Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°226

112 relevés - 1955 observations - 494 taxons
dont 4 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Prads-Haute-Bléone

Code INPN : E0975-N6355
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 1
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Agrostis rupestris All., 1785 Agrostide des rochers 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 1
Anemone baldensis L., 1767 Anémone du mont Baldo 1
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Antennaria carpatica (Wahlenb.) Bluff & Fingerh., 1825 Antennaire des Carpates 1
Antennaria carpatica subsp. helvetica (Chrtek & Pouzar) Chrtek & Pouzar, 1985 Antennaire des Carpates 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 1
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 1
Asperula aristata L.f., 1782 Aspérule aristée 1
Asperula aristata L.f. subsp. aristata Aspérule 1
Asperula aristata subsp. oreophila (Briq.) Hayek, 1924 Aspérule des montagnes 1
Asphodelus albus Mill., 1768 Asphodèle blanche 1
Asphodelus albus subsp. subalpinus (Gren.) Nyman, 1882 Asphodèle blanche 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Bartsia alpina L., 1753 Bartsie des Alpes 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 1
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 1
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Bupleurum petraeum L., 1753 Buplèvre des rochers 1
Bupleurum ranunculoides L., 1753 Buplèvre fausse-renoncule 1
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 1
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 1
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 1
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 1
Carex atrata L., 1753 Laîche noirâtre 1
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 1
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 1
Carex ornithopoda Willd. subsp. ornithopoda Laîche pied-d'oiseau 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium latifolium L., 1753 Céraiste à larges feuilles 1
Cerastium tomentosum L., 1753 Céraiste tomenteux 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Clematis alpina (L.) Mill., 1768 Clématite des Alpes 1
Clematis alpina (L.) Mill. subsp. alpina Clématite des Alpes 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 1
Coristospermum ferulaceum (All.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997 Ligustique fausse férule 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 1
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Cyanus montanus (L.) Hill, 1768 Bleuet des montagnes 1
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 1
Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.Sell, 1967 Dactylorhize rouge sang 1
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 1
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 1
Digitalis lutea L. subsp. lutea Digitale jaune 1
Doronicum grandiflorum Lam., 1786 Doronic à grandes fleurs 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 1
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Euphrasia minima Jacq. ex DC., 1805 Euphraise naine 1
Euphrasia minima Jacq. ex DC. subsp. minima Euphraise naine 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Festuca violacea Ser. ex Gaudin, 1808 Fétuque violette 1
Festuca violacea Ser. ex Gaudin subsp. violacea Fétuque violette 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 1
Gentiana acaulis L., 1753 Gentiane acaule 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 1
Gymnadenia nigra subsp. corneliana (Beauverd) J.-M.Tison, 2010 Nigritelle de Cornelia 1
Gymnadenia nigra subsp. rhellicani (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison, 2010 Nigritelle de Rellikon 1
Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman, 1851 Polypode du chêne 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 1
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 1
Hieracium legraeanum Arv.-Touv., 1897 Épervière de Legré 1
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 1
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 1
Hieracium villosum Jacq., 1762 Épervière velue 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 1
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juniperus sabina L., 1753 Genévrier sabine 1
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 1
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 1
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 1
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Linaria alpina (L.) Mill., 1768 Linaire des Alpes 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963 Lotier des Alpes 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 1
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Neottia cordata (L.) Rich., 1817 Listère à feuilles cordées 1
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 1
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 1
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Oxyria digyna (L.) Hill, 1768 Oxyria à deux stigmates 1
Oxytropis campestris (L.) DC., 1802 Oxytropis des champs 1
Oxytropis campestris (L.) DC. subsp. campestris Oxytropis des champs 1
Oxytropis helvetica Scheele, 1843 Oxytropis de Suisse 1
Papaver somniferum L., 1753 Pavot somnifère 1
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 Fétuque paniculée 1
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos subsp. paniculata Fétuque paniculée 1
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 1
Petrosedum montanum (Songeon & Perrier) Grulich, 1984 Orpin des montagnes 1
Phelipanche purpurea (Jacq.) Soják, 1972 Orobanche pourpre 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phyteuma charmelii Vill., 1787 Raiponce de Charmel 1
Phyteuma michelii All., 1785 Raiponce de Micheli 1
Phyteuma ovatum Honck., 1782 Raiponce ovoïde 1
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 1
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják subsp. piloselloides Épervière fausse piloselle 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Pinguicula vulgaris L., 1753 Grassette commune 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 1
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 1
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Potentilla grandiflora L., 1753 Potentille à grandes fleurs 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 1
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunus brigantina Vill., 1786 Prunier de Briançon 1
Pulmonaria hirta L., 1763 Pulmonaire hérissée 1
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 1
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 1
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio ovatus subsp. alpestris (Gaudin) Herborg, 1987 Séneçon alpestre 1
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 1
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 1
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 1
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Traunsteinera globosa (L.) Rchb., 1842 Traunsteinera 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 1
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 1
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 1
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Viola biflora L., 1753 Pensée 1
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 1
Ziziphora granatensis subsp. alpina (L.) Bräuchler & Gutermann, 2019 Sarriette des alpes 1
Adenostyles leucophylla (Willd.) Rchb., 1831 Adénostyle à feuilles blanches 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 2
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 2
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 2
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 2
Arenaria multicaulis L., 1759 Sabline fausse moehringie 2
Arenaria multicaulis subsp. moehringioides (Murr) J.-M.Tison ex Hand & J.-M.Tison, 2023 Sabline fausse moehringie 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 2
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 2
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 2
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 2
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 2
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 2
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 2
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 2
Brassica repanda (Willd.) DC. subsp. repanda Chou étalé 2
Cardamine impatiens L., 1753 Cardamine irritable 2
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 2
Carum carvi L., 1753 Carvi 2
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 2
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 2
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 2
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 2
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 2
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Erigeron glabratus Hoppe & Hornsch. ex Bluff & Fingerh., 1825 Vergerette glabrescente 2
Eriophorum angustifolium Honck., 1782 Linaigrette à feuilles étroites 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809 Euphraise raide 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 2
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Gymnadenia nigra (L.) Rchb.f., 1856 Nigritelle 2
Hedysarum boutignyanum (A.Camus) Alleiz., 1928 Sainfoin de Boutigny 2
Helictochloa versicolor (Vill.) Romero Zarco, 2011 Avoine bigarrée 2
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 2
Hieracium tineanum Arv.-Touv. & St.-Yves, 1913 Épervière de Tinée 2
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 2
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 2
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 2
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 2
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 2
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 2
Petasites paradoxus (Retz.) Baumg., 1816 Pétasites blanc de neige 2
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 2
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 2
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 2
Pinus cembra L., 1753 Pin cembro 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 2
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 2
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 2
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 2
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 2
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 2
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 2
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 2
Scabiosa lucida Vill. subsp. lucida Scabieuse luisante 2
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 2
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 2
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803 Séneçon de Fuchs 2
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 2
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 2
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 2
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 2
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 2
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 2
Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812 Tofieldie à calicule 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 2
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 2
Viscum album L., 1753 Gui 2
Alchemilla alpina L., 1753 Alchémille des Alpes 3
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 3
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 3
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 3
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 3
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 3
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 3
Brassica repanda (Willd.) DC., 1821 Chou étalé 3
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 3
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 3
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 3
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 3
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 3
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 3
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 3
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 3
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 3
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 3
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 3
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 3
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 3
Dianthus pavonius Tausch, 1839 Œillet œil-de-paon 3
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 3
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 3
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 3
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 3
Facchinia rupestris (Scop.) Dillenb. & Kadereit, 2015 Alsine des rochers 3
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 3
