Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°211

562 relevés - 3509 observations - 548 taxons
dont 13 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Draix, Prads-Haute-Bléone, Tartonne, Thorame-Basse

Code INPN : E0970-N6340
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 1
Alchemilla colorata Buser, 1892 Alchémille colorée 1
Alchemilla subcrenata Buser, 1893 Alchémille 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 1
Antennaria carpatica (Wahlenb.) Bluff & Fingerh., 1825 Antennaire des Carpates 1
Antennaria carpatica subsp. helvetica (Chrtek & Pouzar) Chrtek & Pouzar, 1985 Antennaire des Carpates 1
Anthoxanthum alpinum Á.Löve & D.Löve, 1948 Flouve des Alpes 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 1
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Bromopsis pannonica (Kumm. & Sendtn.) Holub, 1973 Brome de Hongrie 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 1
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 1
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 1
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 Cardamine à sept folioles 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex parviflora Host, 1801 Laîche à petites fleurs 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium brachypetalum subsp. roeseri (Boiss. & Heldr.) Nyman, 1878 Céraiste de Roeser 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 1
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 1
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 1
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 1
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Cypripedium calceolus L., 1753 Sabot de Vénus 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Draba muralis L., 1753 Drave des murailles 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Epipogium aphyllum Sw., 1814 Épipogon 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Erysimum ochroleucum (Schleich.) DC., 1805 Vélar jaunâtre 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Festuca melanopsis Foggi, Gr.Rossi & Signorini, 1999 Fétuque noircissante 1
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Gagea liottardii (Sternb.) Schult. & Schult.f., 1829 Gagée de Liotard 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 1
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 1
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 1
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 1
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurtto Alisier de Mougeot 1
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 1
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 1
Hieracium berardianum Arv.-Touv., 1879 Épervière des pierriers 1
Hieracium farinulentum Jord., 1848 Épervière farineuse 1
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 1
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 1
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 1
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lonicera nigra L., 1753 Chèvrefeuille 1
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 1
Luzula spicata (L.) DC., 1805 Luzule en épis 1
Luzula spicata (L.) DC. subsp. spicata Luzule en épis 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 1
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Omalotheca supina (L.) DC., 1838 Gnaphale couchée 1
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 1
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys saratoi E.G.Camus, 1893 Ophrys de la Drôme 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 1
Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831 Ornithogale à feuilles droites 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 1
Pedicularis rostratospicata Crantz, 1769 Pédiculaire incarnate 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phyteuma globulariifolium Sternb. & Hoppe, 1818 Raiponce du Piémont 1
Phyteuma globulariifolium subsp. pedemontanum (Rich.Schulz) Bech., 1956 Raiponce du Piémont 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 1
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 1
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 1
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 1
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 1
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 1
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 1
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969 Orchis miel 1
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve subsp. albida Orchis miel 1
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 1
Pulsatilla vernalis (L.) Mill., 1768 Pulsatille printanière 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 1
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 1
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Sagina glabra (Willd.) Fenzl, 1833 Sagine glabre 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 1
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 1
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 1
Saxifraga rotundifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles rondes 1
Saxifraga rotundifolia L. subsp. rotundifolia Saxifrage à feuilles rondes 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Scilla bifolia L., 1753 Scille à deux feuilles 1
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 1
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 1
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 1
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 1
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 1
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 1
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 1
Trifolium badium Schreb., 1804 Trèfle brun 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium pallescens Schreb., 1804 Trèfle pâlissant 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Veronica alpina L., 1753 Véronique des Alpes 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 1
Veronica bastardii Boreau, 1857 Véronique de Bastard 1
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 1
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 2
Alchemilla glaucescens Wallr., 1840 Alchémille pubescente 2
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 2
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 2
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Arenaria multicaulis L., 1759 Sabline fausse moehringie 2
Arenaria multicaulis subsp. moehringioides (Murr) J.-M.Tison ex Hand & J.-M.Tison, 2023 Sabline fausse moehringie 2
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 2
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 2
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 2
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 2
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 2
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 2
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 2
Carex myosuroides Vill., 1779 Kobrésie queue-de-souris 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 2
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 2
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 2
Cirsium morisianum Rchb.f., 1853 Cirse de Moris 2
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 2
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 2
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 2
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 2
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 2
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Epipactis leptochila (Godfery) Godfery subsp. leptochila Épipactide à labelle étroit 2
Erigeron uniflorus L., 1753 Vergerette à une tête 2
Erigeron uniflorus L. subsp. uniflorus Vergerette à une tête 2
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 2
Festuca pumila Chaix, 1785 Fétuque à quatre fleurs 2
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 2
Hieracium pseudocerinthe (Gaudin) W.D.J.Koch, 1846 Épervière faux cerinthe 2
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 2
Homogyne alpina (L.) Cass., 1821 Homogyne des Alpes 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 2
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 2
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 2
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 2
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 2
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 2
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 2
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 2
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 2
Myosotis corsicana (Fiori) Grau, 1970 Myosotis de Corse 2
Myosotis corsicana subsp. pyrenaeorum Blaise & Kerguélen, 1992 Myosotis des Pyrénéens 2
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 2
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 2
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 2
Onosma tricerosperma Lag., 1816 Orcanette fastigiée 2
Onosma tricerosperma subsp. fastigiata (Braun-Blanq.) G.López, 1994 Orcanette fastigiée 2
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 2
Phleum alpinum L., 1753 Fléole des Alpes 2
Pilosella corymbuloides (Arv.-Touv.) S.Bräut. & Greuter, 2008 Piloselle 2
Poa minor Gaudin, 1808 Petit pâturin 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 2
