Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°195

84 relevés - 1673 observations - 432 taxons
dont 13 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Chaudon-Norante, Clumanc, Digne-les-Bains, Tartonne

Code INPN : E0965-N6330
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 8
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 3
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 3
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 4
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 9
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 4
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 3
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 1
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 2
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 5
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 17
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 17
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 2
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 5
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 8
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 8
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 4
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 4
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 2
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 4
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 4
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 5
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 3
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 1
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 9
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 5
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 4
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 1
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 7
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 7
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 2
Asplenium ruta-muraria subsp. dolomiticum Lovis & Reichst., 1964 Doradille de la dolomie 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 3
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 3
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 3
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 2
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 2
Atropa belladonna L., 1753 Belladone 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 2
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 2
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 4
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 5
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 3
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 8
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 8
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 5
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 5
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 3
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 2
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 5
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 2
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 25
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 4
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 10
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 2
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 1
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 4
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 4
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769 Cardamine à cinq folioles 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 6
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 3
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 5
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 3
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 3
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 5
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 5
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 1
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 2
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 7
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 7
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 2
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 3
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 2
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 3
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 6
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 5
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 3
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 4
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 2
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 3
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 3
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 4
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 5
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 6
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 2
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 3
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 4
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 2
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 2
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 4
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 5
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 5
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 1
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 4
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 1
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 4
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 4
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 6
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 4
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Doronicum pardalianches L., 1753 Doronic à feuilles cordées 1
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 3
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 4
Dracocephalum austriacum L., 1753 Dracocéphale d'Autriche 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 6
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 5
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 3
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 4
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 3
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 5
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 3
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 3
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 2
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 11
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 5
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 5
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 6
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 4
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 3
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 4
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 4
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 5
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 3
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 5
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 1
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 16
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 7
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 7
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 2
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 2
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 2
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 2
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 2
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 5
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 6
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 6
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 2
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 5
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 5
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 2
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 8
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 5
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940 Avoine soyeuse 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 9
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 9
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hesperis matronalis L., 1753 Julienne des dames 1
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 1
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 6
Hieracium tomentosum L., 1755 Épervière tomenteuse 1
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885 Orge d'Europe 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 5
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 1
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 4
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 5
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 10
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 1
Juniperus communis subsp. nana (Hook.) Syme, 1868 Genévrier nain 2
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 1
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 1
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 6
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 4
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 6
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 3
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 2
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 2
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 8
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 2
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 2
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 3
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 4
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 1
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 5
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 3
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 15
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 15
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 3
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 3
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 3
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 3
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 4
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 2
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 3
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 8
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 3
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 6
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 1
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 3
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 3
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 2
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 1
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 3
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 2
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 2
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 3
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800 Persil de cerf 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 15
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 6
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 2
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 2
Pedicularis comosa L. subsp. comosa Pédiculaire chevelue 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 8
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 2
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 3
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 4
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 4
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 5
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 3
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 3
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 15
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 4
Plantago major L., 1753 Grand plantain 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 3
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 3
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 3
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 10
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 5
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 5
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 2
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 5
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 3
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 2
Populus tremula L., 1753 Tremble 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 2
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 9
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 5
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 12
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 4
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 4
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 1
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 3
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 4
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 2
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 13
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 4
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 5
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 1
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 1
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 10
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 10
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 4
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 4
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 2
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 2
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 2
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 2
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 1
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 3
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 2
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 1
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 1
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 3
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 4
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 4
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 4
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 4
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Santolina chamaecyparissus L., 1753 Santoline petit cyprès 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 2
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 6
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 6
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 4
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 7
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 2
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 4
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Scrophularia vernalis L., 1753 Scrophulaire 2
Sedum acre L., 1753 Orpin 4
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 8
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 4
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 4
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 6
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 2
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 2
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 2
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 11
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 1
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 13
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 13
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 4
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 4
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 2
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 2
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 2
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 2
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 2
Spartium junceum L., 1753 Spartier 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 1
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 1
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 3
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 3
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 1
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Taxus baccata L., 1753 If 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 7
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 3
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 1
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 2
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 3
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides Thym faux pouliot 3
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 11
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 11
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 3
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 1
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 3
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 3
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 5
Ulmus glabra Huds., 1762 Orme glabre 3
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 4
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 2
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 8
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 5
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 2
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 3
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 3
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viscum album L., 1753 Gui 3
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 3
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 4
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov subsp. granatensis Calament du Midi 4