Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°205

674 relevés - 8206 observations - 839 taxons
dont 22 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Le Lauzet-Ubaye, Méolans-Revel

Code INPN : E0970-N6370
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Achillea distans subsp. tanacetifolia (All.) Janch., 1942 Achillée à feuilles de tanaisie 1
Achillea macrophylla L., 1753 Achillée à grandes feuilles 1
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 1
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Alchemilla colorata Buser, 1892 Alchémille colorée 1
Alchemilla connivens Buser, 1894 Alchémille à dents conniventes 1
Alchemilla coriacea Buser, 1891 Alchémille coriace 1
Alchemilla fissa Günther & Schummel, 1819 Alchémille fendue 1
Anacamptis fragrans (Pollini) R.M.Bateman, 2003 Orchis odorant 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis vulneraria subsp. guyotii (Chodat) Grenon, 2007 Anthyllide de Guyot 1
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 1
Asperula aristata subsp. oreophila (Briq.) Hayek, 1924 Aspérule des montagnes 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799 Fougère femelle 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Bupleurum ranunculoides L. subsp. ranunculoides Buplèvre fausse Renoncule 1
Callitriche stagnalis Scop., 1772 Callitriche des marais 1
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 1
Campanula barbata L., 1759 Campanule barbue 1
Campanula spicata L., 1753 Campanule en épi 1
Campanula stenocodon Boiss. & Reut., 1856 Campanule à corolle étroite 1
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769 Cardamine à cinq folioles 1
Carex foetida All., 1785 Laîche fétide 1
Carex parviflora Host, 1801 Laîche à petites fleurs 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 1
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 1
Centaurea nervosa Willd., 1809 Centaurée nervée 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 1
Chamaemespilus alpina (Mill.) K.R.Robertson & J.B.Phipps, 1991 Sorbier petit néflier 1
Chamaenerion fleischeri (Hochst.) Fritsch, 1897 Épilobe de Fleischer 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 1
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 1
Crepis conyzifolia (Gouan) A.Kern., 1872 Crépide à grandes fleurs 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 1
Crepis paludosa (L.) Moench, 1794 Crépide des marais 1
Crepis pontana Dalla Torre, 1882 Crépide de Boccone 1
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 1
Cuscuta europaea L., 1753 Cuscute d'Europe 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805 Danthonie retombante 1
Danthonia decumbens (L.) DC. subsp. decumbens Danthonie retombante 1
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 1
Dianthus saxicola Jord., 1852 Œillet des rochers 1
Draba dubia Suter, 1807 Drave douteuse 1
Draba siliquosa M.Bieb., 1808 Drave siliqueuse 1
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 1
Erigeron atticus Vill., 1788 Vergerette de Villars 1
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 1
Euphrasia officinalis subsp. pratensis Schübl. & G.Martens, 1834 Euphraise de Roskov 1
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809 Euphraise raide 1
Festuca pumila Chaix, 1785 Fétuque à quatre fleurs 1
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt. subsp. trichophylla Fétuque à feuilles capillaires 1
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Gagea liottardii (Sternb.) Schult. & Schult.f., 1829 Gagée de Liotard 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 1
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 1
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 1
Gentiana rostanii Reut. ex Verl., 1872 Gentiane de Rostan 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geum reptans L., 1753 Benoîte rampante 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810 Glycérie flottante 1
Gymnadenia nigra (L.) Rchb.f., 1856 Nigritelle 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 1
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurtto Alisier de Mougeot 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 1
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 1
Hieracium froelichianum H.Buek, 1840 Épervière 1
Hieracium lactucifolium Arv.-Touv., 1873 Épervière à feuilles de laitue 1
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 1
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 1
Hieracium lycopifolioides (Zahn) Prain, 1905 Épervière fausse lycopsis 1
Hieracium oblongum Jord., 1849 Épervière 1
Hieracium parcepilosum Arv.-Touv., 1888 Épervière à feuilles de cognassier 1
Hieracium prasinops Touton & Zahn, 1907 Épervière 1
Hieracium pseudocerinthe (Gaudin) W.D.J.Koch, 1846 Épervière faux cerinthe 1
Hieracium scorzonerifolium Vill., 1779 Épervière à feuilles de scorzonère 1
Hieracium tineanum Arv.-Touv. & St.-Yves, 1913 Épervière de Tinée 1
Hieracium villosum Jacq., 1762 Épervière velue 1
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 1
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 1
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Lactuca alpina (L.) Benth. & Hook.f., 1876 Laitue des Alpes 1
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leucanthemopsis alpina (L.) Heywood subsp. alpina Marguerite des Alpes 1
Linaria alpina (L.) Mill., 1768 Linaire des Alpes 1
Linum alpinum Jacq., 1762 Lin des Alpes 1
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à graines nombreuses 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Luzula alpinopilosa (Chaix) Breistr., 1947 Luzule rouge brun 1
Luzula alpinopilosa (Chaix) Breistr. subsp. alpinopilosa Luzule rouge-brun 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Lychnis coronaria (L.) Desr., 1792 Coquelourde des jardins 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 1
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973 Tabouret à pétales courts 1
Noccaea caerulescens (J.Presl & C.Presl) F.K.Mey., 1973 Tabouret bleuâtre 1
Noccaea caerulescens (J.Presl & C.Presl) F.K.Mey. subsp. caerulescens Tabouret bleuâtre 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 1
Odontites luteus subsp. provincialis (Bolliger) J.-M.Tison, 2010 Odontites 1
Omalotheca norvegica (Gunnerus) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861 Gnaphale de Norvège 1
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 1
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Oxytropis campestris (L.) DC., 1802 Oxytropis des champs 1
Oxytropis campestris (L.) DC. subsp. campestris Oxytropis des champs 1
Oxytropis fetida (Vill.) DC., 1802 Oxytropis puant 1
