Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°25

341 relevés - 5504 observations - 742 taxons
dont 28 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Céreste, Montjustin, Reillanne, Sainte-Croix-à-Lauze

Code INPN : E0910-N6310
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇓ Nbr. obs.
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 5
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 5
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 2
Achillea filipendulina Lam., 1783 Achillée à feuilles de fougère 1
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 11
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 15
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 3
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 3
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 2
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812 Agrostide interrompu 3
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 3
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 3
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 3
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 3
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 3
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 3
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 7
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 7
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 2
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 10
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 10
Ambrosia psilostachya DC., 1836 Ambroisie vivace 4
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 3
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 2
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 2
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 2
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 2
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 6
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 21
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 5
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 4
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 9
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 3
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 3
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 3
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 24
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 4
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 4
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 3
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 7
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 2
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 2
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 3
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 6
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 6
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 9
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 9
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 17
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 9
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 9
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 1
Avena sativa L. subsp. sativa Avoine cultivée 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 10
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 10
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescens Avoine pubescente 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 7
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 4
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 11
Rosa canina L., 1753 Églantier 8
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 3
Stachys germanica subsp. salviifolia (Ten.) Marnac & Reyn., 1910 Épiaire à feuilles de sauge 2
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 7
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 7
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 21
Epipactis fageticola (C.E.Hermos.) Devillers-Tersch. & Devillers, 1999 Épipactis 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 2
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 9
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 2
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 2
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 6
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 9
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 9
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 3
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 4
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 4
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 6
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 3
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 8
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 2
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 2
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 5
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 2
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 3
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 6
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 14
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 10
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 3
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 1
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 4
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 4
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 4
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 6
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 14
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 11
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 11
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 19
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 10
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 9
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 33
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 10
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 10
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 4
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 10
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 8
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 2
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 2
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 3
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 5
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 5
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 2
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 8
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 3
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 4
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 14
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 1
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 2
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 11
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 4
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 10
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 16
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 4
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 9
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 4
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 5
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 2
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 2
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 27
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 27
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 7
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 4
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 2
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 7
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 8
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 9
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 8
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 8
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 7
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 3
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 3
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 6
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 6
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 3
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 5
Centaurea pectinata L., 1763 Centaurée pectinée 2
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 3
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 4
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 3
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 4
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 8
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 3
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 3
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 9
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 6
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 6
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 3
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 4
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 5
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 5
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 3
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 2
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 12
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 2
Chenopodium album subsp. opulifolium (Schrad.ex W.D.J.Koch & Ziz) Čelak., 1871 Chénopode à feuilles d'obier 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 20
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 9
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 29
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 27
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 6
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 6
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 11
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 10
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 10
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 7
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 11
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 11
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 3
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 24
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 5
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 17
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 2
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Brassica napus L., 1753 Colza 2
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 20
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 20
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 28
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 5
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 3
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 4
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 25
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 25
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 2
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 2
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 5
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 2
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 3
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 6
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 6
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 2
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 6
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 11
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 11
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 15
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 18
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 6
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 12
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 1
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 3
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 4
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 30
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 10
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 5
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 26
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 26
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 5
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 2
Diplotaxis viminea (L.) DC., 1821 Diplotaxis flexible 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 2
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 15
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 2
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 4
Draba verna L., 1753 Drave printanière 6
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Ervilia sativa Link, 1822 Ers 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 10
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 10
Euphorbia graminifolia Vill., 1786 Euphorbe à feuilles de graminées 2
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 5
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 13
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 4
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 4
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 14
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 10
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 10
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 5
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 1
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 5
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 5
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 9
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 7
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 10
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 3
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 35
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 8
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 7
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 22
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 22
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 2
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 2
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 5
Ficaria verna Huds. subsp. verna Ficaire à bulbilles 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 5
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 2
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 5
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 4
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 2
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 2
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 18
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 4
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 5
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 10
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 4
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 3
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 5
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 2
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 5
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 16
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 24
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 5
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 16
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 2
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 2
Rubia tinctorum L., 1753 Garance des teinturiers 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 23
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 23
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812 Gaudinie fragile 3
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 32
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 8
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 10
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 4
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 15
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 15
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 2
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 9
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 15
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 5
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 7
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 7
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 13
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 13
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 15
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 15
Teucrium scordium L., 1753 Germandrée d'eau 1
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 3
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 16
Teucrium scorodonia L., 1753 Germandrée scorodoine 1
Lathyrus annuus L., 1753 Gesse annuelle 2
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 4
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 24
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 6
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 2
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Laphangium luteoalbum (L.) Tzvelev, 1994 Gnaphale jaunâtre 1
Plantago major L., 1753 Grand plantain 10
Plantago major L. subsp. major Grand Plantain 2
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 8
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 4
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium Grande Berce 3
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 11
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 8
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 26
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 22
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 11
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 5
Galium aparine L., 1753 Gratteron 12
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 5
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 5
Viscum album L., 1753 Gui 6
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 4
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 7
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 13
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 9
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 9
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 4
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 3
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 7
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 9
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 2
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 12
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 29
Holcus mollis L., 1759 Houlque 2
Holcus mollis L. subsp. mollis Houlque 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 7
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 3
Taxus baccata L., 1753 If 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 9
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 9
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 4
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 2
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 4
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 10
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 11
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 11
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 10
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 5
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 2
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 2
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 5
