
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 3
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 21
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 5
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 19
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 19
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 31
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 31
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 2
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 3
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 3
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 3
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 3
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 7
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 7
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 2
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 4
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 3
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 29
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 2
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 2
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 3
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 4
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 9
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 12
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 11
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 1
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 11
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 11
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 7
Cardamine amara L., 1753 Cresson amer 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769 Cardamine à cinq folioles 1
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 4
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 6
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 6
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 3
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 4
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 4
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 1
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 13
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 3
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 20
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 2
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 6
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 2
Carex nigra (L.) Reichard, 1778 Laîche noire 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 3
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 3
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 8
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 8
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 2
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 2
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 28
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 28
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 16
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 16
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 1
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 15
Carum carvi L., 1753 Carvi 4
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 15
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 4
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 3
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 15
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 12
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 25
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 3
Centaurea uniflora Turra, 1765 Centaurée à un capitule 2
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 4
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 24
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 7
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 14
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 24
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 2
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 9
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 3
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 3
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 3
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 3
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 3
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 1
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 6
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 6
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 4
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 2
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 3
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 4
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 16
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 16
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 11
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 8
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 8
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 8
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 8
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 9
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 4
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 4
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 13
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 11
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 17
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 17
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 10
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 6
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 10
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 2
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 3
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 27
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 3
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 1
Cruciata glabra (L.) Ehrend., 1958 Croisette glabre 3
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 4
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 2
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 1
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 7
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 6
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 37
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 29
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 5
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 2
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 21
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 3
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 23
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 3
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 13
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 13
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 4
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 4
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Dianthus deltoides L., 1753 Œillet deltoïde 1
Dianthus deltoides L. subsp. deltoides Œillet deltoïde 1
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 6
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 2
Dianthus subacaulis Vill., 1789 Œillet à tiges courtes 9
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 12
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Doronicum pardalianches L., 1753 Doronic à feuilles cordées 7
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 1
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 17
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 4
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 4
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 21
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 6
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 7
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 7
Epilobium alsinifolium Vill., 1779 Épilobe à feuilles d'alsine 1
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 4
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 5
Epilobium dodonaei Vill. subsp. dodonaei Épilobe à feuilles de romarin 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 5
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 5
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 2
Epilobium roseum Schreb., 1771 Épilobe rose 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 9
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 4
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 7
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 10
Equisetum fluviatile L., 1753 Prêle des eaux 1
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 3
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 7
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 3
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 3
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 5
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 2
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 11
Euphorbia canutii Parl., 1869 Euphorbe de Canut 3
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 50
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 21
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 21
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 6
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973 Euphorbe verruqueuse 5
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 7
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 7
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 1
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 3
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 1
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809 Euphraise raide 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 60
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 13
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 8
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 5
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 3
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 8
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811 Fétuque du Valais 1
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 3
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 10
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 29
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 14
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 5
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 3
Gagea reverchonii Degen, 1903 Gagée de Reverchon 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 1
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 10
Galium aparine L., 1753 Gratteron 6
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 19
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 12
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 11
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 4
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 35
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 50
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 27
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 27
Genista sagittalis L., 1753 Genêt sagitté 1
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 10
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 5
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 5
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 3
Gentiana verna subsp. delphinensis (Beauverd) H.Kunze, 1971 Gentiane du Dauphiné 1
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 1
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 8
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 13
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 13
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 8
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 7
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 13
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 12
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 12
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 3
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurt, 2017 Alisier de Mougeot 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 6
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 6
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 8
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 30
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 4
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 4
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 20
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 34
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 33
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 11
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 5
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 2
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 1
Hesperis matronalis L., 1753 Julienne des dames 1
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 3
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 18
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 6
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 20
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 11
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 11
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 2
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 2
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 2
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Homogyne alpina (L.) Cass., 1821 Homogyne des Alpes 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 5
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 6
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 3
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 14
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 5
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 4
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 3
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 49
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 6
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 5
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 25
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 12
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 3
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 9
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 5
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 20
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 13
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 6
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 4
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 5
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 5
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 12
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 12
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 9
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 2
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 25
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 23
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 54
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 54
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 13
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 6
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 12
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 9
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 1
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 7
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 16
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 2
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 4
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 26
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 26
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet, 1985 Lomélosie 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 22
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 38
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 5
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 12
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 6
Luzula alpina Hoppe, 1839 Luzule des Alpes 1
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 3
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 23
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 1
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 1
Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792 Silène 6
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 2