Oxytropis helvetica Scheele, 1843 Oxytropis de Suisse 1
Paradisea liliastrum (L.) Bertol., 1840 Lis de Saint Bruno 1
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 1
Paronychia polygonifolia (Vill.) DC., 1805 Paronyque à feuilles de renouée 1
Pedicularis kerneri Dalla Torre, 1882 Pédiculaire de Kerner 1
Petasites albus (L.) Gaertn., 1791 Pétasite blanc 1
Petasites paradoxus (Retz.) Baumg., 1816 Pétasites blanc de neige 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phyteuma charmelii Vill., 1787 Raiponce de Charmel 1
Pilosella corymbuloides (Arv.-Touv.) S.Bräut. & Greuter, 2008 Piloselle 1
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 1
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon multiflore 1
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 1
Pyrola minor L., 1753 Petite pyrole 1
Ranunculus auricomus L., 1753 Renoncule tête d’or 1
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 1
Ranunculus platanifolius L., 1767 Renoncule à feuilles de platane 1
Ranunculus trichophyllus subsp. eradicatus (Laest.) C.D.K.Cook, 1967 Renoncule déracinée 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 1
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rosa caesia Sm., 1812 Églantier bleu cendré 1
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 1
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 1
Sagina saginoides (L.) H.Karst., 1882 Sagine de Linné 1
Salix hastata L., 1753 Saule hasté 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 1
Schoenus ferrugineus L., 1753 Chouin ferrugineux 1
Scorzoneroides montana (Lam.) Holub, 1977 Scorsonère des montagnes 1
Sedum alpestre Vill., 1779 Sédum 1
Sedum monregalense Balb., 1804 Orpin de Montereale 1
Sempervivum x barbulatum Schott, 1853 Joubarbe 1
Silene acaulis (L.) Jacq. subsp. acaulis Silène acaule 1
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 1
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 1
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 1
Thalictrum aquilegiifolium L., 1753 Pigamon à feuilles d’ancolie 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Trichophorum cespitosum (L.) Hartm., 1849 Scirpe 1
Trichophorum cespitosum (L.) Hartm. subsp. cespitosum Scirpe 1
Trichophorum pumilum (Vahl) Schinz & Thell., 1921 Scirpe alpin 1
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Utricularia minor L., 1753 Petite utriculaire 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 1
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 1
Viola laricicola Marcussen, 2003 Violette des mélèzes 1
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805 Violette des Pyrénées 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Adenostyles leucophylla (Willd.) Rchb., 1831 Adénostyle à feuilles blanches 2
Anemone baldensis L., 1767 Anémone du mont Baldo 2
Antennaria carpatica (Wahlenb.) Bluff & Fingerh., 1825 Antennaire des Carpates 2
Antennaria carpatica subsp. helvetica (Chrtek & Pouzar) Chrtek & Pouzar, 1985 Antennaire des Carpates 2
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 2
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 2
Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779 Armoise à feuilles de camomille 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Asperula aristata L.f., 1782 Aspérule aristée 2
Asperula aristata L.f. subsp. aristata Aspérule 2
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 2
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 2
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 2
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 2
Athyrium distentifolium Tausch ex Opiz, 1820 Athyrium alpestre 2
Atocion armeria (L.) Raf., 1840 Silène à bouquets 2
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 2
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 2
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Carex capillaris L., 1753 Laîche à feuilles capillaires 2
Carex diandra Schrank, 1781 Laîche à deux étamines 2
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 2
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 2
Centaurea nigrescens Willd., 1803 Centaurée noircissante 2
Centaurea nigrescens subsp. transalpina (Schleich. ex DC.) Nyman, 1879 Centaurée noircissante 2
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 2
Cirsium eriophorum (L.) Scop., 1772 Cirse aranéeux 2
Cirsium spinosissimum (L.) Scop., 1769 Cirse épineux 2
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 2
Colchicum alpinum DC., 1805 Colchique des Alpes 2
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 2
Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875 Cotonéaster des Pyrénées 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis pyrenaica (L.) Greuter, 1970 Crépide des Pyrénées 2
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 2
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 2
Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.Sell, 1967 Dactylorhize rouge sang 2
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 2
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 2
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Erigeron glabratus Hoppe & Hornsch. ex Bluff & Fingerh., 1825 Vergerette glabrescente 2
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 2
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 2
Erysimum virgatum Roth, 1797 Vélar à feuilles d'épervière 2
Facchinia rupestris (Scop.) Dillenb. & Kadereit, 2015 Alsine des rochers 2
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890 Fétuque à feuilles capillaires 2
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 2
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 2
Galium palustre L., 1753 Gaillet des marais 2
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 2
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 2
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 2
Gymnadenia nigra subsp. rhellicani (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison, 2010 Nigritelle de Rellikon 2
Hieracium amphiglaucum (Zahn) Prain, 1913 Épervière 2
Hieracium berardianum Arv.-Touv., 1879 Épervière des pierriers 2
Hieracium blancii J.Serres, 1855 Épervière de Blanc 2
Hieracium pseudojuranum Arv.-Touv., 1876 Épervière fausse épervière du Jura 2
Hieracium pseudoviride Arv.-Touv., 1876 Épervière presque verte 2
Hieracium rapunculoides Arv.-Touv., 1876 Épervière fausse raiponce 2
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 2
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 2
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 2
Kernera saxatilis (L.) Sweet, 1827 Kernérie des rochers 2
