Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°195

112 relevés - 1802 observations - 432 taxons
dont 3 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Chaudon-Norante, Clumanc, Digne-les-Bains, Tartonne

Code INPN : E0965-N6330
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 1
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 1
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 1
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 1
Asplenium ruta-muraria subsp. dolomiticum Lovis & Reichst., 1964 Doradille de la dolomie 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 1
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 1
Atropa bella-donna L., 1753 Belladone 1
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 1
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 1
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 1
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769 Cardamine à cinq folioles 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 1
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 1
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 1
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 1
Doronicum pardalianches L., 1753 Doronic à feuilles cordées 1
Dracocephalum austriacum L., 1753 Dracocéphale d'Autriche 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 1
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 1
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 1
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940 Avoine soyeuse 1
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hesperis matronalis L. subsp. matronalis Julienne des dames 1
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 1
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 1
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 1
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885 Orge d'Europe 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 1
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 1
Juncus alpinoarticulatus Chaix subsp. alpinoarticulatus Jonc des Alpes 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 1
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 1
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 1
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 1
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 1
Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800 Persil de cerf 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Phelipanche nana (Reut.) Soják, 1972 Orobanche naine 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 1
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 1
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 1
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 1
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 1
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 1
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Stachys heraclea All., 1785 Épiaire d'Héraclée 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 1
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 1
Taxus baccata L., 1753 If 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 1
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 1
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 2
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 2
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 2
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 2
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 2
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 2
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 2
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 2
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 2
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 2
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 2
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 2
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 2
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 2
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 2
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 2
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 2
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 2
Draba verna L., 1753 Drave printanière 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 2
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 2
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 2
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 2
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 2
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 2
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 2
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 2
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 2
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 2
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 2
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 2
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 2
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 2
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 2
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 2
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 2
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 2
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 2
Petrosedum montanum (Songeon & Perrier) Grulich, 1984 Orpin des montagnes 2
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 2
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 2
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 2
Populus tremula L., 1753 Tremble 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 2
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 2
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 2
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 2
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 2
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 2
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scrophularia vernalis L., 1753 Scrophulaire 2
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 2
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 2
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 2
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 2
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 2
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 2
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 2
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 3
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 3
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 3
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 3
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 3
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 3
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 3
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 3
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 3
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 3
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 3
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 3
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 3
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 3
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 3
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 3
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 3
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 3
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 3
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 3
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 3
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 3
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 3
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 3
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 3
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 3
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 3
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 3
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 3
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 3
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 3
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 3
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 3
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 3
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 3
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 3
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 3
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 3
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 3
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 3
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 3
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 3
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 3
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 3
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 3
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 3
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 3
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 3
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 3
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 3
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 3
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 3
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 3
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 3
Sedum acre L., 1753 Orpin 3
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 3
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 3
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 3
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 3
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 3
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 3
Ulmus glabra Huds., 1762 Orme glabre 3
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 3
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 4
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 4
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 4
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 4
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 4
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 4
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 4
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 4
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 4
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 4
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 4
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 4
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 4
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 4
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 4
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 4
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 4
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 4
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 4
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 4
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 4
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 4
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 4
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 4
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 4
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 4
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 4
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 4
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 4
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 4
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 4
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 4
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 4
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 4
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 4
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 4
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 4
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 4
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 4
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 4
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov subsp. granatensis Calament du Midi 4
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 5
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 5
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 5
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 5
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 5
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 5
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 5
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 5
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 5
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 5
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 5
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 5
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 5
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 5
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 5
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 5
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 5
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 5
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 5
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 5
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 5
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 5
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 5
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 5
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 5
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 5
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 5
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 5
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 5
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 5
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 5
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 5
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 5
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 5
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 5
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 5
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 5
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 5
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 5
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 5
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 6
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 6
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 6
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 6
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 6
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 6
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 6
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 6
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 6
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 6
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 6
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 6
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 6
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 6
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 6
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 6
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 6
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 6
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 6
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 6
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 6
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 7
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 7
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 7
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 7
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 7
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 7
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 7
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 7
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 7
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 7
Satureja montana L., 1753 Sarriette 7
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 7
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 8
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 8
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 8
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 8
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 8
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 8
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 8
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 8
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 8
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 8
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 8
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 8
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 8
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 8
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 8
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 9
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 9
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 9
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 9
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 9
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 9
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 9
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 9
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 9
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 9
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 10
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 10
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 10
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 11
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 11
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 11
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 11
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 11
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 11
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 11
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 11
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 12
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 12
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 12
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 13
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 13
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 15
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 15
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 15
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 17
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 17
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 18
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 18
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 28