Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°186

707 relevés - 7533 observations - 872 taxons
dont 25 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Le Lauzet-Ubaye, Saint-Vincent-les-Forts [+Hautes-Alpes]

Code INPN : E0965-N6375
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇓ Nbr. obs.
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 5
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 5
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 4
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 60
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 22
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 22
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 1
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 5
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 5
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 2
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 5
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 14
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 23
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 6
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 6
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 1
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Vaccinium uliginosum L., 1753 Airelle à petites feuilles 1
Vaccinium uliginosum subsp. microphyllum (Lange) Tolm., 1936 Airelle à petites feuilles 1
Vaccinium vitis-idaea L., 1753 Airelle rouge 1
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 3
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 4
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 26
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurtto Alisier de Mougeot 1
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 2
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 2
Minuartia mucronata Schinz & Thell., 1907 Alsine changeante 6
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 2
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 26
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 26
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 24
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 12
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 7
Aquilegia alpina L., 1753 Ancolie des Alpes 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 5
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 2
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 1
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 9
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 9
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 9
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 3
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 8
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 1
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 7
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 12
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 12
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 11
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 5
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 8
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 5
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 3
Arnica montana L., 1753 Arnica 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 17
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Asperula aristata L.f. subsp. aristata Aspérule 2
Asperula aristata L.f., 1782 Aspérule aristée 2
Galatella linosyris (L.) Rchb.f., 1854 Aster à feuilles d'Osyris 6
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 1
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 16
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 16
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 3
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 5
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 5
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 3
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 3
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 23
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 8
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 4
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 6
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 6
Alnus alnobetula (Ehrh.) K.Koch, 1872 Aulne (ou aune) des Alpes 1
Alnus alnobetula (Ehrh.) K.Koch subsp. alnobetula Aulne (ou aune) des Alpes 1
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 3
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 21
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 7
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 29
Rosa spinosissima L. subsp. spinosissima Églantier 1
Rosa caesia Sm., 1812 Églantier bleu cendré 1
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 10
Hieracium lactucifolium Arv.-Touv., 1873 Épervière à feuilles de laitue 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 6
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 18
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 1
Hieracium vallisiacum Fr., 1862 Épervière du Valais 1
Hieracium lycopifolioides (Zahn) Prain, 1905 Épervière fausse lycopsis 1
Hieracium rapunculoides Arv.-Touv., 1876 Épervière fausse raiponce 1
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 6
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 1
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 2
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 4
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 11
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 11
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 16
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 12
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 4
Epilobium palustre L., 1753 Épilobe des marais 4
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 10
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 3
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 22
Epipactis leptochila (Godfery) Godfery subsp. leptochila Épipactide à labelle étroit 2
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 5
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 2
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 3
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 4
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 1
Epipactis rhodanensis Gévaudan & Robatsch, 1994 Épipactis du Rhône 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 10
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 25
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 20
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 20
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 5
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 2
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 6
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 9
Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., 1827 Bardanette faux myosotis 1
Bartsia alpina L., 1753 Bartsie des Alpes 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 3
Imperatoria ostruthium L., 1753 Benjoin 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 7
Geum montanum L., 1753 Benoîte des montagnes 2
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 5
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 6
Cyanus montanus (L.) Hill, 1768 Bleuet des montagnes 1
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 2
Betula pubescens Ehrh., 1791 Bouleau blanc 2
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 16
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 3
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 2
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 33
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 13
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 13
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 1
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 103
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 103
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 1
Bromopsis inermis (Leyss.) Holub, 1973 Brome inerme 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 5
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 5
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 14
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 14
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 2
Ajuga pyramidalis L., 1753 Bugle pyramidale 5
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 7
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 3
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 5
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 29
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 29
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 5
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 6
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 3
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 20
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 21
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 11
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 11
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 14
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 9
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 10
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. nepeta Calament nepeta 1
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 6
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 3
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 7
Campanula stenocodon Boiss. & Reut., 1856 Campanule à corolle étroite 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 21
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 2
Campanula rhomboidalis L., 1753 Campanule à feuilles en losange 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 16
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 2
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 2
