Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°204

715 relevés - 10050 observations - 991 taxons
dont 20 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Le Lauzet-Ubaye, Saint-Vincent-sur-Jabron

Code INPN : E0970-N6375
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 31
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 29
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 8
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 46
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 46
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 3
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 10
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 4
Achillea distans Waldst. & Kit. ex Willd., 1803 Achillée distante 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 22
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 48
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 20
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 20
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 3
Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871 Adénostyle à feuilles d'alliaire 1
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 8
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 8
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 3
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 6
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 11
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Agrostis rupestris All., 1785 Agrostide des rochers 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 9
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 9
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 3
Ajuga pyramidalis L., 1753 Bugle pyramidale 3
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 5
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 3
Alchemilla alpina L., 1753 Alchémille des Alpes 3
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 5
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 3
Allium schoenoprasum L., 1753 Civette 1
Allium schoenoprasum L. subsp. schoenoprasum Civette 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 7
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 4
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 23
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 2
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 26
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 52
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 52
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 1
Anaphalis margaritacea (L.) Benth., 1873 Immortelle blanche 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Anemone baldensis L., 1767 Anémone du mont Baldo 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 4
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 8
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 5
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 2
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 4
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 26
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 7
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 3
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 20
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 20
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 18
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 5
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 22
Aquilegia atrata W.D.J.Koch, 1830 Ancolie noirâtre 1
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 11
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 9
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 4
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 8
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 3
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 3
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 3
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 15
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 3
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 3
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 3
Arenaria multicaulis L., 1759 Sabline fausse moehringie 2
Arenaria multicaulis subsp. moehringioides (Murr) J.-M.Tison ex Hand & J.-M.Tison, 2023 Sabline fausse moehringie 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 18
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 42
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 10
Arnica montana L., 1753 Arnica 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 18
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 18
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 24
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 35
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 18
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 3
Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779 Armoise à feuilles de camomille 8
Artemisia glacialis L., 1763 Génépi des glaciers 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 13
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 4
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 2
Asperula aristata L.f., 1782 Aspérule aristée 1
Asperula aristata L.f. subsp. aristata Aspérule 1
Asperula aristata subsp. oreophila (Briq.) Hayek, 1924 Aspérule des montagnes 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 30
Asphodelus albus Mill., 1768 Asphodèle blanche 3
Asphodelus albus subsp. subalpinus (Gren.) Nyman, 1882 Asphodèle blanche 3
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 6
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 6
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 19
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 19
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 14
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1796 Doradille du nord 1
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. subsp. septentrionale Doradille du nord 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 13
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 2
Asplenium trichomanes L. subsp. trichomanes Doradille des murailles 1
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 2
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 2
Astragalus cicer L., 1753 Astragale pois-chiche 4
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 3
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 4
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 8
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 8
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 12
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 12
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 4
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 4
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 4
Astrantia major L., 1753 Grande astrance 5
Astrantia major subsp. involucrata (W.D.J.Koch) Ces., 1844 Radiaire à involucre 5
Astrantia minor L., 1753 Petite astrance 3
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 5
Atocion rupestre (L.) Oxelman, 2001 Silène des rochers 2
Atriplex hortensis L., 1753 Arroche des jardins 1
Aubrieta deltoidea (L.) DC., 1821 Aubriète deltoïde 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 6
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 6
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 4
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 4
Bartsia alpina L., 1753 Bartsie des Alpes 4
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 11
Berardia lanuginosa (Lam.) Fiori, 1904 Chardon de Bérard 16
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 30
Bergenia crassifolia (L.) Fritsch, 1889 Bergénie à feuilles charnues 1
Betonica hirsuta L., 1771 Épiaire hérissée 2
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 6
Betula pubescens Ehrh., 1791 Bouleau blanc 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 4
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 4
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 5
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 6
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 6
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 8
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 6
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 12