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 2
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 2
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 2
Sedum atratum L., 1763 Sédum 2
Sedum atratum L. subsp. atratum Sédum 2
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 2
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 2
Soldanella alpina L., 1753 Soldanelle des Alpes 2
Soldanella alpina L. subsp. alpina Soldanelle des Alpes 2
Solidago virgaurea subsp. minuta (L.) Arcang., 1882 Petite verge d’or 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 2
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 2
Thymus praecox Opiz, 1824 Serpolet 2
Thymus praecox subsp. polytrichus (A.Kern. ex Borbás) Jalas, 1970 Thym à poils nombreux 2
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 2
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 2
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 2
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 2
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 2
Veronica fruticulosa L., 1762 Véronique ligneuse 2
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 2
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 2
Viola biflora L., 1753 Pensée 2
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 2
Ziziphora granatensis subsp. alpina (L.) Bräuchler & Gutermann, 2019 Sarriette des alpes 2
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 3
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 3
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 3
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 3
Agrostis rupestris All., 1785 Agrostide des rochers 3
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 3
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 3
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 3
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 3
Biscutella brevicaulis Jord., 1864 Lunetière à tiges courtes 3
Bupleurum petraeum L., 1753 Buplèvre des rochers 3
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 3
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 3
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 3
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 3
Chaerophyllum villarsii W.D.J.Koch, 1837 Cerfeuil de Villars 3
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 3
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 3
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 3
Festuca flavescens Bellardi, 1792 Fétuque jaunissante 3
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 3
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809 Gagée jaune 3
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 3
Galium megalospermum All., 1785 Gaillet à grosses graines 3
Galium saxosum (Chaix) Breistr., 1948 Gaillet de Villars 3
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 3
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 3
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 3
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 3
Hieracium villosum Jacq., 1762 Épervière velue 3
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 3
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 3
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 3
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 3
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 3
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 3
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 3
Oxytropis campestris (L.) DC., 1802 Oxytropis des champs 3
Oxytropis campestris (L.) DC. subsp. campestris Oxytropis des champs 3
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 3
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 3
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 3
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 3
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 3
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 3
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 3
Potentilla grandiflora L., 1753 Potentille à grandes fleurs 3
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 3
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 3
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 3
Satureja montana L., 1753 Sarriette 3
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 3
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 3
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 3
Trifolium alpinum L., 1753 Trèfle des Alpes 3
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 3
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 3
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 3
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 3
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 4
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 4
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 4
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 4
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 4
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 4
Astragalus penduliflorus Lam., 1779 Astragale à fleurs pendantes 4
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 4
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 4
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 4
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 4
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 4
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 4
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 4
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 4
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 4
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 4
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 4
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 4
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 4
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 4
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 4
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 4
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 4
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 4
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 4
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 4
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 4
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 4
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 4
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 4
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 4
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 4
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 4
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 4
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 4
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 4
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch, 1830 Polygale de Nice 4
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch subsp. nicaeensis Polygale de Nice 4
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 4
Ranunculus carinthiacus Hoppe, 1826 Renoncule de Carinthie 4
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 4
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 4
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 4
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 4
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 4
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 4
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 4
Tephroseris integrifolia (L.) Holub subsp. integrifolia Tephroséris à feuilles entières 4
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 4
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 4
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 5
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 5
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 5
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 5
Astragalus australis (L.) Lam., 1779 Astragale du sud 5
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 5
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 5
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 5
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 5
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 5
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 5
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 5
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 5
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 5
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 5
Hedysarum boutignyanum (A.Camus) Alleiz., 1928 Sainfoin de Boutigny 5
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 5
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 5
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 5
Oxytropis helvetica Scheele, 1843 Oxytropis de Suisse 5
Petrosedum montanum (Songeon & Perrier) Grulich, 1984 Orpin des montagnes 5
Phyteuma charmelii Vill., 1787 Raiponce de Charmel 5
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 5
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 5
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 5
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 5
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 5
Rhododendron ferrugineum L., 1753 Rhododendron ferrugineux 5
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 5