Knautia dipsacifolia Kreutzer, 1840 Knautie à feuilles de cardère 2
Knautia subcanescens Jord., 1853 Knautie blanchâtre 2
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 2
Lathyrus heterophyllus L., 1753 Gesse à feuilles variables 2
Luzula alpina Hoppe, 1839 Luzule des Alpes 2
Luzula pediformis (Chaix) DC., 1805 Luzule penchée 2
Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792 Silène 2
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 2
Omalotheca supina (L.) DC., 1838 Gnaphale couchée 2
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 2
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 2
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 2
Pedicularis rostratospicata Crantz, 1769 Pédiculaire incarnate 2
Petrosedum montanum (Songeon & Perrier) Grulich, 1984 Orpin des montagnes 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 2
Picris hieracioides subsp. umbellata (Schrank) Ces., 1844 Picris de Villars 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 2
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 2
Plantago major subsp. intermedia (Gilib.) Lange, 1856 Plantain intermédiaire 2
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 2
Polygala amarella Crantz, 1769 Polygale amer 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 2
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunus brigantina Vill., 1786 Prunier de Briançon 2
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 2
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 2
Rorippa islandica (Oeder ex Gunnerus) Borbás, 1900 Rorippe 2
Salix daphnoides Vill., 1779 Saule faux daphné 2
Salix herbacea L., 1753 Saule herbacé 2
Salix laggeri Wimm., 1854 Saule pubescent 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 2
Sedum acre L., 1753 Orpin 2
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 2
Senecio ovatus subsp. alpestris (Gaudin) Herborg, 1987 Séneçon alpestre 2
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 2
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 2
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 2
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 2
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 2
Verbascum thapsus subsp. montanum (Schrad.) Bonnier & Layens, 1894 Molène des montagnes 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica alpina L., 1753 Véronique des Alpes 2
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 2
Viscum album L., 1753 Gui 2
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov subsp. granatensis Calament du Midi 2
Aconitum variegatum L., 1753 Aconit paniculé 3
Aconitum variegatum subsp. paniculatum (Arcang.) Negodi, 1944 Aconit paniculé 3
Ajuga pyramidalis L., 1753 Bugle pyramidale 3
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 3
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 3
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 3
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 3
Aquilegia atrata W.D.J.Koch, 1830 Ancolie noirâtre 3
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 3
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 3
Asphodelus albus Mill., 1768 Asphodèle blanche 3
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 3
Betonica hirsuta L., 1771 Épiaire hérissée 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 3
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 3
Carex ornithopoda Willd. subsp. ornithopoda Laîche pied-d'oiseau 3
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 3
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 3
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 3
Coristospermum ferulaceum (All.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997 Ligustique fausse férule 3
Daphne cneorum L., 1753 Daphné camélée 3
Epilobium collinum C.C.Gmel., 1826 Épilobe des collines 3
Erigeron uniflorus L., 1753 Vergerette à une tête 3
Erigeron uniflorus L. subsp. uniflorus Vergerette à une tête 3
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Euphrasia alpina Lam., 1786 Euphraise des Alpes 3
Euphrasia hirtella Jord. ex Reut., 1856 Euphraise hérissée 3
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 3
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 3
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 3
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 3
Galium pseudohelveticum Ehrend., 1960 Gaillet pseudohelvétique 3
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 3
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 3
Gymnadenia nigra subsp. corneliana (Beauverd) J.-M.Tison, 2010 Nigritelle de Cornelia 3
Hieracium elegantidens Zahn, 1916 Épervière à dents élégantes 3
Hieracium nigritellum Arv.-Touv., 1871 Épervière nigritelle 3
Hieracium semisilvaticum (Zahn) P.D.Sell & C.West, 1976 Épervière 3
Hieracium valdepilosum Vill., 1779 Épervière 3
Hieracium viscosum Arv.-Touv., 1876 Épervière visqueuse 3
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 3
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 3
Juniperus sabina L., 1753 Genévrier sabine 3
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 3
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 3
Leucanthemopsis alpina (L.) Heywood, 1975 Marguerite des Alpes 3
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 3
Malva alcea L., 1753 Mauve alcée 3
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 3
Myriophyllum spicatum L., 1753 Myriophylle à épis 3
Oxytropis amethystea Arv.-Touv., 1871 Oxytropis améthyste 3
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 3
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 3
Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Ziz 3
Pinguicula alpina L., 1753 Grassette des Alpes 3
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 3
Polygala alpestris Rchb., 1823 Polygale alpestre 3
Polygaloides chamaebuxus (L.) O.Schwarz, 1949 Polygale petit buis 3
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 3
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 3
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 3
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 3
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 3
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 3
Ranunculus sartorianus Boiss. & Heldr., 1854 Renoncule du Roussillon 3
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 3
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 3
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 3
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 3
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 3