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 16
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 11
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 18
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 18
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 48
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 48
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 1
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 19
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 26
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 26
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 5
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 28
Bupleurum petraeum L., 1753 Buplèvre des rochers 2
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 1
Bupleurum ranunculoides L., 1753 Buplèvre fausse-renoncule 2
Bupleurum ranunculoides L. subsp. ranunculoides Buplèvre fausse Renoncule 2
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 3
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 3
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 14
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 14
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 2
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 4
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 4
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 3
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 13
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 27
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula rhomboidalis L., 1753 Campanule à feuilles en losange 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 19
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 7
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 1
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 1
Campanula spicata L., 1753 Campanule en épi 5
Campanula stenocodon Boiss. & Reut., 1856 Campanule à corolle étroite 5
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 7
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 7
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 5
Cardamine impatiens L., 1753 Cardamine irritable 1
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 11
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 3
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 6
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 6
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 7
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 7
Carex alba Scop., 1772 Laîche blanche 1
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 10
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 1
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 6
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carex echinata Murray, 1770 Laîche hérisson 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 19
Carex flacca subsp. claviformis (Hoppe) Schinz & Thell., 1909 Laîche en massue 1
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 21
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 7
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 10
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 10
Carex myosuroides Vill., 1779 Kobrésie queue-de-souris 1
Carex nigra (L.) Reichard, 1778 Laîche noire 1
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 1
Carex ornithopoda Willd. subsp. ornithopoda Laîche pied-d'oiseau 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 2
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 2
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 28
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 28
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 16
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 16
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 30
Carum carvi L., 1753 Carvi 4
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 3
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 26
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Centaurea nervosa Willd., 1809 Centaurée nervée 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 21
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 10
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 27
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 10
Centaurea uniflora Turra, 1765 Centaurée à un capitule 3
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 17
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 13
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 12
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 5
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 9
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 3
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 2
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 6
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 6
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 7
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 7
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 3
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 4
Chaerophyllum villarsii W.D.J.Koch, 1837 Cerfeuil de Villars 2
Chamaemespilus alpina (Mill.) K.R.Robertson & J.B.Phipps, 1991 Sorbier petit néflier 1
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 12
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 8
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 5
Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à feuilles de stramoine 3
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 4
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Cherleria laricifolia (L.) Iamonico, 2016 Alsine à feuilles de mélèze 1
Cherleria laricifolia (L.) Iamonico subsp. laricifolia Minuartie à feuilles de Mélèze 1
Cherleria sedoides L., 1753 Minuartie faux orpin 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 6
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 9
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 11
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 11
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 10
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 24
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 24
Cirsium morisianum Rchb.f., 1853 Cirse de Moris 2
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 9
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 9
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 1
Clematis alpina (L.) Mill., 1768 Clématite des Alpes 6
Clematis alpina (L.) Mill. subsp. alpina Clématite des Alpes 6
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 31
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 16
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 26
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 13
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 8
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 3
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 9
Colutea brevialata Lange, 1862 Baguenaudier 2
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 6
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 20
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 9
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 17
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 35
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 35
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 27
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 2
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 10
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 23
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 45
Cotoneaster horizontalis Decne., 1879 Cotonéaster horizontal 1
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 6
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 2
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 10
Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875 Cotonéaster des Pyrénées 3
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 9
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 26
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis biennis L., 1753 Crépide bisannuelle 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 6
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 2
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 2
