Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°249

553 relevés - 5283 observations - 676 taxons
dont 16 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Angles, Moriez, Saint-André-les-Alpes, Saint-Julien-du-Verdon

Code INPN : E0980-N6320
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇓ Nbr. obs.
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 2
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 3
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 10
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 15
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 2
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 13
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 4
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 11
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 14
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurtto Alisier de Mougeot 12
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 2
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 34
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 34
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 13
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 4
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 3
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 3
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 15
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 15
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 17
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 2
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 11
Turritis glabra L., 1753 Arabette 2
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 4
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 14
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 2
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 5
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 2
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 2
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 6
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 1
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 3
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 6
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 17
Asphodelus macrocarpus Parl., 1857 Asphodèle de Villars 1
Asphodelus macrocarpus Parl. subsp. macrocarpus Asphodèle de Villars 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 22
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 22
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 15
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 15
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 3
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 3
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 33
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 3
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 3
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 3
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 6
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 11
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 5
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 2
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 4
Hieracium berardianum Arv.-Touv., 1879 Épervière des pierriers 1
Hieracium umbellatum L., 1753 Épervière en ombelle 1
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 1
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 3
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 15
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 15
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 1
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 3
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 7
Epilobium roseum Schreb., 1771 Épilobe rose 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 4
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 8
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 3
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 15
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 18
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 5
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 5
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 6
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 3
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 6
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 12
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 3
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 4
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 7
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 3
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 3
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 9
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 9
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 35
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 35
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 3
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 14
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 6
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 6
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 4
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 7
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 10
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 3
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 1
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 7
Ononis spinosa subsp. antiquorum (L.) Arcang., 1882 Bugrane des anciens 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 9
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 9
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 10
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 65
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 5
Bupleurum ranunculoides L., 1753 Buplèvre fausse-renoncule 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 6
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 17
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 3
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 2
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 6
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 2
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 4
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 3
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 4
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 5
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 5
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 3
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 3
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 7
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 9
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 15
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 15
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 9
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 22
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 15
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 15
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 8
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 2
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 22
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 35
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 15
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 7
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 2
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 2
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 8
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 10
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 7
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 2
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 2
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 7
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 7
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 4
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 1
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 19
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 4
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 3
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 3
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 4
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 6
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 2
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 2
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 4
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 4
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 4
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 16
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 4
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 1
Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode des murailles 2
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 33
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 5
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 5
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 10
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 4
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 10
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 6
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 16
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 16
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 5
Allium schoenoprasum L., 1753 Civette 1
Allium schoenoprasum L. subsp. schoenoprasum Civette 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 5
Brassica napus L., 1753 Colza 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 11
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 12
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 20
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 19
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 5
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 5
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 2
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crepis biennis L., 1753 Crépide bisannuelle 1
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 1
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 5
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 6
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 1
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 7
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 3
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 3
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 29
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 27
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 27
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 2
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 1
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 3
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 7
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 7
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 2
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 13
Asplenium trichomanes subsp. pachyrachis (Christ) Lovis & Reichst., 1980 Doradille à rachis épais 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 12
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 12
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 7
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 4
Draba muralis L., 1753 Drave des murailles 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 2
Eranthis hyemalis (L.) Salisb., 1807 Eranthis 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 12
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 5
Euphorbia canutii Parl., 1869 Euphorbe de Canut 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 3
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 3
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 27
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 17
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 17
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 8
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 8
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 5
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 3
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 3
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 11
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 37
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 6
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 19
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 19
Alisma lanceolatum With., 1796 Fluteau lancéolé 4
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 4
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 2
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 1
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 6
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 3
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 4
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 9
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 2
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 10
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 3
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 4
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 16
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 3
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 3
Galium palustre L., 1753 Gaillet des marais 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 7
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 2
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 19
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 11
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 7
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 6
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 9
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 2
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 1
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 8
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 5
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 3
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 2
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 2
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 46
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 5
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 34
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 11
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 11
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 30
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 30
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 1
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 1
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 2
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 3
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 24
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 29
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 2
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 16
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 3
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 4
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 6
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 13
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 3
Plantago major L., 1753 Grand plantain 9
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 2
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 2
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Conium maculatum L., 1753 Grande ciguë 2
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 3
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 3
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 6
Galium aparine L., 1753 Gratteron 14
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 12
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 12
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 2
Viscum album L., 1753 Gui 5
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 6
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 3
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 20
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 7
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 14
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 20
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 4
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 11
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 1
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 4
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 17
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 2
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 9
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 9
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 6
