Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°239

357 relevés - 5448 observations - 705 taxons
dont 32 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Les Thuiles, Méolans-Revel, Saint-Pons, Uvernet-Fours

Code INPN : E0980-N6370
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 25
Abies nordmanniana (Steven) Spach, 1841 Sapin de Nordmann 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 25
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 28
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 28
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 2
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 17
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 26
Achillea nana L., 1753 Faux génépi 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 35
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 1
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 13
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 3
Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871 Adénostyle à feuilles d'alliaire 10
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 5
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 5
Adenostyles leucophylla (Willd.) Rchb., 1831 Adénostyle à feuilles blanches 1
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 2
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 4
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 5
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 3
Agrostis alpina Scop., 1771 Agrostide des Alpes 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 1
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 3
Ajuga pyramidalis L., 1753 Bugle pyramidale 2
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 1
Alchemilla alpina L., 1753 Alchémille des Alpes 10
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 3
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 3
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 7
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 7
Alopecurus gerardi Vill., 1786 Vulpin de Gérard 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 7
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 55
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 36
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 36
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis des marais 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 2
Anemonastrum narcissiflorum (L.) Holub, 1973 Anémone à fleurs de narcisse 2
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 13
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 2
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 8
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 8
Anthoxanthum alpinum Á.Löve & D.Löve, 1948 Flouve des Alpes 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 23
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 23
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 25
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 2
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 19
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 5
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 2
Arabis soyeri Reut. & A.L.P.Huet, 1853 Arabette de Jacquin 1
Arabis soyeri subsp. subcoriacea (Gren.) Breistr., 1947 Arabette de Jacquin 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 14
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 4
Arenaria multicaulis L., 1759 Sabline fausse moehringie 5
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 3
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 33
Arnica montana L., 1753 Arnica 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 3
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 4
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 3
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 4
Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779 Armoise à feuilles de camomille 6
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 4
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 3
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 1
Asperula aristata L.f., 1782 Aspérule aristée 3
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 12
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 2
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 2
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 1
Astragalus alpinus L., 1753 Astragale des Alpes 1
Astragalus alpinus L. subsp. alpinus Astragale des Alpes 1
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 11
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 15
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 15
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 4
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 18
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 18
Astrantia major L., 1753 Grande astrance 5
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 3
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Bartsia alpina L., 1753 Bartsie des Alpes 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 7
Berardia lanuginosa (Lam.) Fiori, 1904 Chardon de Bérard 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 38
Bergenia crassifolia (L.) Fritsch, 1889 Bergénie à feuilles charnues 2
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 22
Betula pubescens Ehrh., 1791 Bouleau blanc 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 5
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 5
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 1
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 5
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 5
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 2
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 3
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 6
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 6
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 4
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 4
Bromopsis inermis (Leyss.) Holub, 1973 Brome inerme 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 3
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 9
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 9
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 14
Bupleurum petraeum L., 1753 Buplèvre des rochers 1
Bupleurum ranunculoides L., 1753 Buplèvre fausse-renoncule 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 3
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 5
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 5
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 1
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 1
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 6
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 3
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 3
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 7
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 23
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 12
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 3
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 3
Campanula spicata L., 1753 Campanule en épi 1
Campanula stenocodon Boiss. & Reut., 1856 Campanule à corolle étroite 6
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Cardamine amara L., 1753 Cresson amer 1
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 Cardamine à sept folioles 1
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769 Cardamine à cinq folioles 2
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 11
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 5
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 4
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 4
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 3
Carex capillaris L., 1753 Laîche à feuilles capillaires 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 2
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 7