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 2
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 15
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 8
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 8
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 10
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 10
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 9
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 7
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769 Cardamine à cinq folioles 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Cardamine impatiens L., 1753 Cardamine irritable 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 2
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 9
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 9
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 15
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 47
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 47
Carum carvi L., 1753 Carvi 9
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 2
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 12
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 11
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 4
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 3
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 3
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 5
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 20
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 4
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 2
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 2
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 9
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 8
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 1
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 19
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 1
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 9
Chaerophyllum villarsii W.D.J.Koch, 1837 Cerfeuil de Villars 6
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 3
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 2
Prunus padus L., 1753 Cerisier à grappes 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 13
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 17
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 1
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 3
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 5
Lonicera nigra L., 1753 Chèvrefeuille 3
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 3
Lonicera caerulea L., 1753 Chèvrefeuille bleu 3
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 34
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 5
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 3
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 37
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 8
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 4
Schoenus ferrugineus L., 1753 Chouin ferrugineux 2
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 5
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 7
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 7
Cirsium x chatenieri Le Grand ex H.J.Coste, 1903 Cirse de Châtenier 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 4
Cirsium morisianum Rchb.f., 1853 Cirse de Moris 4
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 12
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 7
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 7
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 1
Clematis alpina (L.) Mill., 1768 Clématite des Alpes 6
Clematis alpina (L.) Mill. subsp. alpina Clématite des Alpes 6
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 18
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 1
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 3
Symphytum x uplandicum Nyman, 1855 Consoude hybride 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 9
Physalis philadelphica Lam., 1786 Coqueret 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 2
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 3
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 29
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 29
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 4
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 2
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 6
Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923 Cotonéaster du Dauphiné 5
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 5
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 17
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 7
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 2
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 4
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 12
Crepis biennis L., 1753 Crépide bisannuelle 3
Crepis pontana Dalla Torre, 1882 Crépide de Boccone 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 17
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 2
Rorippa sylvestris (L.) Besser, 1821 Cresson des forêts 20
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 1
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 9
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 3
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 4
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 4
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 32
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 36
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 36
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 1
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 6
Daphne cneorum L., 1753 Daphné camélée 1
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 3
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 3
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 14
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 14
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 2
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 4
Dryas octopetala L., 1753 Dryade à huit pétales 3
Dryopteris villarii (Bellardi) Woyn. ex Schinz & Thell., 1915 Dryoptéride de Villars 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 3
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 20
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 12
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 12
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 5
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 5
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 5
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 20
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 20
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 1
Euphrasia officinalis subsp. pratensis Schübl. & G.Martens, 1834 Euphraise de Roskov 1
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 21
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 1
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 3
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 5
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890 Fétuque à feuilles capillaires 1
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 7
Festuca pumila Chaix, 1785 Fétuque à quatre fleurs 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 13
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 15
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811 Fétuque du Valais 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Festuca flavescens Bellardi, 1792 Fétuque jaunissante 3
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 34
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 15
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 5
Festuca melanopsis Foggi, Gr.Rossi & Signorini, 1999 Fétuque noircissante 2
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 26
Festuca violacea Ser. ex Gaudin, 1808 Fétuque violette 1
Festuca violacea Ser. ex Gaudin subsp. violacea Fétuque violette 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 15
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 15
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 1
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 12
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Phleum alpinum L., 1753 Fléole des Alpes 2
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 5
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 18
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 3
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 31
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 30
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 30
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 31
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 31
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 5
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 2
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 3
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 14
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 3
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 1
Galium spurium L., 1753 Gaillet 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 10
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 8
Galium palustre L., 1753 Gaillet des marais 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 9
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 5
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 19
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 4
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 3
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 10
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 14
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 10
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 4
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 1
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 3