Salix retusa L., 1759 Saule à feuilles tronquées 3
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 3
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 3
Sedum annuum L., 1753 Sédum 3
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 3
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 3
Solidago virgaurea subsp. minuta (L.) Arcang., 1882 Petite verge d’or 3
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 3
Trifolium aureum Pollich, 1777 Trèfle doré 3
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 3
Turritis glabra L., 1753 Arabette 3
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 3
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 3
Veronica aphylla L., 1753 Véronique à tige nue 3
Agrostis alpina Scop., 1771 Agrostide des Alpes 4
Agrostis schraderiana Bech., 1938 Agrostide poilue 4
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 4
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 4
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 4
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 4
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 4
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 4
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 4
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 4
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 4
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 4
Bupleurum ranunculoides L., 1753 Buplèvre fausse-renoncule 4
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 4
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 4
Cirsium morisianum Rchb.f., 1853 Cirse de Moris 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 4
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 4
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 4
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 4
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 4
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 4
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 4
Erigeron alpinus L., 1753 Vergerette des Alpes 4
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 4
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 4
Hieracium garganum Arv.-Touv., 1888 Épervière 4
Hieracium nigratum (Murr & Zahn) Prain, 1913 Épervière noire 4
Hieracium pseudocirritum (Favre) Touton & Zahn, 1905 Épervière 4
Juncus trifidus L., 1753 Jonc trifide 4
Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet, 1985 Lomélosie 4
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 4
Lonicera nigra L., 1753 Chèvrefeuille 4
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 4
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 4
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 4
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 4
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 4
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 4
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 4
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 4
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 4
Poa cenisia All., 1789 Pâturin du mont Cenis 4
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 4
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 4
Potamogeton natans L., 1753 Potamot nageant 4
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 4
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969 Orchis miel 4
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve subsp. albida Orchis miel 4
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 4
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 4
Sedum atratum L., 1763 Sédum 4
Sedum atratum L. subsp. atratum Sédum 4
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 4
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 4
Silene acaulis (L.) Jacq., 1762 Silène acaule 4
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 4
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 4
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 4
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 4
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 4
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 4
Trifolium pallescens Schreb., 1804 Trèfle pâlissant 4
Veronica fruticulosa L., 1762 Véronique ligneuse 4
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 5
Alchemilla glaucescens Wallr., 1840 Alchémille pubescente 5
Alchemilla saxatilis Buser, 1891 Alchémille des rochers 5
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 5
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 5
Asphodelus albus subsp. subalpinus (Gren.) Nyman, 1882 Asphodèle blanche 5
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 5
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 5
Carex frigida All., 1785 Laîche des frimas 5
Carex hostiana DC., 1813 Laîche blonde 5
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 5
Carex myosuroides Vill., 1779 Kobrésie queue-de-souris 5
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 5
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 5
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 5
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 5
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 5
Dryas octopetala L., 1753 Dryade à huit pétales 5
Epilobium palustre L., 1753 Épilobe des marais 5
Euphrasia minima Jacq. ex DC., 1805 Euphraise naine 5
Euphrasia minima Jacq. ex DC. subsp. minima Euphraise naine 5
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 5
Galium megalospermum All., 1785 Gaillet à grosses graines 5
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 5
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 5
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 5
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 5
Hedysarum boutignyanum (A.Camus) Alleiz., 1928 Sainfoin de Boutigny 5
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 5
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 5
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 5
Hieracium morisianum Zahn, 1906 Épervière de Moris 5
Hieracium piliferum Hoppe, 1799 Épervière poilue 5
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 5
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 5
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 5
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 5
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 5
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 5
Luzula spicata (L.) DC., 1805 Luzule en épis 5
Luzula spicata (L.) DC. subsp. spicata Luzule en épis 5
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 5
