Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°25

341 relevés - 5501 observations - 742 taxons
dont 28 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Céreste, Montjustin, Reillanne, Sainte-Croix-à-Lauze

Code INPN : E0910-N6310
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Achillea filipendulina Lam., 1783 Achillée à feuilles de fougère 1
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Alopecurus bulbosus Gouan, 1762 Vulpin bulbeux 1
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis à fleurs lâches 1
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 1
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 1
Avena sativa L. subsp. sativa Avoine cultivée 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescens Avoine pubescente 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 1
Broussonetia papyrifera (L.) Vent., 1799 Mûrier à papier 1
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 1
Chenopodium album subsp. opulifolium (Schrad.ex W.D.J.Koch & Ziz) Čelak., 1871 Chénopode à feuilles d'obier 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 1
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 1
Crocus sativus L., 1753 Safran 1
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 1
Dactylorhiza elata (Poir.) Soó, 1962 Orchis élevé 1
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl, 1891 Sagesse des chirurgiens 1
Dianthus nudiflorus Griff., 1854 Vélézia raide 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Diplotaxis viminea (L.) DC., 1821 Diplotaxis flexible 1
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 1
Epipactis fageticola (C.E.Hermos.) Devillers-Tersch. & Devillers, 1999 Épipactis 1
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Ervilia sativa Link, 1822 Ers 1
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 1
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 1
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Ficaria verna Huds. subsp. verna Ficaire à bulbilles 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 1
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 1
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Laphangium luteoalbum (L.) Tzvelev, 1994 Gnaphale jaunâtre 1
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 1
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lemna minor L., 1753 Petite Lentille d’eau 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 1
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 1
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 1
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844 Micropyrum 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 1
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Myriophyllum spicatum L., 1753 Myriophylle à épis 1
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 1
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 1
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Ornithogalum divergens Boreau, 1847 Ornithogale en ombelle 1
Orobanche grenieri F.W.Schultz, 1846 Orobanche de Grenier 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 1
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 1
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Populus x canadensis Moench, 1785 Peuplier du Canada 1
Potamogeton nodosus Poir., 1816 Potamot noueux 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 1
Rubia tinctorum L., 1753 Garance des teinturiers 1
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 1
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 1
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 1
Salix triandra L., 1753 Osier brun 1
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 1
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 1
Saxifraga stolonifera Curtis, 1774 Saxifrage stolonifère 1
Scandix australis L., 1753 Scandix du Midi 1
Scandix australis L. subsp. australis Scandix du Midi 1
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 1
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 1
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 1
Serapias vomeracea (Burm.f.) Briq., 1910 Sérapias à labelle allongé 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 1
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 1
Taraxacum maculatum Jord., 1852 Pissenlit maculé 1
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 1
Teucrium scordium L., 1753 Germandrée d'eau 1
Teucrium scorodonia L., 1753 Germandrée scorodoine 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 1
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium hybridum L., 1753 Trèfle hybride 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 1
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valerianella echinata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 1
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 1
Vicia narbonensis L., 1753 Vesce de Narbonne 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 2
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 2
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 2
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 2
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 2
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 2
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 2
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 2
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 2
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 2
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 2
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 2
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 2
Brassica napus L., 1753 Colza 2
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 2
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 2
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 2
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 2
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 2
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 2
Centaurea pectinata L., 1763 Centaurée pectinée 2
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 2
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 2
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 2
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 2
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 2
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 2
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 2
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 2
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 2
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 2
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 2
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia graminifolia Vill., 1786 Euphorbe à feuilles de graminées 2
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 2
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 2
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 2
Fraxinus ornus L., 1753 Orne 2
Fraxinus ornus L. subsp. ornus Orne 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 2
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 2
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 2
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 2
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 2
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 2
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 2
Holcus mollis L., 1759 Houlque 2
Holcus mollis L. subsp. mollis Houlque 2
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 2
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 2
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 2
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 2
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 2
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 2
Lathyrus annuus L., 1753 Gesse annuelle 2
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 2
Linum strictum L., 1753 Lin droit 2
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 2
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 2
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 2
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 2
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 2
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 2
Ophrys passionis Sennen, 1926 Ophrys de la passion 2
Origanum vulgare L., 1753 Origan 2
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 2
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 2
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 2
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 2
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 2
Plantago major L. subsp. major Grand Plantain 2
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 2
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 2
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 2
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 2
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 2
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 2
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 2
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 2
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 2
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 2
Silene conica L., 1753 Silène conique 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827 Spiranthe d’automne 2
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 2
Stachys germanica subsp. salviifolia (Ten.) Marnac & Reyn., 1910 Épiaire à feuilles de sauge 2
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Taraxacum aginnense Hofstra, 1985 Pissenlit de l’Agenais 2
Taxus baccata L., 1753 If 2
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 2
Trifolium resupinatum L., 1753 Trèfle de Perse 2
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 2
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 2
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 2
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 2
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 2
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 2
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 3
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 3
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 3
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 3
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 3
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 3
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 3
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 3
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812 Agrostide interrompu 3
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 3
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 3
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 3
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 3
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 3
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 3
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 3
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 3
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 3
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 3
Carex divisa Huds., 1762 Laîche à utricules bifides 3
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 3
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 3
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 3
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 3
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 3
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 3
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 3
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 3
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 3
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 3
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 3
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 3
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 3
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812 Gaudinie fragile 3
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 3
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium Grande Berce 3
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 3
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 3
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 3
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 3
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 3
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 3
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 3
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 3
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 3
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 3
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 3
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 3
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 3
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 3
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 3
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 3
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 3
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 3
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 3
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 3
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 3
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 3
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 3
Plantago major subsp. intermedia (Gilib.) Lange, 1856 Plantain intermédiaire 3
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 3
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 3
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 3
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 3
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 3
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 3
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 3
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 3
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 3
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 3
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 3
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 3
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 3
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 3
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 3
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 3
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 3
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 3
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 3
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 3
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 3
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 3
Tulipa raddii Reboul, 1822 Tulipe précoce 3
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 3
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 3
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 4
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 4
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 4
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 4
Ambrosia psilostachya DC., 1836 Ambroisie vivace 4
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 4
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 4
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 4
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 4
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 4
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 4
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 4
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 4
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 4
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 4
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 4
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 4
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 4
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 4
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 4
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 4
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 4
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 4
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 4
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 4
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 4
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 4
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 4
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 4
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 4
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 4
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 4
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 4
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 4
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 4
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 4
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 4
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 4
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 4
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 4
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 4
Linum usitatissimum L., 1753 Lin cultivé 4
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912 Lin bisannuel 4
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 4
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 4
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 4
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 4
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 4
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 4
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 4
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 4
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 4
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 4
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 4
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 4
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 4
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 4
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 4
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 4
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 4
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 4
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 4
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 4
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 4
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 4
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 4
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 4
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 4
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 4
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 4
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 4
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 4
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 4
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 4
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 4
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 4
Typha latifolia L., 1753 Massette 4
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 4
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 4
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 4
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 4
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 5
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 5
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 5
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 5
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 5
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 5
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 5
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 5
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 5
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 5
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 5
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 5
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 5
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 5
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 5
Cyperus longus L., 1753 Souchet odorant 5
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 5
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 5