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 3
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 3
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 3
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 3
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 3
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 3
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 3
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 3
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 3
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 3
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 3
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 3
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 3
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 3
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 3
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 3
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 3
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 3
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 3
Leontopodium nivale (Ten.) A.L.P.Huet ex Hand.-Mazz., 1927 Edelweiss 3
Leontopodium nivale subsp. alpinum (Cass.) Greuter, 2003 Edelweiss 3
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 3
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 3
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 3
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 3
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 3
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 3
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 3
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 3
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 3
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 3
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 3
Populus tremula L., 1753 Tremble 3
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 3
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 3
Primula farinosa L., 1753 Primevère alpine 3
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 3
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 3
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 3
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 3
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 3
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 3
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 3
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 3
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 3
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 3
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 3
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 3
Taxus baccata L., 1753 If 3
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 3
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 3
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 3
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 3
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 3
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 4
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 4
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 4
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 4
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 4
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 4
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 4
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 4
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 4
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 4
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 4
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 4
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 4
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 4
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 4
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 4
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 4
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 4
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 4
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 4
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 4
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 4
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 4
Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet, 1985 Lomélosie 4
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 4
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 4
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 4
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 4
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 4
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 4
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 4
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 4
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 4
Salix alba L., 1753 Saule blanc 4
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 4
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 4
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 4
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 4
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 4
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 4
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 4
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 4
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 4
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 5
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 5
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 5
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 5
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 5
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 5
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 5
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 5
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 5
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 5
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 5
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 5
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 5
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 5
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 5
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 5
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 5
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 5
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 5
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 5
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 5
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 5
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 5
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 5
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 5
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 5
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 5
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 5
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 5
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 5
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 5
Satureja montana L., 1753 Sarriette 5
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 5
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 5
Thymus praecox Opiz, 1824 Serpolet 5
Thymus praecox subsp. polytrichus (A.Kern. ex Borbás) Jalas, 1970 Thym à poils nombreux 5
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 5
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 5
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 5
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 5
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 6
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 6
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 6
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 6
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 6
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 6
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 6
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 6
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 6
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 6
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 6
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 6
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 6
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 6
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 6
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 6
Rhamnus pumila Turra, 1764 Nerprun nain 6
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 6
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 6
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 6
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 7
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 7
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 7
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 7
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 7
Berardia lanuginosa (Lam.) Fiori, 1904 Chardon de Bérard 7
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 7
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 7
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 7
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 7
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 7
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 7
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 7
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 7
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 7
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 7
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 7
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 7
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 7
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 7
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 7
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 7
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 7
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 7
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 7
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 7
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 7
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 7
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 7
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 7
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 7
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 8
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 8
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 8
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 8
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 8
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 8
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 8
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 8
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 8
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 8
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 8
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 8
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 8
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 8
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 8
Rosa canina L., 1753 Églantier 8
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 8
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 8
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 8
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 8
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 9
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 9
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 9
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 9
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 9
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 9
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 9
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 10
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 10
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 10
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 10
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 10
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 10
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 10
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 11
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 12
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 12
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 13
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 13
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 13
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 13
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 13
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 15
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 18
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 19