Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°248

494 relevés - 3160 observations - 573 taxons
dont 7 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Allons, La Mure-Argens, Saint-André-les-Alpes

Code INPN : E0980-N6325
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇓ Nbr. obs.
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 3
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 2
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 6
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 4
Agrostis alpina Scop., 1771 Agrostide des Alpes 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 17
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurtto Alisier de Mougeot 4
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 20
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 17
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 7
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 2
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 2
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 2
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 1
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 7
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 7
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 14
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 1
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Turritis glabra L., 1753 Arabette 2
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 3
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 1
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 5
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 5
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 14
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 1
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 7
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 7
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 5
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 5
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 1
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 1
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 1
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 17
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 3
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 5
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 5
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 1
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 5
Rosa canina L., 1753 Églantier 7
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 2
Rosa spinosissima L. subsp. spinosissima Églantier 1
Hieracium lactucifolium Arv.-Touv., 1873 Épervière à feuilles de laitue 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 5
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 4
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 4
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 7
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 2
Hieracium umbellatum L., 1753 Épervière en ombelle 1
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 4
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 8
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 8
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 2
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 3
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 2
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 4
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 2
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 2
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 4
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 12
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 15
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 9
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 8
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 8
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 9
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 3
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 6
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 2
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 4
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 1
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 2
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 3
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 3
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 4
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 8
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 2
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 2
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 11
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 11
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 6
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 3
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 3
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 1
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 4
Ononis spinosa subsp. antiquorum (L.) Arcang., 1882 Bugrane des anciens 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 1
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 8
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 44
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 9
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 13
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 4
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 4
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 4
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 1
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 1
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 3
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 3
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 11
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 7
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 2
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 7
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 12
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 12
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 7
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 12
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 2
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 2
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 10
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 10
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 2
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 7
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 4
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 18
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 40
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 18
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 3
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 3
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 1
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 8
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 7
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 13
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 9
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 18
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 7
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 4
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 1
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 10
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 28
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 14
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 6
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 6
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 3
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 6
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 2
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 11
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 11
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 2
Clematis alpina (L.) Mill., 1768 Clématite des Alpes 1
Clematis alpina (L.) Mill. subsp. alpina Clématite des Alpes 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 10
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 8
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 3
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 9
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 9
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 5
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 5
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 2
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 2
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 2
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 2
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 4
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 4
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 27
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 8
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 8
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 3
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 1
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 9
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 2
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 2
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 1
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 3
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 19
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 11
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 11
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 2
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 2
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 8
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 6
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 6
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 10
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 8
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 8
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 8
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 1
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 7
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 7
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 1
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 2
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 5
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 4
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 7
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 13
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 5
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 3
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 6
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 19
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 3
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 46
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 1
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 1
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 20
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 20
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 2
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 1
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 5
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 25
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 27
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 12
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 3
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 2
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 19
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 3
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 2
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium Grande Berce 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 5
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 3
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 3
Viscum album L., 1753 Gui 7
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 7
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 4
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 3
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 2
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 10
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 9
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 4
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 9
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 6
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 6
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 5
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 3
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 3
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 1
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 2
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 1
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 1
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 5
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 1
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 3
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 20
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 2
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 5
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 1
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 1
Carex ornithopoda Willd. subsp. ornithopoda Laîche pied-d'oiseau 1
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 5
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 6
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 11
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 3
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 1
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 1
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 8
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 8
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 16
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 4
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 4
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 12
Linum strictum L., 1753 Lin droit 1
Linaria alpina (L.) Mill., 1768 Linaire des Alpes 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 2
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 29
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 8
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 14
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 13
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 4
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 6
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 6
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 6
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 2
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 3
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 11
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Typha angustifolia L., 1753 Massette 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 3
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 3
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 9
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 8
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 3
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 7
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 3
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 2
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 4
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 6
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 4
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 1
Molopospermum peleponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Moloposperme du Péloponnèse 1
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch subsp. peloponnesiacum Moloposperme du Péloponnèse 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 14
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 1
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 1
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 3
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 3
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 5
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 4
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 2
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 2
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 13
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 3
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 3
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 2
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 2
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 21
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 16
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 2
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 5
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 15
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis punaise 1
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. coriophora Orchis punaise 1
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 6
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 8
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 3
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 7
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 5
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 8
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 4
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 9
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 8
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 4
Rumex crispus L., 1753 Patience 2
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 3
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 3
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 3
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 1
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 6
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 6
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 8
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 3
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 6
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 4
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 4
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 7
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 17
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 2
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 5
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 6
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 10
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 8
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 1
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 1
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 2
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 4
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 35
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 16
Pinus wallichiana A.B.Jacks., 1947 Pin pleureur de l'Himalaya 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 56
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 8
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 22
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 10
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 7
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 6
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 12
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 3
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 3
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 3
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 3
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch, 1830 Polygale de Nice 3
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch subsp. nicaeensis Polygale de Nice 3
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 8
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 1
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 13
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 2
Equisetum hyemale L., 1753 Prêle d’hiver 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 4
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 15
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 5
Prunus brigantina Vill., 1786 Prunier de Briançon 2
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 3
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 14
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 4
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 1
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 3
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 6
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 5
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 5
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 6
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 7
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 6
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 2
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 6
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 2
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 4
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 3
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 5
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 2
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 1
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 2
Arenaria cinerea DC., 1815 Sabline cendrée 4
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 7
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 4
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 4
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 1
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 26
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 19
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 19
Satureja montana L., 1753 Sarriette 13
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 13
Ziziphora granatensis subsp. alpina (L.) Bräuchler & Gutermann, 2019 Sarriette des alpes 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 6
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 2
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 5
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 3
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 9
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 2
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 4
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 1
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 3
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 3
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 3
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 3
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 3
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 3
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 3
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 3
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 6
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 2
Silene otites subsp. pseudotites (Besser ex Rchb.) Graebn., 1913 Silène faux silène otitès 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 3
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 18
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 1
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 1
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 1
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 7
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 10
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 10
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 6
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 11
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 6
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 2
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 2
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 2
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Populus tremula L., 1753 Tremble 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 6
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 4
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 1
Valeriana excelsa Poir., 1808 Valériane un peu hispide 1
Erysimum virgatum Roth, 1797 Vélar à feuilles d'épervière 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Veratrum album L., 1753 Vératre blanc 1
Veronica aphylla L., 1753 Véronique à tige nue 1
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 6
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 2
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 6
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 7
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 11
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 8
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 5
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 11
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 8
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 3
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 3
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 2
Dianthus subacaulis Vill., 1789 Œillet à tiges courtes 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 2