Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°250

603 relevés - 4088 observations - 608 taxons
dont 35 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Demandolx, Saint-André-les-Alpes, Saint-Julien-du-Verdon

Code INPN : E0980-N6315
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇓ Nbr. obs.
Allium schoenoprasum L. subsp. schoenoprasum 1
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum 8
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 3
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 8
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 10
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 1
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 1
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 1
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 1
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 1
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 7
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 11
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 4
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 21
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurtto Alisier de Mougeot 3
Minuartia mucronata Schinz & Thell., 1907 Alsine changeante 5
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 26
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 26
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 2
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 5
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 16
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 16
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 12
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 15
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 2
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 2
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 4
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 4
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 9
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 4
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 7
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 16
Artemisia armeniaca Lam., 1783 Armoise d'Arménie 18
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 12
Arum maculatum L., 1753 Arum tacheté 1
Asphodelus macrocarpus Parl., 1857 Asphodèle de Villars 3
Asphodelus macrocarpus Parl. subsp. macrocarpus Asphodèle de Villars 3
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 3
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 3
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 9
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 9
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 12
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 9
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 9
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 4
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 2
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 2
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 4
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 4
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 23
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 1
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 1
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 1
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 1
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 10
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 10
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 2
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 1
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 4
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 14
Rosa spinosissima L. subsp. spinosissima Églantier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 9
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 9
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 5
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 3
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 11
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 11
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 2
Epilobium collinum C.C.Gmel., 1826 Épilobe des collines 1
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 5
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 17
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 5
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 5
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 4
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 7
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 3
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 17
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 9
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 9
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 6
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 6
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 39
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 39
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 3
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 3
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 3
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 4
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 4
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 2
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 4
Ononis spinosa subsp. antiquorum (L.) Arcang., 1882 Bugrane des anciens 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 10
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 10
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 4
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 8
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 62
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 3
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 4
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 10
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 6
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 3
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 4
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 6
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 2
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 4
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 8
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 9
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 9
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 8
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 7
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 8
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 8
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 4
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 5
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 12
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 4
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 34
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 8
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 20
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 1
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 4
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 4
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 12
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 10
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 2
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 7
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 5
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 3
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 4
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 4
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 4
Carpinus ostrya L., 1753 Charme houblon 1
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 2
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 8
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 5
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 34
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 4
Cirsium morisianum Rchb.f., 1853 Cirse de Moris 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 2
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 3
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 9
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 9
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Allium schoenoprasum L., 1753 Civette 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 4
Colchicum alpinum DC., 1805 Colchique des Alpes 2
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 6
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 12
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 7
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 7
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 3
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 2
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 3
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 14
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 8
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 8
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 1
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 2
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 13
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 4
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 5
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 14
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 22
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 22
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 19
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 1
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 2
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 12
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 11
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 11
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 8
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 2
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 3
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 8
Dryopteris mindshelkensis Pavlov, 1954 Dryoptéride submontagnarde 4
Eranthis hyemalis (L.) Salisb., 1807 Eranthis 4
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 4
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 12
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 39
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 4
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 24
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 3
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 4
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 9
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 9
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 9
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 4
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 6
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 7
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 2
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 2
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 2
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 5
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 7
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 5
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 3
Gagea reverchonii Degen, 1903 Gagée de Reverchon 6
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 17
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 2
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 10
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 8
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 3
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 10
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 5
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 3
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 3
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 27
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 4
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 45
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 3
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 3
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 2
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 11
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 11
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 2
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 7
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 7
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 8
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 1
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 2
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 4
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 16
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 23
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 5
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 8
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 8
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 6
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 1
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 12
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 5
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 4
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 2
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886 Grand Conopode 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 3
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 8
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 8
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 3
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 1
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 5
Viscum album L., 1753 Gui 6
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 4
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 11
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 31
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 15
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 10
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 5
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 1
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 3
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 18
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 2
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 2
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 3