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 5
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 5
Viola calcarata L., 1753 Pensée des Alpes 5
Viola calcarata L. subsp. calcarata Pensée des Alpes 5
Agrostis alpina Scop., 1771 Agrostide des Alpes 6
Alchemilla alpina L., 1753 Alchémille des Alpes 6
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 6
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 6
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 6
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 6
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 6
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 6
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 6
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 6
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 6
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 6
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 6
Clematis alpina (L.) Mill., 1768 Clématite des Alpes 6
Clematis alpina (L.) Mill. subsp. alpina Clématite des Alpes 6
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 6
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 6
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 6
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 6
Geum montanum L., 1753 Benoîte des montagnes 6
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 6
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 6
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 6
Iberis nana All., 1789 Ibéris nain 6
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 6
Poa cenisia All., 1789 Pâturin du mont Cenis 6
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 6
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 6
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 6
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 6
Tephroseris integrifolia (L.) Holub, 1973 Tephroséris à feuilles entières 6
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 6
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 7
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 7
Coristospermum ferulaceum (All.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997 Ligustique fausse férule 7
Cyanus montanus (L.) Hill, 1768 Bleuet des montagnes 7
Dryas octopetala L., 1753 Dryade à huit pétales 7
Leontopodium nivale (Ten.) A.L.P.Huet ex Hand.-Mazz., 1927 Edelweiss 7
Leontopodium nivale subsp. alpinum (Cass.) Greuter, 2003 Edelweiss 7
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 7
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 7
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 7
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 7
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 7
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 7
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 7
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 7
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 7
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 7
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 7
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 7
Trifolium thalii Vill., 1779 Trèfle de Thal 7
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 8
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 8
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 8
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 8
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 8
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 8
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 8
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 8
Doronicum grandiflorum Lam., 1786 Doronic à grandes fleurs 8
Galium pseudohelveticum Ehrend., 1960 Gaillet pseudohelvétique 8
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 8
Scorzoneroides montana (Lam.) Holub, 1977 Scorsonère des montagnes 8
Taxus baccata L., 1753 If 8
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 8
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 8
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 8
Veronica aphylla L., 1753 Véronique à tige nue 8
Armeria alpina Willd., 1809 Armérie des Alpes 9
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 9
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 9
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 9
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 9
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 9
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 9
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 9
Anemone baldensis L., 1767 Anémone du mont Baldo 10
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 10
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 10
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 10
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 10
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 10
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 10
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 10
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 10
Alopecurus gerardi Vill., 1786 Vulpin de Gérard 11
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 11
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 11
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 11
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 11
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 11
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 11
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 11
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 11
Oxytropis amethystea Arv.-Touv., 1871 Oxytropis améthyste 11
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 12
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 13
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 13
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 13
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 13
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 14
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 14
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 15
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 15
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 15
Berardia lanuginosa (Lam.) Fiori, 1904 Chardon de Bérard 15
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 15
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 15
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 15
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 15
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 15
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 15
Linum alpinum Jacq., 1762 Lin des Alpes 15
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 15
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 15
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 15
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 15
Allium narcissiflorum Vill., 1779 Ail à fleurs (ou à feuilles) de narcisse 16
Oreomecon alpina (L.) Banfi, Bartolucci, J.-M.Tison & Galasso, 2022 Pavot des Alpes 16
Oreomecon alpina (L.) Banfi, Bartolucci, J.-M.Tison & Galasso subsp. alpina Pavot des Alpes 16
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 16
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 17
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 17
Dianthus subacaulis Vill., 1789 Œillet à tiges courtes 18
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 18
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 19
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 19
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 19
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 20
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 20
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 20
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 21
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 22
Eryngium spinalba Vill., 1779 Panicaut blanc des Alpes 22
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 23
Arenaria grandiflora L., 1759 Sabline à grandes fleurs 24
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 24
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 26
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 26
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 27
Festuca violacea Ser. ex Gaudin, 1808 Fétuque violette 28
Festuca violacea Ser. ex Gaudin subsp. violacea Fétuque violette 28
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 29
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 29
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 30
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 30
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 31
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 31
Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963 Lotier des Alpes 32
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 34
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 37
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 43
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 43
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 46
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 47
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 47
Adonis pyrenaica DC., 1815 Adonis des Pyrénées 51
Geranium argenteum L., 1756 Géranium argenté 162