Rubia tinctorum L., 1753 Garance des teinturiers 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 1
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 3
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 26
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 6
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 2
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 20
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 4
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 4
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 48
Juniperus sabina L., 1753 Genévrier sabine 2
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 10
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 8
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 1
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 2
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 2
Gentiana brachyphylla Vill., 1779 Gentiane à feuilles courtes 2
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 6
Gentiana pneumonanthe L., 1753 Gentiane des marais 1
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 9
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 9
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 2
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 14
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 33
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 7
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 31
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 14
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 33
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 7
Plantago major L., 1753 Grand plantain 19
Astrantia major L., 1753 Grande astrance 1
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium Grande Berce 1
Conium maculatum L., 1753 Grande ciguë 1
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 14
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 12
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 3
Pinguicula vulgaris L., 1753 Grassette commune 3
Galium aparine L., 1753 Gratteron 7
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 3
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 2
Prunus cerasus L., 1753 Griottier 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 3
Ribes petraeum Wulfen, 1781 Groseillier des rochers 1
Viscum album L., 1753 Gui 10
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 6
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 13
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 10
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 14
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 2
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 34
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 31
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 16
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 6
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 24
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Homogyne alpina (L.) Cass., 1821 Homogyne des Alpes 8
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 4
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 8
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 2
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 4
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 7
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 5
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 25
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 30
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 8
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 3
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 3
Juncus compressus Jacq., 1762 Jonc à tiges aplaties 9
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 2
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 2
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 4
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 2
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 3
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 5
Knautia dipsacifolia Kreutzer, 1840 Knautie à feuilles de cardère 1
Knautia subcanescens Jord., 1853 Knautie blanchâtre 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 4
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 10
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 17
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 17
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 4
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex rostrata Stokes, 1787 Laîche à ampoules 6
Carex diandra Schrank, 1781 Laîche à deux étamines 1
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 4
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 4
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 2
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 2
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 2
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 29
Carex alba Scop., 1772 Laîche blanche 2
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 3
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 8
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 4
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 5
Carex limosa L., 1753 Laîche des tourbières 1
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 4
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 2
Carex lasiocarpa Ehrh., 1784 Laîche filiforme 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 15
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex nigra (L.) Reichard, 1778 Laîche noire 1
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 8
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 8
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carex vesicaria L., 1753 Laîche vésiculeuse 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 6
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 6
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 4
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 5
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 10
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 16
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 3
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 3
Lapsana communis subsp. intermedia (M.Bieb.) Hayek, 1931 Lampsane 3
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 3
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 6
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 6
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 22
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 6
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 3
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 8
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 5
Linum alpinum Jacq., 1762 Lin des Alpes 2
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 10
Eriophorum angustifolium Honck., 1782 Linaigrette à feuilles étroites 1
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 2
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 8
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 3
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 11
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 20
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 10
Neottia cordata (L.) Rich., 1817 Listère à feuilles cordées 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 13
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 9
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 71
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 25
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 4
Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963 Lotier des Alpes 3
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 6
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 18
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 11
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 4
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 5
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 16
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 9
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 2
Luzula luzulina (Vill.) Racib., 1888 Luzule jaunâtre 4
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Luzula pediformis (Chaix) DC., 1805 Luzule penchée 2
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 9
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 2
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 3
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 5
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 2
Matricaria discoidea DC., 1838 Matricaire sans ligules 1
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 7
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 7
Melampyrum sylvaticum L., 1753 Mélampyre des bois 14
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 41
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 41
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 3
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 15
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 4
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 9
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 9
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 9
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 6
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 17
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 2
Hypericum hirsutum L., 1753 Millepertuis hérissé 5
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 22
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 1
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 1
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 3
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 6
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 4
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 5
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 6
