Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°25

341 relevés - 5501 observations - 742 taxons
dont 28 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Céreste, Montjustin, Reillanne, Sainte-Croix-à-Lauze

Code INPN : E0910-N6310
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇑ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 6
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 6
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 4
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 10
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 10
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 5
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Viscum album L., 1753 Gui 6
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 2
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 5
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 5
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 2
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 2
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 3
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 3
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 6
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 14
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia narbonensis L., 1753 Vesce de Narbonne 1
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 1
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 6
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 18
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 4
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 16
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 6
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 18
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 19
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 18
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 8
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 4
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Valerianella echinata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 2
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 8
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 11
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 22
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 1
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 4
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 16
Typha latifolia L., 1753 Massette 4
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 4
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa raddii Reboul, 1822 Tulipe précoce 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 9
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 9
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 16
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 2
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 6
Trifolium resupinatum L., 1753 Trèfle de Perse 2
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 21
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 36
Trifolium hybridum L., 1753 Trèfle hybride 1
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 8
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 2
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 3
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 12
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 12
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 4
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 5
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 3
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 4
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 4
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 4
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 8
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 27
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 27
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 4
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 4
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Teucrium scorodonia L., 1753 Germandrée scorodoine 1
Teucrium scordium L., 1753 Germandrée d'eau 1
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 15
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 15
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 3
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 16
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 1
Taxus baccata L., 1753 If 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 8
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 3
Taraxacum maculatum Jord., 1852 Pissenlit maculé 1
Taraxacum aginnense Hofstra, 1985 Pissenlit de l’Agenais 2
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 2
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 20
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 20
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 1
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 3
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 8
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 7
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 7
Stachys germanica subsp. salviifolia (Ten.) Marnac & Reyn., 1910 Épiaire à feuilles de sauge 2
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 2
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827 Spiranthe d’automne 2
Spartium junceum L., 1753 Spartier 10
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 4
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 6
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 1
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 6
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 17
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 3
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 3
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 17
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 18
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 18
Silene conica L., 1753 Silène conique 2
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 3
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 30
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 6
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 6
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 2
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 4
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 5
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 5
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 3
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 3
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 7
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 5
Serapias vomeracea (Burm.f.) Briq., 1910 Sérapias à labelle allongé 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 9
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 9
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 2
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 6
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 6
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 4
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 4
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 1
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 1
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 1
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 5
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 16
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 16
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 3
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 3
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 10
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 8
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 35
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 5
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 5
Scandix australis L. subsp. australis Scandix du Midi 1
Scandix australis L., 1753 Scandix du Midi 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 4
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 6
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 10
Saxifraga stolonifera Curtis, 1774 Saxifrage stolonifère 1
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 17
Satureja montana L., 1753 Sarriette 17
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 12
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 12
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 16
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 3
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 2
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 11
Salix triandra L., 1753 Osier brun 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 5
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 4
Salix alba L., 1753 Saule blanc 8
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 6
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 6
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 7
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 3
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 1
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 13
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 5
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 2
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 3
Rumex crispus L., 1753 Patience 12
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 11
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 4
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 11
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 13
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 14
Rubia tinctorum L., 1753 Garance des teinturiers 1
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 23
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 23
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 4
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 8
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 3
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 3
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 4
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 4
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 2
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 14
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 5
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 15
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 4
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 6
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 7
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 26
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 29
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 27
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 4
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 5
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 2
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 16
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 3
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 7
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 3
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 3
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 3
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 5
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 8
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 17
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 19
Potamogeton nodosus Poir., 1816 Potamot noueux 1
Populus x canadensis Moench, 1785 Peuplier du Canada 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 5
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 11
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 4
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 14
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 4
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 3
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 32
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 32
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 15
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 2
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 2
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 4
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 10
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 10
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 11
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 2
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 4
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 5
Plantago major L. subsp. major Grand Plantain 2
Plantago major subsp. intermedia (Gilib.) Lange, 1856 Plantain intermédiaire 3
Plantago major L., 1753 Grand plantain 10
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 49
Plantago lagopus L., 1753 Plantain pied-de-lièvre 5
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 7
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 3
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 7
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 10
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 19
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 15
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 5
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 3
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 3
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 4
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 8
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 13
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 7
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 4
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 7
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 13
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 28
Panicum capillare L., 1753 Panic 6
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 3
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 3
Osyris alba L., 1753 Rouvet 12
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Orobanche grenieri F.W.Schultz, 1846 Orobanche de Grenier 1
Ornithogalum divergens Boreau, 1847 Ornithogale en ombelle 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 2
Origanum vulgare L., 1753 Origan 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 11
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 3
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 7
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 3
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 1
Ophrys passionis Sennen, 1926 Ophrys de la passion 2
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 2
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 12
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 4
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 9
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 3
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 5
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 2
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 5
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 6
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 6
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 6
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 5
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 2
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 3
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 3
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 2
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 10
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 1
Myriophyllum spicatum L., 1753 Myriophylle à épis 1
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 4
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 4
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 8
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 8
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 2
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 1
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 4
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 11
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844 Micropyrum 1
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 6
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 10
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 14
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 5
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 4
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 5
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 13
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 8
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 5
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 4
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 18
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 4
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 2
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 9
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 6
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 26
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 21
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 9
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 3
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 6
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 15
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 5
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 15
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 7
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 2
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 12
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 1
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 11
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 11
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 10
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 4
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912 Lin bisannuel 4
Linum usitatissimum L., 1753 Lin cultivé 4
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Linum strictum L., 1753 Lin droit 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 5
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 3
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 5
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 9
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 2
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 5
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 11
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 3
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 14
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 3
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Lemna minor L., 1753 Petite Lentille d’eau 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 9
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 9
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 3
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 8
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 7
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 24
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 4
Lathyrus annuus L., 1753 Gesse annuelle 2
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 1
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 3
Laphangium luteoalbum (L.) Tzvelev, 1994 Gnaphale jaunâtre 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 4
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 13
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 8
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 3
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 8
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 8
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 27
