Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°195

112 relevés - 1802 observations - 432 taxons
dont 3 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Chaudon-Norante, Clumanc, Digne-les-Bains, Tartonne

Code INPN : E0965-N6330
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇓ Nbr. obs.
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 2
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 3
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 11
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 3
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 18
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 18
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 2
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 5
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 4
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 2
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 12
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 12
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 5
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 4
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 4
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 8
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 5
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 6
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 2
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 2
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 2
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 3
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 1
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 4
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 3
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 3
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 2
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 4
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 5
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 3
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 2
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940 Avoine soyeuse 1
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 5
Rosa canina L., 1753 Églantier 2
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 3
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 6
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 1
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 1
Stachys heraclea All., 1785 Épiaire d'Héraclée 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 2
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 5
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 9
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 4
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 4
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 4
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Atropa bella-donna L., 1753 Belladone 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 4
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 5
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 9
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 9
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 7
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 7
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 5
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 4
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 4
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 4
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 28
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 2
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 3
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 8
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 4
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 6
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 4
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov subsp. granatensis Calament du Midi 4
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 3
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 4
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 11
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 3
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 2
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 1
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 5
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 5
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769 Cardamine à cinq folioles 1
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 3
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 3
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 3
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 4
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 4
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 2
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 3
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 2
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 9
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 8
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 2
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 3
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 13
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 4
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 4
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 3
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 3
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 6
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 3
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 3
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 2
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 1
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 3
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 7
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 2
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 2
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 3
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 2
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 6
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 5
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 4
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 4
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 8
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 8
Asplenium ruta-muraria subsp. dolomiticum Lovis & Reichst., 1964 Doradille de la dolomie 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 4
Doronicum pardalianches L., 1753 Doronic à feuilles cordées 1
Dracocephalum austriacum L., 1753 Dracocéphale d'Autriche 1
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 3
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 2
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 2
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 3
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 1
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 6
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 3
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 6
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 6
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 6
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 3
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 3
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 3
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 3
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 4
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 3
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 5
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 2
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 5
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 5
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 5
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 3
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 3
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 2
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 9
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 13
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 8
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 8
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 2
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 2
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 2
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 4
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 8
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 3
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 5
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 1
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 6
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 8
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 2
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 3
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 4
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 6
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 4
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 2
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 8
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 5
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 5
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 11
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 12
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 10
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 4
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 5
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 1
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 6
Taxus baccata L., 1753 If 1
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 4
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 1
Juncus alpinoarticulatus Chaix subsp. alpinoarticulatus Jonc des Alpes 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 5
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 6
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 6
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Hesperis matronalis L. subsp. matronalis Julienne des dames 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 8
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 8
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 2
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 2
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 5
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 3
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 2
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 7
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 7
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 4
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 9
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 2
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 5
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 3
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 3
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 17
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 2
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 5
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 3
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 2
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 2
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 3
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 3
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 2
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 5
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 2
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 1
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 2
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 2
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 4
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 9
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 1
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 2
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 11
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 11
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 4
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 6
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 1
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 4
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 1
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 3
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885 Orge d'Europe 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Ulmus glabra Huds., 1762 Orme glabre 3
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Phelipanche nana (Reut.) Soják, 1972 Orobanche naine 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 8
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 11
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Petrosedum montanum (Songeon & Perrier) Grulich, 1984 Orpin des montagnes 2
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 4
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 3
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 7
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 6
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 6
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 1
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 7
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 7
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 3
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 2
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 11
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 2
Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800 Persil de cerf 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 5
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 4
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 5
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 2
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 2
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 4
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 1
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 5
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 17
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 1
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 11
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 2
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 4
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 5
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 2
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 5
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 10
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 15
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 3
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 4
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 2
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 4
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 5
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 2
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 3
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 8
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 7
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 3
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 3
Satureja montana L., 1753 Sarriette 7
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 7
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 5
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 4
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 5
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 5
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 8
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 4
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 2
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 5
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 2
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 3
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 10
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 1
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 2
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 1
Scrophularia vernalis L., 1753 Scrophulaire 2
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 1
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 15
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 15
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 5
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 5
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 2
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 3
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 2
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 2
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 3
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 3
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 1
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 2
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 6
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 9
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 9
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 3
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 5
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 4
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 1
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 1
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 3
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 5
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 6
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 3
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 3
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 3
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 2
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 6
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 2
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 9
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 3
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 5
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 7
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 4