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 3
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 4
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 5
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 3
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 2
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 3
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 2
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 8
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 11
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 4
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 4
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 5
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 5
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 6
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 24
Juglans regia L., 1753 Noyer 4
Nymphaea alba L., 1753 Nymphéa 1
Viburnum opulus L., 1753 Obier 2
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 10
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 1
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 4
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 4
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 26
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 1
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 2
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 3
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 6
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885 Orge d'Europe 2
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 4
Origanum vulgare L., 1753 Origan 3
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Fraxinus ornus L., 1753 Orne 1
Fraxinus ornus L. subsp. ornus Orne 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 8
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 6
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 4
Petrosedum montanum (Songeon & Perrier) Grulich, 1984 Orpin des montagnes 3
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 8
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 3
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 24
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 14
Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802 Oxytropis poilu 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 23
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 6
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 6
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 3
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 9
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 4
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 15
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 13
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 19
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 6
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 6
Poa chaixii Vill., 1786 Pâturin de Chaix 3
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 5
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 5
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 14
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 14
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 23
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 4
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 1
Pedicularis palustris L., 1753 Pediculaire des marais 1
Pedicularis palustris L. subsp. palustris Pediculaire des marais 1
Viola biflora L., 1753 Pensée 3
Viola calcarata L., 1753 Pensée des Alpes 1
Viola calcarata L. subsp. calcarata Pensée des Alpes 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 2
Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800 Persil de cerf 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 17
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 1
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794 Petit Muguet 7
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 7
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 4
Astrantia minor L., 1753 Petite astrance 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 6
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 6
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 3
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 3
Aethusa cynapium L., 1753 Petite ciguë 2
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 22
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 9
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 14
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 14
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 27
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 2
Pyrola minor L., 1753 Petite pyrole 1
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Solidago virgaurea subsp. minuta (L.) Arcang., 1882 Petite verge d’or 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 3
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 16
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 5
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 7
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 7
Picris hieracioides subsp. umbellata (Schrank) Ces., 1844 Picris de Villars 2
Thalictrum aquilegiifolium L., 1753 Pigamon à feuilles d’ancolie 3
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 1
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 1
Thalictrum simplex L., 1767 Pigamon simple 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 52
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 1
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 1
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 2
Pinus cembra L., 1753 Pin cembro 5
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 7
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 42
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 17
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 83
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 26
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 2
Plantago major subsp. intermedia (Gilib.) Lange, 1856 Plantain intermédiaire 14
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 19
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 6
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 18
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 18
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 12
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 9
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 1
Polygala alpestris Rchb., 1823 Polygale alpestre 2
Polygala amarella Crantz, 1769 Polygale amer 1
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 7
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 5
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 8
Polygaloides chamaebuxus (L.) O.Schwarz, 1949 Polygale petit buis 4
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 3
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 2
Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman, 1851 Polypode du chêne 1
Polystichum lonchitis (L.) Roth, 1799 Polystic en forme de lance 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Potamogeton natans L., 1753 Potamot nageant 1
Potentilla supina L., 1753 Potentille couchée 11
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 3
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 51
Potentilla aurea L., 1756 Potentille dorée 2
Potentilla aurea L. subsp. aurea Potentille dorée 2
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 8
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 18
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 10
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 7
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 14
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 14
Primula farinosa L., 1753 Primevère alpine 4
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 17
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 22
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 6
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 3
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 5
Pulmonaria hirta L., 1763 Pulmonaire hérissée 16
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 10
Pulsatilla alpina subsp. apiifolia (Scop.) Nyman, 1878 Pulsatille soufrée 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 14
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 3
Pyrola rotundifolia L., 1753 Pyrole 2
Pyrola rotundifolia L. subsp. rotundifolia Pyrole à feuilles rondes 2
Astrantia major subsp. involucrata (W.D.J.Koch) Ces., 1844 Radiaire à involucre 1
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 13
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 6
Phyteuma ovatum Honck., 1782 Raiponce ovoïde 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 4
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 6
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 6
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 8
Ranunculus aconitifolius L., 1753 Renoncule à feuilles d'aconit 1
Ranunculus platanifolius L., 1767 Renoncule à feuilles de platane 3
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 8
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 5
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 13
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 3
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 12
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 5
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821 Renouée amphibie 3
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 1
Fallopia dumetorum (L.) Holub, 1971 Renouée des haies 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 13
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 4
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 2
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 9
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 9