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 2
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 1
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 2
Carex myosuroides Vill., 1779 Kobrésie queue-de-souris 2
Carex nigra (L.) Reichard, 1778 Laîche noire 5
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 1
Carex ornithopoda Willd. subsp. ornithopoda Laîche pied-d'oiseau 2
Carex parviflora Host, 1801 Laîche à petites fleurs 3
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 5
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 5
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 18
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 18
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 19
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 19
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 23
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 5
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 9
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 11
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 32
Centaurea uniflora Turra, 1765 Centaurée à un capitule 1
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 15
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 5
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 9
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 3
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 1
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 7
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 7
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 1
Chaerophyllum villarsii W.D.J.Koch, 1837 Cerfeuil de Villars 6
Chamaemespilus alpina (Mill.) K.R.Robertson & J.B.Phipps, 1991 Sorbier petit néflier 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 4
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 14
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 14
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 6
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 10
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 10
Cirsium spinosissimum (L.) Scop., 1769 Cirse épineux 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 8
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 8
Clematis alpina (L.) Mill., 1768 Clématite des Alpes 14
Clematis alpina (L.) Mill. subsp. alpina Clématite des Alpes 14
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 15
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 12
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 6
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 1
Colchicum alpinum DC., 1805 Colchique des Alpes 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 5
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 6
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 6
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 29
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 29
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 21
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 16
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 11
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 2
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 6
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 5
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 23
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis conyzifolia (Gouan) A.Kern., 1872 Crépide à grandes fleurs 2
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 2
Crepis pyrenaica (L.) Greuter, 1970 Crépide des Pyrénées 1
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 3
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cyanus montanus (L.) Hill, 1768 Bleuet des montagnes 5
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 5
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 2
Cypripedium calceolus L., 1753 Sabot de Vénus 1
Cystopteris alpina (Lam.) Desv., 1827 Cystoptéride des Alpes 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 3
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 33
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 8
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 18
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 2
Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.Sell, 1967 Dactylorhize rouge sang 2
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 19
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 3
Dactylorhiza traunsteineri (Saut.ex Rchb.) Soó, 1962 Dactylorhize de Traunsteiner 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 8
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 8
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 3
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 3
Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl, 1891 Sagesse des chirurgiens 1
Dianthus pavonius Tausch, 1839 Œillet œil-de-paon 4
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 6
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 6
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 4
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 4
Draba verna L., 1753 Drave printanière 2
Dryas octopetala L., 1753 Dryade à huit pétales 3
Drymochloa sylvatica (Pollich) Holub, 1984 Fétuque des bois 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 24
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 23
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 1
Epilobium alpestre (Jacq.) Krock., 1787 Épilobe alpestre 1
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 25
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 4
Epilobium dodonaei subsp. fleischeri (Hochst.) Schinz & Thell., 1923 Epilobe de Fleischer 4
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 5
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 18
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 7
Epipogium aphyllum Sw., 1814 Épipogon 6
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 9
Erigeron alpinus L., 1753 Vergerette des Alpes 1
Erigeron glabratus Hoppe & Hornsch. ex Bluff & Fingerh., 1825 Vergerette glabrescente 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Ervilia sylvatica (L.) Schur, 1853 Vesce des bois 3
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 4
Erysimum ochroleucum (Schleich.) DC., 1805 Vélar jaunâtre 2
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 17
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 17
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 17
Euphorbia esula L., 1753 Euphorbe de Sarato 1
Euphrasia minima Jacq. ex DC., 1805 Euphraise naine 2
Euphrasia minima Jacq. ex DC. subsp. minima Euphraise naine 2
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 1
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809 Euphraise raide 1
Facchinia rupestris (Scop.) Dillenb. & Kadereit, 2015 Alsine des rochers 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 4
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Festuca flavescens Bellardi, 1792 Fétuque jaunissante 7
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 3
Festuca pumila Chaix, 1785 Fétuque à quatre fleurs 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811 Fétuque du Valais 1
Festuca violacea Ser. ex Gaudin, 1808 Fétuque violette 2
Festuca violacea Ser. ex Gaudin subsp. violacea Fétuque violette 2
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 5
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 24
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 10
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 10
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 24
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 10
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 3
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 5
Galium aparine L., 1753 Gratteron 1
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 4
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 5
