Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°182

270 relevés - 4928 observations - 614 taxons
dont 27 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

La Palud-sur-Verdon, Moustiers-Sainte-Marie [+Var]

Code INPN : E0960-N6305
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 5
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 10
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 14
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 14
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 1
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 3
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 8
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 9
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 12
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 13
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 4
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 4
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1977 Ail de Girerd 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 3
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 3
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 1
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 11
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 2
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 55
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 55
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 6
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 2
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 2
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 3
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 3
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 12
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 12
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 7
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 3
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 3
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 55
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 1
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 1
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 8
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 10
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 17
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 5
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 1
Arbutus unedo L., 1753 Arbousier commun 1
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 8
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 5
Arenaria aggregata (L.) Loisel., 1827 Sabline à fleurs en têtes 1
Arenaria aggregata (L.) Loisel. subsp. aggregata Sabline à fleurs en têtes 1
Arenaria cinerea DC., 1815 Sabline cendrée 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 4
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 7
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 21
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 13
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 3
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 4
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 4
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 4
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 5
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 16
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 18
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 18
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 15
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 15
Asplenium jahandiezii (Litard.) Rouy, 1913 Doradille du Verdon 19
Asplenium petrarchae (Guérin) DC., 1815 Doradille de Pétrarque 2
Asplenium petrarchae (Guérin) DC. subsp. petrarchae Doradille de Pétrarque 2
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 25
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria Rue des murailles 2
Asplenium scolopendrium L., 1753 Scolopendre 4
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 28
Asplenium trichomanes subsp. pachyrachis (Christ) Lovis & Reichst., 1980 Doradille à rachis épais 2
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 4
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 4
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 6
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 6
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 12
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 12
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 1
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 1
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 1
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 1
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 20
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 20
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 15
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 4
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 3
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 7
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 24
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 2
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 7
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 6
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 6
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 6
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 15
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 15
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 1
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 5
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 5
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 2
Bupleurum ranunculoides L., 1753 Buplèvre fausse-renoncule 1
Bupleurum ranunculoides subsp. telonense (Gren. ex Timb.-Lagr.) H.J.Coste, 1893 Buplèvre de Toulon 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 69
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 3
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 3
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 25
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 15
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 4
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 4
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 6
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 5
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 12
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 25
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 9
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 4
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 4
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 2
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 9
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 7
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 3
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 14
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 10
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 2
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 10
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 4
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 1
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraea Érythrée petite centaurée 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 3
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 3
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 2
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 9
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 8
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 3
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 3
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Chaenorhinum origanifolium (L.) Kostel., 1844 Linaire à feuilles d'origan 6
Chaenorhinum origanifolium (L.) Kostel. subsp. origanifolium Linaire à feuilles d'origan 6
Cherleria capillacea (All.) A.J.Moore & Dillenb., 2017 Alsine capillaire 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 6
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 6
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 7
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 9
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 3
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 3
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 7
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 2
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 38
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 8
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 2
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 6
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 6
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 17
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 3
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 2
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 18
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 10
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 3
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 6
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 3
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 16
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 17
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 1
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 5
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 8
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 8
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 2
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 10
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 5
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 7
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 2
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 3
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 1
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Dryopteris expansa (C.Presl) Fraser-Jenk. & Jermy, 1977 Dryoptéride étalée 1
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 1
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 18
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 7
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Erinus alpinus L., 1753 Érine des Alpes 7
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 6
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 3
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 21
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 16
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 16
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 10
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 10
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 22
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 22
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 17
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 7
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 19
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 38
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 2
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 13
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 1
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 3
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Ficus carica L., 1753 Figuier 5
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 2
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 8
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 3
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 9
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 3
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 20
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 6
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 11
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 61
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 3
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 3
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 12
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 12
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 5
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 1
Gentiana verna subsp. delphinensis (Beauverd) H.Kunze, 1971 Gentiane du Dauphiné 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 3
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 6
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 36
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 4
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 3
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 15
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 14
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurt, 2017 Alisier de Mougeot 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 9
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 9
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 5
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 36
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 48
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 48
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 13
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 13
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 3
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 2
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 14
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 8
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 2
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 2
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 3
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 9
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 15
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 5
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 5
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 2
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 11
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 29
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 2
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 6
