Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°251

582 relevés - 4511 observations - 693 taxons
dont 12 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Castellane, Demandolx

Code INPN : E0980-N6310
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇑
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 65
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 47
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 43
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 42
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 38
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 35
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 33
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 33
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 33
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 32
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 30
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 29
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 29
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 27
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 26
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 26
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 26
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 25
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 24
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 24
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 23
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 23
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 23
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 22
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 22
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 22
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 21
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 21
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 21
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 20
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 20
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 20
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 19
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 19
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 19
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 19
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 19
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 19
Satureja montana L., 1753 Sarriette 19
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 19
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 18
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 18
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 18
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 18
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 18
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 18
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 18
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 18
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 18
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 17
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 17
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 17
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 17
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 17
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 17
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 17
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 16
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 16
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 16
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 16
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 15
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 15
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 15
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 15
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 15
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 15
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 15
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 14
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 14
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 14
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 14
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 14
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 14
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 13
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 13
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 13
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 13
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 13
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 13
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 12
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 12
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 12
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 12
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 12
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 12
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 12
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 11
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 11
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 11
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 11
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 11
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 11
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 11
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurtto Alisier de Mougeot 11
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 11
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 11
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 11
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 11
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 11
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 11
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 11
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 11
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 10
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 10
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 10
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 10
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 10
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 10
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 10
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 10
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 10
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 10
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 10
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 10
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 10
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 10
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 10
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 10
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 10
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 10
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 10
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 10
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 10
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 10
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 10
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 10
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 10
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 10
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 9
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 9
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 9
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 9
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 9
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 9
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 9
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 9
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 9
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 9
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 9
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 9
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 9
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 9
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 9
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 9
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 9
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 9
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 8
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 8
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 8
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 8
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 8
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 8
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 8
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 8
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 8
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 8
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 8
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 8
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 8
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 8
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 8
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 8
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 8
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 8
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 8
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 8
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 8
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 8
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 8
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 8
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 8
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 7
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 7
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 7
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 7
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 7
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 7
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 7
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 7
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 7
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 7
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 7
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 7
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 7
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 7
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 7
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 7
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 7
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 7
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 7
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 7
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 7
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 7
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 7
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 7
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 6
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 6
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 6
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 6
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 6
Arenaria cinerea DC., 1815 Sabline cendrée 6
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 6
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 6
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 6
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 6
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 6
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 6
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 6
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 6
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 6
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 6
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 6
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 6
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 6
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 6
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 6
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 6
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 6
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 6
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 6
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 6
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 6
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 6
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 6
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 6
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 6
Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800 Persil de cerf 6
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 6
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 6
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 6
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 6
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 6
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 6
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 6
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 6
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 6
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 6
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 6
Rosa canina L., 1753 Églantier 6
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 6
Silene nutans L., 1753 Silène penché 6
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 6
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 6
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 6
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 6
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 6
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 6
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 5
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 5
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 5
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 5
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 5
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 5
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 5
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 5
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 5
Carex muricata L., 1753 Laîche 5
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 5
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 5
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 5
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 5
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 5
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 5
Dianthus balbisii Ser., 1824 Œillet de Balbis 5
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 5
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 5
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 5
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 5
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 5
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 5
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 5
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 5
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 5
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 5
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 5
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 5
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 5
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 5
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 5
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 5
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 5
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 5
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 5
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 5
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 5
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 5
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 5
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 5
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 5
Plantago major L., 1753 Grand plantain 5
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 5
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 5
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 5
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 5
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 5
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 5
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 5
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 5
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 5
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 5
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 5
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 5
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 5
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 5
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 5
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 4
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 4
