Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°233

215 relevés - 3036 observations - 541 taxons
dont 10 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Barrême, Moriez, Saint-André-les-Alpes, Senez (village)

Code INPN : E0975-N6320
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇑ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 3
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 4
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 3
Viscum album L., 1753 Gui 10
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 3
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 3
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 5
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 1
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 2
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 3
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 6
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 4
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 5
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 4
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 2
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 4
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 10
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 3
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 2
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 5
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 4
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 2
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 9
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 5
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 3
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 3
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 3
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 8
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 4
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 4
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 3
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 3
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 4
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 2
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 7
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 5
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 17
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 17
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 4
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 3
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 3
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 11
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 3
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 15
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 7
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 3
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 3
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 2
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 3
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 13
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 13
Spartium junceum L., 1753 Spartier 1
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 3
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 3
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 6
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 3
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 5
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 3
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 2
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 6
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 6
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 5
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 5
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 9
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 2
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 4
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 3
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 4
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 4
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 1
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 1
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 9
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 9
Satureja montana L., 1753 Sarriette 9
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 14
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 14
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 3
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 10
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 7
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 6
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 1
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 8
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 4
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 6
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 7
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 6
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 6
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 6
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 4
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 4
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 4
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 4
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 2
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 13
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 3
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 21
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 7
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 12
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 3
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 5
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 5
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 15
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 17
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 10
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 3
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 3
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 1
Primula x polyantha Mill., 1768 Primevère variable 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 7
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 7
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 16
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 14
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 19
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 2
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 4
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 3
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 3
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 5
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 12
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch subsp. nicaeensis Polygale de Nice 3
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch, 1830 Polygale de Nice 3
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 4
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 6
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 1
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 4
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 4
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 4
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 4
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 3
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 3
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 3
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 26
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 9
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 15
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 4
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 4
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 4
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 4
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 2
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 5
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 7
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 6
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 1
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 6
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 2
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 1
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 4
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 2
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 7
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 13
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 4
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 3
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 7
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 8
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 3
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 4
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 6
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 6
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 9
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 4
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 2
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 2
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 5
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 4
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 2
Morus nigra L., 1753 Mûrier noir 1
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 7
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 1
Minuartia glomerata subsp. burnatii (Rouy & Foucaud) Favarger & F.Conti, 2000 Sabline agglomérée 1
Minuartia glomerata (M.Bieb.) Degen, 1910 Sabline agglomérée 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 15
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 6
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 4
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 5
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 5
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 2
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 7
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 2
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 5
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 6
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 4
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 6
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 7
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 18
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 11
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 3
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 12
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 2
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 36
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 16
Ligustrum japonicum Thunb., 1780 Troène du Japon 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 7
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 2
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 3
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 21
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 6
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 5
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 7
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 5
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 16
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 16
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 4
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 4
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 3
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 6
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 6
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 19
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 4
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 3
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 3
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 21
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 3
Juglans regia L., 1753 Noyer 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 3
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 5
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 6
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 8
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 8
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 6
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 2
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 7
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 4
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 8
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 9
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 15
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 15
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 6
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 6
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 6
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 6
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 10
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 6
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 6
Gymnadenia densiflora (Wahlenb.) A.Dietr., 1839 Gymnadène à épi dense 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 3
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 10
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 3
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 3
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 4
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 4
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 3
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 1
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 20
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 20
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 1
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 26
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 8
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 6
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 3
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 8
Galium aparine L., 1753 Gratteron 5
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 4
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 3
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 9
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 6
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 6
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 2
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 11
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 6
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 2
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 5
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 6
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 6
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 6
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 1
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 2
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 6
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 2
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 1
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 11
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 11
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 17
Euphorbia canutii Parl., 1869 Euphorbe de Canut 3
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 5
Erysimum virgatum Roth, 1797 Vélar à feuilles d'épervière 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 12
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 7
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 3
Equisetum hyemale L., 1753 Prêle d’hiver 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 3
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 9
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 7
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 7
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 16
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Draba muralis L., 1753 Drave des murailles 4
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 12
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 12
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 1
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 1
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 4
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 6
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 6
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 18
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 1
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 1
Cynoglossum dioscoridis Vill., 1779 Cynoglosse de Dioscoride 1
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 2
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 19
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 3
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 6
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 11
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 3
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 13
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 19
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 19
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 8
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 9
Coincya monensis subsp. cheiranthos (Vill.) Aedo, Leadlay & Muñoz Garm., 1993 Fausse giroflée des montagnes 1
Coincya monensis (L.) Greuter & Burdet, 1983 Fausse giroflée des montagnes 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 5
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 3
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 15
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 3
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 7
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 5
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 5
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 4
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 4
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 4
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 3
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 4
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 2
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 2
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 1
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 3
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 5
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 7
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 13
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 10
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 2
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 5
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 6
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 2
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 13
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 3
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 4
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 3
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 14
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 13
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 5
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 5
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 14
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 14
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 3
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 1
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 10
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 16
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 5
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 13
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 3
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 3
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 1
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 2
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 3
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 1
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 28
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 5
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 3
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 3
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 1
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 3
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 6
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 6
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 17
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 17
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 2
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 2
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 3
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 6
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 2
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 1
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 3
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 4
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 2
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 7
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 7
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 9
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 9
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 3
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 1
Asplenium trichomanes subsp. inexpectans Lovis, 1964 Doradille inattendue 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 4
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 5
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 5
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 3
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 3
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 7
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 2
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 1
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 2
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 5
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 11
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 9
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 3
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 3
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 11
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 7
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 6
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 14
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 10
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 17
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 17
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 11
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 1
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 3
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 4
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 2
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 15
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 15
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 7
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 11
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 11
Alnus cordata (Loisel.) Duby, 1828 Aulne (ou aune) de Corse 3
Allium schoenoprasum L. subsp. schoenoprasum Civette 1
Allium schoenoprasum L., 1753 Civette 1
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 4
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 2
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 5
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 3
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 3
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 24
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 7
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 15
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 4