Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°26

287 relevés - 3927 observations - 571 taxons
dont 12 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Céreste, Montfuron, Montjustin [+Vaucluse]

Code INPN : E0910-N6305
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 14
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 5
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 8
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 5
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 8
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 4
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 3
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 4
Allium roseum L., 1753 Ail rose 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 11
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 8
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 8
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis à fleurs lâches 2
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 42
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 2
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 11
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 1
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 4
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 1
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 41
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 2
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 1
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 11
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 4
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 4
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 2
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 17
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 6
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 2
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 1
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 16
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 1
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 3
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 6
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 9
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 3
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 13
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 13
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 2
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 2
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 2
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 2
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 12
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 4
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 3
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 3
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 28
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 7
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 6
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 3
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 35
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 35
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 9
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 1
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 2
Bupleurum rigidum L., 1753 Buplèvre raide 1
Bupleurum rigidum L. subsp. rigidum Buplèvre raide 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 13
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 8
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 2
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 6
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 14
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 14
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 6
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 3
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 3
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 3
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 3
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 28
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 16
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 22
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 2
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 14
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 4
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 25
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 3
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 6
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 6
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 7
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 4
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 2
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 3
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 17
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 38
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 21
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 3
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 3
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 5
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 5
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 3
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 3
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 6
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 7
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 3
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 7
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 6
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 5
Cistus albidus L., 1753 Ciste blanchâtre 1
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 8
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 8
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 3
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 3
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 2
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 8
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 2
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 3
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 5
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 7
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 38
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 38
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 7
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 4
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 6
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 7
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 41
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 3
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 8
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 9
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 9
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 3
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 10
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 10
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 11
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 5
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó subsp. incarnata Dactylorhize 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 18
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 18
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 7
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 3
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 4
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 1
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 4
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 14
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 6
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 6
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 6
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 4
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 3
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 20
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 10
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 3
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 4
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 7
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 2
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 3
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 20
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 2
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 2
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 8
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 13
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 1
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 8
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 8
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 12
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 3
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 3
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 2
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 2
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 2
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 2
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 4
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 3
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 2
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 3
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 5
Galium aparine L., 1753 Gratteron 6
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 8
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 7
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 5
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 10
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 6
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 17
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 27
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 27
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 22
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 22
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 2
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 3
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 4
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 4
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 6
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 2
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 4
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 17
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 5
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 4
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 17
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 17
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 10
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 10
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 11
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 2
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 3
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 12
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 5
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 9
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 9
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 6
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 6
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 4
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 4
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 6
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 4
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 7
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 3
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 43
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 27
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 27
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 6
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 1
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 3
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 5
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 3
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 3
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 3
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 3
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 7
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 6
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 2
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 23
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 23
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 11
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 3
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 3
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 7
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 24
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 3
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 16
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 5
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 4
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 4
Linum strictum L., 1753 Lin droit 3
Linum strictum L. subsp. strictum Lin droit 3
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 16
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 16
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 2
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 7
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 2
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 2
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 33
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 2
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 11
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 10
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 6
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 9
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 16
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 2
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 17
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Lythrum hyssopifolia L., 1753 Salicaire à feuilles d'hysope 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 6
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 3
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 3
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 5
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 2
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 3
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 2
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 7
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 2
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 6
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 3
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 3
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 2
Mentha suaveolens Ehrh. subsp. suaveolens Menthe à feuilles rondes 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 2
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 3
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 5
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 6
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 6
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 4
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 4
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 2
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 4
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 8
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 3
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 7
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 5
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 3
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 8
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 7
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 11
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 6
Ophrys passionis Sennen, 1926 Ophrys de la passion 1
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 1
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 4
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 39
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 2
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 2
Osyris alba L., 1753 Rouvet 9
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 2
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 7
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Grand pétasite 6
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 3
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 3
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 4
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 11
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 12
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 6
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 8
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 2
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 8
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 15
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 5
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 47
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 16
Plantago major L., 1753 Grand plantain 3
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 5
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 5
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 4
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 4
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 3
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 9
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 4
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 6
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 6
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 3
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 13
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 4
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 11
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 7
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 4
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 4
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 7
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 1
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 11
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Potamogeton coloratus Hornem., 1813 Potamot coloré 1
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 6
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 13
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 15
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 9
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 9
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 12
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 7
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 11
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 2
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 5
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 4
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 4
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 4
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 22
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 66
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 5
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 2
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 2
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 9
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 3
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 6
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 6
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 3
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 3
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 8
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 8
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 4
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 3
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 7
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 10
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 2
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 1
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 37
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 37
Rubia tinctorum L., 1753 Garance des teinturiers 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 8
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 8
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 1
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 2
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 2
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 4
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 3
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 3
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 7
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 5
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 4
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 6
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 6
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 4
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 2
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 1
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 2
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 2
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 3
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 11
Scandix australis L., 1753 Scandix du Midi 1
Scandix australis L. subsp. australis Scandix du Midi 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 4
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 3
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 8
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 3
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 2
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 4
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 4
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 5
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 1
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 5
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 2
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 2
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 1
Sideritis romana L. subsp. romana Crapaudine de Rome 1
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 2
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 14
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 14
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 7
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 2
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 3
Spartium junceum L., 1753 Spartier 13
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827 Spiranthe d’automne 3
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 1
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 14
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 3
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 11
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 2
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 2
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 9
Tanacetum cinerariifolium (Trevir.) Sch.Bip., 1844 Pyrèthre 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 5
Taxus baccata L., 1753 If 2
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 35
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 9
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 22
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 22
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 5
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 5
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 26
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 26
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 4
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 3
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 2
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 5
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 3
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 4
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 4
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 2
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 15
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 5
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 2
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 2
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 2
Trifolium suffocatum L., 1771 Trèfle étranglé 1
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 5
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 2
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 4
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 12
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 4
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 4
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 3
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 10
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 4
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 5
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 36
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 2
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 5
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 4
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 2
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 2
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 11
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 11
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 7
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 2
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 3
Viscum album L., 1753 Gui 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 5
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 5
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1