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 2
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 6
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 4
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 8
Carex divisa Huds., 1762 Laîche à utricules bifides 3
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 7
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 7
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 4
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 12
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 9
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 10
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 3
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 10
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 2
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 27
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 4
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 8
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 8
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 3
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 27
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 3
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 8
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 13
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 4
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 6
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 6
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 3
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 1
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 7
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 9
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 18
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 2
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 5
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 5
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912 Lin bisannuel 4
Linum usitatissimum L., 1753 Lin cultivé 4
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 5
Linum strictum L., 1753 Lin droit 2
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 3
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 2
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 6
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 2
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 9
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 3
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 4
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 18
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 18
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 3
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 7
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 15
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 5
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 4
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 13
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 4
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 5
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 8
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 18
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 4
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 5
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 2
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 9
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 3
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 3
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 9
Typha latifolia L., 1753 Massette 4
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 5
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Broussonetia papyrifera (L.) Vent., 1799 Mûrier à papier 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 2
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 10
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 14
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 6
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 1
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 2
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844 Micropyrum 1
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 11
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 6
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 6
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 9
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 8
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 18
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 1
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 6
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 8
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 6
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 8
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 8
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 4
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 4
Myriophyllum spicatum L., 1753 Myriophylle à épis 1
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 10
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 2
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 2
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 4
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 4
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 3
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 3
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 6
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 4
Juglans regia L., 1753 Noyer 11
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 6
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 6
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 3
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 4
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Ophrys passionis Sennen, 1926 Ophrys de la passion 2
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 1
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 12
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 2
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 7
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis à fleurs lâches 1
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 13
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 14
Dactylorhiza elata (Poir.) Soó, 1962 Orchis élevé 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 3
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 11
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 20
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 4
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 17
Origanum vulgare L., 1753 Origan 2
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 16
Fraxinus ornus L., 1753 Orne 2
Fraxinus ornus L. subsp. ornus Orne 2
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 1
Ornithogalum divergens Boreau, 1847 Ornithogale en ombelle 1
Orobanche grenieri F.W.Schultz, 1846 Orobanche de Grenier 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 8
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 6
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 4
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 6
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 2
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 4
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 11
Salix triandra L., 1753 Osier brun 1
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 12
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 3
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 3
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 7
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 13
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 2
Panicum capillare L., 1753 Panic 6
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 35
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 25
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 5
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 14
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 11
Rumex crispus L., 1753 Patience 12
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 3
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 13
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 1
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 5
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 2
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 3
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 32
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 10
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 4
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 10
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 10
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 2
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 15
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 10
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 5
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 5
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 6
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 4
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Lemna minor L., 1753 Petite Lentille d’eau 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 6
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 6
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 8
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 10
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 3
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 11
Populus x canadensis Moench, 1785 Peuplier du Canada 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 5
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 15
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 19
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 8
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 5
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 10
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 5
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 7
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 3
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 7
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 8
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 3
Taraxacum aginnense Hofstra, 1985 Pissenlit de l’Agenais 2
Taraxacum maculatum Jord., 1852 Pissenlit maculé 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 5
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 4
Plantago major subsp. intermedia (Gilib.) Lange, 1856 Plantain intermédiaire 3
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 49
Plantago lagopus L., 1753 Plantain pied-de-lièvre 5
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 2
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 11
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 3
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 4
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 4
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 2
Potamogeton nodosus Poir., 1816 Potamot noueux 1
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 17
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 19
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 26
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 4
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 8
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 3
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 3
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 16
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 5
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 10
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 4
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 14
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 5
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 26
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 4
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 7
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 6
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 15
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 4
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 14
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 4
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 7
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 3
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 13
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 14
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 5
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 12
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 3
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 4
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 11
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 6
Crocus sativus L., 1753 Safran 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 6
Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl, 1891 Sagesse des chirurgiens 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 6
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 21
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 4
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 12
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 12
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 5
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 1
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 1
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 12
Satureja montana L., 1753 Sarriette 17
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 17
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 11
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 3
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 2
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 8
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 5
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 4
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 1
Saxifraga stolonifera Curtis, 1774 Saxifrage stolonifère 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 9
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 9
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 1
Serapias vomeracea (Burm.f.) Briq., 1910 Sérapias à labelle allongé 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 5
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 7
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 5
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 5
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 4
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 4
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 3
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 6
Scandix australis L., 1753 Scandix du Midi 1
Scandix australis L. subsp. australis Scandix du Midi 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 5
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 5
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 5
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 16
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 16
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 3
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 4
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 4
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 3
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 3
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Silene conica L., 1753 Silène conique 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 18
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 18
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 17
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 17
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 3
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 3
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 3
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 3
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Cyperus longus L., 1753 Souchet odorant 5
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 4
Spartium junceum L., 1753 Spartier 10
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827 Spiranthe d’automne 2
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 5
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 3
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 12
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 16
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 11
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 2
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 4
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 4
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 27
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 27
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 4
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 4
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 4
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 3
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 3
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 2
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 9
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 36
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 21
Trifolium resupinatum L., 1753 Trèfle de Perse 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 8
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium hybridum L., 1753 Trèfle hybride 1
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 2
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 6
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 3
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 16
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 9
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 9
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 11
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Tulipa raddii Reboul, 1822 Tulipe précoce 3
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 4
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 8
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valerianella echinata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 2
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 2
Dianthus nudiflorus Griff., 1854 Vélézia raide 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 6
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 16
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 18
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 10
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 19
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 3
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 6
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 18
Vicia narbonensis L., 1753 Vesce de Narbonne 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 3
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 6
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 14
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 2
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 5
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 2
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 2
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 4
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 2
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 8
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 10
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 10
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 4
Alopecurus bulbosus Gouan, 1762 Vulpin bulbeux 1
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 13
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 3
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1