Iberis linifolia L. subsp. linifolia Ibéris à feuilles de lin 2
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 2
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 5
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 3
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 2
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 2
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 6
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 8
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 8
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 8
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 16
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 34
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 34
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 52
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 52
Kernera saxatilis (L.) Sweet, 1827 Kernérie des rochers 2
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 7
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 14
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 14
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 4
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 10
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 5
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 3
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 3
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 4
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 3
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 15
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 1
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 21
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 21
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 26
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 3
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 3
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 2
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 3
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 11
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 2
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 4
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 9
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 4
Linum strictum L., 1753 Lin droit 1
Linum strictum L. subsp. strictum Lin droit 1
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 24
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 24
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 8
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 4
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 10
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 27
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 3
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 3
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 4
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 2
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 6
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 4
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 3
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 3
Mentha spicata L., 1753 Menthe verte 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 7
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 5
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 2
Moehringia intermedia Loisel. ex Panizzi, 1889 Sabline du Verdon 40
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 4
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 4
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 2
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 3
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 10
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 8
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 2
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 24
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 6
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 6
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 7
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 8
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 2
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 2
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 2
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 2
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 3
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 5
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 25
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 3
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 1
Panicum capillare L., 1753 Panic 2
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 4
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 12
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 4
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 14
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 33
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 10
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 12
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 2
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phyteuma villarsii Rich.Schulz, 1904 Raiponce de Villars 5
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 5
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 10
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 20
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 22
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 8
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 25
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 33
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 4
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 4
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 4
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 1
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 2
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 5
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 5
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 5
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 9
Polygaloides chamaebuxus (L.) O.Schwarz, 1949 Polygale petit buis 2
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 1
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 3
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 8
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 8
Potamogeton crispus L., 1753 Potamot à feuilles crépues 1
Potamogeton nodosus Poir., 1816 Potamot noueux 1
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 15
Potentilla caulescens subsp. petiolulata (Gaudin) Nyman, 1878 Potentille pétiolulée 4
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 19
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 15
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 3
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 2
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 2
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 2
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982 Scille d’automne 1
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 6
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 13
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 14
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 3
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 4
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 53
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 49
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 5
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785 Renoncule à feuilles capillaires 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 3
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 5
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 5
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 8
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 34
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 34
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 3
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 3
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 11
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 11
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 13
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 13
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 4
Rosa canina L., 1753 Églantier 4
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 1
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 16
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 16
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 36
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 36
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 6
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 2
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 4
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 9
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 5
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 3
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb. subsp. tenuifolia Minuartie à petites feuilles 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 3
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 3
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 3
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 10
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 10
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 16
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 16
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 2
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 6
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 4
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 3
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 6
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 10
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 11
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 11
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 2
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 2
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 2
Sedum acre L., 1753 Orpin 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 19
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 28
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 1
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 3
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 5
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 4
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 4
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 12
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 7
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 12
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 12
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 1
Sideritis montana L. subsp. montana Crapaudine des montagnes 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 2
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 8
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 8
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 2
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 2
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 3
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 5
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 1
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 2
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Spartium junceum L., 1753 Spartier 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 14
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 14
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 46
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 4
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 4
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 18
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912 Potamot pectiné 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.Nesom, 1995 Aster écailleux 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 5
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 2
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 1
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 1
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 22
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 33
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 15
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 32
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 32
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 5
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 5
Thymelaea dioica (Gouan) All., 1789 Passerine dioïque 12
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides Thym faux pouliot 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 66
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 66
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 1
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 3
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 1
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Turritis glabra L., 1753 Arabette 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 2
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 1
Ulex parviflorus Pourr., 1788 Ajonc de Provence 1
Ulex parviflorus Pourr. subsp. parviflorus Ajonc de Provence 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 3
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 3
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica teucrium L., 1762 Véronique germandrée 1
Veronica triloba (Opiz) A.Kern., 1896 Véronique à feuilles trilobées 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 5
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 3
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 3
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 2
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 2
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viscum album L., 1753 Gui 1
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 2
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1