Rhododendron ferrugineum L., 1753 Rhododendron ferrugineux 7
Allium scorodoprasum L., 1753 Rocambole 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 5
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 14
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 4
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 2
Rosa villosa L., 1753 Rosier 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 6
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa dumalis Bechst., 1810 Rosier faux rosier des chiens 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 5
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 3
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 6
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 43
Arenaria multicaulis L., 1759 Sabline fausse moehringie 1
Arenaria multicaulis subsp. moehringioides (Murr) J.-M.Tison ex Hand & J.-M.Tison, 2023 Sabline fausse moehringie 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 3
Cypripedium calceolus L., 1753 Sabot de Vénus 3
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 7
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 7
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 36
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 4
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 4
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 4
Satureja montana L., 1753 Sarriette 14
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 14
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 47
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 14
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 4
Salix retusa L., 1759 Saule à feuilles tronquées 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 5
Salix fragilis L., 1753 Saule cassant 1
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 18
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 11
Salix laggeri Wimm., 1854 Saule pubescent 2
Salix reticulata L., 1753 Saule réticulé 2
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 3
Saxifraga rotundifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles rondes 1
Saxifraga rotundifolia L. subsp. rotundifolia Saxifrage à feuilles rondes 1
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 4
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 2
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 1
Hylotelephium anacampseros (L.) H.Ohba, 1977 Sédum 1
Sedum atratum L., 1763 Sédum 1
Sedum atratum L. subsp. atratum Sédum 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 4
Selaginella selaginoides (L.) P.Beauv. ex Schrank & Mart., 1829 Sélaginelle fausse sélagine 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 5
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 5
Jacobaea incana (L.) Veldkamp, 2006 Séneçon blanchâtre 1
Jacobaea incana (L.) Veldkamp subsp. incana Séneçon blanchâtre 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 2
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 2
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 1
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 1
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 1
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 3
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 3
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 3
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 3
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 10
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 8
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 2
Scabiosa lucida Vill. subsp. lucida Scabieuse luisante 2
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 8
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 6
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 1
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888 Scirpe des étangs 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 1
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 1
Thymus praecox Opiz, 1824 Serpolet 2
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 7
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 7
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 6
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 2
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 2
Silene noctiflora L., 1753 Silène de nuit 1
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 4
Atocion rupestre (L.) Oxelman, 2001 Silène des rochers 1
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 10
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 11
Soldanella alpina L., 1753 Soldanelle des Alpes 6
Soldanella alpina L. subsp. alpina Soldanelle des Alpes 6
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 11
Hedlundia x thuringiaca (Nyman) Sennikov & Kurtto, 2017 Sorbier de Thuringe 2
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 27
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 27
Chamaemespilus alpina (Mill.) K.R.Robertson & J.B.Phipps, 1991 Sorbier petit néflier 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 6
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 1
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 1
Stellaria graminea L., 1753 Stellaire graminée 4
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 7
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 5
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 3
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 9
Thlaspi alliaceum L., 1753 Tabouret à odeur d'ail 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 2
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 8
Thesium linophyllon L., 1753 Thésium à feuilles de lin 2
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 3
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 4
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 4
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 4
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 4
Thymus praecox subsp. polytrichus (A.Kern. ex Borbás) Jalas, 1970 Thym à poils nombreux 2
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 4
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 10
Tilia x europaea L., 1753 Tilleul de Hollande 1
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 1
Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812 Tofieldie à calicule 3
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 2
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 2
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 6
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 56
Menyanthes trifoliata L., 1753 Trèfle d’eau 1
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 34
Trifolium alpinum L., 1753 Trèfle des Alpes 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 4
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 10
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 10
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 5
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 13
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 8
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 8
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 4
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 4
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 16
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 2
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 8
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 8
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 3
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 14
Valeriana tripteris L., 1753 Valériane à trois folioles 4
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 7
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 5
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 4
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 2
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Veratrum album L., 1753 Vératre blanc 1
Veronica scutellata L., 1753 Véronique à écusson 1
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 2
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 6
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica aphylla L., 1753 Véronique à tige nue 1
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 16
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 5
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 13
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica spicata L., 1753 Véronique en épi 5
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 7
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 13
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 13
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 7
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 5
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 7
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 4
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 35
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 17
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 4
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 2
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 15
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 6
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 39
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 19
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 3
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 3
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 2
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 4
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 4
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 6
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 5
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 5
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 2
Dianthus seguieri Vill., 1779 Œillet de Séguier 1
Dianthus seguieri Vill. subsp. seguieri Œillet de Séguier 1
Dianthus saxicola Jord., 1852 Œillet des rochers 1