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 6
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 4
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 8
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 8
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 3
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 1
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 3
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 15
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 4
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 5
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 2
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 8
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 8
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 9
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 3
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 23
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 5
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 5
Carex pseudocyperus L., 1753 Laîche faux Souchet 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 21
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 5
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 7
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 6
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 6
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 3
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 3
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 10
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 16
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 4
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 3
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 12
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 12
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 42
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 3
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 13
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 4
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 5
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 22
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 4
Linum strictum L., 1753 Lin droit 1
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 3
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 2
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 4
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 2
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 18
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 19
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 4
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 32
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 4
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 40
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 3
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 30
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 10
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 2
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 1
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 18
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 19
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 7
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 2
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 6
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 21
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Typha angustifolia L., 1753 Massette 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 8
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 2
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 2
Melampyrum sylvaticum L., 1753 Mélampyre des bois 1
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 10
Melilotus sulcatus Desf., 1799 Mélilot sillonné 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 7
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 2
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 2
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 2
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 4
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 4
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 6
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 6
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 6
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 3
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 3
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 3
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Molopospermum peleponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Moloposperme du Péloponnèse 1
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch subsp. peloponnesiacum Moloposperme du Péloponnèse 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 8
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 5
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 3
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 10
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 13
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 3
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 3
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 6
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 6
Rhamnus pumila Turra, 1764 Nerprun nain 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 7
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 10
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 3
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 16
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 3
Opopanax chironium (L.) W.D.J.Koch, 1824 Opopanax de Chiron 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 3
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 8
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 12
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 24
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 5
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 9
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 42
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 6
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 4
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885 Orge d'Europe 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 2
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 4
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798 Orobanche giroflée 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 12
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 6
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 6
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 19
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 7
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 17
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 23
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 3
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 3
Rumex crispus L., 1753 Patience 7
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 8
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa pratensis subsp. irrigata (Lindm.) H.Lindb., 1916 Pâturin à feuilles larges 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 5
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 6
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 6
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 5
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 5
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 24
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 11
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 8
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 6
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 4
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 6
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 6
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 13
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 4
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 30
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 17
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 4
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 4
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 3
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 16
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 4
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 8
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 26
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 5
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 5
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 15
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 5
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 37
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 16
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 2
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 17
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 12
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 1
Plantago major subsp. intermedia (Gilib.) Lange, 1856 Plantain intermédiaire 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 26
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 3
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 9
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 9
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 9
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 18
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 7
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 3
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 4
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 2
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 35
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989 Potentille des rochers 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 8
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 3
Equisetum fluviatile L., 1753 Prêle des eaux 4
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 10
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 4
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 4
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 18
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 13
Prunus brigantina Vill., 1786 Prunier de Briançon 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 5
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 5
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 12
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 6
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 6
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 13
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785 Renoncule à feuilles capillaires 3
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 1
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 4
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 3
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 23
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 14
Ranunculus trichophyllus Chaix subsp. trichophyllus Renoncule de Drouet 2
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 8
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 10
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 3
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 7
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 9
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 4
Rhinanthus burnatii (Chabert) Soó, 1929 Rhinante de Burnat 2
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 2
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 9
Rorippa palustris (L.) Besser, 1821 Rorippe 8
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 2
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 3
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 1
Rosa villosa L., 1753 Rosier 2
Rosa vosagiaca N.H.F.Desp., 1828 Rosier 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 2
Rosa chavinii Rapin ex Reut., 1861 Rosier de Chavin 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 6
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 28
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Sagina procumbens L., 1753 Sagine couchée 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 11
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 9
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 3
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 8
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 8
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 23
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 23
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 16
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 16
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 19
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 6
Salix alba L., 1753 Saule blanc 8
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 7
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 9
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 10
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 6
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 8
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 8
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 2
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 4
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 3
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 4
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 3
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 6
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 6
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 2
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 2
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 3
Silene conica L., 1753 Silène conique 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 11
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 11
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 12
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 5
Silene nutans L., 1753 Silène penché 4
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 7
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 1
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 8
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 8
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 2
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 6
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 6
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 3
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 4
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 8
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 8
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 14
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 14
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 8
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 7
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 28
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 15
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 3
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 2
Populus tremula L., 1753 Tremble 4
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 6
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 6
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 15
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 7
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 5
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 2
Valeriana pratensis Dierb., 1825 Valériane des prés 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 6
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 8
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 1
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 1
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 9
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 16
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 3
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 3
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 3
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 13
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 3
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 2
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 9
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 5
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 2
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 7
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 3
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 3
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 12
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 13
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 2
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 3
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 3
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 2