Myosotis decumbens Host subsp. decumbens Myosotis couché 5
Omalotheca sylvatica (L.) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861 Gnaphale des bois 5
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 5
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 5
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 5
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 5
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 5
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 5
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 5
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 5
Thymus praecox Opiz, 1824 Serpolet 5
Thymus praecox subsp. polytrichus (A.Kern. ex Borbás) Jalas, 1970 Thym à poils nombreux 5
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 5
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 5
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 5
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 5
Agrostis rupestris All., 1785 Agrostide des rochers 6
Alchemilla xanthochlora Rothm., 1937 Alchémille vert jaunâtre 6
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 6
Arenaria multicaulis L., 1759 Sabline fausse moehringie 6
Arenaria multicaulis subsp. moehringioides (Murr) J.-M.Tison ex Hand & J.-M.Tison, 2023 Sabline fausse moehringie 6
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 6
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 6
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 6
Carex buxbaumii Wahlenb., 1803 Laîche de Buxbaum 6
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 6
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 6
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 6
Equisetum variegatum Schleich. ex F.Weber & D.Mohr, 1807 Prêle panachée 6
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 6
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 6
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 6
Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman, 1851 Polypode du chêne 6
Helictochloa versicolor (Vill.) Romero Zarco, 2011 Avoine bigarrée 6
Helictochloa versicolor (Vill.) Romero Zarco subsp. versicolor Avoine panachée 6
Hieracium brunelliforme Arv.-Touv., 1888 Épervière 6
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 6
Hieracium glanduliferum Hoppe, 1815 Épervière poilue-glanduleuse 6
Juncus triglumis L., 1753 Jonc à trois glumes 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 6
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 6
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 6
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 6
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 6
Lonicera caerulea L., 1753 Chèvrefeuille bleu 6
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 6
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 6
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 6
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 6
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 6
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 6
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 6
Poa supina Schrad., 1806 Pâturin étalé 6
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 6
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 6
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 6
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 6
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 6
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 6
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 6
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785 Renoncule à feuilles capillaires 6
Ribes petraeum Wulfen, 1781 Groseillier des rochers 6
Rosa canina L., 1753 Églantier 6
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 6
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 6
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 6
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 6
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803 Séneçon de Fuchs 6
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 6
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 6
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 7
Achillea distans Waldst. & Kit. ex Willd., 1803 Achillée distante 7
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 7
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 7
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 7
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 7
Carex lasiocarpa Ehrh., 1784 Laîche filiforme 7
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 7
Dianthus deltoides L., 1753 Œillet deltoïde 7
Dianthus deltoides L. subsp. deltoides Œillet deltoïde 7
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 7
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 7
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 7
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 7
Gentiana burseri Lapeyr., 1813 Gentiane de Villars 7
Gentiana burseri subsp. villarsii (Griseb.) Rouy, 1908 Gentiane de Villars 7
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 7
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 7
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 7
Hieracium cirrocephalum Arv.-Touv., 1872 Épervière jaunâtre 7
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 7
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 7
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 7
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 7
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 7
Luzula lutea (All.) DC., 1805 Luzule jaune 7
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 7
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 7
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 7
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 7
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 7
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 7
Potentilla aurea L., 1756 Potentille dorée 7
Potentilla aurea L. subsp. aurea Potentille dorée 7
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 7
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 7
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 7
Scabiosa lucida Vill. subsp. lucida Scabieuse luisante 7
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 7
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 7
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 7
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 7
Ziziphora granatensis subsp. alpina (L.) Bräuchler & Gutermann, 2019 Sarriette des alpes 7
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 8
