Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°212

168 relevés - 2222 observations - 427 taxons
dont 13 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Lambruisse, Tartonne, Thorame-Basse

Code INPN : E0970-N6335
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 9
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 8
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 8
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 10
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 9
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 2
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 2
Agrostis alpina Scop., 1771 Agrostide des Alpes 1
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Alopecurus gerardi Vill., 1786 Vulpin de Gérard 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 5
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 15
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 15
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 8
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 6
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 2
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 4
Anthriscus nitida (Wahlenb.) Hazsl., 1864 Cerfeuil lustré 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 21
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 21
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 7
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 3
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 3
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 1
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 2
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 5
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 5
Arenaria grandiflora L., 1759 Sabline à grandes fleurs 11
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria multicaulis L., 1759 Sabline fausse moehringie 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 3
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 10
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 2
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 2
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 2
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 5
Asphodelus albus Mill., 1768 Asphodèle blanche 1
Asphodelus albus subsp. subalpinus (Gren.) Nyman, 1882 Asphodèle blanche 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 2
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 2
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 2
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 4
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 8
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 8
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 1
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 15
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 15
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 2
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 5
Berardia lanuginosa (Lam.) Fiori, 1904 Chardon de Bérard 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 2
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 4
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 2
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 6
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 2
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 2
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 5
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 1
Brassica repanda (Willd.) DC., 1821 Chou étalé 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 7
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 7
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 7
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 7
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 2
Bupleurum petraeum L., 1753 Buplèvre des rochers 2
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 1
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 2
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 10
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 2
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 1
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 1
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 13
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 9
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 2
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 7
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 7
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 4
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 7
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 8
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 8
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 12
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 12
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 18
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 18
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 9
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 5
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 6
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 6
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 5
Centaurea uniflora Turra, 1765 Centaurée à un capitule 4
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 5
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 3
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 2
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 19
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 7
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 20
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 20
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 4
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 4
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 3
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 5
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 4
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 1
Coristospermum ferulaceum (All.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997 Ligustique fausse férule 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 3
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 4
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 4
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 10
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 3
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 2
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 4
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 11
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 3
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 3
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 6
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 9
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 2
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 6
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 2
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 4
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 6
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 6
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 1
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 2
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 8
Dianthus seguieri Vill., 1779 Œillet de Séguier 1
Dianthus seguieri Vill. subsp. seguieri Œillet de Séguier 1
Dianthus subacaulis Vill., 1789 Œillet à tiges courtes 16
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 4
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 4
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 11
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 6
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 2
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 1
Epilobium dodonaei subsp. fleischeri (Hochst.) Schinz & Thell., 1923 Epilobe de Fleischer 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 3
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 3
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 6
Eryngium spinalba Vill., 1779 Panicaut blanc des Alpes 9
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 23
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 4
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 9
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 5
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 6
Festuca violacea Ser. ex Gaudin, 1808 Fétuque violette 2
Festuca violacea Ser. ex Gaudin subsp. violacea Fétuque violette 2
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 4
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 2
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 4
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 2
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 5
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 1
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 4
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 4
Galium saxosum (Chaix) Breistr., 1948 Gaillet de Villars 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 11
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 20
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 5
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 5
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 6
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 1
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 2
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 2
Geum montanum L., 1753 Benoîte des montagnes 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 10
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 2
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 4
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 4
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 4
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 15
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 7
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 7
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 7
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 7
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 17
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 6
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 3
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 1
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 5
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 2
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 3
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 3
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 4
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 1
Iberis aurosica Chaix, 1785 Ibéris du mont Aurouse 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 3
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 25
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 1
Juniperus communis subsp. nana (Hook.) Syme, 1868 Genévrier nain 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 3
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 3
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 3
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 15
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 15
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 5
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 1
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 11
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 27
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 27
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 3
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 2
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 4
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 2
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 10
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 10
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 11
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 2
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 2
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 10
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 1
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 10
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 2
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Moloposperme du Péloponnèse 1
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch subsp. peloponnesiacum Moloposperme du Péloponnèse 1
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 2
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 5
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 1
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 2
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 2
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 3
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 3
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 5
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 5
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 2
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 6
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 8
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 5
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 5
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 4
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 2
Oxytropis amethystea Arv.-Touv., 1871 Oxytropis améthyste 6
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 3
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 1
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 2
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 8
Pedicularis comosa L. subsp. comosa Pédiculaire chevelue 8
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 4
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 2
Phleum alpinum L., 1753 Fléole des Alpes 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 1
Phyteuma charmelii Vill., 1787 Raiponce de Charmel 2
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 8
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Pinus cembra L., 1753 Pin cembro 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 1
Pinus mugo Turra, 1764 Pin mugo 1
Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936 Pin à crochets 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 3
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 24
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 9
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 8
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 8
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 8
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 8
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 2
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Poa cenisia All., 1789 Pâturin du mont Cenis 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 3
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 3
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 2
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 4
Potentilla grandiflora L., 1753 Potentille à grandes fleurs 2
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 10
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 4
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 4
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 18
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 4
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 6
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 1
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 10
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 1
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 9
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 2
Ranunculus carinthiacus Hoppe, 1826 Renoncule de Carinthie 1
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 1
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 1
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 5
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Rhaponticum heleniifolium Godr. & Gren., 1850 Rhapontique à feuilles d'aunée 1
Rhaponticum heleniifolium Godr. & Gren. subsp. heleniifolium Rhapontique à feuilles d'aunée 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 13
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 9
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 2
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 1
Rosa villosa L., 1753 Rosier 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 3
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 3
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 1
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 6
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 6
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 6
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 4
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 4
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 4
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 5
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 5
Satureja montana L., 1753 Sarriette 13
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 13
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 1
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 3
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 6
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 3
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 3
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 2
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 4
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 4
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 2
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 10
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 4
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 8
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 1
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 23
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 23
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 1
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 7
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 6
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 1
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 5
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 2
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 4
Tephroseris integrifolia (L.) Holub, 1973 Tephroséris à feuilles entières 8
Tephroseris integrifolia (L.) Holub subsp. integrifolia Tephroséris à feuilles entières 6
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 14
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 8
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 1
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 4
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 4
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 15
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 15
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 4
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Trifolium alpinum L., 1753 Trèfle des Alpes 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 9
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 9
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 5
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 1
Trifolium thalii Vill., 1779 Trèfle de Thal 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 3
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 3
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 7
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 7
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 6
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 2
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 6
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 1
Veronica fruticulosa L., 1762 Véronique ligneuse 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 12
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 16
Viola calcarata L., 1753 Pensée des Alpes 2
Viola calcarata L. subsp. calcarata Pensée des Alpes 2
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Viscum album L., 1753 Gui 2
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 2
Ziziphora granatensis subsp. alpina (L.) Bräuchler & Gutermann, 2019 Sarriette des alpes 2