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 2
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 6
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 4
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 3
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 6
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 3
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 15
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 2
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 5
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 2
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 11
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 7
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 10
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 4
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 4
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 3
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 2
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 3
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 2
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 11
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 12
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 7
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 4
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 17
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 2
Holcus mollis L. subsp. mollis Houlque 2
Holcus mollis L., 1759 Houlque 2
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 29
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 5
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 9
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 13
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 14
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 3
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium Grande Berce 3
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 3
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 2
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 2
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 8
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 10
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 10
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 9
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 9
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 7
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 13
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 9
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 9
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 18
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 6
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 4
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 15
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 15
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 9
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 10
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 2
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 8
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 13
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 13
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 7
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 7
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 5
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812 Gaudinie fragile 3
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 5
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 24
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 2
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 5
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 16
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 5
Galium aparine L., 1753 Gratteron 12
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 16
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 3
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 10
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 4
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 5
Fraxinus ornus L. subsp. ornus Orne 2
Fraxinus ornus L., 1753 Orne 2
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 18
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 2
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 2
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 2
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Ficaria verna Huds. subsp. verna Ficaire à bulbilles 1
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 5
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 5
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 7
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 7
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 3
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 9
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 1
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 13
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 5
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 10
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 10
Euphorbia graminifolia Vill., 1786 Euphorbe à feuilles de graminées 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 4
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 4
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 14
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 10
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 10
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 4
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 2
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 35
Ervilia sativa Link, 1822 Ers 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 9
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 9
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 8
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 3
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 10
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 5
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 8
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 4
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 26
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 2
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Epipactis fageticola (C.E.Hermos.) Devillers-Tersch. & Devillers, 1999 Épipactis 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 1
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 21
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 10
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 10
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 6
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 6
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 8
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 12
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 5
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 6
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 9
Diplotaxis viminea (L.) DC., 1821 Diplotaxis flexible 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 5
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 5
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 2
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Dianthus nudiflorus Griff., 1854 Vélézia raide 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 3
Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl, 1891 Sagesse des chirurgiens 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 27
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 27
Dactylorhiza elata (Poir.) Soó, 1962 Orchis élevé 1
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 5
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 26
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 26
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 5
Cyperus longus L., 1753 Souchet odorant 5
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 11
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 3
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 4
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 2
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 3
Crocus sativus L., 1753 Safran 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 11
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 11
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 6
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 15
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 12
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 6
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 18
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 17
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 6
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 2
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 2
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 4
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 25
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 25
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 4
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 3
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 5
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 18
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 4
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 18
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 6
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 2
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 14
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 17
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 11
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 11
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 3
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 24
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 6
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 7
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chenopodium album subsp. opulifolium (Schrad.ex W.D.J.Koch & Ziz) Čelak., 1871 Chénopode à feuilles d'obier 1
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 9
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 20
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 11
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 8
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 4
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 6
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 6
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 2
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 1
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 7
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 9
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 8
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 8
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 8
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 7
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 3
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 4
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 4
Centaurea pectinata L., 1763 Centaurée pectinée 2
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 5
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 6
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 5
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 10
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 3
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 3
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 3
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 3
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 2
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 4
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 10
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 10
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 1
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 7
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 4
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 5
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 2
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 2
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 5
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 3
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 2
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 12
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 4
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 27
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 9
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 10
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 7
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 7
Carex divisa Huds., 1762 Laîche à utricules bifides 3
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 8
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 10
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 6
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 6
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 5
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 5
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 4
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 16
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 10
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 4
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 2
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 1
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 4
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 8
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 5
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 5
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 4
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 10
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 10
Broussonetia papyrifera (L.) Vent., 1799 Mûrier à papier 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 9
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 2
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 10
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 19
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 4
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 4
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 11
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 11
Brassica napus L., 1753 Colza 2
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 10
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 3
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 14
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 3
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 5
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 9
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 2
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 5
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 2
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 2
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 10
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 4
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 4
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescens Avoine pubescente 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Avena sativa L. subsp. sativa Avoine cultivée 1
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 4
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 9
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 9
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 7
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 1
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 9
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 9
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 6
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 6
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 3
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 1
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 3
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 3
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 3
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 2
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 24
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 4
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 4
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 22
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 22
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 3
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 3
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 2
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 3
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 3
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 9
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 11
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 6
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 6
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 4
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 5
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 4
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 21
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812 Agrostide interrompu 3
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 2
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 6
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 2
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 2
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 5
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 2
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 3
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 11
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 14
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 33
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 6
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 4
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 20
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis à fleurs lâches 1
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 10
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 10
Ambrosia psilostachya DC., 1836 Ambroisie vivace 4
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 2
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 1
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 5
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 25
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 4
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Alopecurus bulbosus Gouan, 1762 Vulpin bulbeux 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 3
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 4
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 8
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 10
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 3
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 3
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 3
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 3
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 4
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 7
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 11
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 3
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 4
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 3
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 11
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 15
Achillea filipendulina Lam., 1783 Achillée à feuilles de fougère 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 2
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 2
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 2
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 6
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 9