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 8
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 8
Berardia lanuginosa (Lam.) Fiori, 1904 Chardon de Bérard 8
Cardamine resedifolia L., 1753 Cardamine à feuilles de réséda 8
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 8
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 8
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 8
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 8
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 8
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 8
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 8
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 8
Epilobium alsinifolium Vill., 1779 Épilobe à feuilles d'alsine 8
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 8
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 8
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 8
Gentiana acaulis L., 1753 Gentiane acaule 8
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 8
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 8
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 8
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 8
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 8
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 8
Luzula luzulina (Vill.) Racib., 1888 Luzule jaunâtre 8
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 8
Phyteuma globulariifolium Sternb. & Hoppe, 1818 Raiponce du Piémont 8
Phyteuma globulariifolium subsp. pedemontanum (Rich.Schulz) Bech., 1956 Raiponce du Piémont 8
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 8
Poa chaixii Vill., 1786 Pâturin de Chaix 8
Populus tremula L., 1753 Tremble 8
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 8
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 8
Rhamnus pumila Turra, 1764 Nerprun nain 8
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 8
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 8
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 8
Sempervivum montanum L., 1753 Joubarbe des montagnes 8
Sempervivum montanum subsp. burnatii Wettst. ex Hayek, 1922 Joubarbe de Burnat 8
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 8
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 8
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 8
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 8
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 8
Veronica bellidioides L., 1753 Véronique fausse pâquerette 8
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 9
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 9
Astrantia major L., 1753 Grande astrance 9
Astrantia major subsp. involucrata (W.D.J.Koch) Ces., 1844 Radiaire à involucre 9
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 9
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 9
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 9
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 9
Dianthus pavonius Tausch, 1839 Œillet œil-de-paon 9
Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.Schwarz, 1949 Scirpe pauciflore 9
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 9
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 9
Festuca violacea Ser. ex Gaudin, 1808 Fétuque violette 9
Festuca violacea Ser. ex Gaudin subsp. violacea Fétuque violette 9
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 9
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 9
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 9
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 9
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 9
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 9
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 9
Plantago major L., 1753 Grand plantain 9
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 9
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 9
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 9
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 9
Sparganium angustifolium Michx., 1803 Rubanier à feuilles étroites 9
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 9
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 9
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 9
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 9
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 9
Allium narcissiflorum Vill., 1779 Ail à fleurs (ou à feuilles) de narcisse 10
Anthoxanthum alpinum Á.Löve & D.Löve, 1948 Flouve des Alpes 10
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 10
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 10
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 10
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 10
Carum carvi L., 1753 Carvi 10
Centaurea uniflora Turra, 1765 Centaurée à un capitule 10
Clematis alpina (L.) Mill., 1768 Clématite des Alpes 10
Clematis alpina (L.) Mill. subsp. alpina Clématite des Alpes 10
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 10
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 10
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 10
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 10
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 10
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 10
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 10
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 10
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 10
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 10
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 10
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 10
Saxifraga rotundifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles rondes 10
Saxifraga rotundifolia L. subsp. rotundifolia Saxifrage à feuilles rondes 10
Scorzoneroides pyrenaica (Gouan) Holub, 1977 Liondent de Suisse 10
Selaginella selaginoides (L.) P.Beauv. ex Schrank & Mart., 1829 Sélaginelle fausse sélagine 10
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 10
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 10
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 10
Veronica fruticans Jacq., 1762 Véronique des rochers 10
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 11
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 11
Arnica montana L., 1753 Arnica 11
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 11
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 11
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 11
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 11
Callitriche palustris L., 1753 Callitriche aquatique 11