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 5
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 5
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 5
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 5
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 5
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 5
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 5
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 5
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 5
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 5
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 5
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 5
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 5
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 5
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 5
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 5
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 5
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 5
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 5
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 5
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 5
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 5
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 5
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 5
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 5
Plantago lagopus L., 1753 Plantain pied-de-lièvre 5
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 5
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 5
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 5
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 5
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 5
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 5
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 5
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 5
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 5
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 5
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 5
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 5
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 5
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 5
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 5
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 5
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 5
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 5
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 5
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 6
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 6
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 6
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 6
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 6
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 6
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 6
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 6
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 6
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 6
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 6
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 6
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 6
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 6
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 6
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 6
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 6
Draba verna L., 1753 Drave printanière 6
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 6
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 6
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 6
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 6
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 6
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 6
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 6
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 6
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 6
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 6
Panicum capillare L., 1753 Panic 6
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 6
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 6
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 6
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 6
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 6
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 6
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 6
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 6
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 6
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 6
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 6
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 6
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 6
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 6
Viscum album L., 1753 Gui 6
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 6
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 6
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 7
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 7
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 7
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 7
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 7
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 7
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 7
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 7
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 7
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 7
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 7
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 7
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 7
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 7
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 7
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 7
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 7
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 7
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 7
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 7
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 7
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 7
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 7
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 7
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 7
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 7
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 7
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 7
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 8
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 8
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 8
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 8
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 8
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 8
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 8
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 8
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 8
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 8
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 8
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 8
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 8
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 8
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 8
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 8
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 8
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 8
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 8
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 8
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 8
Rosa canina L., 1753 Églantier 8
Salix alba L., 1753 Saule blanc 8
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 8
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 8
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 8
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 8
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 8
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 8
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 8
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 9
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 9
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 9
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 9
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 9
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 9
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 9
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 9
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 9
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 9
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 9
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 9
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 9
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 9
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 9
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 9
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 9
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 9
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 9
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 9
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 9
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 9
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 9
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 9
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 9
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 9
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 9
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 9
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 9
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 9
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 9
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 10
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 10
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 10
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 10
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 10
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 10
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 10
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 10
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 10
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 10
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 10
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 10
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 10
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 10
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 10
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 10
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 10
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 10
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 10
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 10
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 10
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 10
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 10
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 10
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 10
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 10
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 10
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 10
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 10
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 10
Plantago major L., 1753 Grand plantain 10
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 10
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 10
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 10
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 10
Spartium junceum L., 1753 Spartier 10
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 10
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 10
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 11
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 11
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 11
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 11
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 11
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 11
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 11
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 11
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 11
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 11
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 11
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 11
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 11
Juglans regia L., 1753 Noyer 11
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 11
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 11
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 11
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 11
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 11
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 11
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 11
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 11
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 11
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 11
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 11
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 12
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 12
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 12
Galium aparine L., 1753 Gratteron 12
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 12
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 12
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 12
Osyris alba L., 1753 Rouvet 12
Rumex crispus L., 1753 Patience 12
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 12
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 12
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 12
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 12
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 13
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 13
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 13
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 13
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 13
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 13
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 13
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 13
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 13
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 13
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 13
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 14
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 14
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 14
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 14
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 14
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 14
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 14
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 14
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 14
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 14
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 14
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 15
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 15
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 15
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 15
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 15
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 15
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 15
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 15
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 15
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 15
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 15
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 15
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 16
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 16
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 16
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 16
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 16
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 16
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 16
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 16
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 16
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 16
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 16
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 17
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 17
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 17
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 17
Satureja montana L., 1753 Sarriette 17
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 17
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 17
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 17
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 18
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 18
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 18
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 18
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 18
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 18
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 18
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 18
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 18
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 18
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 18
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 19
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 19
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 19
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 19
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 20
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 20
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 20
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 20
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 21
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 21
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 21
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 21
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 22
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 22
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 22
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 23
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 23
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 24
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 24
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 24
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 24
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 25
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 25
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 25
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 26
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 26
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 26
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 26
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 26
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 27
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 27
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 27
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 27
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 27
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 27
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 27
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 28
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 29
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 29
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 30
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 32
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 32
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 33
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 35
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 35
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 36
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 49