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 4
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 4
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 4
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 4
Cerastium brachypetalum subsp. roeseri (Boiss. & Heldr.) Nyman, 1878 Céraiste de Roeser 4
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 4
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 4
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 4
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 4
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 4
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 4
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 4
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 4
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 4
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 4
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 4
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 4
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 4
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 4
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 4
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 4
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 4
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 4
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 4
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 4
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 4
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 4
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 4
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 4
Molopospermum peleponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Moloposperme du Péloponnèse 4
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch subsp. peloponnesiacum Moloposperme du Péloponnèse 4
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 4
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 4
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 4
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 4
Opopanax chironium (L.) W.D.J.Koch, 1824 Opopanax de Chiron 4
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 4
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 4
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 4
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 4
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 4
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 4
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 4
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 4
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 4
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 4
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 4
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 4
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 4
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 4
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 4
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 4
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 4
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 4
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 4
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 4
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 4
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 4
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 4
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 4
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 3
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 3
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 3
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 3
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 3
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 3
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 3
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 3
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 3
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 3
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 3
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 3
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 3
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 3
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 3
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 3
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 3
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 3
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 3
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 3
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 3
Erinus alpinus L., 1753 Érine des Alpes 3
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 3
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 3
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 3
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 3
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 3
Hieracium viscosum Arv.-Touv., 1876 Épervière visqueuse 3
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 3
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 3
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 3
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 3
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 3
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 3
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 3
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 3
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 3
Odontites luteus subsp. provincialis (Bolliger) J.-M.Tison, 2010 Odontites 3
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 3
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 3
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 3
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 3
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 3
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 3
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 3
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 3
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 3
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 3
Pulmonaria hirta L., 1763 Pulmonaire hérissée 3
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 3
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 3
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 3
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 3
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 3
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 3
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 3
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 3
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 3
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 3
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 3
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 3
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 3
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 3
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 3
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 3
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 3
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 3
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 3
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 2
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 2
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 2
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 2
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 2
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 2
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 2
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 2
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 2
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 2
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 2
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 2
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 2
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 2
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 2
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 2
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 2
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 2
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 2
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 2
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 2
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 2
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 2
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 2
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 2
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 2
Dianthus saxicola Jord., 1852 Œillet des rochers 2
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 2
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 2
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 2
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 2
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 2
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 2
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 2
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 2
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 2
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 2
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 2
Kernera saxatilis (L.) Sweet, 1827 Kernérie des rochers 2
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 2
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 2
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 2
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 2
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 2
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 2
Melampyrum sylvaticum L., 1753 Mélampyre des bois 2
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 2
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 2
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 2
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 2
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 2
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 2
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 2
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 2
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 2
Pilosella piloselloides subsp. praealta (Vill. ex Gochnat) S.Bräut. & Greuter, 2007 Grande piloselle 2
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 2
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 2
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 2
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 2
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 2
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 2
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 2
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 2
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 2
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 2
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 2
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Saxifraga cuneifolia L., 1759 Saxifrage à feuilles en coin 2
Saxifraga cuneifolia L. subsp. cuneifolia Saxifrage à feuilles en coin 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 2
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 2
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 2
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 2
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 2
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 2
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 2
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 2
Thymelaea dioica (Gouan) All., 1789 Passerine dioïque 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 2
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 2
Typha latifolia L., 1753 Massette 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 2
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 1
Allium lusitanicum Lam., 1783 Ail des collines 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Anthriscus nitida (Wahlenb.) Hazsl., 1864 Cerfeuil lustré 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 1
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 1
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 1
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 1
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 1
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 1
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 1
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 1
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 1
Bunias orientalis L., 1753 Roquette d’Orient 1
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 1
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 1
Capsella rubella Reut., 1854 Capselle rougeâtre 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 1
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carpinus ostrya L., 1753 Charme houblon 1
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 1
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 1
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 1
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 1
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Draba muralis L., 1753 Drave des murailles 1
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824 Scirpe à une glume 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Equisetum fluviatile L., 1753 Prêle des eaux 1
Equisetum hyemale L., 1753 Prêle d’hiver 1
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Eranthis hyemalis (L.) Salisb., 1807 Eranthis 1
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia platyphyllos L., 1753 Euphorbe à feuilles larges 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 1
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Geum sylvaticum Pourr., 1788 Benoîte des bois 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 1
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810 Glycérie flottante 1
Hieracium garganum Arv.-Touv., 1888 Épervière 1
Hieracium legraeanum Arv.-Touv., 1897 Épervière de Legré 1
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 1
Hieracium pulmonarioides Vill., 1779 Épervière fausse pulmonaire 1
Hieracium rapunculoides Arv.-Touv., 1876 Épervière fausse raiponce 1
Hieracium rupestre All., 1789 Épervière des rochers 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 1
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Iberis linifolia L. subsp. linifolia Ibéris à feuilles de lin 1
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 1
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 1
Isolepis setacea (L.) R.Br., 1810 Scirpe 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 1
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 1
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 1
Lepidium latifolium L., 1753 Grande passerage 1
Linaria alpina (L.) Mill., 1768 Linaire des Alpes 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Linum strictum L., 1753 Lin droit 1
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 1
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988 Ornithogale des Pyrénées 1
Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792 Silène 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 1
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973 Tabouret à pétales courts 1
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Origanum vulgare L. subsp. vulgare Origan commun 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 1
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799 Orobanche 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 1
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 1
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 1
Polypogon monspeliensis (L.) Desf., 1798 Polypogon de Montpellier 1
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 1
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 1
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 1
Ribes petraeum Wulfen, 1781 Groseillier des rochers 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 1
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 1
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 1
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 1
Scleranthus perennis L., 1753 Scléranthe 1
Scleranthus perennis L. subsp. perennis Scléranthe vivace 1
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Silene dichotoma Ehrh., 1792 Silène bifurqué 1
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip., 1844 Grande camomille 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Thlaspi alliaceum L., 1753 Tabouret à odeur d'ail 1
Thymelaea sanamunda All., 1785 Passerine thymélée 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 1
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Tulipa agenensis DC., 1804 Tulipe œil-de-soleil 1
Tulipa sylvestris L. subsp. sylvestris Tulipe sylvestre 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Valeriana pratensis Dierb., 1825 Valériane des prés 1
Verbascum blattaria L., 1753 Molène blattaire 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 1
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 1
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Vicia cordata Wulfen ex Hoppe, 1812 Vesce à feuilles en cœur 1
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 1
Viscum album L., 1753 Gui 1
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 1