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 3
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 5
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 3
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 3
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Gentiana brachyphylla Vill., 1779 Gentiane à feuilles courtes 3
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 19
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 17
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 17
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 5
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 4
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 8
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 7
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 21
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 2
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 12
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 14
Geum montanum L., 1753 Benoîte des montagnes 2
Geum rivale L., 1753 Benoîte des ruisseaux 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 3
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 7
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 13
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 10
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 21
Gymnadenia nigra (L.) Rchb.f., 1856 Nigritelle 1
Gymnadenia nigra subsp. corneliana (Beauverd) J.-M.Tison, 2010 Nigritelle de Cornelia 1
Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman, 1851 Polypode du chêne 2
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 7
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurt, 2017 Alisier de Mougeot 4
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 14
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 16
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 3
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 3
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 26
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 17
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 12
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 10
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 3
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 8
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 22
Hieracium scorzonerifolium Vill., 1779 Épervière à feuilles de scorzonère 1
Hieracium tomentosum L., 1755 Épervière tomenteuse 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 7
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 2
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 22
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 22
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 2
Homogyne alpina (L.) Cass., 1821 Homogyne des Alpes 2
Hylotelephium anacampseros (L.) H.Ohba, 1977 Sédum 1
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 8
Hypericum richeri Vill., 1779 Millepertuis de Richer 2
Hypericum richeri Vill. subsp. richeri Millepertuis de Richer 2
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 1
Imperatoria ostruthium L., 1753 Benjoin 2
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 4
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 1
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 6
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 2
Juncus alpinoarticulatus Chaix subsp. alpinoarticulatus Jonc des Alpes 2
Juncus arcticus Willd., 1799 Jonc arctique 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 40
Juniperus communis subsp. nana (Hook.) Syme, 1868 Genévrier nain 4
Juniperus sabina L., 1753 Genévrier sabine 30
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 9
Kernera saxatilis (L.) Sweet, 1827 Kernérie des rochers 2
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 3
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 1
Knautia dipsacifolia Kreutzer, 1840 Knautie à feuilles de cardère 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 3
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 19
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 6
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 6
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 10
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 8
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., 1827 Bardanette faux myosotis 2
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 39
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 39
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 23
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 5
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 2
Lathyrus nissolia L., 1753 Gesse de Nissole 1
Lathyrus ochraceus Kitt., 1844 Gesse jaune 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 5
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 11
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 36
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 36
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 4
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 1
Leontopodium nivale (Ten.) A.L.P.Huet ex Hand.-Mazz., 1927 Edelweiss 1
Leontopodium nivale subsp. alpinum (Cass.) Greuter, 2003 Edelweiss 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Leucanthemopsis alpina (L.) Heywood, 1975 Marguerite des Alpes 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Leucanthemum coronopifolium Vill., 1779 Leucanthème/marguerite à feuilles de coronope 3
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 22
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 19
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 4
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 10
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 3
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 22
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 3
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 6
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 6
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 8
Lonicera caerulea L., 1753 Chèvrefeuille bleu 3
Lonicera nigra L., 1753 Chèvrefeuille 3
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 29
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 23
Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963 Lotier des Alpes 6
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 8
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 11
Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792 Silène 4
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lythrum hyssopifolia L., 1753 Salicaire à feuilles d'hysope 1
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794 Petit Muguet 2
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Malva alcea L., 1753 Mauve alcée 3
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Matricaria discoidea DC., 1838 Matricaire sans ligules 4
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 13
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 1
Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884 Mélampyre de Catalogne 5
Melampyrum sylvaticum L., 1753 Mélampyre des bois 9
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 1
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 9
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 16
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 5
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 5
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 2
Meum athamanticum Jacq., 1776 Fenouil des Alpes 4
Milium effusum L., 1753 Millet sauvage 1
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 2
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 1
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 2
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 7
Morus nigra L., 1753 Mûrier noir 2
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 4
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 5
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 2