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 9
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 4
Cyanus montanus (L.) Hill, 1768 Bleuet des montagnes 8
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 2
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 2
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 3
Cypripedium calceolus L., 1753 Sabot de Vénus 3
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 10
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 10
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 42
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 20
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 20
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 23
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 1
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 4
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 1
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 4
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 3
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 3
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 27
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 27
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 1
Dianthus deltoides L., 1753 Œillet deltoïde 2
Dianthus deltoides L. subsp. deltoides Œillet deltoïde 2
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 2
Dianthus pavonius Tausch, 1839 Œillet œil-de-paon 4
Dianthus saxicola Jord., 1852 Œillet des rochers 26
Dictamnus albus L., 1753 Fraxinelle 4
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 16
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 19
Digitalis x media Roth, 1806 Digitale intermédiaire 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 6
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 1
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 2
Dryas octopetala L., 1753 Dryade à huit pétales 3
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 1
Dryopteris villarii (Bellardi) Woyn. ex Schinz & Thell., 1915 Dryoptéride de Villars 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 24
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 11
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 11
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 34
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 6
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Epilobium collinum C.C.Gmel., 1826 Épilobe des collines 4
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 11
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 19
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 3
Epipactis leptochila (Godfery) Godfery, 1921 Épipactis à labelle étroit 1
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 2
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 1
Epipogium aphyllum Sw., 1814 Épipogon 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 12
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 3
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 6
Erigeron atticus Vill., 1788 Vergerette de Villars 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 3
Erigeron uniflorus L., 1753 Vergerette à une tête 1
Erigeron uniflorus L. subsp. uniflorus Vergerette à une tête 1
Eriophorum angustifolium Honck., 1782 Linaigrette à feuilles étroites 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 4
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Ervilia sylvatica (L.) Schur, 1853 Vesce des bois 2
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Ervum tetraspermum L., 1753 Vesce à quatre graines 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 39
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 25
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 25
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 26
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 17
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 17
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 2
Euphrasia alpina Lam., 1786 Euphraise des Alpes 1
Euphrasia minima Jacq. ex DC., 1805 Euphraise naine 1
Euphrasia minima Jacq. ex DC. subsp. minima Euphraise naine 1
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 1
Euphrasia officinalis subsp. pratensis Schübl. & G.Martens, 1834 Euphraise de Roskov 1
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 6
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809 Euphraise raide 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 23
Fallopia dumetorum (L.) Holub, 1971 Renouée des haies 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 5
Festuca flavescens Bellardi, 1792 Fétuque jaunissante 5
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 4
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 5
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 36
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 36
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811 Fétuque du Valais 2
Festuca violacea Ser. ex Gaudin, 1808 Fétuque violette 2
Festuca violacea Ser. ex Gaudin subsp. violacea Fétuque violette 2
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 2
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 7
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 22
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 44
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 44
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 7
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 16
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 7
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 2
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 9
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 1
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 3
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 14
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 3
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 33
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 4
Galium megalospermum All., 1785 Gaillet à grosses graines 3
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 4
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 16
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 4
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 3
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 25
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 1
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 1
Gentiana acaulis L., 1753 Gentiane acaule 2
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 15
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 11
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 11
Gentiana nivalis L., 1753 Gentiane des neiges 2
Gentiana rostanii Reut. ex Verl., 1872 Gentiane de Rostan 1
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 1
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 1
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 4
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 5
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 18
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 7
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 7
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 20
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 20
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 9
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 6
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 12
Geum montanum L., 1753 Benoîte des montagnes 2
Geum rivale L., 1753 Benoîte des ruisseaux 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 6
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 36
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 26
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 2
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810 Glycérie flottante 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 10
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 18
Gymnadenia nigra (L.) Rchb.f., 1856 Nigritelle 5
Gymnadenia nigra subsp. austriaca (Teppner & E.Klein) Teppner & E.Klein, 1998 Nigritelle d’Autriche 1
Gymnadenia nigra subsp. corneliana (Beauverd) J.-M.Tison, 2010 Nigritelle de Cornelia 2
Gymnadenia nigra subsp. rhellicani (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison, 2010 Nigritelle de Rellikon 2
