Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°252

121 relevés - 3126 observations - 503 taxons
dont 11 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Castellane, La Garde [+Var]

Code INPN : E0980-N6305
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 2
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 10
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 6
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 6
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 4
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 10
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 3
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 16
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 7
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium lusitanicum Lam., 1783 Ail des collines 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 4
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 4
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 3
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 3
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 4
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 41
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 41
Androsace adfinis Biroli, 1820 Androsace du Piémont 1
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 8
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 3
Anthriscus nitida (Wahlenb.) Hazsl., 1864 Cerfeuil lustré 1
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 19
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 19
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 12
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 2
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 1
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 11
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 6
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 3
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 3
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 5
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 13
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 1
Arabis serpillifolia Vill., 1779 Arabette à feuilles de serpolet 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 6
Arenaria aggregata (L.) Loisel., 1827 Sabline à fleurs en têtes 1
Arenaria aggregata (L.) Loisel. subsp. aggregata Sabline à fleurs en têtes 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 4
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 4
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 21
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 5
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 3
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 3
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 9
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 9
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 16
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 16
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 6
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 11
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 1
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 8
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 8
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 2
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 2
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 8
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 2
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 6
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 6
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 4
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 10
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 2
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 3
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 18
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 18
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 4
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 2
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 2
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 48
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 2
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 3
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 2
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 14
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 8
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 1
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 4
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 6
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 6
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 2
Carex divulsa Stokes, 1787 Laîche à utricules divergents 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 4
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 14
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 10
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 9
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 9
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 10
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 10
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 20
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 2
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 11
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 2
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 2
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 5
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 9
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 3
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 5
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 1
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 3
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 10
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 10
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 1
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chaerophyllum villarsii W.D.J.Koch, 1837 Cerfeuil de Villars 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Cherleria capillacea (All.) A.J.Moore & Dillenb., 2017 Alsine capillaire 6
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 7
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 7
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 3
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 9
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 6
Clinopodium nepeta subsp. sylvaticum (Bromf.) Peruzzi & F.Conti, 2008 Sarriette à feuilles de menthe 1
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 1
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 2
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 7
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 7
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 8
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 2
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 2
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 17
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 6
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 2
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 6
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 21
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 2
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 2
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 4
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 27
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 8
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 6
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 7
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 7
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 1
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 6
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 4
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 3
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 3
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 5
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989 Potentille des rochers 1
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 3
Dysphania botrys (L.) Mosyakin & Clemants, 2002 Chénopode à grappes 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 19
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 8
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 3
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Erinus alpinus L., 1753 Érine des Alpes 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 8
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 8
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 8
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 4
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 9
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 9
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 13
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 24
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 5
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 6
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 9
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 3
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 5
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 4
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 8
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 9
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 1
Galium rotundifolium L., 1753 Gaillet à feuilles rondes 1
Galium verticillatum Danthoine ex Lam., 1788 Gaillet verticillé 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 4
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 27
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 11
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 11
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 20
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 20
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 2
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 2
Gentiana verna subsp. delphinensis (Beauverd) H.Kunze, 1971 Gentiane du Dauphiné 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 5
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 5
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 5
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Geum sylvaticum Pourr., 1788 Benoîte des bois 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 8
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 13
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 2
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 3
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 3
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurt, 2017 Alisier de Mougeot 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 3
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 8
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 17
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 5
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 5
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 5
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 5
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 6
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 6
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 22
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 20
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 13
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 7
Hieracium tomentosum L., 1755 Épervière tomenteuse 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 11
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 2
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885 Orge d'Europe 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 9
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 3
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 1
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 8
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 5
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 2
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 1
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 6
Iberis linifolia L. subsp. linifolia Ibéris à feuilles de lin 3
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 2
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 4
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 29
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 1
Juniperus communis subsp. intermedia (Schur) K.Richt., 1890 Genévrier 1
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 7
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 7
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 1
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 11
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 11
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 4
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 12
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 3
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 3
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 9
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 9
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 7
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 10
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 6
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 6
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 6
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 43
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 43
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 3
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 2
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 4
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 7
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 1
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 4
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 12
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 12
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 2
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 6
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 11
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 6
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 3
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 12
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 5
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 5
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 5
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 2
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 2
Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884 Mélampyre de Catalogne 3
Melampyrum sylvaticum L., 1753 Mélampyre des bois 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 5
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 7
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 1
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 6
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 1
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 2
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 2
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 3
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 2
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 6
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 1
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 3
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 3
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 4
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 6
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 6
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 3
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 7
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 1
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orobanche minor Sm., 1797 Petite orobanche 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 4
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 8
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 9
Phagnalon saxatile (L.) Cass., 1819 Phagnalon des rochers 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 2
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 10
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 6
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 4
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 4
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 11
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 5
Pinus mugo Turra, 1764 Pin mugo 1
Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936 Pin à crochets 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 7
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 3
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 43
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 5
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 6
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 6
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 1
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 1
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 5
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 7
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 7
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 6
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 4
Polygaloides chamaebuxus (L.) O.Schwarz, 1949 Polygale petit buis 3
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 5
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 6
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 6
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 8
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 5
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 23
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 19
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 4
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 19
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 2
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 2
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 4
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 6
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 10
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 2
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 3
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 3
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 3
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 5
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 27
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 11
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 4
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 4
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 2
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 2
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 3
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 4
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 3
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 2
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 8
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 7
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 2
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 3
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 2
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 2
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 1
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 1
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 4
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 1
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 3
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 3
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 7
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 7
Satureja montana L., 1753 Sarriette 17
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 17
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 10
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 6
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 9
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 5
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 5
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 2
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 2
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 12
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 7
Sedum fragrans 't Hart, 1983 Orpin à odeur suave 1
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 4
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 4
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 2
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 3
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 7
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 20
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 20
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 11
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 11
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 4
Silene nutans L., 1753 Silène penché 6
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 5
Silene petrarchae Ferrarini & Cecchi, 2001 Silène de Pétrarque 1
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 3
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 6
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 2
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 10
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 10
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 4
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 3
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 3
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 12
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 21
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 10
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 11
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 1
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 5
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 3
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 4
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 4
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides Thym faux pouliot 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 22
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 22
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 3
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 4
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 2
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 3
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 3
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 2
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 2
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 3
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 3
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 3
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 3
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 3
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 3
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 7
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 5
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica teucrium L., 1762 Véronique germandrée 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 8
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 2
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 2
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 6
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 9
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 2
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 4
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 5
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Viscum album L., 1753 Gui 6
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 5
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 1