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 1
Myrrhis odorata (L.) Scop., 1771 Cerfeuil musqué 5
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 5
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 6
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 16
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 12
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 1
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 3
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 3
Omalotheca supina (L.) DC., 1838 Gnaphale couchée 1
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 10
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 16
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 10
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 13
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 21
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 4
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 4
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 6
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 19
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 6
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Onosma tricerosperma Lag., 1816 Orcanette fastigiée 1
Onosma tricerosperma subsp. fastigiata (Braun-Blanq.) G.López, 1994 Orcanette fastigiée 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 2
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 8
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 8
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 3
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 8
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 2
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 15
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 11
Oxytropis helvetica Scheele, 1843 Oxytropis de Suisse 2
Oxytropis lapponica (Wahlenb.) J.Gay, 1827 Oxytropis de Laponie 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 3
Papaver dubium subsp. lecoqii (Lamotte) Syme, 1863 Pavot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 1
Paradisea liliastrum (L.) Bertol., 1840 Lis de Saint Bruno 2
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 8
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 6
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 Fétuque paniculée 4
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 5
Petasites albus (L.) Gaertn., 1791 Pétasite blanc 1
Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Grand pétasite 1
Petasites paradoxus (Retz.) Baumg., 1816 Pétasites blanc de neige 2
Petrosedum montanum (Songeon & Perrier) Grulich, 1984 Orpin des montagnes 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 13
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 3
Phleum rhaeticum (Humphries) Rauschert, 1979 Fléole des Alpes rhétiques 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 2
Phyteuma michelii All., 1785 Raiponce de Micheli 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 4
Phyteuma ovatum Honck., 1782 Raiponce ovoïde 5
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 25
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 25
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 4
Pinguicula vulgaris L., 1753 Grassette commune 9
Pinus cembra L., 1753 Pin cembro 4
Pinus mugo Turra, 1764 Pin mugo 4
Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936 Pin à crochets 4
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 51
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 7
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 16
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 16
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 14
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 14
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 11
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 13
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 4
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 4
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 2
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 2
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 4
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 4
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 2
Polygala alpestris Rchb., 1823 Polygale alpestre 6
Polygala alpina (DC.) Steud., 1821 Polygale des Alpes 2
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 4
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 8
Polygaloides chamaebuxus (L.) O.Schwarz, 1949 Polygale petit buis 3
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 2
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 2
Polystichum lonchitis (L.) Roth, 1799 Polystic en forme de lance 3
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 15
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 11
Potentilla aurea L., 1756 Potentille dorée 1
Potentilla aurea L. subsp. aurea Potentille dorée 1
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 5
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 7
Potentilla grandiflora L., 1753 Potentille à grandes fleurs 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 1
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 16
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 23
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 2
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 11
Primula farinosa L., 1753 Primevère alpine 4
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 6
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 21
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 Brunelle à grandes fleurs 4
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 14
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 14
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 20
Prunus brigantina Vill., 1786 Prunier de Briançon 9
Prunus cerasifera Ehrh., 1784 Prunier cerise 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 23
Prunus padus L., 1753 Cerisier à grappes 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 8
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 5
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 3
Pulmonaria saccharata Mill., 1768 Pulmonaire d'Italie 7
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 12
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 5
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 1
Ranunculus aconitifolius L., 1753 Renoncule à feuilles d'aconit 2
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 4
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 9
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 2
Ranunculus platanifolius L., 1767 Renoncule à feuilles de platane 5
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 8
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 8
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 9
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 4
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 4
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 4
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 9
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 2
Rhododendron ferrugineum L., 1753 Rhododendron ferrugineux 2
Ribes petraeum Wulfen, 1781 Groseillier des rochers 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 12
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 3
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 5
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 4
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 16
Rosa villosa L., 1753 Rosier 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 8
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 24
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 24
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 16
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 3
Rumex alpinus L., 1759 Rhubarbe des moines 1
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 3