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 5
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 4
Hackelia deflexa (Wahlenb.) Opiz, 1839 Bardanette courbée 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 18
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurtto Alisier de Mougeot 3
Hedlundia x thuringiaca (Nyman) Sennikov & Kurtto, 2017 Sorbier de Thuringe 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 6
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 6
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 32
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 34
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 13
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 13
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Helictochloa versicolor (Vill.) Romero Zarco, 2011 Avoine bigarrée 1
Helictochloa versicolor subsp. praetutiana (Arcang.) Romero Zarco, 2011 Avoine des Abruzzes 1
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 8
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 8
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 4
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940 Avoine soyeuse 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 45
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 5
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 14
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 4
Hesperis matronalis L., 1753 Julienne des dames 2
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 4
Hieracium andryaloides Vill., 1779 Épervière fausse andryale 1
Hieracium bifrons Arv.-Touv., 1873 Épervière changeante 1
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 3
Hieracium lactucifolium Arv.-Touv., 1873 Épervière à feuilles de laitue 1
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 10
Hieracium lawsonii Vill., 1779 Épervière de Lawson 2
Hieracium legraeanum Arv.-Touv., 1897 Épervière de Legré 2
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 1
Hieracium ligusticum Fr., 1848 Épervière fausse pulmonaire 3
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 2
Hieracium medium Jord., 1849 Épervière intermédiaire 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 15
Hieracium prasinops Touton & Zahn, 1907 Épervière 4
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 9
Hieracium pseudocerinthe (Gaudin) W.D.J.Koch, 1846 Épervière faux cerinthe 1
Hieracium rupestre All., 1789 Épervière des rochers 1
Hieracium scorzonerifolium Vill., 1779 Épervière à feuilles de scorzonère 1
Hieracium subnivale Gren., 1850 Épervière des neiges 1
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 2
Hieracium villosum Jacq., 1762 Épervière velue 2
Hieracium viscosum Arv.-Touv., 1876 Épervière visqueuse 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 14
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 29
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 12
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 12
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 27
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 27
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 2
Homogyne alpina (L.) Cass., 1821 Homogyne des Alpes 2
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885 Orge d'Europe 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 4
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 4
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 6
Hypericum hirsutum L., 1753 Millepertuis hérissé 1
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 7
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 25
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 1
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 12
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 7
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 1
Imperatoria ostruthium L., 1753 Benjoin 1
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 20
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 14
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 9
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 30
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 5
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 1
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 22
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 3
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 3
Juncus compressus Jacq., 1762 Jonc à tiges aplaties 3
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 3
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 75
Juniperus sabina L., 1753 Genévrier sabine 16
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 48
Kernera saxatilis (L.) Sweet, 1827 Kernérie des rochers 4
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 14
Knautia dipsacifolia Kreutzer, 1840 Knautie à feuilles de cardère 6
Knautia subcanescens Jord., 1853 Knautie blanchâtre 6
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 26
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 26
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 12
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 7
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 14
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 30
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 3
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 11
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 11
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 3
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 2
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., 1827 Bardanette faux myosotis 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 3
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 45
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 43
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 37
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 37
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 4
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 7
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus heterophyllus L., 1753 Gesse à feuilles variables 3
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 4
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 19
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 2
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 9
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 11
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 53
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 9
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 4
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 5
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 3
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 2
Lepidium villarsii Gren. & Godr., 1847 Passerage de Villars 1
Lepidium villarsii Gren. & Godr. subsp. villarsii Passerage de Villars 1
Leucanthemopsis alpina (L.) Heywood, 1975 Marguerite des Alpes 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 4
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 13
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 41
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 20
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 14
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 5
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 23
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 5
Linum alpinum Jacq., 1762 Lin des Alpes 2
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 14
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 6
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 15
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet, 1985 Lomélosie 3
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 9
Lonicera caerulea L., 1753 Chèvrefeuille bleu 4
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 12
Lonicera nigra L., 1753 Chèvrefeuille 10
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 27
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 27
Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963 Lotier des Alpes 6
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 4
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 7
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 2
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 2