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 4
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 2
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 11
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 2
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 2
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 12
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 16
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 23
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 12
Carex pseudocyperus L., 1753 Laîche faux Souchet 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 3
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 1
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 3
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 3
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 1
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 8
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 8
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 29
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 6
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 2
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 11
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 10
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 10
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 1
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 17
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 4
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 6
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 6
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 8
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 5
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 36
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 6
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 24
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 3
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 3
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 5
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 7
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 3
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 5
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 10
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 10
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 9
Leucanthemum burnatii Briq. & Cavill., 1916 Marguerite de Burnat 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Typha angustifolia L., 1753 Massette 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 2
Matricaria discoidea DC., 1838 Matricaire sans ligules 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 5
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 2
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 6
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 4
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 3
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 1
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 1
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 1
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 6
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 1
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Molopospermum peleponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Moloposperme du Péloponnèse 1
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch subsp. peloponnesiacum Moloposperme du Péloponnèse 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 3
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 6
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 18
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 5
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 12
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 2
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 2
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 3
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 3
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 3
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 6
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Opopanax chironium (L.) W.D.J.Koch, 1824 Opopanax de Chiron 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 3
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 7
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 10
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 5
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 8
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 5
Fraxinus ornus L., 1753 Orne 1
Fraxinus ornus L. subsp. ornus Orne 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 8
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 8
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 7
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 5
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 2
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 19
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 18
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 18
Thymelaea sanamunda All., 1785 Passerine thymélée 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 17
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 17
Poa chaixii Vill., 1786 Pâturin de Chaix 1
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 1
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 3
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 15
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 8
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 2
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 2
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 12
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 3
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 1
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 5
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 4
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 10
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 10
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 11
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 22
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 12
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 5
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 7
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 4
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 17
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 13
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 13
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 9
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 6
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 40
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 7
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 13
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 4
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 11
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 11
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 10
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 11
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 2
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 2
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 4
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 3
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 3
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 7
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 5
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 3
Potentilla micrantha Ramond ex DC., 1805 Potentille à petites fleurs 1
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 33
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989 Potentille des rochers 5
Potentilla neglecta Baumg., 1816 Potentille négligée 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 33
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 11
Prunus brigantina Vill., 1786 Prunier de Briançon 1
Pulsatilla montana (Hoppe) Rchb., 1832 Pulsatille des montagnes 8
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Phyteuma villarsii Rich.Schulz, 1904 Raiponce de Villars 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 4
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 3
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 12
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 13
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 2
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 3
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet subsp. kuepferi Renoncule de Küpfer 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 2
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 5
Rhinanthus burnatii (Chabert) Soó, 1929 Rhinante de Burnat 1
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 2
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 1
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rosa vosagiaca N.H.F.Desp., 1828 Rosier 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 4
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 8
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 2
Minuartia glomerata (M.Bieb.) Degen, 1910 Sabline agglomérée 1
Minuartia glomerata subsp. burnatii (Rouy & Foucaud) Favarger & F.Conti, 2000 Sabline agglomérée 1
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 4
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 20
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 6
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 4
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 4
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 12
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 12
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 11
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 11
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 18
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 4
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 1
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 13
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 3
Saxifraga rotundifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles rondes 3
Saxifraga rotundifolia L. subsp. rotundifolia Saxifrage à feuilles rondes 3
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 2
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 8
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 4
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 2
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 1
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 3
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 2
Scilla bifolia L., 1753 Scille à deux feuilles 1
Hyacinthoides italica (L.) Rothm., 1944 Scille d’Italie 3
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 1
Scleranthus perennis L., 1753 Scléranthe 2
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 2
Scleranthus perennis L. subsp. perennis Scléranthe vivace 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 7
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 1
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 1
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 5
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 11
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 11
Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792 Silène 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 6
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 10
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 10
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 2
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 3
Silene nutans L., 1753 Silène penché 6
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 6
Stellaria graminea L., 1753 Stellaire graminée 3
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 2
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 6
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 6
Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973 Tabouret à pétales courts 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 4
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 5
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 5
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 26
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 26
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 3
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 19
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 11
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 8
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 17
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 17
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 14
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 14
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 3
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 1
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 3
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 9
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 5
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 26
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 5
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 2
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 2
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 2
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 9
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 2
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 2
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 8
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 7
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 3
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 18
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 2
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 3
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 1
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 3
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 7
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 7
Alopecurus gerardi Vill., 1786 Vulpin de Gérard 1
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 6
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 6
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 7
Dianthus deltoides L., 1753 Œillet deltoïde 4
Dianthus deltoides L. subsp. deltoides Œillet deltoïde 4
Dianthus saxicola Jord., 1852 Œillet des rochers 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1