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 3
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 3
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 3
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 2
Sagina glabra (Willd.) Fenzl, 1833 Sagine glabre 1
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 13
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 2
Salix hastata L., 1753 Saule hasté 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 24
Salix reticulata L., 1753 Saule réticulé 1
Salix serpyllifolia Scop., 1772 Saule à feuilles de serpolet 1
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 9
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 11
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 11
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 9
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 6
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 6
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 22
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 22
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 9
Saxifraga caesia L., 1753 Saxifrage bleuâtre 1
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 4
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 6
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 7
Saxifraga rotundifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles rondes 4
Saxifraga rotundifolia L. subsp. rotundifolia Saxifrage à feuilles rondes 4
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 6
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schedonorus pratensis subsp. apenninus (De Not.) H.Scholz & Valdés, 2005 Fétuque des Apennins 1
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 4
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 6
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 6
Sedum alpestre Vill., 1779 Sédum 1
Sedum atratum L., 1763 Sédum 2
Sedum atratum L. subsp. atratum Sédum 2
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 6
Sedum monregalense Balb., 1804 Orpin de Montereale 2
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 1
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 1
Sempervivum montanum L., 1753 Joubarbe des montagnes 1
Sempervivum montanum L. subsp. montanum Joubarbe des montagnes 1
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 3
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 7
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803 Séneçon de Fuchs 1
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 3
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 11
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 11
Silene acaulis (L.) Jacq., 1762 Silène acaule 3
Silene acaulis (L.) Jacq. subsp. acaulis Silène acaule 3
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 1
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 4
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 9
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 2
Soldanella alpina L., 1753 Soldanelle des Alpes 4
Soldanella alpina L. subsp. alpina Soldanelle des Alpes 4
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 5
Solidago virgaurea subsp. minuta (L.) Arcang., 1882 Petite verge d’or 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 34
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 34
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 13
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 13
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 7
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 2
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 2
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 2
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 3
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 3
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 15
Taxus baccata L., 1753 If 5
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 17
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 5
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 18
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 9
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 4
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thesium linophyllon L., 1753 Thésium à feuilles de lin 4
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 2
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 2
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 1
Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812 Tofieldie à calicule 3
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 3
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 12
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 12
Traunsteinera globosa (L.) Rchb., 1842 Traunsteinera 5
Trifolium aureum Pollich, 1777 Trèfle doré 1
Trifolium badium Schreb., 1804 Trèfle brun 2
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 7
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 8
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 8
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 20
Trifolium thalii Vill., 1779 Trèfle de Thal 3
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 6
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 5
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 6
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 6
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 8
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 2
Tulipa sylvestris L. subsp. sylvestris Tulipe sylvestre 5
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 27
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 4
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 17
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 17
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 2
Vaccinium uliginosum L., 1753 Airelle à petites feuilles 1
Vaccinium uliginosum subsp. microphyllum (Lange) Tolm., 1936 Airelle à petites feuilles 1
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 12
Valeriana saliunca All., 1785 Valériane naine 1
Valeriana tripteris L., 1753 Valériane à trois folioles 6
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Veratrum album L., 1753 Vératre blanc 4
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 3
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 2
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 8
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 2
Veronica alpina L., 1753 Véronique des Alpes 2
Veronica aphylla L., 1753 Véronique à tige nue 3
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 1
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 7
Veronica fruticulosa L., 1762 Véronique ligneuse 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 7
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 2
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 35
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 8
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 2
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 6
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 3
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 4
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 12
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola biflora L., 1753 Pensée 7
Viola calcarata L., 1753 Pensée des Alpes 2
Viola calcarata L. subsp. calcarata Pensée des Alpes 2
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 1
Viola cenisia L., 1763 Pensée 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 6
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 2
Viscum album L., 1753 Gui 16
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 2
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur, 1866 Peucédan d'Alsace 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 11
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 1
Ziziphora granatensis subsp. alpina (L.) Bräuchler & Gutermann, 2019 Sarriette des alpes 1