Luzula alpinopilosa (Chaix) Breistr., 1947 Luzule rouge brun 1
Luzula alpinopilosa (Chaix) Breistr. subsp. alpinopilosa Luzule rouge-brun 1
Luzula lutea (All.) DC., 1805 Luzule jaune 1
Luzula luzulina (Vill.) Racib., 1888 Luzule jaunâtre 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 19
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 4
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 4
Lychnis coronaria (L.) Desr., 1792 Coquelourde des jardins 1
Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792 Silène 1
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 3
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794 Petit Muguet 5
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 9
Malva alcea L., 1753 Mauve alcée 3
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 4
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 23
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 5
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 14
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 8
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 18
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 18
Melampyrum sylvaticum L., 1753 Mélampyre des bois 4
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 24
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 6
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 18
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 18
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Melilotus spicatus (Sm.) Breistr., 1956 Mélilot de Naples 10
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 15
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 15
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 3
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 11
Mentha spicata L., 1753 Menthe verte 1
Menyanthes trifoliata L., 1753 Trèfle d’eau 3
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 21
Meum athamanticum Jacq., 1776 Fenouil des Alpes 1
Milium effusum L., 1753 Millet sauvage 1
Minuartia mucronata Schinz & Thell., 1907 Alsine changeante 3
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 3
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 9
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 3
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 9
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 6
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 2
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 3
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 7
Myosotis decumbens Host subsp. decumbens Myosotis couché 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 1
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 12
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 4
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 14
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 14
Nymphaea alba L., 1753 Nymphéa 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 8
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 6
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 18
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 9
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 11
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 6
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 26
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 26
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 20
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 8
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 22
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 3
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 3
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Onosma tricerosperma Lag., 1816 Orcanette fastigiée 3
Onosma tricerosperma subsp. fastigiata (Braun-Blanq.) G.López, 1994 Orcanette fastigiée 3
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 2
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 8
Origanum vulgare L., 1753 Origan 18
Origanum vulgare L. subsp. vulgare Origan commun 2
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 1
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798 Orobanche giroflée 5
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 3
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 14
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 13
Oxytropis fetida (Vill.) DC., 1802 Oxytropis puant 1
Oxytropis helvetica Scheele, 1843 Oxytropis de Suisse 1
Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802 Oxytropis poilu 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 6
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 3
Paradisea liliastrum (L.) Bertol., 1840 Lis de Saint Bruno 2
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 3
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 6
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 14
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 4
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 Fétuque paniculée 4
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos subsp. paniculata Fétuque paniculée 4
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 2
Pedicularis kerneri Dalla Torre, 1882 Pédiculaire de Kerner 1
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821 Renouée amphibie 3
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 1
Petasites albus (L.) Gaertn., 1791 Pétasite blanc 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 9
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 20
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 20
Petrosedum montanum (Songeon & Perrier) Grulich, 1984 Orpin des montagnes 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 14
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 35
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 5
Physalis alkekengi L., 1753 Coqueret alkékenge 1
Phyteuma betonicifolium Vill., 1787 Raiponce à feuilles de bétoine 2
Phyteuma globulariifolium Sternb. & Hoppe, 1818 Raiponce du Piémont 1
Phyteuma globulariifolium subsp. pedemontanum (Rich.Schulz) Bech., 1956 Raiponce du Piémont 1
Phyteuma michelii All., 1785 Raiponce de Micheli 5
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 16
Phyteuma ovatum Honck., 1782 Raiponce ovoïde 9
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 4
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 22
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 15
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Picris hieracioides subsp. umbellata (Schrank) Ces., 1844 Picris de Villars 3
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 2
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 32
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 1
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják subsp. piloselloides Épervière fausse piloselle 3
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 18
Pinguicula vulgaris L., 1753 Grassette commune 8
Pinus cembra L., 1753 Pin cembro 9
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 71
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 1
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 21
Plantago major L., 1753 Grand plantain 10
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 6
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 6
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 21
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 17
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 20
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 12
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 1
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 3
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 6
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 6
Poa chaixii Vill., 1786 Pâturin de Chaix 2
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 7
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 5
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 16
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 15
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 11
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 4
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 3
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygala alpestris Rchb., 1823 Polygale alpestre 1