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 11
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 11
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 11
Festuca melanopsis Foggi, Gr.Rossi & Signorini, 1999 Fétuque noircissante 11
Hylotelephium anacampseros (L.) H.Ohba, 1977 Sédum 11
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 11
Meum athamanticum Jacq., 1776 Fenouil des Alpes 11
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 11
Phleum alpinum L., 1753 Fléole des Alpes 11
Phleum rhaeticum (Humphries) Rauschert, 1979 Fléole des Alpes rhétiques 11
Phyteuma michelii All., 1785 Raiponce de Micheli 11
Sagina glabra (Willd.) Fenzl, 1833 Sagine glabre 11
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 11
Satureja montana L., 1753 Sarriette 11
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 11
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 11
Viola calcarata L., 1753 Pensée des Alpes 11
Viola calcarata L. subsp. calcarata Pensée des Alpes 11
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 12
Alchemilla glabra Neygenf., 1821 Alchémille glabre 12
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 12
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 12
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 12
Geum rivale L., 1753 Benoîte des ruisseaux 12
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 12
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 12
Jacobaea incana (L.) Veldkamp, 2006 Séneçon blanchâtre 12
Jacobaea incana (L.) Veldkamp subsp. incana Séneçon blanchâtre 12
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 12
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 12
Neottia cordata (L.) Rich., 1817 Listère à feuilles cordées 12
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 Fétuque paniculée 12
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos subsp. paniculata Fétuque paniculée 12
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 12
Alopecurus aequalis Sobol., 1799 Vulpin fauve 13
Alopecurus gerardi Vill., 1786 Vulpin de Gérard 13
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1796 Doradille du nord 13
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. subsp. septentrionale Doradille du nord 13
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 13
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 13
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 13
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 13
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 13
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 13
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 13
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 13
Juncus alpinoarticulatus Chaix subsp. alpinoarticulatus Jonc des Alpes 13
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 13
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 13
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 13
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 13
Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963 Lotier des Alpes 13
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 13
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 13
Pulmonaria hirta L., 1763 Pulmonaire hérissée 13
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 13
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 13
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 13
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 13
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 13
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 13
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 13
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 13
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 13
Valeriana tripteris L., 1753 Valériane à trois folioles 13
Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871 Adénostyle à feuilles d'alliaire 14
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 14
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 14
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 14
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 14
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 14
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 14
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 14
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 14
Vaccinium vitis-idaea L., 1753 Airelle rouge 14
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 14
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 15
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 15
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 15
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 15
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 15
Atocion rupestre (L.) Oxelman, 2001 Silène des rochers 15
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 15
Bupleurum petraeum L., 1753 Buplèvre des rochers 15
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 15
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 15
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 15
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 15
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 15
Trifolium badium Schreb., 1804 Trèfle brun 15
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 15
Veronica serpyllifolia subsp. humifusa (Dicks.) Syme, 1866 Véronique couchée 15
Alchemilla transiens (Buser) Buser, 1898 Alchémille intermédiaire 16
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 16
Gentiana nivalis L., 1753 Gentiane des neiges 16
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 16
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 16
Rumex alpinus L., 1759 Rhubarbe des moines 16
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 16
Schedonorus pratensis subsp. apenninus (De Not.) H.Scholz & Valdés, 2005 Fétuque des Apennins 16
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 16
Trifolium thalii Vill., 1779 Trèfle de Thal 16
Valeriana dioica L., 1753 Valériane dioïque 16
Valeriana dioica L. subsp. dioica Valériane dioïque 16
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 16
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 17
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 17
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 17
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 17
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 17
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 17
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 17
Phyteuma ovatum Honck., 1782 Raiponce ovoïde 17