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 18
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 2
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 12
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 5
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 8
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 3
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 4
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 11
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 11
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 1
Mentha suaveolens Ehrh. subsp. suaveolens Menthe à feuilles rondes 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 22
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 9
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 14
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 2
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 1
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 5
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Moloposperme du Péloponnèse 7
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch subsp. peloponnesiacum Moloposperme du Péloponnèse 7
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 3
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 3
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 8
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 4
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 20
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 3
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 6
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 6
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 4
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 10
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 13
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 4
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 4
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 4
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 16
Ononis spinosa subsp. antiquorum (L.) Arcang., 1882 Bugrane des anciens 1
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 6
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 8
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 3
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 5
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 5
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 5
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 16
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 18
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 2
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 2
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 2
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 7
Papaver dubium L. subsp. dubium Coquelicot 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 4
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 8
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 2
Pedicularis comosa L. subsp. comosa Pédiculaire chevelue 2
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 10
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 3
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 24
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 2
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 4
Phagnalon rupestre (L.) DC., 1836 Phagnalon des rochers 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 11
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phyteuma michelii All., 1785 Raiponce de Micheli 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 8
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 7
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 6
Pilosella corymbuloides (Arv.-Touv.) S.Bräut. & Greuter, 2008 Piloselle 1
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 4
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 23
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 3
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 2
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 8
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Pinus mugo Turra, 1764 Pin mugo 1
Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936 Pin à crochets 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 5
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 3
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 79
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 9
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 15
Plantago major L., 1753 Grand plantain 6
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 10
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 10
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 34
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 34
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 2
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 2
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 2
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 12
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 12
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 7
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 7
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 23
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 23
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 11
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 5
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 5
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 18
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 6
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 6
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 1
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 4
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 4
Populus tremula L., 1753 Tremble 2
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 1
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 30
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 29
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 2
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 3
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 68
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 3
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 3
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 8
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 8
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 7
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 6
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 10
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 5
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 5
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 6
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 3
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 2
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 9
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 1
Quercus petraea (Matt.) Liebl., 1784 Chêne sessile 1
Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraea Chêne sessile 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 20
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 4
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 23
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 13
Ranunculus carinthiacus Hoppe, 1826 Renoncule de Carinthie 3
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 4
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 7
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 3
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 3
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 3
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 4
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 4
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 4
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 2
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 3
Rhaponticum heleniifolium Godr. & Gren., 1850 Rhapontique à feuilles d'aunée 1
Rhaponticum heleniifolium Godr. & Gren. subsp. heleniifolium Rhapontique à feuilles d'aunée 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 9
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 3
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 22
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 11
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 3
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 3
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 3
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 11
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 3
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 21
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 21
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 4
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Rumex papillaris Boiss. & Reut., 1852 Rumex 2
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 12
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix daphnoides Vill., 1779 Saule faux daphné 2
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 10
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 12
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 20
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 20
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 19
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 19
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 26
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 26
Saxifraga cuneifolia L., 1759 Saxifrage à feuilles en coin 2
Saxifraga cuneifolia L. subsp. cuneifolia Saxifrage à feuilles en coin 1
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 13
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 1
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 1
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 4
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 4
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 2
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 2
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 4
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Scrophularia vernalis L., 1753 Scrophulaire 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 7
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 12
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 10
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 5
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 2
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 8
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 2
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 2
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 1
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 7
Sesleria argentea (Savi) Savi, 1808 Seslérie cylindrique 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 6
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 6
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 1
Sideritis romana L. subsp. romana Crapaudine de Rome 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 14
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 14
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Silene nutans L., 1753 Silène penché 8
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 7
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 13
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 3
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 4
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 20
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 1
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 2
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 17
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 17
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 5
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 2
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 2
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 10
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 10
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 5
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 5
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 5
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 10
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 4
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 18
Tephroseris integrifolia (L.) Holub, 1973 Tephroséris à feuilles entières 4
Tephroseris integrifolia (L.) Holub subsp. integrifolia Tephroséris à feuilles entières 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 5
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 25
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 7
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 20
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 3
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 3
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 3
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 3
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 3
Thlaspi alliaceum L., 1753 Tabouret à odeur d'ail 1
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 4
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 5
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides Thym faux pouliot 5
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 10
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 10
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 5
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 8
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 4
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 2
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 5
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 4
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 9
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 4
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 23
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 23
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 4
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 24
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 11
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 7
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 7
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 17
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 3
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 3
Turritis glabra L., 1753 Arabette 13
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 16
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 3
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 14
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 14
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 2
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 8
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 16
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 2
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 4
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 4
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 10
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 4
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 4
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 6
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 1
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 8
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 4
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 4
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 15
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 3
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 3
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 2
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 5
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica teucrium L., 1762 Véronique germandrée 2
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 12
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 2
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 9
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 27
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 18
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 38
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 3
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 3
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 10
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Viscum album L., 1753 Gui 2
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 4
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 1
Ziziphora granatensis subsp. alpina (L.) Bräuchler & Gutermann, 2019 Sarriette des alpes 1