Polygala amarella Crantz, 1769 Polygale amer 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 5
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 9
Polygaloides chamaebuxus (L.) O.Schwarz, 1949 Polygale petit buis 10
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon multiflore 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 18
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 5
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 9
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 17
Populus tremula L., 1753 Tremble 27
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 1
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 1
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 3
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 7
Potentilla grandiflora L., 1753 Potentille à grandes fleurs 1
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 5
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 40
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 29
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 9
Primula farinosa L., 1753 Primevère alpine 5
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 28
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 8
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 8
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 4
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 16
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 16
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 17
Prunus brigantina Vill., 1786 Prunier de Briançon 9
Prunus cerasifera Ehrh., 1784 Prunier cerise 1
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 45
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 27
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969 Orchis miel 1
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve subsp. albida Orchis miel 1
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 11
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 11
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 2
Pulmonaria hirta L., 1763 Pulmonaire hérissée 8
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 5
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 3
Pulsatilla halleri (All.) Willd., 1809 Pulsatille de Haller 1
Pulsatilla halleri (All.) Willd. subsp. halleri Pulsatille de Haller 1
Pulsatilla vernalis (L.) Mill., 1768 Pulsatille printanière 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 51
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 5
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 2
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 10
Ranunculus auricomus L., 1753 Renoncule tête d’or 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 11
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Ranunculus sartorianus Boiss. & Heldr., 1854 Renoncule du Roussillon 1
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 16
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 16
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 7
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 11
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 11
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 6
Rhamnus pumila Turra, 1764 Nerprun nain 4
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 12
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 12
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 14
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 14
Rhaponticum heleniifolium Godr. & Gren., 1850 Rhapontique à feuilles d'aunée 3
Rhaponticum heleniifolium Godr. & Gren. subsp. heleniifolium Rhapontique à feuilles d'aunée 5
Rheum x hybridum Murray, 1775 Rhubarbe 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 6
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 2
Rhododendron ferrugineum L., 1753 Rhododendron ferrugineux 5
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 4
Ribes petraeum Wulfen, 1781 Groseillier des rochers 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 20
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 9
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 9
Rosa caesia Sm., 1812 Églantier bleu cendré 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 14
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 2
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 7
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 3
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 11
Rosa spinosissima L. subsp. spinosissima Églantier 4
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 1
Rosa x andegavensis Bastard, 1809 Rosier d'Angers 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 5
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 5
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 8
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 25
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 25
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 7
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Rumex alpinus L., 1759 Rhubarbe des moines 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 9
Sagina saginoides (L.) H.Karst., 1882 Sagine de Linné 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 4
Salix babylonica L., 1753 Saule pleureur 3
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 8
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 9
Salix herbacea L., 1753 Saule herbacé 1
Salix myrsinifolia Salisb., 1796 Saule noircissant 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 17
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 38
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 25
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 2
Salvia verticillata L., 1753 Sauge verticillée 1
Salvia verticillata L. subsp. verticillata Sauge verticillée 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 5
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 15
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 23
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 23
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 3
Satureja montana L., 1753 Sarriette 50
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 50
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 12
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 1
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 1
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 16
Saxifraga rotundifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles rondes 3
Saxifraga rotundifolia L. subsp. rotundifolia Saxifrage à feuilles rondes 3
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 13
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 3
Scabiosa lucida Vill. subsp. lucida Scabieuse luisante 3
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 4
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 4
Schedonorus pratensis subsp. apenninus (De Not.) H.Scholz & Valdés, 2005 Fétuque des Apennins 3
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888 Scirpe des étangs 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 10
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 4
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 4
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 9
Secale cereale L., 1753 Seigle commun 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 8
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 41
Sedum alpestre Vill., 1779 Sédum 2
Sedum annuum L., 1753 Sédum 1
Sedum atratum L., 1763 Sédum 1
Sedum atratum L. subsp. atratum Sédum 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 24
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 5
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 6
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 4
Sempervivum montanum L., 1753 Joubarbe des montagnes 7
Sempervivum montanum subsp. burnatii Wettst. ex Hayek, 1922 Joubarbe de Burnat 7
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 16
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 8
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 10
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 2
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 2
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 15
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 15
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 5