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 17
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 17
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 17
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 18
Bartsia alpina L., 1753 Bartsie des Alpes 18
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 18
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 18
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 18
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 18
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 18
Phyteuma betonicifolium Vill., 1787 Raiponce à feuilles de bétoine 18
Soldanella alpina L., 1753 Soldanelle des Alpes 18
Soldanella alpina L. subsp. alpina Soldanelle des Alpes 18
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 18
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 18
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 19
Carex leporina L., 1753 Laîche des lièvres 19
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 19
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 19
Cyanus montanus (L.) Hill, 1768 Bleuet des montagnes 19
Homogyne alpina (L.) Cass., 1821 Homogyne des Alpes 19
Polystichum lonchitis (L.) Roth, 1799 Polystic en forme de lance 19
Primula farinosa L., 1753 Primevère alpine 19
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 19
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 19
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 19
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 20
Carex pallescens L., 1753 Laîche pâle 20
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 20
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 20
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 20
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 20
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 20
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 20
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 21
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 21
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 21
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 21
Carex limosa L., 1753 Laîche des tourbières 21
Eriophorum angustifolium Honck., 1782 Linaigrette à feuilles étroites 21
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 21
Trifolium alpinum L., 1753 Trèfle des Alpes 21
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 22
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 22
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 22
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 22
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 22
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 22
Melampyrum sylvaticum L., 1753 Mélampyre des bois 22
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 22
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 22
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 23
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 24
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 24
Carex canescens L., 1753 Laîche courte 24
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 24
Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812 Tofieldie à calicule 24
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 25
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 25
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 25
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 25
Astrantia minor L., 1753 Petite astrance 26
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 26
Silene nutans L., 1753 Silène penché 26
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 26
Carex vesicaria L., 1753 Laîche vésiculeuse 27
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 27
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 27
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 28
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 29
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 29
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 29
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 29
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 29
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 29
Viola biflora L., 1753 Pensée 29
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 30
Chaerophyllum villarsii W.D.J.Koch, 1837 Cerfeuil de Villars 30
Potentilla grandiflora L., 1753 Potentille à grandes fleurs 30
Vaccinium uliginosum L., 1753 Airelle à petites feuilles 30
Vaccinium uliginosum subsp. microphyllum (Lange) Tolm., 1936 Airelle à petites feuilles 30
Alchemilla alpina L., 1753 Alchémille des Alpes 31
Allium schoenoprasum L., 1753 Civette 31
Allium schoenoprasum L. subsp. schoenoprasum Civette 31
Menyanthes trifoliata L., 1753 Trèfle d’eau 31
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 31
Imperatoria ostruthium L., 1753 Benjoin 32
Festuca flavescens Bellardi, 1792 Fétuque jaunissante 33
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 33
Pinguicula vulgaris L., 1753 Grassette commune 33
Veratrum album L., 1753 Vératre blanc 33
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 34
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 34
Geum montanum L., 1753 Benoîte des montagnes 35
Luzula sudetica (Willd.) Schult., 1814 Luzule des monts Sudètes 35
Trichophorum alpinum (L.) Pers., 1805 Scirpe des Alpes 36
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 37
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 37
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 38
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 38
Swertia perennis L., 1753 Swertie pérenne 39
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 40
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 40
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 40
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 40
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 41
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 41
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 41
Carex echinata Murray, 1770 Laîche hérisson 43
Rhododendron ferrugineum L., 1753 Rhododendron ferrugineux 47
Juncus filiformis L., 1753 Jonc filiforme 49
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 54
Pinus cembra L., 1753 Pin cembro 61
Carex rostrata Stokes, 1787 Laîche à ampoules 62
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 75
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 75
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 77
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 87
Carex nigra (L.) Reichard, 1778 Laîche noire 113