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 5
Silene acaulis (L.) Jacq., 1762 Silène acaule 2
Silene acaulis subsp. bryoides (Jord.) Nyman, 1878 Silène fausse mousse 1
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 1
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 1
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 9
Silene nutans L., 1753 Silène penché 20
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 3
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 19
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 11
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 30
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 6
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 4
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Soldanella alpina L., 1753 Soldanelle des Alpes 1
Soldanella alpina L. subsp. alpina Soldanelle des Alpes 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 11
Solidago virgaurea subsp. minuta (L.) Arcang., 1882 Petite verge d’or 1
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 2
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 5
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 17
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 17
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 41
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 41
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 6
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 25
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 4
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 13
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 7
Swertia perennis L., 1753 Swertie pérenne 3
Symphytum x uplandicum Nyman, 1855 Consoude hybride 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 5
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 14
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 3
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 7
Taxus baccata L., 1753 If 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 4
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 57
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 8
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 37
Thalictrum alpinum L., 1753 Pigamon des Alpes 1
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 10
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 10
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 9
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 8
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 7
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 21
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 21
Thesium linophyllon L., 1753 Thésium à feuilles de lin 1
Thesium linophyllon L. subsp. linophyllon Thésium à feuilles de lin 1
Thymus praecox Opiz, 1824 Serpolet 1
Thymus praecox subsp. polytrichus (A.Kern. ex Borbás) Jalas, 1970 Thym à poils nombreux 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 3
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 3
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 2
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 9
Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812 Tofieldie à calicule 11
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 13
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 5
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 5
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 4
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 4
Traunsteinera globosa (L.) Rchb., 1842 Traunsteinera 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 5
Trifolium alpinum L., 1753 Trèfle des Alpes 2
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 5
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 13
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 5
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 11
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 11
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 6
Trifolium pallescens Schreb., 1804 Trèfle pâlissant 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 26
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 12
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 2
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trifolium thalii Vill., 1779 Trèfle de Thal 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 15
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 15
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 1
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 3
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 4
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 4
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 4
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 2
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 14
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 10
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 20
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 18
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 3
Vaccinium vitis-idaea L., 1753 Airelle rouge 2
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 14
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 2
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 1
Valeriana tripteris L., 1753 Valériane à trois folioles 2
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 2
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 4
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 1
Veratrum album L., 1753 Vératre blanc 3
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 12
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 12
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 25
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 12
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 12
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 6
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 23
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 3
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 4
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 8
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 3
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 3
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 3
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 3
Veronica fruticulosa L., 1762 Véronique ligneuse 6
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 10
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 3
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 3
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica spicata L., 1753 Véronique en épi 3
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 13
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 52
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 9
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 5
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 10
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 5
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 3
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 13
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 16
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 38
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 4
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 4
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola biflora L., 1753 Pensée 4
Viola calcarata L., 1753 Pensée des Alpes 3
Viola calcarata L. subsp. calcarata Pensée des Alpes 3
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 2
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 2
Viola collina Besser, 1816 Violette des collines 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 3
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 6
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Viscum album L., 1753 Gui 11
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 4
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 3
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 6
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 3
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 36
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 5
Ziziphora granatensis subsp. alpina (L.) Bräuchler & Gutermann, 2019 Sarriette des alpes 5